Mobilität · 2024
Motorisierungsgrad (Personenwagen): die Rangliste der Gemeinden
Motorisierungsgrad (Personenwagen): Appenzell liegt mit 973 pro 1000 Einw. an der Spitze, Basel bildet mit 311 pro 1000 Einw. das Schlusslicht. Der Median der 179 Gemeinden beträgt 508 pro 1000 Einw.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Motorisierungsgrad (Personenwagen) |
|---|---|---|---|
| 1 | Appenzell | Appenzell Innerrhoden | 973 pro 1000 Einw. |
| 2 | St. Moritz | Graubünden | 805 pro 1000 Einw. |
| 3 | Freienbach | Schwyz | 783 pro 1000 Einw. |
| 4 | Kloten | Zürich | 777 pro 1000 Einw. |
| 5 | Cham | Zug | 743 pro 1000 Einw. |
| 6 | Rümlang | Zürich | 725 pro 1000 Einw. |
| 7 | Opfikon | Zürich | 683 pro 1000 Einw. |
| 8 | Mendrisio | Tessin | 679 pro 1000 Einw. |
| 9 | Sursee | Luzern | 674 pro 1000 Einw. |
| 10 | Küssnacht | Schwyz | 645 pro 1000 Einw. |
| 11 | Baar | Zug | 644 pro 1000 Einw. |
| 12 | Weinfelden | Thurgau | 633 pro 1000 Einw. |
| 13 | Monthey | Wallis | 626 pro 1000 Einw. |
| 14 | Sarnen | Obwalden | 625 pro 1000 Einw. |
| 15 | Sitten | Wallis | 623 pro 1000 Einw. |
| 16 | Rothrist | Aargau | 622 pro 1000 Einw. |
| 17 | Chiasso | Tessin | 617 pro 1000 Einw. |
| 18 | Murten | Freiburg | 615 pro 1000 Einw. |
| 19 | Martigny | Wallis | 614 pro 1000 Einw. |
| 20 | Steinhausen | Zug | 611 pro 1000 Einw. |
| 21 | Langenthal | Bern | 610 pro 1000 Einw. |
| 22 | Altstätten | St. Gallen | 609 pro 1000 Einw. |
| 23 | Hinwil | Zürich | 605 pro 1000 Einw. |
| 23 | Glarus Nord | Glarus | 605 pro 1000 Einw. |
| 25 | Einsiedeln | Schwyz | 602 pro 1000 Einw. |
| 26 | Siders | Wallis | 601 pro 1000 Einw. |
| 27 | Lugano | Tessin | 599 pro 1000 Einw. |
| 28 | Zug | Zug | 598 pro 1000 Einw. |
| 28 | Oftringen | Aargau | 598 pro 1000 Einw. |
| 30 | Urdorf | Zürich | 596 pro 1000 Einw. |
| 30 | Widnau | St. Gallen | 596 pro 1000 Einw. |
| 32 | Amriswil | Thurgau | 595 pro 1000 Einw. |
| 32 | Frauenfeld | Thurgau | 595 pro 1000 Einw. |
| 34 | Schwyz | Schwyz | 591 pro 1000 Einw. |
| 35 | Bellinzona | Tessin | 590 pro 1000 Einw. |
| 36 | Le Mont-sur-Lausanne | Waadt | 589 pro 1000 Einw. |
| 37 | Stans | Nidwalden | 587 pro 1000 Einw. |
| 38 | Lachen | Schwyz | 585 pro 1000 Einw. |
| 39 | Volketswil | Zürich | 580 pro 1000 Einw. |
| 40 | Altdorf | Uri | 577 pro 1000 Einw. |
| 41 | Wallisellen | Zürich | 574 pro 1000 Einw. |
| 42 | Wohlen | Aargau | 569 pro 1000 Einw. |
| 43 | Hochdorf | Luzern | 568 pro 1000 Einw. |
| 44 | Möhlin | Aargau | 566 pro 1000 Einw. |
| 45 | Arosa | Graubünden | 565 pro 1000 Einw. |
| 46 | Glarus | Glarus | 563 pro 1000 Einw. |
| 46 | Kreuzlingen | Thurgau | 563 pro 1000 Einw. |
| 48 | Gland | Waadt | 562 pro 1000 Einw. |
| 49 | Laténa | Neuenburg | 556 pro 1000 Einw. |
| 50 | Gossau | St. Gallen | 555 pro 1000 Einw. |
| 51 | Buchs | St. Gallen | 554 pro 1000 Einw. |
| 52 | Willisau | Luzern | 553 pro 1000 Einw. |
| 52 | Zofingen | Aargau | 553 pro 1000 Einw. |
| 52 | Visp | Wallis | 553 pro 1000 Einw. |
| 55 | Regensdorf | Zürich | 551 pro 1000 Einw. |
| 56 | Arth | Schwyz | 550 pro 1000 Einw. |
| 57 | Grenchen | Solothurn | 544 pro 1000 Einw. |
| 58 | Arbon | Thurgau | 543 pro 1000 Einw. |
| 59 | Le Locle | Neuenburg | 542 pro 1000 Einw. |
| 60 | Zollikofen | Bern | 541 pro 1000 Einw. |
| 60 | Bulle FR | Freiburg | 541 pro 1000 Einw. |
| 60 | Herisau | Appenzell Ausserrhoden | 541 pro 1000 Einw. |
| 63 | Landquart | Graubünden | 540 pro 1000 Einw. |
| 64 | Solothurn | Solothurn | 538 pro 1000 Einw. |
| 65 | La Neuveville | Bern | 535 pro 1000 Einw. |
| 65 | Uzwil | St. Gallen | 535 pro 1000 Einw. |
| 67 | Crissier | Waadt | 530 pro 1000 Einw. |
| 68 | Moutier | Bern | 529 pro 1000 Einw. |
| 68 | Davos | Graubünden | 529 pro 1000 Einw. |
| 70 | Wil | St. Gallen | 527 pro 1000 Einw. |
| 71 | Meilen | Zürich | 525 pro 1000 Einw. |
| 72 | Muri bei Bern | Bern | 524 pro 1000 Einw. |
| 72 | Aesch | Basel-Landschaft | 524 pro 1000 Einw. |
| 74 | Lenzburg | Aargau | 521 pro 1000 Einw. |
| 75 | Pfäffikon | Zürich | 520 pro 1000 Einw. |
| 75 | Flawil | St. Gallen | 520 pro 1000 Einw. |
| 77 | Rüti | Zürich | 519 pro 1000 Einw. |
| 78 | Zuchwil | Solothurn | 518 pro 1000 Einw. |
| 78 | Spreitenbach | Aargau | 518 pro 1000 Einw. |
| 78 | Romanshorn | Thurgau | 518 pro 1000 Einw. |
| 81 | Bassersdorf | Zürich | 517 pro 1000 Einw. |
| 82 | Payerne | Waadt | 516 pro 1000 Einw. |
| 83 | Richterswil | Zürich | 515 pro 1000 Einw. |
| 84 | Delsberg | Jura | 513 pro 1000 Einw. |
| 85 | Stäfa | Zürich | 512 pro 1000 Einw. |
| 85 | Brig-Glis | Wallis | 512 pro 1000 Einw. |
| 87 | Lyss | Bern | 511 pro 1000 Einw. |
| 88 | Arlesheim | Basel-Landschaft | 510 pro 1000 Einw. |
| 89 | Liestal | Basel-Landschaft | 509 pro 1000 Einw. |
| 90 | Affoltern am Albis | Zürich | 508 pro 1000 Einw. |
| 90 | Plan-les-Ouates | Genf | 508 pro 1000 Einw. |
| 92 | Zollikon | Zürich | 507 pro 1000 Einw. |
| 93 | Belp | Bern | 506 pro 1000 Einw. |
| 93 | Pratteln | Basel-Landschaft | 506 pro 1000 Einw. |
| 95 | Steffisburg | Bern | 505 pro 1000 Einw. |
| 96 | Bussigny | Waadt | 503 pro 1000 Einw. |
| 97 | Schlieren | Zürich | 501 pro 1000 Einw. |
| 98 | Küsnacht | Zürich | 500 pro 1000 Einw. |
| 98 | Schaffhausen | Schaffhausen | 500 pro 1000 Einw. |
| 100 | Illnau-Effretikon | Zürich | 499 pro 1000 Einw. |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Motorisierungsgrad (Personenwagen) |
|---|---|---|---|
| 165 | Prilly | Waadt | 383 pro 1000 Einw. |
| 166 | Luzern | Luzern | 382 pro 1000 Einw. |
| 166 | Le Grand-Saconnex | Genf | 382 pro 1000 Einw. |
| 168 | Ostermundigen | Bern | 381 pro 1000 Einw. |
| 168 | Onex | Genf | 381 pro 1000 Einw. |
| 170 | Winterthur | Zürich | 379 pro 1000 Einw. |
| 171 | Biel/Bienne | Bern | 371 pro 1000 Einw. |
| 172 | Freiburg im Üechtland | Freiburg | 367 pro 1000 Einw. |
| 173 | Zermatt | Wallis | 360 pro 1000 Einw. |
| 174 | Bern | Bern | 358 pro 1000 Einw. |
| 174 | Vevey | Waadt | 358 pro 1000 Einw. |
| 176 | Genf | Genf | 325 pro 1000 Einw. |
| 177 | Zürich | Zürich | 318 pro 1000 Einw. |
| 178 | Lausanne | Waadt | 316 pro 1000 Einw. |
| 179 | Basel | Basel-Stadt | 311 pro 1000 Einw. |
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder CAnteil der Wohnungen ohne ÖV-GüteklasseReisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeReisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeStrassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 EinwohnerUnfälle mit Getöteten in zehn JahrenAnteil der Unfälle mit Getöteten oder SchwerverletztenAnteil der Unfälle mit VelobeteiligungAnteil der Unfälle mit FussgängerbeteiligungAnteil der Unfälle mit MotorradbeteiligungAnteil der Unfälle zwischen 22 und 6 UhrAnteil der Unfälle auf Autobahnen und AutostrassenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohntenAnteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohntenEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro TagEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 EinwohnerBahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem WerktagFestnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeFestnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeGlasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der GebäudeNeue Personenwagen von Privatpersonen im JahrNeue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 EinwohnerAnteil reiner Elektroautos an den neuen PersonenwagenAnteil Plug-in-Hybride an den neuen PersonenwagenAnteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)Personenwagen von PrivatpersonenMotorräder von PrivatpersonenAnteil der reinen Elektro-PersonenwagenAnteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)Anteil der konventionellen Diesel-PersonenwagenAnteil der Personenwagen von juristischen PersonenCarsharing-Standorte (OpenStreetMap)Tankstellen (OpenStreetMap)Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Markierte Velorouten (OpenStreetMap)Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde)Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde)Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeitenAnteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnenAnteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeitenStrassenlänge (ohne Nationalstrassen)StrassennetzdichteStrassenlänge pro EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²Linien des öffentlichen Verkehrs in der GemeindeAbfahrten an einem Werktag pro 1 000 EinwohnerBahnhöfe und BahnhaltestellenAnteil des öffentlichen Verkehrs am ArbeitswegAnteil des motorisierten Individualverkehrs am ArbeitswegDurchschnittliche ArbeitswegzeitDurchschnittliche Arbeitswegdistanz
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Motorisierungsgrad (Personenwagen)“ an der Spitze?
Appenzell liegt bei „Motorisierungsgrad (Personenwagen)“ mit 973 pro 1000 Einw. an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Motorisierungsgrad (Personenwagen)“?
Der Median der 179 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 508 pro 1000 Einw.