6963 Pregassona (Lugano): Kennzahlen
6963 Pregassona (Postleitzahl, Lugano): 9’464 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.9 km², das entspricht 3’241 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6963 Pregassona auf Rang 2 von 19 Postleitzahlen in Lugano. Bevölkerung: −0.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’464 Einwohner
- 2.9 km²
- 3’241 Einw./km²
6963 Pregassona in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6963 Pregassona auf Rang 2 von 19 Postleitzahlen in Lugano.
Landesweit liegt 6963 Pregassona auf Rang 226 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6963 Pregassona
Im Jahr 2015 hatte 6963 Pregassona 9’534 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’464.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 9’534 |
| 2020 | 9’294 |
| 2023 | 9’422 |
| 2025 | 9’464 |
Alle Indikatoren für 6963 Pregassona
Neben dem Wert von 6963 Pregassona: alle Postleitzahlen in Lugano, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6963 Pregassona | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’211 | – | – | Rang 2 von 23 | Rang 215 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’047 | – | – | Rang 2 von 23 | Rang 411 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 5.4 % | 14.0 % | 23.2 % | Rang 23 von 23 | Rang 3’088 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.0 % | 18.9 % | 23.6 % | Rang 3 von 23 | Rang 973 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 42.6 % | 54.6 % | 63.5 % | Rang 21 von 23 | Rang 2’972 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6963 Pregassona | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 84.5 % | 70.3 % | 56.2 % | Rang 5 von 23 | Rang 83 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.0 % | 7.6 % | 16.2 % | Rang 11 von 23 | Rang 2’101 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.7 % | 8.2 % | 13.5 % | Rang 19 von 23 | Rang 3’103 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 4 von 23 | Rang 1’530 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6963 Pregassona | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 35.6 % | 43.9 % | 29.8 % | Rang 7 von 18 | Rang 227 von 2’040 |
Lage von 6963 Pregassona
Die übrigen Postleitzahlen in Lugano
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6962 Viganello6’454 Einwohner
- 6932 Breganzona5’394 Einwohner
- 6965 Cadro2’531 Einwohner
- 6964 Davesco-Soragno1’595 Einwohner
- 6912 Pazzallo1’491 Einwohner
- 6918 Figino1’465 Einwohner
- 6968 Sonvico1’087 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 6963 Pregassona
- 6962 Viganello6’454 Einwohner
- 6964 Davesco-Soragno1’595 Einwohner
- 6974 Aldesago398 Einwohner
- 6977 Ruvigliana927 Einwohner
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6979 Brè sopra Lugano360 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6962 Viganello
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6964 Davesco-Soragno
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6963 Pregassona (Lugano)?
6963 Pregassona hat 9’464 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.9 km², das entspricht 3’241 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6963 Pregassona?
6963 Pregassona (Postleitzahl) gehört zu Lugano in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6963 Pregassona?
Ausländeranteil: 35.6 % (2025), Rang 227 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6963 Pregassona?
Wohnungen: 5’211 (2026), Rang 215 von 3’164 Postleitzahlen im Land.