Gesellschaft · 2025

Anteil der Einpersonenhaushalte: die Rangliste der Gemeinden

Anteil der Einpersonenhaushalte: Muralto liegt mit 56.5 % an der Spitze, Laconnex bildet mit 16.3 % das Schlusslicht. Der Median der 1’811 Gemeinden beträgt 32.7 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonAnteil der Einpersonenhaushalte
1MuraltoTessin56.5 %
2ChiassoTessin54.6 %
3ParadisoTessin54.4 %
4Sainte-CroixWaadt54.0 %
5St. MoritzGraubünden53.5 %
6OnsernoneTessin53.1 %
7LauterbrunnenBern52.9 %
8SilvaplanaGraubünden52.3 %
9ArosaGraubünden52.3 %
10AiroloTessin52.0 %
11VeytauxWaadt51.5 %
12BeatenbergBern50.7 %
13Les VerrièresNeuenburg50.5 %
14PruntrutJura50.2 %
15OrselinaTessin50.1 %
16AsconaTessin50.0 %
17LocarnoTessin49.6 %
18ZermattWallis49.5 %
19VerzascaTessin49.2 %
20MorcoteTessin49.1 %
21SolothurnSolothurn49.0 %
22Lantsch/LenzGraubünden48.9 %
23BrissagoTessin48.9 %
24BaselBasel-Stadt48.9 %
25LausanneWaadt48.7 %
26Saas-FeeWallis48.6 %
27AndermattUri48.1 %
28Sils im Engadin/SeglGraubünden48.1 %
29LeukerbadWallis48.0 %
30Mont-NobleWallis47.6 %
31VeveyWaadt47.6 %
32ChampéryWallis47.4 %
33Biel/BienneBern47.3 %
34Ronco sopra AsconaTessin47.2 %
35BalernaTessin47.2 %
36St. GallenSt. Gallen47.1 %
37MontreuxWaadt47.0 %
38Ormont-DessusWaadt47.0 %
39SamnaunGraubünden46.9 %
40BirsfeldenBasel-Landschaft46.9 %
41MassagnoTessin46.8 %
41NeuenburgNeuenburg46.8 %
43GenfGenf46.7 %
44BernBern46.7 %
45LuganoTessin46.6 %
46EvolèneWallis46.5 %
47ValsGraubünden46.5 %
48CentovalliTessin46.5 %
49La Chaux-de-FondsNeuenburg46.5 %
50MinusioTessin46.3 %
51Saint-ImierBern46.3 %
52Freiburg im ÜechtlandFreiburg46.2 %
52RorschachSt. Gallen46.2 %
52LeysinWaadt46.2 %
55DelsbergJura46.2 %
56LaaxGraubünden46.1 %
57NidauBern46.0 %
58RougemontWaadt45.9 %
59Basse-VendlineJura45.9 %
60Val-de-TraversNeuenburg45.9 %
61MoutierBern45.9 %
62OltenSolothurn45.7 %
63ZuchwilSolothurn45.7 %
64InterlakenBern45.6 %
65LuzernLuzern45.5 %
66HeiligenschwendiBern45.5 %
67BissoneTessin45.5 %
68TresaTessin45.4 %
69CevioTessin45.4 %
70IsérablesWallis45.3 %
71Vaz/ObervazGraubünden45.2 %
72GrindelwaldBern45.2 %
72DavosGraubünden45.2 %
74Le LocleNeuenburg45.1 %
75OberibergSchwyz45.0 %
76PrillyWaadt45.0 %
77QuintoTessin45.0 %
78Ormont-DessousWaadt45.0 %
79CollongesWallis44.9 %
80ZürichZürich44.9 %
80LichtensteigSt. Gallen44.9 %
82SeelisbergUri44.8 %
83ZuozGraubünden44.8 %
84Celerina/SchlarignaGraubünden44.6 %
85Saint-MartinWallis44.5 %
86FlimsGraubünden44.5 %
87MendrisioTessin44.4 %
88Crans-MontanaWallis44.3 %
89SaanenBern44.3 %
90PontresinaGraubünden44.3 %
91AnniviersWallis44.2 %
92S-chanfGraubünden44.2 %
93FieschWallis44.2 %
94Neuhausen am RheinfallSchaffhausen44.1 %
95SittenWallis44.1 %
96EngelbergObwalden43.9 %
97ChurGraubünden43.8 %
98SigriswilBern43.6 %
99GrenchenSolothurn43.6 %
100FaidoTessin43.6 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonAnteil der Einpersonenhaushalte
1796Aire-la-VilleGenf20.2 %
1798HubersdorfSolothurn20.1 %
1799Pomy VDWaadt20.1 %
1800Lussy-sur-MorgesWaadt20.1 %
1801StettenSchaffhausen19.9 %
1802GenolierWaadt19.7 %
1803Saint-BarthélemyWaadt19.1 %
1804GenthodGenf19.1 %
1805Jouxtens-MézeryWaadt18.8 %
1806Tannay VDWaadt18.7 %
1807RüfenachAargau18.6 %
1808Cheseaux-NoréazWaadt18.4 %
1809Boussens VDWaadt18.2 %
1810Chavannes-des-BoisWaadt16.6 %
1811LaconnexGenf16.3 %

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Privathaushalte“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

AusländeranteilHeiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)KinosKinosäleKinositzplätzeKinositzplätze pro 1000 EinwohnerWahlbeteiligung bei den NationalratswahlenStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: MitteStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNEStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne ParteienStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte ParteienFriedhöfe (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feuerwachen (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fitnesszentren (OpenStreetMap)Eisbahnen (OpenStreetMap)Sportplätze (OpenStreetMap)Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fussballplätze (OpenStreetMap)Spielplätze (OpenStreetMap)Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)Kultstätten (OpenStreetMap)Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)SozialhilfequoteEinpersonenhaushalteAnteil der Ledigen (ab 20 Jahren)Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)PrivathaushalteDurchschnittliche HaushaltsgrösseAnteil der Haushalte mit 5 und mehr PersonenAnteil der im Ausland geborenen BevölkerungAnteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen BevölkerungStimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hatJa-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Einpersonenhaushalte“ an der Spitze?

Muralto liegt bei „Anteil der Einpersonenhaushalte“ mit 56.5 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Einpersonenhaushalte“?

Der Median der 1’811 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 32.7 %.