Klima · 1991-2020

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation: Orselina liegt mit 3.9 °C an der Spitze, Zuoz bildet mit −8.7 °C das Schlusslicht. Der Median der 742 Gemeinden beträgt 1.0 °C. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
1OrselinaTessin3.9 °C
1Ronco sopra AsconaTessin3.9 °C
1AgnoTessin3.9 °C
1BioggioTessin3.9 °C
1BissoneTessin3.9 °C
1CadempinoTessin3.9 °C
1CaslanoTessin3.9 °C
1GravesanoTessin3.9 °C
1LamoneTessin3.9 °C
1LuganoTessin3.9 °C
1MagliasoTessin3.9 °C
1MannoTessin3.9 °C
1MassagnoTessin3.9 °C
1MelideTessin3.9 °C
1MorcoteTessin3.9 °C
1MuzzanoTessin3.9 °C
1ParadisoTessin3.9 °C
1SorengoTessin3.9 °C
1VeziaTessin3.9 °C
1MaggiaTessin3.9 °C
1Avegno GordevioTessin3.9 °C
1CentovalliTessin3.9 °C
23CrissierWaadt2.9 °C
23Jouxtens-MézeryWaadt2.9 °C
23LausanneWaadt2.9 °C
23PaudexWaadt2.9 °C
23PrillyWaadt2.9 °C
23RenensWaadt2.9 °C
23Bourg-en-LavauxWaadt2.9 °C
23Chavannes-près-RenensWaadt2.9 °C
23EcublensWaadt2.9 °C
23Saint-SulpiceWaadt2.9 °C
33CamaGraubünden2.7 °C
33GronoGraubünden2.7 °C
33RoveredoGraubünden2.7 °C
33Arbedo-CastioneTessin2.7 °C
37BättwilSolothurn2.2 °C
37DornachSolothurn2.2 °C
37WitterswilSolothurn2.2 °C
37BaselBasel-Stadt2.2 °C
37BettingenBasel-Stadt2.2 °C
37RiehenBasel-Stadt2.2 °C
37AeschBasel-Landschaft2.2 °C
37AllschwilBasel-Landschaft2.2 °C
37Biel-BenkenBasel-Landschaft2.2 °C
37BinningenBasel-Landschaft2.2 °C
37BirsfeldenBasel-Landschaft2.2 °C
37BottmingenBasel-Landschaft2.2 °C
37EttingenBasel-Landschaft2.2 °C
37MünchensteinBasel-Landschaft2.2 °C
37MuttenzBasel-Landschaft2.2 °C
37OberwilBasel-Landschaft2.2 °C
37ReinachBasel-Landschaft2.2 °C
37SchönenbuchBasel-Landschaft2.2 °C
37TherwilBasel-Landschaft2.2 °C
37AugstBasel-Landschaft2.2 °C
37FrenkendorfBasel-Landschaft2.2 °C
37PrattelnBasel-Landschaft2.2 °C
37Chavannes-des-BoisWaadt2.2 °C
37CommugnyWaadt2.2 °C
37Mies VDWaadt2.2 °C
37Tannay VDWaadt2.2 °C
37AnièresGenf2.2 °C
37BellevueGenf2.2 °C
37BernexGenf2.2 °C
37CarougeGenf2.2 °C
37Chêne-BougeriesGenf2.2 °C
37Chêne-BourgGenf2.2 °C
37ChoulexGenf2.2 °C
37Collex-BossyGenf2.2 °C
37Collonge-BelleriveGenf2.2 °C
37ColognyGenf2.2 °C
37ConfignonGenf2.2 °C
37CorsierGenf2.2 °C
37GenthodGenf2.2 °C
37Le Grand-SaconnexGenf2.2 °C
37LancyGenf2.2 °C
37MeinierGenf2.2 °C
37MeyrinGenf2.2 °C
37OnexGenf2.2 °C
37Pregny-ChambésyGenf2.2 °C
37SatignyGenf2.2 °C
37ThônexGenf2.2 °C
37VandœuvresGenf2.2 °C
37VernierGenf2.2 °C
37VersoixGenf2.2 °C
37VeyrierGenf2.2 °C
88BexWaadt2.0 °C
88Lavey-MorclesWaadt2.0 °C
88Bogis-BosseyWaadt2.0 °C
88BorexWaadt2.0 °C
88Chavannes-de-BogisWaadt2.0 °C
88ChéserexWaadt2.0 °C
88CoinsinsWaadt2.0 °C
88CransWaadt2.0 °C
88CrassierWaadt2.0 °C
88DuillierWaadt2.0 °C
88EysinsWaadt2.0 °C
88FounexWaadt2.0 °C
88GenolierWaadt2.0 °C

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
728La BrévineNeuenburg−3.5 °C
728Les Ponts-de-MartelNeuenburg−3.5 °C
730ZermattWallis−3.9 °C
731ValsotGraubünden−4.2 °C
732TujetschGraubünden−4.5 °C
733DavosGraubünden−4.6 °C
734ScuolGraubünden−6.1 °C
735St. MoritzGraubünden−6.8 °C
735Sils im Engadin/SeglGraubünden−6.8 °C
735SilvaplanaGraubünden−6.8 °C
738ObergomsWallis−7.2 °C
739Celerina/SchlarignaGraubünden−8.7 °C
739PontresinaGraubünden−8.7 °C
739La Punt Chamues-chGraubünden−8.7 °C
739ZuozGraubünden−8.7 °C

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation“ an der Spitze?

Orselina liegt bei „Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation“ mit 3.9 °C an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation“?

Der Median der 742 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 1.0 °C.