Umwelt · 2025
Anteil Biobetriebe: die Rangliste der Gemeinden
Anteil Biobetriebe: Rheinwald liegt mit 100.0 % an der Spitze, Les Genevez bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’577 Gemeinden beträgt 12.6 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Biobetriebe |
|---|---|---|---|
| 1 | Rheinwald | Graubünden | 100.0 % |
| 1 | La Punt Chamues-ch | Graubünden | 100.0 % |
| 1 | Sils im Engadin/Segl | Graubünden | 100.0 % |
| 4 | Valsot | Graubünden | 96.6 % |
| 5 | Zernez | Graubünden | 92.3 % |
| 5 | Tujetsch | Graubünden | 92.3 % |
| 7 | Andeer | Graubünden | 90.9 % |
| 8 | Poschiavo | Graubünden | 90.6 % |
| 9 | Albula/Alvra | Graubünden | 86.5 % |
| 10 | Bergün Filisur | Graubünden | 85.7 % |
| 10 | Zuoz | Graubünden | 85.7 % |
| 12 | Vaz/Obervaz | Graubünden | 82.8 % |
| 13 | Breil/Brigels | Graubünden | 82.2 % |
| 14 | Lumnezia | Graubünden | 80.2 % |
| 15 | Vals | Graubünden | 80.0 % |
| 16 | S-chanf | Graubünden | 78.6 % |
| 17 | Val Müstair | Graubünden | 76.7 % |
| 18 | Arosa | Graubünden | 75.6 % |
| 19 | Vitznau | Luzern | 75.0 % |
| 19 | Mesocco | Graubünden | 75.0 % |
| 19 | Choulex | Genf | 75.0 % |
| 22 | Mörel-Filet | Wallis | 71.4 % |
| 23 | Boudry | Neuenburg | 70.6 % |
| 24 | Bregaglia | Graubünden | 70.4 % |
| 25 | Sumvitg | Graubünden | 70.0 % |
| 26 | Safiental | Graubünden | 68.1 % |
| 27 | Felsberg | Graubünden | 66.7 % |
| 27 | Jenaz | Graubünden | 66.7 % |
| 27 | Churwalden | Graubünden | 66.7 % |
| 27 | Leysin | Waadt | 66.7 % |
| 31 | Surses | Graubünden | 66.0 % |
| 32 | Fideris | Graubünden | 64.7 % |
| 33 | Cazis | Graubünden | 63.9 % |
| 34 | Thusis | Graubünden | 62.5 % |
| 35 | Domleschg | Graubünden | 61.9 % |
| 36 | Disentis/Mustér | Graubünden | 60.7 % |
| 37 | Luzein | Graubünden | 60.3 % |
| 38 | Unterengstringen | Zürich | 60.0 % |
| 38 | Gersau | Schwyz | 60.0 % |
| 38 | Arlesheim | Basel-Landschaft | 60.0 % |
| 38 | Schluein | Graubünden | 60.0 % |
| 38 | Bonaduz | Graubünden | 60.0 % |
| 38 | Lavizzara | Tessin | 60.0 % |
| 44 | Giswil | Obwalden | 59.1 % |
| 45 | Brienz | Bern | 58.3 % |
| 46 | Sorens | Freiburg | 57.9 % |
| 47 | Klosters | Graubünden | 57.4 % |
| 48 | Speicher | Appenzell Ausserrhoden | 57.1 % |
| 48 | Saint-Martin | Wallis | 57.1 % |
| 50 | Le Vaud | Waadt | 55.6 % |
| 50 | Goms | Wallis | 55.6 % |
| 52 | Wildhaus-Alt St. Johann | St. Gallen | 55.2 % |
| 53 | Obersaxen Mundaun | Graubünden | 54.1 % |
| 54 | Scuol | Graubünden | 53.7 % |
| 55 | Oltingen | Basel-Landschaft | 53.3 % |
| 56 | Trun | Graubünden | 52.4 % |
| 57 | Tägerwilen | Thurgau | 52.2 % |
| 58 | Trogen | Appenzell Ausserrhoden | 52.0 % |
| 59 | Trub | Bern | 50.4 % |
| 60 | Boppelsen | Zürich | 50.0 % |
| 60 | Schöfflisdorf | Zürich | 50.0 % |
| 60 | Glarus | Glarus | 50.0 % |
| 60 | Dittingen | Basel-Landschaft | 50.0 % |
| 60 | Waldenburg | Basel-Landschaft | 50.0 % |
| 60 | Brusio | Graubünden | 50.0 % |
| 60 | Hirschthal AG | Aargau | 50.0 % |
| 60 | Rossinière | Waadt | 50.0 % |
| 60 | Cortaillod | Neuenburg | 50.0 % |
| 60 | Milvignes | Neuenburg | 50.0 % |
| 60 | Meyrin | Genf | 50.0 % |
| 71 | Davos | Graubünden | 49.2 % |
| 72 | Chur | Graubünden | 48.7 % |
| 73 | Trubschachen | Bern | 47.6 % |
| 73 | Meinier | Genf | 47.6 % |
| 75 | Grüsch | Graubünden | 47.2 % |
| 76 | Lauenen | Bern | 47.1 % |
| 77 | Lungern | Obwalden | 46.7 % |
| 77 | Ilanz/Glion | Graubünden | 46.7 % |
| 79 | Reichenbach im Kandertal | Bern | 46.5 % |
| 80 | Seewis im Prättigau | Graubünden | 46.4 % |
| 81 | Oetwil am See | Zürich | 46.2 % |
| 81 | Malans | Graubünden | 46.2 % |
| 81 | Bonvillars | Waadt | 46.2 % |
| 84 | Schiers | Graubünden | 45.7 % |
| 85 | Aesch | Basel-Landschaft | 45.5 % |
| 85 | Bitsch | Wallis | 45.5 % |
| 87 | Lauterbrunnen | Bern | 44.7 % |
| 88 | Tenniken | Basel-Landschaft | 44.4 % |
| 88 | Bursins | Waadt | 44.4 % |
| 90 | Faido | Tessin | 43.6 % |
| 91 | Zürich | Zürich | 43.2 % |
| 91 | Glarus Süd | Glarus | 43.2 % |
| 93 | Dierikon | Luzern | 42.9 % |
| 93 | Rothenfluh | Basel-Landschaft | 42.9 % |
| 93 | Samedan | Graubünden | 42.9 % |
| 93 | Oberwil-Lieli | Aargau | 42.9 % |
| 93 | Maggia | Tessin | 42.9 % |
| 93 | Centovalli | Tessin | 42.9 % |
| 93 | Etagnières | Waadt | 42.9 % |
| 93 | Bullet | Waadt | 42.9 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Biobetriebe |
|---|---|---|---|
| 1325 | Ardon | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Agarn | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Champéry | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Vérossaz | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Chippis | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Veysonnaz | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Saas-Grund | Wallis | 0.0 % |
| 1325 | Les Verrières | Neuenburg | 0.0 % |
| 1325 | Cartigny | Genf | 0.0 % |
| 1325 | Chancy | Genf | 0.0 % |
| 1325 | Confignon | Genf | 0.0 % |
| 1325 | Perly-Certoux | Genf | 0.0 % |
| 1325 | Russin | Genf | 0.0 % |
| 1325 | Rossemaison | Jura | 0.0 % |
| 1325 | Les Genevez | Jura | 0.0 % |
Vergleich der Kantone
Mittelwerte, gewichtet nach „Landwirtschaftsbetriebe“.
- Graubünden59.0 %
- Obwalden32.2 %
- Glarus31.1 %
- Basel-Stadt25.0 %
- Genf22.8 %
- Jura20.6 %
- Nidwalden20.2 %
- Appenzell Ausserrhoden19.9 %
- Basel-Landschaft19.5 %
- Zug18.1 %
- Tessin18.0 %
- Neuenburg17.6 %
- Thurgau17.1 %
- Zürich17.1 %
- Solothurn16.2 %
- Wallis15.5 %
- Bern15.2 %
- Waadt13.4 %
- St. Gallen13.2 %
- Schwyz12.7 %
- Aargau11.9 %
- Luzern11.8 %
- Uri11.2 %
- Schaffhausen10.8 %
- Freiburg9.6 %
- Appenzell Innerrhoden6.2 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Biobetriebe“ an der Spitze?
Rheinwald liegt bei „Anteil Biobetriebe“ mit 100.0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Biobetriebe“?
Der Median der 1’577 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 12.6 %.