Klima · 1991-2020

Durchschnittstemperatur im Juli: die Rangliste der Gemeinden

Durchschnittstemperatur im Juli: Muralto liegt mit 22.9 °C an der Spitze, Zermatt bildet mit 5.2 °C das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 18.6 °C. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonDurchschnittstemperatur im Juli
1MuraltoTessin22.9 °C
2AsconaTessin22.8 °C
3MagliasoTessin22.4 °C
4CaslanoTessin22.3 °C
4ParadisoTessin22.3 °C
6BalernaTessin22.2 °C
7AgnoTessin22.1 °C
7CadempinoTessin22.1 °C
7MelideTessin22.1 °C
7MuzzanoTessin22.1 °C
11VeziaTessin22.0 °C
12LocarnoTessin21.9 °C
12BissoneTessin21.9 °C
12LamoneTessin21.9 °C
12MassagnoTessin21.9 °C
12SorengoTessin21.9 °C
17MannoTessin21.8 °C
17Collina d’OroTessin21.8 °C
17ColdrerioTessin21.8 °C
17Morbio InferioreTessin21.8 °C
21Tenero-ContraTessin21.7 °C
21CanobbioTessin21.7 °C
21MorcoteTessin21.7 °C
21SavosaTessin21.7 °C
21TresaTessin21.7 °C
21ChiassoTessin21.7 °C
21NovazzanoTessin21.7 °C
28LosoneTessin21.6 °C
28GravesanoTessin21.6 °C
28PorzaTessin21.6 °C
31CuregliaTessin21.5 °C
31StabioTessin21.5 °C
31VacalloTessin21.5 °C
34LavertezzoTessin21.3 °C
34PuraTessin21.3 °C
36OriglioTessin21.2 °C
37Riva San VitaleTessin21.1 °C
38Ronco sopra AsconaTessin21.0 °C
38BedanoTessin21.0 °C
40MinusioTessin20.9 °C
40BioggioTessin20.9 °C
40ComanoTessin20.9 °C
40PaudexWaadt20.9 °C
44Sant’Antonino TITessin20.8 °C
44PréverengesWaadt20.8 °C
44Saint-SulpiceWaadt20.8 °C
47VernateTessin20.7 °C
47Terre di PedemonteTessin20.7 °C
47Chavannes-près-RenensWaadt20.7 °C
47DengesWaadt20.7 °C
47EcublensWaadt20.7 °C
47MorgesWaadt20.7 °C
47TolochenazWaadt20.7 °C
47Aire-la-VilleGenf20.7 °C
47GenthodGenf20.7 °C
47Pregny-ChambésyGenf20.7 °C
57BuchillonWaadt20.6 °C
57Saint-PrexWaadt20.6 °C
57CoppetWaadt20.6 °C
57Mies VDWaadt20.6 °C
57Tannay VDWaadt20.6 °C
57BursinelWaadt20.6 °C
57PerroyWaadt20.6 °C
57RolleWaadt20.6 °C
57AnièresGenf20.6 °C
57AvullyGenf20.6 °C
57BellevueGenf20.6 °C
57CarougeGenf20.6 °C
57ChancyGenf20.6 °C
57Collonge-BelleriveGenf20.6 °C
57ColognyGenf20.6 °C
57CorsierGenf20.6 °C
57GenfGenf20.6 °C
57HermanceGenf20.6 °C
57LancyGenf20.6 °C
57RussinGenf20.6 °C
57VernierGenf20.6 °C
78BirsfeldenBasel-Landschaft20.5 °C
78GordolaTessin20.5 °C
78PullyWaadt20.5 °C
78RenensWaadt20.5 °C
78EchandensWaadt20.5 °C
78LonayWaadt20.5 °C
78FounexWaadt20.5 °C
78GlandWaadt20.5 °C
78PranginsWaadt20.5 °C
78DullyWaadt20.5 °C
78AvusyGenf20.5 °C
78BernexGenf20.5 °C
78CartignyGenf20.5 °C
78Chêne-BougeriesGenf20.5 °C
78Chêne-BourgGenf20.5 °C
78ConfignonGenf20.5 °C
78Le Grand-SaconnexGenf20.5 °C
78MeyrinGenf20.5 °C
78OnexGenf20.5 °C
78Perly-CertouxGenf20.5 °C
78ThônexGenf20.5 °C
78VersoixGenf20.5 °C
78VeyrierGenf20.5 °C

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonDurchschnittstemperatur im Juli
1791SilvaplanaGraubünden8.2 °C
1791LeukerbadWallis8.2 °C
1791Turtmann-UnteremsWallis8.2 °C
1795La Punt Chamues-chGraubünden8.1 °C
1795BaltschiederWallis8.1 °C
1797ObergomsWallis8.0 °C
1798ZuozGraubünden7.9 °C
1799EvolèneWallis7.6 °C
1800BeverGraubünden7.5 °C
1800PontresinaGraubünden7.5 °C
1802SamedanGraubünden7.1 °C
1803Saas-GrundWallis6.9 °C
1804TäschWallis6.3 °C
1805Saas-FeeWallis5.6 °C
1806ZermattWallis5.2 °C

Vergleich der Kantone

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Durchschnittstemperatur im Juli“ an der Spitze?

Muralto liegt bei „Durchschnittstemperatur im Juli“ mit 22.9 °C an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Durchschnittstemperatur im Juli“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 18.6 °C.