Beschäftigung · 2024
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: die Rangliste der Gemeinden
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Mex liegt mit 95.2 % an der Spitze, Münsterlingen bildet mit 1.3 % das Schlusslicht. Der Median der 1’776 Gemeinden beträgt 24.2 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe |
|---|---|---|---|
| 1 | Mex | Waadt | 95.2 % |
| 2 | Villeret | Bern | 84.4 % |
| 3 | Ballaigues | Waadt | 81.0 % |
| 4 | Le Lieu | Waadt | 80.0 % |
| 5 | Botterens | Freiburg | 78.9 % |
| 6 | Sisseln | Aargau | 75.6 % |
| 7 | Kaiseraugst | Aargau | 74.0 % |
| 8 | Niederönz | Bern | 73.8 % |
| 9 | Liesberg | Basel-Landschaft | 73.0 % |
| 10 | Bussnang | Thurgau | 72.5 % |
| 11 | Vendlincourt | Jura | 71.9 % |
| 12 | Boécourt | Jura | 71.2 % |
| 13 | Les Breuleux | Jura | 71.1 % |
| 14 | Vuadens | Freiburg | 70.2 % |
| 15 | Tenniken | Basel-Landschaft | 69.7 % |
| 16 | Münchwilen | Aargau | 69.6 % |
| 17 | Erschwil | Solothurn | 69.0 % |
| 18 | Courtedoux | Jura | 68.7 % |
| 19 | Cressier | Freiburg | 68.2 % |
| 20 | Bubendorf | Basel-Landschaft | 67.7 % |
| 21 | Haute-Ajoie | Jura | 67.0 % |
| 22 | Cressier | Neuenburg | 67.0 % |
| 23 | San Vittore | Graubünden | 66.8 % |
| 24 | Sonceboz-Sombeval | Bern | 66.5 % |
| 25 | Court | Bern | 65.7 % |
| 26 | Trubschachen | Bern | 65.5 % |
| 27 | Le Locle | Neuenburg | 65.0 % |
| 28 | Sils im Domleschg | Graubünden | 64.6 % |
| 29 | Dottikon | Aargau | 64.4 % |
| 30 | Leibstadt | Aargau | 64.3 % |
| 30 | Le Chenit | Waadt | 64.3 % |
| 32 | Steinach SG | St. Gallen | 63.3 % |
| 32 | Sennwald | St. Gallen | 63.3 % |
| 34 | Evionnaz | Wallis | 63.1 % |
| 35 | Basse-Vendline | Jura | 63.0 % |
| 36 | Beringen | Schaffhausen | 62.8 % |
| 37 | Schwaderloch | Aargau | 62.5 % |
| 38 | Birrhard | Aargau | 62.5 % |
| 39 | Untersiggenthal | Aargau | 62.5 % |
| 40 | Balgach | St. Gallen | 61.7 % |
| 41 | Wimmis | Bern | 61.5 % |
| 42 | Etziken | Solothurn | 61.4 % |
| 43 | Lüsslingen-Nennigkofen | Solothurn | 61.1 % |
| 44 | Böckten | Basel-Landschaft | 61.0 % |
| 45 | Rüthi | St. Gallen | 60.7 % |
| 46 | Le Noirmont | Jura | 60.5 % |
| 47 | Bas-Intyamon | Freiburg | 60.3 % |
| 48 | Bönigen | Bern | 60.1 % |
| 49 | Wallbach | Aargau | 60.0 % |
| 50 | Mezzovico-Vira | Tessin | 59.6 % |
| 51 | Cornaux | Neuenburg | 59.6 % |
| 52 | Wiler bei Utzenstorf | Bern | 59.1 % |
| 53 | Stetten | Aargau | 59.1 % |
| 54 | Roche | Waadt | 59.0 % |
| 55 | Castel San Pietro | Tessin | 59.0 % |
| 56 | Eclépens | Waadt | 58.7 % |
| 57 | Däniken | Solothurn | 58.4 % |
| 58 | Riviera | Tessin | 58.2 % |
| 59 | Innertkirchen | Bern | 58.2 % |
| 60 | Courtepin | Freiburg | 58.1 % |
| 61 | Büron | Luzern | 57.9 % |
| 62 | Altbüron | Luzern | 57.6 % |
| 63 | Stein | Aargau | 57.5 % |
| 64 | Sulgen | Thurgau | 57.5 % |
| 65 | Büren an der Aare | Bern | 57.4 % |
| 65 | Killwangen | Aargau | 57.4 % |
| 67 | Waldstatt | Appenzell Ausserrhoden | 57.3 % |
| 68 | Bellach | Solothurn | 57.2 % |
| 69 | Les Genevez | Jura | 57.1 % |
| 70 | Augst | Basel-Landschaft | 57.0 % |
| 70 | Alle | Jura | 57.0 % |
| 72 | Hölstein | Basel-Landschaft | 56.9 % |
| 73 | Grüsch | Graubünden | 56.6 % |
| 74 | Bettwil | Aargau | 56.5 % |
| 75 | Vionnaz | Wallis | 56.2 % |
| 75 | St. Niklaus | Wallis | 56.2 % |
| 77 | Lungern | Obwalden | 56.1 % |
| 78 | Bettlach | Solothurn | 55.9 % |
| 79 | Tecknau | Basel-Landschaft | 55.7 % |
| 80 | Hefenhofen | Thurgau | 55.6 % |
| 81 | Fey VD | Waadt | 55.5 % |
| 82 | Bretigny-sur-Morrens | Waadt | 55.5 % |
| 83 | Cornol | Jura | 55.0 % |
| 84 | Waldenburg | Basel-Landschaft | 54.8 % |
| 85 | Kleinlützel | Solothurn | 54.3 % |
| 86 | Frauenkappelen | Bern | 54.1 % |
| 87 | Moosleerau | Aargau | 53.9 % |
| 88 | Haute-Sorne | Jura | 53.9 % |
| 89 | Champagne | Waadt | 53.7 % |
| 90 | Muzzano | Tessin | 53.6 % |
| 91 | Champvent | Waadt | 53.6 % |
| 92 | Horriwil | Solothurn | 53.5 % |
| 93 | Wikon | Luzern | 53.5 % |
| 94 | Wyssachen | Bern | 53.4 % |
| 95 | Merenschwand | Aargau | 53.3 % |
| 96 | Thunstetten | Bern | 53.0 % |
| 96 | Trimmis | Graubünden | 53.0 % |
| 98 | Bargen | Bern | 53.0 % |
| 99 | Les Bois | Jura | 53.0 % |
| 100 | Oberriet | St. Gallen | 53.0 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe |
|---|---|---|---|
| 1762 | Vufflens-le-Château | Waadt | 3.0 % |
| 1763 | Onnens | Waadt | 2.9 % |
| 1764 | Cademario | Tessin | 2.7 % |
| 1765 | Mammern | Thurgau | 2.5 % |
| 1766 | Ennetbaden | Aargau | 2.4 % |
| 1767 | Cologny | Genf | 2.1 % |
| 1768 | Merlach | Freiburg | 2.1 % |
| 1769 | Fläsch | Graubünden | 2.0 % |
| 1770 | Biberstein | Aargau | 1.9 % |
| 1771 | Heiligenschwendi | Bern | 1.8 % |
| 1772 | Bellikon | Aargau | 1.7 % |
| 1773 | Le Grand-Saconnex | Genf | 1.4 % |
| 1774 | Cheseaux-Noréaz | Waadt | 1.4 % |
| 1775 | Comano | Tessin | 1.4 % |
| 1776 | Münsterlingen | Thurgau | 1.3 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Jura38.5 %
- Glarus35.2 %
- Neuenburg33.6 %
- Appenzell Innerrhoden32.3 %
- St. Gallen30.3 %
- Obwalden29.8 %
- Schaffhausen28.6 %
- Thurgau28.3 %
- Solothurn27.9 %
- Uri26.5 %
- Aargau26.5 %
- Nidwalden26.4 %
- Basel-Landschaft26.1 %
- Freiburg25.9 %
- Schwyz25.6 %
- Appenzell Ausserrhoden24.5 %
- Luzern24.2 %
- Graubünden23.0 %
- Bern22.5 %
- Wallis21.0 %
- Tessin20.2 %
- Zug17.2 %
- Waadt16.3 %
- Zürich16.2 %
- Basel-Stadt15.8 %
- Genf12.7 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ an der Spitze?
Mex liegt bei „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ mit 95.2 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“?
Der Median der 1’776 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 24.2 %.