Tourismus · 2026
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap): Zermatt liegt mit 46.62 pro 1 000 Einw. an der Spitze, Basse-Vendline bildet mit 0.00 pro 1 000 Einw. das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 0.18 pro 1 000 Einw. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 1 | Zermatt | Wallis | 46.62 pro 1 000 Einw. |
| 2 | Leukerbad | Wallis | 38.54 pro 1 000 Einw. |
| 3 | Samnaun | Graubünden | 35.48 pro 1 000 Einw. |
| 4 | Lauterbrunnen | Bern | 25.47 pro 1 000 Einw. |
| 5 | Sils im Engadin/Segl | Graubünden | 24.53 pro 1 000 Einw. |
| 6 | Saas-Fee | Wallis | 23.21 pro 1 000 Einw. |
| 7 | Obergoms | Wallis | 22.66 pro 1 000 Einw. |
| 8 | Saas-Grund | Wallis | 18.22 pro 1 000 Einw. |
| 9 | Lavizzara | Tessin | 17.86 pro 1 000 Einw. |
| 10 | Evolène | Wallis | 17.33 pro 1 000 Einw. |
| 11 | Kandersteg | Bern | 16.95 pro 1 000 Einw. |
| 12 | Bergün Filisur | Graubünden | 16.78 pro 1 000 Einw. |
| 12 | Fiesch | Wallis | 16.78 pro 1 000 Einw. |
| 14 | Vals | Graubünden | 15.82 pro 1 000 Einw. |
| 15 | Arosa | Graubünden | 14.31 pro 1 000 Einw. |
| 16 | Val Müstair | Graubünden | 14.02 pro 1 000 Einw. |
| 17 | Bregaglia | Graubünden | 13.73 pro 1 000 Einw. |
| 18 | Rheinwald | Graubünden | 13.38 pro 1 000 Einw. |
| 19 | Grindelwald | Bern | 12.43 pro 1 000 Einw. |
| 20 | Pontresina | Graubünden | 12.04 pro 1 000 Einw. |
| 21 | Anniviers | Wallis | 11.85 pro 1 000 Einw. |
| 22 | Grächen | Wallis | 11.36 pro 1 000 Einw. |
| 23 | Scuol | Graubünden | 11.31 pro 1 000 Einw. |
| 24 | Ernen | Wallis | 11.15 pro 1 000 Einw. |
| 25 | Onsernone | Tessin | 10.89 pro 1 000 Einw. |
| 26 | Silvaplana | Graubünden | 10.83 pro 1 000 Einw. |
| 27 | Verzasca | Tessin | 10.68 pro 1 000 Einw. |
| 28 | Hasliberg | Bern | 10.67 pro 1 000 Einw. |
| 29 | Andermatt | Uri | 10.61 pro 1 000 Einw. |
| 30 | Safiental | Graubünden | 10.29 pro 1 000 Einw. |
| 31 | Tujetsch | Graubünden | 10.12 pro 1 000 Einw. |
| 32 | Rossinière | Waadt | 9.88 pro 1 000 Einw. |
| 33 | Breil/Brigels | Graubünden | 9.78 pro 1 000 Einw. |
| 34 | Ormont-Dessus | Waadt | 9.74 pro 1 000 Einw. |
| 35 | Zernez | Graubünden | 9.46 pro 1 000 Einw. |
| 35 | Goms | Wallis | 9.46 pro 1 000 Einw. |
| 37 | Lantsch/Lenz | Graubünden | 9.36 pro 1 000 Einw. |
| 38 | Lenk | Bern | 9.35 pro 1 000 Einw. |
| 39 | Innertkirchen | Bern | 9.27 pro 1 000 Einw. |
| 40 | La Ferrière | Bern | 9.23 pro 1 000 Einw. |
| 41 | La Punt Chamues-ch | Graubünden | 9.17 pro 1 000 Einw. |
| 42 | Surses | Graubünden | 8.82 pro 1 000 Einw. |
| 43 | Valsot | Graubünden | 8.50 pro 1 000 Einw. |
| 44 | Champéry | Wallis | 8.48 pro 1 000 Einw. |
| 45 | Wildhaus-Alt St. Johann | St. Gallen | 8.42 pro 1 000 Einw. |
| 46 | Muralto | Tessin | 8.36 pro 1 000 Einw. |
| 47 | St. Moritz | Graubünden | 8.35 pro 1 000 Einw. |
| 48 | Cevio | Tessin | 8.31 pro 1 000 Einw. |
| 49 | Interlaken | Bern | 7.84 pro 1 000 Einw. |
| 50 | Alpthal | Schwyz | 7.80 pro 1 000 Einw. |
| 51 | Vaz/Obervaz | Graubünden | 7.77 pro 1 000 Einw. |
| 52 | Quinto | Tessin | 7.76 pro 1 000 Einw. |
| 53 | Beatenberg | Bern | 7.44 pro 1 000 Einw. |
| 53 | Zuoz | Graubünden | 7.44 pro 1 000 Einw. |
| 55 | Morcote | Tessin | 7.34 pro 1 000 Einw. |
| 56 | Adelboden | Bern | 7.27 pro 1 000 Einw. |
| 57 | Celerina/Schlarigna | Graubünden | 7.09 pro 1 000 Einw. |
| 58 | Airolo | Tessin | 6.93 pro 1 000 Einw. |
| 59 | Seelisberg | Uri | 6.91 pro 1 000 Einw. |
| 59 | Romainmôtier-Envy | Waadt | 6.91 pro 1 000 Einw. |
| 61 | Vitznau | Luzern | 6.70 pro 1 000 Einw. |
| 62 | Centovalli | Tessin | 6.67 pro 1 000 Einw. |
| 63 | Ascona | Tessin | 6.62 pro 1 000 Einw. |
| 64 | Andeer | Graubünden | 6.58 pro 1 000 Einw. |
| 65 | Habkern | Bern | 6.40 pro 1 000 Einw. |
| 66 | Bever | Graubünden | 6.38 pro 1 000 Einw. |
| 67 | Davos | Graubünden | 6.33 pro 1 000 Einw. |
| 68 | Poschiavo | Graubünden | 6.30 pro 1 000 Einw. |
| 69 | Hundwil | Appenzell Ausserrhoden | 6.20 pro 1 000 Einw. |
| 70 | Jaun | Freiburg | 6.07 pro 1 000 Einw. |
| 71 | Orsières | Wallis | 5.99 pro 1 000 Einw. |
| 72 | Bullet | Waadt | 5.81 pro 1 000 Einw. |
| 73 | Wiler | Wallis | 5.75 pro 1 000 Einw. |
| 74 | Morschach | Schwyz | 5.71 pro 1 000 Einw. |
| 75 | Laax | Graubünden | 5.70 pro 1 000 Einw. |
| 76 | Engelberg | Obwalden | 5.48 pro 1 000 Einw. |
| 77 | Unterschächen | Uri | 5.43 pro 1 000 Einw. |
| 78 | Flims | Graubünden | 5.42 pro 1 000 Einw. |
| 79 | Weggis | Luzern | 5.33 pro 1 000 Einw. |
| 79 | Klosters | Graubünden | 5.33 pro 1 000 Einw. |
| 81 | Montfaucon | Jura | 5.31 pro 1 000 Einw. |
| 82 | Churwalden | Graubünden | 5.30 pro 1 000 Einw. |
| 83 | Täsch | Wallis | 5.22 pro 1 000 Einw. |
| 84 | Obersaxen Mundaun | Graubünden | 5.21 pro 1 000 Einw. |
| 85 | Schattenhalb | Bern | 5.17 pro 1 000 Einw. |
| 86 | Rougemont | Waadt | 4.96 pro 1 000 Einw. |
| 87 | Brienz | Bern | 4.90 pro 1 000 Einw. |
| 88 | Veysonnaz | Wallis | 4.89 pro 1 000 Einw. |
| 88 | La Brévine | Neuenburg | 4.89 pro 1 000 Einw. |
| 90 | Boltigen | Bern | 4.77 pro 1 000 Einw. |
| 91 | Lauenen | Bern | 4.70 pro 1 000 Einw. |
| 92 | Luzein | Graubünden | 4.69 pro 1 000 Einw. |
| 93 | Clos du Doubs | Jura | 4.65 pro 1 000 Einw. |
| 94 | Spiringen | Uri | 4.59 pro 1 000 Einw. |
| 95 | Haut-Intyamon | Freiburg | 4.51 pro 1 000 Einw. |
| 95 | Hérémence | Wallis | 4.51 pro 1 000 Einw. |
| 97 | Quarten | St. Gallen | 4.49 pro 1 000 Einw. |
| 98 | La Baroche | Jura | 4.45 pro 1 000 Einw. |
| 99 | Brissago | Tessin | 4.44 pro 1 000 Einw. |
| 100 | Gersau | Schwyz | 4.39 pro 1 000 Einw. |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 998 | Vandœuvres | Genf | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Veyrier | Genf | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Châtillon | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Courrendlin | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Develier | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Rossemaison | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Val Terbi | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Lajoux | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Bure | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Coeuve | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Cornol | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Courtedoux | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Vendlincourt | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Basse-Allaine | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
| 998 | Basse-Vendline | Jura | 0.00 pro 1 000 Einw. |
Vergleich der Kantone
Mittelwerte, gewichtet nach „Bevölkerung“.
- Graubünden3.75 pro 1 000 Einw.
- Appenzell Innerrhoden2.60 pro 1 000 Einw.
- Wallis2.42 pro 1 000 Einw.
- Uri1.83 pro 1 000 Einw.
- Obwalden1.56 pro 1 000 Einw.
- Glarus1.34 pro 1 000 Einw.
- Tessin1.21 pro 1 000 Einw.
- Nidwalden0.96 pro 1 000 Einw.
- Appenzell Ausserrhoden0.93 pro 1 000 Einw.
- Jura0.87 pro 1 000 Einw.
- Bern0.71 pro 1 000 Einw.
- Schwyz0.57 pro 1 000 Einw.
- Neuenburg0.55 pro 1 000 Einw.
- Luzern0.47 pro 1 000 Einw.
- St. Gallen0.41 pro 1 000 Einw.
- Thurgau0.40 pro 1 000 Einw.
- Schaffhausen0.40 pro 1 000 Einw.
- Freiburg0.38 pro 1 000 Einw.
- Waadt0.36 pro 1 000 Einw.
- Solothurn0.31 pro 1 000 Einw.
- Basel-Stadt0.30 pro 1 000 Einw.
- Genf0.27 pro 1 000 Einw.
- Zürich0.22 pro 1 000 Einw.
- Zug0.21 pro 1 000 Einw.
- Aargau0.20 pro 1 000 Einw.
- Basel-Landschaft0.14 pro 1 000 Einw.
Weitere Ranglisten zum selben Thema
HotelübernachtungenHotelankünfteHotelbettenHotelbetriebe (offen)Bettenauslastung der HotelsDurchschnittliche Aufenthaltsdauer im HotelAnteil der Hotelübernachtungen ausländischer GästeAussichtspunkte (OpenStreetMap)Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)Campingplätze (OpenStreetMap)Museen (OpenStreetMap)Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)Golfplätze (OpenStreetMap)Benannte Gipfel (OpenStreetMap)Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)Alpine Skipisten (OpenStreetMap)Langlaufloipen (OpenStreetMap)Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ an der Spitze?
Zermatt liegt bei „Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ mit 46.62 pro 1 000 Einw. an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.18 pro 1 000 Einw.