Umwelt · 2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore): die Rangliste der Gemeinden

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore): Schwerzenbach liegt mit 14.2 % an der Spitze, Basse-Vendline bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 0.0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonAnteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
1SchwerzenbachZürich14.2 %
2BoniswilAargau13.2 %
3ErlachBern12.7 %
4NeerachZürich10.9 %
5Chavannes-de-BogisWaadt10.3 %
6Höri ZHZürich9.0 %
7MaschwandenZürich8.3 %
8WetzikonZürich8.0 %
9SchmerikonSt. Gallen7.6 %
10HombrechtikonZürich7.4 %
11SeegräbenZürich6.9 %
11GreifenseeZürich6.9 %
11KleinbösingenFreiburg6.9 %
14AmsoldingenBern6.8 %
15GletterensFreiburg6.7 %
16PfäffikonZürich6.6 %
17WalchwilZug6.2 %
18NovilleWaadt6.1 %
19ScheurenBern5.9 %
20GampelenBern5.6 %
21RottenschwilAargau5.3 %
22HünenbergZug5.2 %
22Cheyres-ChâblesFreiburg5.2 %
24LauerzSchwyz5.0 %
24Delley-PortalbanFreiburg5.0 %
26Twann-TüscherzBern4.6 %
26LocarnoTessin4.6 %
28WilenThurgau4.5 %
28Cheseaux-NoréazWaadt4.5 %
30FällandenZürich4.4 %
30MönchaltorfZürich4.4 %
30ErmatingenThurgau4.4 %
33CudrefinWaadt4.2 %
34MühlauAargau4.1 %
34Le ChenitWaadt4.1 %
36RubigenBern3.9 %
36EinsiedelnSchwyz3.9 %
36BotterensFreiburg3.9 %
39DielsdorfZürich3.8 %
40SafnernBern3.7 %
40ThalSt. Gallen3.7 %
42MorlonFreiburg3.6 %
43WengiBern3.5 %
44Oberglatt ZHZürich3.4 %
44FreienbachSchwyz3.4 %
44OberägeriZug3.4 %
47CommugnyWaadt3.1 %
48StansNidwalden2.9 %
48BeverGraubünden2.9 %
50WangenSchwyz2.8 %
51Les Ponts-de-MartelNeuenburg2.7 %
52WinkelZürich2.6 %
52KallnachBern2.6 %
52UznachSt. Gallen2.6 %
55RothenthurmSchwyz2.5 %
55Celerina/SchlarignaGraubünden2.5 %
55ChavornayWaadt2.5 %
58InsBern2.4 %
58Stocken-HöfenBern2.4 %
58SalmsachThurgau2.4 %
61NiederhasliZürich2.2 %
62BrocFreiburg2.1 %
63UnterseenBern2.0 %
63SeengenAargau2.0 %
65UsterZürich1.9 %
65UebeschiBern1.9 %
67BallensWaadt1.8 %
68FeusisbergSchwyz1.7 %
68KaltbrunnSt. Gallen1.7 %
70Niederglatt ZHZürich1.6 %
70Büren an der AareBern1.6 %
70TramelanBern1.6 %
70TuggenSchwyz1.6 %
70Sainte-CroixWaadt1.6 %
75ArthSchwyz1.5 %
75EgnachThurgau1.5 %
75SaignelégierJura1.5 %
78KemmentalThurgau1.4 %
78SirnachThurgau1.4 %
80Vully-les-LacsWaadt1.3 %
81UnteribergSchwyz1.2 %
81Les BreuleuxJura1.2 %
83RümlangZürich1.1 %
83SennwaldSt. Gallen1.1 %
85SeedorfUri1.0 %
85SteinenSchwyz1.0 %
85La Punt Chamues-chGraubünden1.0 %
85GrôneWallis1.0 %
89Yverdon-les-BainsWaadt0.9 %
89SidersWallis0.9 %
91WädenswilZürich0.8 %
91LauenenBern0.8 %
91EstavayerFreiburg0.8 %
91Bogis-BosseyWaadt0.8 %
95SpiezBern0.7 %
96ChamZug0.6 %
96ZugZug0.6 %
98SamedanGraubünden0.5 %
99SteinmaurZürich0.4 %
99ThunBern0.4 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonAnteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
113AlleJura0.0 %
113BoncourtJura0.0 %
113BureJura0.0 %
113CoeuveJura0.0 %
113CornolJura0.0 %
113CourgenayJura0.0 %
113CourtedouxJura0.0 %
113FontenaisJura0.0 %
113PruntrutJura0.0 %
113VendlincourtJura0.0 %
113Basse-AllaineJura0.0 %
113Clos du DoubsJura0.0 %
113Haute-AjoieJura0.0 %
113La BarocheJura0.0 %
113Basse-VendlineJura0.0 %

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Fläche“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)“ an der Spitze?

Schwerzenbach liegt bei „Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)“ mit 14.2 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.0 %.