Carte de situation : Bergdietikon
Commune · District de Baden · Argovie

Bergdietikon : population et statistiques

Bergdietikon compte 2 993 habitants (2025) sur 5,9 km², soit 504 habitants par km². Elle occupe le rang 731 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,6 % entre 2015 et 2025.

  • 2 993 habitants
  • 5,9 km²
  • 504 hab./km²
  • 498 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Bergdietikon occupe le rang 85 sur 197 communes pour la population.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : 73,0 % à Bergdietikon, contre 34,9 % en moyenne régionale (Argovie) et 19,3 % pour l'ensemble du pays.

Part des logements vacants en maison individuelle : 76,5 % à Bergdietikon, contre 18,0 % en moyenne régionale (Argovie) et 13,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 142 kWh par an.

Bergdietikon en chiffres

Population
2 993
rang 731 sur 2 115
+11,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
504hab./km²
rang 532 sur 1 806
Superficie
5,9km²
rang 1 354 sur 2 110
Altitude
498m
rang 1 158 sur 2 114
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
73,0%
rang 13 sur 1 700
Part des logements vacants en maison individuelle
76,5%
rang 9 sur 975
Part des espaces verts et de détente
0,0%
rang 1 656 sur 1 804
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
5,1points de %
rang 87 sur 1 806

Situer Bergdietikon

Les zones de code postal (NPA) de Bergdietikon

Évolution de la population de Bergdietikon

2 6002 7002 8002 9003 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bergdietikon comptait 2 682 habitants en 2015 et 2 993 en 2025.

AnnéePopulation
20202 909
20212 945
20222 938
20232 946
20242 997
20252 993

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bergdietikon

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BergdietikonMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,2 %19,5 %20,7 %rang 1 004 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 550 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 490 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,1 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 001 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 148 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %20,2 %20,4 %rang 481 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,9 %60,3 %58,9 %rang 1 108 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,6 %25,2 %22,8 %rang 1 338 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,9 %5,4 %5,6 %rang 766 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,8 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 942 sur 1 811

Logement

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 391355 6134 927 050rang 827 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)10,5 %16,6 %23,3 %rang 1 582 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,6 %30,9 %25,3 %rang 1 004 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)80,7 %70,4 %69,5 %rang 194 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)9,83 77345 384rang 917 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,275,074,12rang 1 112 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,70 %1,06 %0,79 %rang 1 003 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)27,7 %22,3 %15,7 %rang 286 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)46,8 %19,4 %24,1 %rang 263 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,263,923,99rang 392 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,4 %14,7 %14,2 %rang 1 177 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)42,1 %53,1 %50,9 %rang 1 567 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)45,6 %32,2 %33,8 %rang 262 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)131,2 m²111,7 m²111,3 m²rang 187 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,1 %10,4 %11,3 %rang 1 693 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)55,9 %38,1 %38,1 %rang 157 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)36,4 %30,3 %25,8 %rang 346 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)29,5 %22,1 %21,3 %rang 203 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,1 %24,2 %11,0 %rang 766 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)454 68932 915rang 173 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)32,413,25,1rang 41 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)17,8 %12,7 %7,7 %rang 176 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,23 %1,05 %0,83 %rang 566 sur 1 806
Logements vacants (2026)173 68545 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)23,5 %73,6 %75,0 %rang 922 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)76,5 %18,0 %14,3 %rang 9 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %21,1 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)64,7 %21,3 %20,5 %rang 22 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,2 %8,0 %10,5 %rang 1 305 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)11227 993729 464rang 1 079 sur 2 108

Énergie

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)70,6 %66,6 %53,5 %rang 342 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,7 %11,6 %13,7 %rang 984 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,3 %8,3 %12,4 %rang 1 109 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %6,5 %1,4 %rang 1 448 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)14426 039329 600rang 761 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 022 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 068 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)22,7 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 920 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 584 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 263 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,48 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 388 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,80 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 512 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,11 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 334 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 327 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 386 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)35,2 %40,4 %42,2 %rang 1 372 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)55,1 %48,7 %47,0 %rang 111 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %10,9 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,9 %41,0 %30,2 %rang 272 sur 1 780

Climat

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C1,0 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C19,1 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,6 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,1 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)229 mm236 mm234 mmrang 988 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)354 mm326 mm348 mmrang 845 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,0 %30,4 %30,7 %rang 635 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %23 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,3 °C9,8 °C9,3 °Crang 930 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 122 mm1 072 mm1 117 mmrang 876 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,6 %−1,7 %0,0 %rang 1 129 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,1 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 87 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Crang 1 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)43–42rang 827 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 981–2 865rang 619 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)25–25rang 894 sur 1 810

Économie

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)19347 193728 011rang 786 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)23846 143762 757rang 642 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)79,562,064,9rang 455 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,5 %66,6 %65,7 %rang 925 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,4 %29,1 %29,0 %rang 618 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)162 84746 270rang 873 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−27,3 %–−13,3 %rang 1 383 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)245 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 297 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,3 ha20,8 ha22,5 harang 1 342 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)419 602145 628rang 1 075 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12984 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 955 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)21821 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)72 14640 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 087 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)132 29031 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 567 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)103 46852 017rang 767 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 912 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,97,75,0rang 660 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,5 %5,0 %6,3 %rang 1 483 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)177–126rang 679 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)60,153,554,2rang 596 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,9 %–13,8 %rang 808 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,5 %18,5 %21,9 %rang 1 255 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,97,44,6rang 572 sur 1 772

Emploi

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 134364 2955 679 518rang 758 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)378,9489,8362,9rang 845 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)49,6 %69,1 %63,6 %rang 1 361 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)46,4 %26,5 %24,2 %rang 177 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 497360 5194 279 437rang 698 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)888290 9354 279 437rang 728 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)921280 5574 404 171rang 718 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)81,2 %77,1 %74,3 %rang 246 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)32,5 %45,9 %44,7 %rang 1 666 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,1 %2,8 %7,7 %rang 1 157 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,0 %8,9 %9,3 %rang 1 416 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41904 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)139735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,3 km1 780 km46 779 kmrang 892 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,08 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 320 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,1 km1 331 km53 025 kmrang 1 480 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,69 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 270 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,8 %26,0 %0,0 %rang 521 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)14,8 %58,9 %20,9 %rang 987 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)11,4 %11,1 %21,4 %rang 1 211 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)52 min60 min67 minrang 1 329 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche41 min22 min29 minrang 428 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)28 min42 min44 minrang 1 521 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min14 min18 minrang 878 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,21 10317 882rang 1 273 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,741,481,68rang 1 645 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,1 %21,0 %24,0 %rang 690 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)13,0 %26,5 %21,4 %rang 1 210 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)21,7 %10,9 %7,4 %rang 50 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)8,7 %16,5 %19,4 %rang 1 479 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,7 %9,5 %9,1 %rang 855 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %6,5 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)16448 660575 222rang 804 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)257 940136 089rang 776 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,4 %1,9 %1,2 %rang 74 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,2 %3,6 %3,7 %rang 1 761 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,7 %92,5 %93,0 %rang 565 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %94 %93 %rang 1 098 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)76 %82 %80 %rang 1 007 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)8 %46 %38 %rang 1 260 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 335 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)5211 296137 186rang 746 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,415,216,4rang 796 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)32,7 %25,9 %22,5 %rang 128 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,7 %10,2 %10,4 %rang 819 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,7 %7,9 %6,7 %rang 431 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)512,5 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 323 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)97,6 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 933 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,4 %5,2 %5,0 %rang 202 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,3 %11,0 %10,3 %rang 700 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,3 %25,1 %23,8 %rang 1 157 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,0 %11,6 %9,4 %rang 799 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)13093 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 992 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,6 km1 176 km10 775 kmrang 661 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−609−69 5840rang 1 618 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 308–796rang 587 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)699–370rang 607 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,4 %–80,8 %rang 270 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,7 %–63,9 %rang 232 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)73,0 %34,9 %16,4 %rang 13 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)29,4 km6 474 km82 509 kmrang 1 002 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,95 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 488 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,8 m8,7 m12,8 mrang 1 187 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,72,02,9rang 955 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,351,090,74rang 478 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)196193174rang 747 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,1 %28,1 %18,9 %rang 816 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 994 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 666 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,3 %46,7 %48,3 %rang 708 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)39,4 %36,1 %33,3 %rang 570 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,8 %16,4 %14,1 %rang 1 250 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)18,5 %13,0 %13,0 %rang 473 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,4 %12,1 %12,4 %rang 963 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,6 %6,8 %7,2 %rang 1 419 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,6 %8,2 %5,9 %rang 232 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,5 %23,3 %21,8 %rang 1 379 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)69,8 %62,1 %65,8 %rang 666 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)141 88023 373rang 415 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,68 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 426 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12353 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 827 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)71 84928 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,4 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 311 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)13754 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)390812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 034 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)14066 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,33 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,8 %30,1 %29,4 %rang 1 461 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,7 %53,8 %53,9 %rang 417 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,0 %10,8 %11,1 %rang 951 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %5,3 %5,6 %rang 955 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 271324 5434 105 458rang 739 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,33 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 591 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,0 %33,5 %32,7 %rang 1 372 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,7 %5,9 %5,7 %rang 902 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)27,0 %30,7 %22,9 %rang 654 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,3 %21,4 %17,9 %rang 812 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,2 %–47,8 %rang 606 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)83 %–81 %rang 721 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)49,7 %–41,8 %rang 628 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)74,4 %–63,7 %rang 400 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,0 %–56,1 %rang 640 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)43,7 %–43,9 %rang 914 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,6 %–40,3 %rang 748 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,7 %–60,9 %rang 214 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)45,1 %–55,5 %rang 1 478 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,3 %–52,6 %rang 1 037 sur 1 803

Environnement

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)18,4 %18,6 %12,7 %rang 601 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)11,2 %7,3 %4,5 %rang 334 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,2 %1,9 %0,6 %rang 631 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,1 %5,0 %3,6 %rang 1 028 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,9 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)53,7 %43,8 %48,3 %rang 662 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)24,8 %35,0 %28,7 %rang 1 091 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)377 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 359 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)231 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 446 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,1 %15,3 %1,4 %rang 946 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,1 %0,2 %0,0 %rang 245 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)6,2 %11,9 %12,6 %rang 1 197 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)5,3 %13,9 %12,2 %rang 1 215 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)34,3 %45,5 %32,2 %rang 827 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,2 %1,7 %0,4 %rang 591 sur 1 740
Bovins (2025)27685 4231 528 177rang 1 264 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)112,7144,0132,1rang 1 089 sur 1 740
Moutons (2025)216 229355 639rang 1 565 sur 2 115
Porcs (2025)085 1511 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)4101 264 52613 499 944rang 906 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,7 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 417 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 344 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)586 m480 m576 mrang 875 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,9 °8,6 °8,5 °rang 708 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)23,7 %17,7 %17,1 %rang 764 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,8 %9,0 %5,0 %rang 592 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,1 %4,9 %2,9 %rang 496 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)104 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 133 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)68 %68 %90 %rang 834 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %26 %31 %rang 1 121 sur 1 396

Santé

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)14285 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 328 sur 1 806

Risques

IndicateurBergdietikonArgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0446 g0,0485 g0,0539 grang 1 665 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bergdietikon

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+11,6 %

9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+27,9 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,9 pour 1 000 hab.−98,4 %

0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015

0,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−22,3 pour 1 000 hab.−78,7 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 28,4 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+4,3 pts

21,9 % en 2025, contre 17,5 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,0 pts

57,9 % en 2025, contre 62,9 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,5 pts

20,6 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

5,9 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,8 pour 100 pers.+12,3 %

34,8 pour 100 pers. en 2025, contre 31,0 pour 100 pers. en 2010

30323436202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−80,0−87,9 %

11,0 en 2024, contre 91,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,23 pts

1,23 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+15+750,0 %

17 en 2026, contre 2 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,46 ct./kWh+63,6 %

29,48 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+11,57 ct./kWh+57,2 %

31,80 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,58 ct./kWh+108,4 %

26,11 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−4−2,0 %

193 en 2024, contre 197 en 2011

18019020021020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−27,3 %

16 en 2025, contre 22 en 2010

16182022202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−89 ha−26,6 %

245 ha en 2025, contre 334 ha en 2010

200250300350400202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,1 ha+0,7 %

15,3 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010

12141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−14−25,5 %

41 en 2025, contre 55 en 2010

405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+9,1 %

5,9 en 2024, contre 5,4 en 2011

5,25,45,65,86,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+23+14,9 %

177 en 2023, contre 154 en 2013

150160170180202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+73+6,9 %

1 134 en 2024, contre 1 061 en 2011

1 0001 1001 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+52+3,6 %

1 497 en 2020, contre 1 445 en 2014

1 4401 4601 4801 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−128−12,6 %

888 en 2020, contre 1 016 en 2014

8509009501 0001 050202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,2 pts

81,2 % en 2024, contre 81,4 % en 2011

8082848620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,6 pts

32,5 % en 2024, contre 30,9 % en 2011

2830323420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−33,3 %

2,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,6 pts

5,5 % en 2025, contre 8,1 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−72−30,5 %

164 en 2025, contre 236 en 2020

100150200250202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,5 pts

0,8 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,60,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−13−34,2 %

25 en 2025, contre 38 en 2020

203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−2,2 pts

3,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

23456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

1,2 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,1 pts

93,7 % en 2025, contre 90,6 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−180

−609 en 2020, contre −429 en 2014

−700−600−500−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,8 pts

87,4 % en 2020, contre 85,6 % en 2014

85868788202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−0,8 pts

78,7 % en 2020, contre 79,5 % en 2014

77787980202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,2 pts

73,0 % en 2020, contre 69,8 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−20,1 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−34,4 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,8 pts

26,8 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,3 pts

56,7 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

11,0 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,5 pts

5,5 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+227+21,7 %

1 271 en 2025, contre 1 044 en 2012

1 0001 1001 2001 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,05 pers.+2,2 %

2,33 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012

2,262,282,302,322,3420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,9 pts

29,0 % en 2025, contre 26,1 % en 2012

26283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+1,5 pts

5,7 % en 2025, contre 4,2 % en 2012

45620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,9 pts

27,0 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,4 pts

18,3 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+21,8 pts

48,7 % en 2025, contre 26,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,8 pts

18,4 % en 2021, contre 13,6 % en 1982

12141618202021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,3 pts

11,2 % en 2021, contre 6,9 % en 1982

6810122021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

1,2 % en 2021, contre 0,7 % en 1982

0,60,81,01,22021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

3,1 % en 2021, contre 2,5 % en 1982

2,252,502,753,003,252021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−4,5 pts

53,7 % en 2021, contre 58,2 % en 1982

52545658602021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,5 pts

24,8 % en 2021, contre 25,3 % en 1982

24,624,825,025,225,42021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,7 pts

6,2 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,6 pts

5,3 % en 2025, contre 2,7 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−34,3 %

6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−30,6 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−20,4 %

111 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,1 pts

5,1 % en 2020, contre 3,0 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Bergdietikon

Production solaire par an
1 142kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bergdietikon ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bergdietikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 710kWh
Économie par an
CHF 1 080
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 142 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,295 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier331,1
février541,8
mars1005,1
avril1399,3
mai16013,0
juin17917,4
juillet18319,2
août15418,5
septembre11515,1
octobre7110,9
novembre375,4
décembre272,0

Climat mois par mois : Bergdietikon

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
120mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bergdietikon · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,83,67411
février1,6−1,85,46410
mars5,71,210,47211
avril9,54,315,07810
mai13,68,419,112013
juin17,112,222,311412
juillet18,913,924,311912
août18,513,823,811112
septembre14,310,119,08310
octobre9,96,414,08511
novembre4,82,07,88010
décembre1,6−0,94,19112
Année9,75,614,11 091134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bergdietikon ?

Bergdietikon compte 2 993 habitants en 2025, ce qui la place au rang 731 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bergdietikon ?

Bergdietikon s'étend sur 5,9 km², pour une densité de 504 habitants par km².

La population de Bergdietikon augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bergdietikon est passée de 2 682 à 2 993 habitants, soit +11,6 %.

Où se trouve Bergdietikon ?

Localisation de Bergdietikon : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,394, longitude 8,386.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : quelle est la valeur à Bergdietikon ?

À Bergdietikon, l'indicateur « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton » vaut 73,0 % (2020), au rang 13 sur 1 700 communes ; la médiane du pays est de 16,4 %.

Part des logements vacants en maison individuelle : quelle est la valeur à Bergdietikon ?

À Bergdietikon, l'indicateur « Part des logements vacants en maison individuelle » vaut 76,5 % (2026), au rang 9 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 14,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Bergdietikon ?

À Bergdietikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 142 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bergdietikon ?

Les plus proches de Bergdietikon sont Dietikon (1,8 km), Rudolfstetten-Friedlisberg (2,8 km), Spreitenbach (3,1 km), Urdorf (3,2 km), Bellikon (3,2 km).