Lagekarte: Comano
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Comano: Bevölkerung und Statistiken

Comano hat 2’194 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.1 km², das entspricht 1’065 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 919 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’194 Einwohner
  • 2.1 km²
  • 1’065 Einw./km²
  • 444 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Comano bei der Einwohnerzahl Rang 44.

Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 97.7 % in Comano, gegenüber 78.3 % für Tessin und 73.4 % für das gesamte Land.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): 20 Min. in Comano, gegenüber 45 Min. für Tessin und 62 Min. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 42° Neigung erzeugt hier rund 1’393 kWh pro Jahr.

Comano in Zahlen

Bevölkerung
2’194
Rang 919 von 2’115
+6.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’065Einw./km²
Rang 227 von 1’806
Fläche
2.1km²
Rang 1’983 von 2’110
Meereshöhe
444m
Rang 1’510 von 2’114
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor
97.7%
Rang 3 von 1’804
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)
20Min.
Rang 1’790 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)
62%
Rang 9 von 1’806
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP
11.6%
Rang 1’793 von 1’810

Lage von Comano

Die Postleitzahlen in Comano

Bevölkerungsentwicklung in Comano

2’0002’0502’1002’1502’200201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Comano 2’068 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’194.

JahrBevölkerung
20202’084
20212’120
20222’155
20232’183
20242’186
20252’194

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Comano

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

ComanoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.0 %24.3 %20.7 %Rang 533 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.0 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’311 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.0 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 479 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.0 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’406 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.9 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 996 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.9 %17.2 %20.4 %Rang 740 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.1 %58.5 %58.9 %Rang 1’481 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.4 %22.2 %22.8 %Rang 1’530 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.4 %8.2 %5.6 %Rang 275 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.9 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 463 von 1’811

Wohnen

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’118260’6274’927’050Rang 969 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)19.1 %20.3 %23.3 %Rang 1’112 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)24.8 %20.4 %25.3 %Rang 931 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)64.4 %62.1 %69.5 %Rang 1’175 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)12.82’00645’384Rang 779 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)5.835.624.12Rang 548 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.14 %0.77 %0.79 %Rang 547 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)15.5 %36.6 %15.7 %Rang 898 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)19.1 %9.5 %24.1 %Rang 1’110 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.103.443.99Rang 665 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.5 %24.9 %14.2 %Rang 845 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)51.9 %57.6 %50.9 %Rang 791 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.6 %17.4 %33.8 %Rang 909 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)136.7 m²99.9 m²111.3 m²Rang 90 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.1 %19.9 %11.3 %Rang 1’065 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)54.4 %27.7 %38.1 %Rang 207 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)34.5 %42.4 %25.8 %Rang 423 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)21.6 %16.0 %21.3 %Rang 868 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’977–1’976Rang 872 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)4.7 %32.9 %11.0 %Rang 1’262 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)223332’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.80.95.1Rang 1’369 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.06 %1.78 %0.83 %Rang 236 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)234’62145’143Rang 448 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)60.9 %80.6 %75.0 %Rang 651 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)21.7 %11.2 %1.4 %Rang 136 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)26.1 %15.2 %14.3 %Rang 241 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)17.4 %30.1 %20.0 %Rang 575 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)8.7 %12.4 %20.5 %Rang 811 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)8.2 %28.3 %10.5 %Rang 1’305 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)8972’599729’464Rang 1’239 von 2’108

Energie

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)72.0 %59.8 %53.5 %Rang 293 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)14.8 %12.4 %13.7 %Rang 843 von 1’806
Holzheizungen (2026)3.7 %11.5 %12.4 %Rang 1’562 von 1’806
Fernwärme (2026)1.1 %1.2 %1.4 %Rang 974 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13916’017329’600Rang 795 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)807.4 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’356 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)20.8 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 987 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’458 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 884 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.0 °C1.1 °C0.6 °CRang 122 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.3 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 262 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.9 °C19.4 °C18.6 °CRang 40 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.9 °C24.8 °C24.0 °CRang 106 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.9 °C18.4 °C18.0 °CRang 42 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)219 mm223 mm234 mmRang 1’178 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)522 mm518 mm348 mmRang 171 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.1 %29.7 %30.7 %Rang 1’077 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %57 %29 %Rang 62 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)62 %59 %51 %Rang 9 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.3 °C10.0 °C9.3 °CRang 49 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 119 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’792 mm1’732 mm1’117 mmRang 78 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 %0.8 %0.0 %Rang 503 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %55 %42 %Rang 21 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.7 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’629 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.8 °C–10.5 °CRang 58 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.2 °C–19.6 °CRang 61 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.7 °C–1.8 °CRang 107 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)60–42Rang 85 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’216–2’865Rang 1’749 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)70–25Rang 63 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)14740’256728’011Rang 979 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)12242’118762’757Rang 1’033 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)55.6117.164.9Rang 1’318 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.3 %72.1 %65.7 %Rang 432 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)23.8 %23.0 %29.0 %Rang 1’363 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)399346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)17 ha13’657 ha1’039’811 haRang 2’037 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)82’660145’628Rang 1’940 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 306 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)82’59640’685Rang 780 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.6 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 630 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)11’43431’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.5 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’746 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.081.04’782Rang 479 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.460.230.00Rang 360 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.53 M CHF432.1521’085Rang 612 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)51’93452’017Rang 1’074 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’247 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)6.86.25.0Rang 449 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)20.5 %8.5 %6.3 %Rang 327 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)137–126Rang 835 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)62.8101.154.2Rang 502 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)22.3 %–13.8 %Rang 520 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)7–19Rang 526 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)8–17Rang 456 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)7.3 %15.1 %21.9 %Rang 1’752 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)1.95.44.6Rang 1’680 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)7–21Rang 713 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)8–20Rang 620 von 839

Beschäftigung

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’007249’3515’679’518Rang 818 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)459.0698.3362.9Rang 579 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)97.7 %78.3 %63.6 %Rang 3 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)1.4 %20.2 %24.2 %Rang 1’775 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)860145’1154’279’437Rang 1’049 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)688145’6904’279’437Rang 843 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)850200’5364’404’171Rang 760 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)84.4 %80.2 %74.3 %Rang 97 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)43.9 %43.1 %44.7 %Rang 980 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.9 %1.3 %7.7 %Rang 1’566 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−0.4 %11.1 %9.3 %Rang 1’393 von 1’811

Tourismus

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23164’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)14435’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.46 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 621 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)16657’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.5 km2’554 km46’779 kmRang 1’716 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.22 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 919 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)7.8 km6’225 km53’025 kmRang 1’096 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)3.80 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 45 von 1’801

Mobilität

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)3.9 %29.9 %0.0 %Rang 502 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)40.0 %51.5 %20.9 %Rang 651 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)9.8 %18.1 %21.4 %Rang 1’264 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)20 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’790 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’426 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)14 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’778 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde14 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’280 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.6658.417’882Rang 1’453 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.731.831.68Rang 1’651 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)37.5 %28.4 %24.0 %Rang 191 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.5 %12.7 %21.4 %Rang 1’228 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)6.2 %12.7 %7.4 %Rang 911 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)31.2 %35.1 %19.4 %Rang 299 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)6.2 %11.0 %9.1 %Rang 1’216 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)25.0 %10.1 %0.0 %Rang 217 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.7 %5.7 %6.1 %Rang 1’513 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)10320’457575’222Rang 1’080 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.7 %1.5 %0.9 %Rang 1’095 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)155’542136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.3 %0.7 %1.2 %Rang 1’690 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.7 %3.5 %3.7 %Rang 883 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.6 %93.6 %93.0 %Rang 234 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %86 %93 %Rang 244 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)61 %64 %80 %Rang 1’307 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %40 %38 %Rang 1’487 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)98 %82 %89 %Rang 533 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)859’594137’186Rang 429 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)38.726.916.4Rang 23 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)9.4 %10.6 %22.5 %Rang 1’035 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)14.1 %10.2 %10.4 %Rang 231 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)11.8 %7.8 %6.7 %Rang 95 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)601.2 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 452 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)203.3 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 11 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.2 %4.0 %5.0 %Rang 817 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)18.1 %15.0 %10.3 %Rang 49 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.4 %20.6 %23.8 %Rang 1’661 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.2 %12.5 %9.4 %Rang 1’305 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1151’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02393’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1725750Rang 808 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)713–796Rang 959 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)541–370Rang 728 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)82.9 %–80.8 %Rang 679 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)78.6 %–63.9 %Rang 235 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)13.2 km3’684 km82’509 kmRang 1’699 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)6.41 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 264 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)6.0 m10.2 m12.8 mRang 1’559 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.34.92.9Rang 1’131 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)2.430.660.74Rang 224 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)180350174Rang 856 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)13.6 %29.8 %18.9 %Rang 1’290 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’280 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’182 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)61.0 %47.7 %48.3 %Rang 87 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)11.6 %15.0 %33.3 %Rang 1’793 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)13.5 %12.6 %14.1 %Rang 976 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)32.7 %21.3 %13.0 %Rang 40 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)12.3 %17.5 %12.4 %Rang 913 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)10.3 %9.0 %7.2 %Rang 444 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.2 %1.5 %5.9 %Rang 1’529 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)23.7 %21.6 %21.8 %Rang 772 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)66.1 %67.4 %65.8 %Rang 888 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)61’93523’373Rang 927 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.73 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 738 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)195028’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’769 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)02584’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)036812’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)49386’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.82 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 309 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.1 %32.9 %29.4 %Rang 999 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)54.7 %48.4 %53.9 %Rang 754 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.3 %11.6 %11.1 %Rang 1’527 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.9 %7.1 %5.6 %Rang 269 von 1’811
Privathaushalte (2025)926172’9504’105’458Rang 927 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.34 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 547 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)32.1 %42.6 %32.7 %Rang 988 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.4 %3.6 %5.7 %Rang 624 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)23.8 %38.2 %22.9 %Rang 841 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.4 %15.2 %17.9 %Rang 943 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)57.6 %–47.8 %Rang 79 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)84 %–81 %Rang 611 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)39.7 %–41.8 %Rang 984 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)47.1 %–63.7 %Rang 1’543 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)62.4 %–56.1 %Rang 489 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)45.1 %–43.9 %Rang 824 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)52.1 %–40.3 %Rang 244 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)57.4 %–60.9 %Rang 1’225 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)60.1 %–55.5 %Rang 697 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)41.8 %–52.6 %Rang 1’464 von 1’803

Umwelt

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)35.3 %6.2 %12.7 %Rang 200 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)26.5 %2.6 %4.5 %Rang 66 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.4 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.9 %1.8 %3.6 %Rang 810 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.5 %0.4 %0.4 %Rang 841 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)14.2 %14.2 %48.3 %Rang 1’692 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)49.5 %49.3 %28.7 %Rang 178 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)354 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’422 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)265 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 289 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %26.3 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)110’8671’528’177Rang 1’966 von 2’115
Schafe (2025)1210’155355’639Rang 1’358 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)348’78013’499’944Rang 1’806 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)62374’069Rang 125 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)27.4 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 20 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)9.2 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 35 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)13.7 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 42 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)127 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 64 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)543 m1’420 m576 mRang 1’025 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)12.5 °28.1 °8.5 °Rang 576 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)31.6 %82.9 %17.1 %Rang 627 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)13.3 %2.3 %5.0 %Rang 301 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)9.1 %1.5 %2.9 %Rang 213 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)90 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’384 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)49 %31 %31 %Rang 153 von 1’396

Gesundheit

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)11521’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 91 von 1’806

Bildung

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01031’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01735’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorComanoTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0451 g0.0453 g0.0539 gRang 1’614 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Comano

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.8 pro 1000 Einw.−35.3 %

7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.0 pro 1000 Einw.+11.8 %

9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

78910202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.1 pro 1000 Einw.

−2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−6−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+12.0 %

7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.5 %-Pkt.

20.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2010

20212223202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.7 %-Pkt.

56.1 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

5456586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−6.1 %-Pkt.

19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.9 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+10.1 pro 100 Pers.+32.6 %

40.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+25.0 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.52 %-Pkt.

2.06 % im Jahr 2026 gegenüber 0.54 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+13+130.0 %

23 im Jahr 2026 gegenüber 10 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

13.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.8 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+43+41.3 %

147 im Jahr 2024 gegenüber 104 im Jahr 2011

10012014016020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1+50.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+2 ha+13.3 %

17 ha im Jahr 2025 gegenüber 15 ha im Jahr 2010

14151617202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+4+100.0 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−2.5−26.7 %

6.8 im Jahr 2024 gegenüber 9.3 im Jahr 2011

67891020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+25+22.3 %

137 im Jahr 2023 gegenüber 112 im Jahr 2013

100110120130140202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

0

8 im Jahr 2021 gegenüber 8 im Jahr 2017

678202120192017
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2017–2021

Beschäftigte

+36+3.7 %

1’007 im Jahr 2024 gegenüber 971 im Jahr 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−26−2.9 %

860 im Jahr 2020 gegenüber 886 im Jahr 2014

840860880900202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−217−24.0 %

688 im Jahr 2020 gegenüber 905 im Jahr 2014

6007008009001’000202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.9 %-Pkt.

84.4 % im Jahr 2024 gegenüber 85.3 % im Jahr 2011

8082848620242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+6.5 %-Pkt.

43.9 % im Jahr 2024 gegenüber 37.4 % im Jahr 2011

35.037.540.042.545.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+3.0+300.0 %

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.5 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020

4.55.05.56.06.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−26−20.2 %

103 im Jahr 2025 gegenüber 129 im Jahr 2020

100110120130202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−4−21.1 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2020

510152025202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.4 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.250.500.751.00202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.9 %-Pkt.

3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020

3.54.04.55.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.5 %-Pkt.

94.6 % im Jahr 2025 gegenüber 93.1 % im Jahr 2020

93.093.594.094.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−191

−172 im Jahr 2020 gegenüber 19 im Jahr 2014

−200−1000100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−0.3 %-Pkt.

82.9 % im Jahr 2020 gegenüber 83.2 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−4.9 %-Pkt.

78.6 % im Jahr 2020 gegenüber 83.5 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.51.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.8 pro 1000 Einw.−46.7 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.2 pro 1000 Einw.+14.3 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0.751.001.251.501.7520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+2.9 %-Pkt.

29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−4.9 %-Pkt.

54.7 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010

52.555.057.560.062.5202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.3 %-Pkt.

9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

6810202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010

6.57.07.58.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+92+11.0 %

926 im Jahr 2025 gegenüber 834 im Jahr 2012

80085090095020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.06 Pers.−2.5 %

2.34 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.40 Pers. im Jahr 2012

2.302.352.402.4520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.9 %-Pkt.

32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.2 % im Jahr 2012

3031323320252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.6 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2012

5.56.06.57.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.9 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 18.8 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.9 %-Pkt.

17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+11.7 %-Pkt.

54.3 % im Jahr 2025 gegenüber 42.6 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+10.3 %-Pkt.

35.3 % im Jahr 2018 gegenüber 25.0 % im Jahr 1983

253035402018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+8.8 %-Pkt.

26.5 % im Jahr 2018 gegenüber 17.6 % im Jahr 1983

152025302018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983

0.00.51.02018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.5 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2018 gegenüber 3.4 % im Jahr 1983

3.43.63.84.02018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.5 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983

0.00.20.40.62018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−9.8 %-Pkt.

14.2 % im Jahr 2018 gegenüber 24.0 % im Jahr 1983

101520252018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

−0.5 %-Pkt.

49.5 % im Jahr 2018 gegenüber 50.0 % im Jahr 1983

495051522018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.6 µg/m³−22.0 %

9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.8 µg/m³ im Jahr 2018

91011122024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−6.8 µg/m³−33.2 %

13.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 20.5 µg/m³ im Jahr 2018

12.515.017.520.022.52024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−20 µg/m³−13.3 %

127 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 146 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+5.4 %-Pkt.

9.1 % im Jahr 2020 gegenüber 3.6 % im Jahr 1975

24681020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Comano

Solarstromertrag pro Jahr
1’393kWh
bei 1 kWp mit 42° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Comano sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Comano. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’970kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’393 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 42° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar521.3
Februar692.3
März1155.5
April1439.5
Mai17213.3
Juni19317.7
Juli20720.0
August17419.2
September12615.6
Oktober8111.1
November505.9
Dezember422.0

Klima Monat für Monat: Comano

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
21.0°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
198mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Comano · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−1.26.3726
Februar3.3−0.68.1645
März7.32.612.5847
April10.86.115.715311
Mai14.910.319.819813
Juni18.914.323.618512
Juli21.016.226.015510
August20.616.125.517811
September16.412.520.81829
Oktober11.78.215.917810
November6.73.510.518810
Dezember2.8−0.46.7837
Jahr11.47.316.01’720111

Analysen, in denen Comano vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Comano?

Comano hat 2’194 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 919 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Comano?

Comano erstreckt sich über 2.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’065 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Comano?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Comano von 2’068 auf 2’194 Einwohner verändert (+6.1 %).

Wo liegt Comano?

Comano liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.033, Längengrad 8.950.

Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Comano?

In Comano beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 97.7 % (2024), Rang 3 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): Wie hoch ist der Wert in Comano?

In Comano beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“ 20 Min., Rang 1’790 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 67 Min.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Comano?

In Comano erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 42° Neigung etwa 1’393 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Comano?

Am nächsten bei Comano liegen Cureglia (0.0 km), Cadempino (1.3 km), Canobbio (1.3 km), Massagno (1.9 km), Porza (1.9 km).