Lagekarte: Vezia
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Vezia: Bevölkerung und Statistiken

Vezia hat 1’957 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.4 km², das entspricht 1’388 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 982 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’957 Einwohner
  • 1.4 km²
  • 1’388 Einw./km²
  • 367 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Vezia bei der Einwohnerzahl Rang 48.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): 13 Min. in Vezia, gegenüber 45 Min. für Tessin und 62 Min. für das gesamte Land.

Durchschnittstemperatur im Januar: 3.0 °C in Vezia, gegenüber 1.1 °C für Tessin und 0.5 °C für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’393 kWh pro Jahr.

Vezia in Zahlen

Bevölkerung
1’957
Rang 982 von 2’115
−2.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’388Einw./km²
Rang 157 von 1’806
Fläche
1.4km²
Rang 2’063 von 2’110
Meereshöhe
367m
Rang 2’005 von 2’114
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)
13Min.
Rang 1’804 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Januar
3.0°C
Rang 6 von 1’806
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
20.3%
Rang 19 von 1’804
Holzheizungen
1.1%
Rang 1’775 von 1’806

Lage von Vezia

Die Postleitzahlen in Vezia

Bevölkerungsentwicklung in Vezia

1’8501’9001’9502’0002’050201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Vezia 2’000 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’957.

JahrBevölkerung
20201’879
20211’909
20221’917
20232’045
20241’958
20251’957

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Vezia

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

VeziaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.3 %24.3 %20.7 %Rang 651 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.5 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’445 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.7 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 548 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.2 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’431 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.9 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 907 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.4 %17.2 %20.4 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.3 %58.5 %58.9 %Rang 773 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.3 %22.2 %22.8 %Rang 1’378 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.3 %8.2 %5.6 %Rang 301 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)37.5 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 714 von 1’811

Wohnen

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)999260’6274’927’050Rang 1’047 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)5.9 %20.3 %23.3 %Rang 1’752 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)21.3 %20.4 %25.3 %Rang 1’162 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.5 %62.1 %69.5 %Rang 1’578 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)8.02’00645’384Rang 1’007 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)4.095.624.12Rang 908 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.80 %0.77 %0.79 %Rang 882 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)39.2 %36.6 %15.7 %Rang 82 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)21.6 %9.5 %24.1 %Rang 990 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.633.443.99Rang 1’462 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)23.0 %24.9 %14.2 %Rang 240 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.4 %57.6 %50.9 %Rang 745 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)24.5 %17.4 %33.8 %Rang 1’395 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)106.6 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’144 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)19.0 %19.9 %11.3 %Rang 310 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)39.2 %27.7 %38.1 %Rang 840 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)53.8 %42.4 %25.8 %Rang 40 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.0 %16.0 %21.3 %Rang 1’146 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’970–1’976Rang 1’308 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)18.0 %32.9 %11.0 %Rang 596 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)223332’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)2.00.95.1Rang 1’338 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.28 %1.78 %0.83 %Rang 552 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)134’62145’143Rang 756 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)76.9 %80.6 %75.0 %Rang 458 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)30.8 %11.2 %1.4 %Rang 86 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)30.8 %15.2 %14.3 %Rang 168 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)30.8 %30.1 %20.0 %Rang 212 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)38.5 %12.4 %20.5 %Rang 145 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)6.9 %28.3 %10.5 %Rang 1’556 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6872’599729’464Rang 1’396 von 2’108

Energie

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)79.2 %59.8 %53.5 %Rang 115 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.3 %12.4 %13.7 %Rang 1’208 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.1 %11.5 %12.4 %Rang 1’775 von 1’806
Fernwärme (2026)0.3 %1.2 %1.4 %Rang 1’387 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)10016’017329’600Rang 1’085 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’038 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’043 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)15.2 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’234 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)7’772 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’233 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)3.0 °C1.1 °C0.6 °CRang 6 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.1 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 30 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)22.0 °C19.4 °C18.6 °CRang 11 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.8 °C24.8 °C24.0 °CRang 24 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)19.0 °C18.4 °C18.0 °CRang 30 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)217 mm223 mm234 mmRang 1’219 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)506 mm518 mm348 mmRang 218 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.0 %29.7 %30.7 %Rang 1’123 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %57 %29 %Rang 62 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)63 %59 %51 %Rang 2 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)12.3 °C10.0 °C9.3 °CRang 11 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 94 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’777 mm1’732 mm1’117 mmRang 86 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.0 %0.8 %0.0 %Rang 606 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %55 %42 %Rang 21 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.8 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’594 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)13.0 °C–9.9 °CRang 1 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.9 °C–1.0 °CRang 1 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22.6 °C–19.3 °CRang 1 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’567 mm–1’022 mmRang 30 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’140 h–1’704 hRang 8 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22–86Rang 622 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0–16Rang 621 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)75–52Rang 35 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.7–11.5Rang 247 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)15.7–0.1Rang 1 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’299–3’255Rang 622 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.3 °C–10.5 °CRang 32 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.7 °C–19.6 °CRang 38 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.2 °C–1.8 °CRang 51 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)67–42Rang 50 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’085–2’865Rang 1’779 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)98–25Rang 41 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)20240’256728’011Rang 756 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)18242’118762’757Rang 795 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)93.0117.164.9Rang 255 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)74.7 %72.1 %65.7 %Rang 209 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)20.9 %23.0 %29.0 %Rang 1’552 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)399346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)119 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’758 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)112’660145’628Rang 1’867 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01001’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)132’59640’685Rang 544 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.6 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 215 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)141’43431’318Rang 578 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.2 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 97 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)31’93452’017Rang 1’334 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.5 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.76.25.0Rang 716 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−2.9 %8.5 %6.3 %Rang 1’449 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)177–126Rang 679 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)86.6101.154.2Rang 127 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)2.9 %–13.8 %Rang 1’355 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.9 %15.1 %21.9 %Rang 1’306 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.25.44.6Rang 977 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’152249’3515’679’518Rang 750 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)588.7698.3362.9Rang 328 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)82.9 %78.3 %63.6 %Rang 247 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)16.1 %20.2 %24.2 %Rang 1’289 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)773145’1154’279’437Rang 1’103 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)664145’6904’279’437Rang 873 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)880200’5364’404’171Rang 744 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.4 %80.2 %74.3 %Rang 659 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.6 %43.1 %44.7 %Rang 811 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)1.0 %1.3 %7.7 %Rang 1’553 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)4.1 %11.1 %9.3 %Rang 1’187 von 1’811

Tourismus

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03164’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)14435’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.51 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 583 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)06657’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km2’554 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)1.4 km6’225 km53’025 kmRang 1’877 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.98 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 987 von 1’801

Mobilität

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)70.7 %29.9 %0.0 %Rang 71 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)98.7 %51.5 %20.9 %Rang 56 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.3 %18.1 %21.4 %Rang 1’696 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)13 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’804 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde13 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’694 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)11 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’795 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde11 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’492 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)9.2658.417’882Rang 428 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)4.701.831.68Rang 87 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)29.9 %28.4 %24.0 %Rang 494 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)5.7 %12.7 %21.4 %Rang 1’498 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)8.0 %12.7 %7.4 %Rang 724 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)48.3 %35.1 %19.4 %Rang 66 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.2 %11.0 %9.1 %Rang 769 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)18.4 %10.1 %0.0 %Rang 287 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.1 %5.7 %6.1 %Rang 445 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)13920’457575’222Rang 899 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.7 %1.5 %0.9 %Rang 1’095 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)145’542136’089Rang 1’071 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %0.7 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.9 %3.5 %3.7 %Rang 139 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.4 %93.6 %93.0 %Rang 1’156 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %86 %93 %Rang 172 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %64 %80 %Rang 391 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)67 %40 %38 %Rang 771 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)89 %82 %89 %Rang 905 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)509’594137’186Rang 767 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)25.526.916.4Rang 266 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)6.0 %10.6 %22.5 %Rang 1’089 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)10.0 %10.2 %10.4 %Rang 584 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)6.0 %7.8 %6.7 %Rang 631 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)543.7 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’040 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)149.7 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 127 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.0 %4.0 %5.0 %Rang 1’314 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.2 %15.0 %10.3 %Rang 307 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.7 %20.6 %23.8 %Rang 1’343 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)10.3 %12.5 %9.4 %Rang 735 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)22393’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.2 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 280 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1095750Rang 613 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)660–796Rang 1’017 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)551–370Rang 721 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)85.4 %–80.8 %Rang 444 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)83.0 %–63.9 %Rang 137 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.6 %0.8 %16.4 %Rang 1’584 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)18.6 km3’684 km82’509 kmRang 1’417 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)13.16 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 25 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)9.5 m10.2 m12.8 mRang 1’216 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.64.92.9Rang 1’006 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)3.550.660.74Rang 116 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)582350174Rang 52 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)26.4 %29.8 %18.9 %Rang 461 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.4 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’160 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.4 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 287 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)50.8 %47.7 %48.3 %Rang 657 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)15.0 %15.0 %33.3 %Rang 1’713 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)10.0 %12.6 %14.1 %Rang 1’330 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)23.8 %21.3 %13.0 %Rang 243 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)15.8 %17.5 %12.4 %Rang 678 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)10.6 %9.0 %7.2 %Rang 398 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.8 %1.5 %5.9 %Rang 1’591 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)20.6 %21.6 %21.8 %Rang 1’001 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)67.9 %67.4 %65.8 %Rang 783 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)31’93523’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.53 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’130 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 605 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)395028’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.3 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’593 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)02584’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)136812’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’419 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)49386’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.04 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 247 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.4 %32.9 %29.4 %Rang 359 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.3 %48.4 %53.9 %Rang 1’452 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)10.4 %11.6 %11.1 %Rang 1’176 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.9 %7.1 %5.6 %Rang 275 von 1’811
Privathaushalte (2025)883172’9504’105’458Rang 954 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.17 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’314 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)40.1 %42.6 %32.7 %Rang 217 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.5 %3.6 %5.7 %Rang 1’362 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)36.4 %38.2 %22.9 %Rang 278 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)20.5 %15.2 %17.9 %Rang 543 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)49.0 %–47.8 %Rang 737 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)36.5 %–41.8 %Rang 1’143 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)41.2 %–63.7 %Rang 1’666 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)67.5 %–56.1 %Rang 232 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)52.3 %–43.9 %Rang 378 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)46.2 %–40.3 %Rang 497 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)52.5 %–60.9 %Rang 1’544 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)67.8 %–55.5 %Rang 480 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)49.0 %–52.6 %Rang 1’102 von 1’803

Umwelt

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)58.7 %6.2 %12.7 %Rang 60 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)23.9 %2.6 %4.5 %Rang 89 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)3.6 %0.4 %0.6 %Rang 214 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)20.3 %1.8 %3.6 %Rang 19 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.4 %0.4 %0.4 %Rang 374 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)19.6 %14.2 %48.3 %Rang 1’616 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)20.3 %49.3 %28.7 %Rang 1’303 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)423 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’214 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)172 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 922 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.5 %26.3 %1.4 %Rang 1’051 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.5 %1.7 %0.0 %Rang 357 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %25.0 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)47.1 %8.7 %32.2 %Rang 563 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)5.9 %8.4 %0.4 %Rang 248 von 1’740
Rinder (2025)10310’8671’528’177Rang 1’699 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)86.680.4132.1Rang 1’308 von 1’740
Schafe (2025)010’155355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)048’78013’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)32374’069Rang 243 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.3 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 85 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)10.1 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 27 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)17.1 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 12 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)126 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 72 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)348 m1’420 m576 mRang 1’771 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)9.1 °28.1 °8.5 °Rang 858 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)16.8 %82.9 %17.1 %Rang 910 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)27.4 %2.3 %5.0 %Rang 62 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)12.3 %1.5 %2.9 %Rang 109 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)92 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’340 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)58 %31 %31 %Rang 75 von 1’396

Gesundheit

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)11521’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 69 von 1’806

Bildung

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11031’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 138 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11735’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806

Risiken

IndikatorVeziaTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0451 g0.0453 g0.0539 gRang 1’617 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Vezia

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.0 pro 1000 Einw.−23.1 %

6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

678920252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.6 pro 1000 Einw.+23.0 %

8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

78910202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.7 pro 1000 Einw.

−2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.1 pro 1000 Einw.−10.7 %

8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.6 %-Pkt.

18.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010

1819202122202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.4 %-Pkt.

59.3 % im Jahr 2025 gegenüber 62.7 % im Jahr 2010

5658606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−4.4 %-Pkt.

20.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+3.7 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+11.5 pro 100 Pers.+44.4 %

37.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+17.0+283.3 %

23.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.73 %-Pkt.

1.28 % im Jahr 2026 gegenüber 2.01 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+10+333.3 %

13 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.4 °C

14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961

10121416202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.2 °C

4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961

−2.50.02.55.07.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961

17.520.022.525.027.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+511 mm+37.4 %

1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+4 h+0.2 %

2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−38−82.6 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961

0255075202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

−3−3.1 %

94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+21.0+210.0 %

31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+800.0 %

27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−385−16.2 %

1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

14.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.3 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+12+6.3 %

202 im Jahr 2024 gegenüber 190 im Jahr 2011

18020022020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

0

3 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2010

3.03.54.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+26 ha+28.0 %

119 ha im Jahr 2025 gegenüber 93 ha im Jahr 2010

90100110120202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+1+10.0 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010

51015202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+5.0 %

5.7 im Jahr 2024 gegenüber 5.4 im Jahr 2011

5.05.56.06.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+5+2.9 %

177 im Jahr 2023 gegenüber 172 im Jahr 2013

150160170180190202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+120+11.6 %

1’152 im Jahr 2024 gegenüber 1’032 im Jahr 2011

1’0001’0501’1001’1501’20020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−100−11.5 %

773 im Jahr 2020 gegenüber 873 im Jahr 2014

750800850900202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−13−1.9 %

664 im Jahr 2020 gegenüber 677 im Jahr 2014

660670680690700202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+3.2 %-Pkt.

76.4 % im Jahr 2024 gegenüber 73.2 % im Jahr 2011

7274767820242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+0.3 %-Pkt.

45.6 % im Jahr 2024 gegenüber 45.3 % im Jahr 2011

444546474820242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+33.3 %

8.0 im Jahr 2025 gegenüber 6.0 im Jahr 2011

05101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.6 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020

4681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+17+13.9 %

139 im Jahr 2025 gegenüber 122 im Jahr 2020

100150200250202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+5+55.6 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020

0102030202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.00.20.40.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.4 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

0.0 %-Pkt.

92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 92.4 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+87

−109 im Jahr 2020 gegenüber −196 im Jahr 2014

−200−150−100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.1 %-Pkt.

85.4 % im Jahr 2020 gegenüber 84.3 % im Jahr 2014

83848586202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+3.2 %-Pkt.

83.0 % im Jahr 2020 gegenüber 79.8 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.6 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.20.40.6202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−19.4 %

3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.0 pro 1000 Einw.+69.1 %

2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.6 %-Pkt.

32.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.8 % im Jahr 2010

25.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.4 %-Pkt.

50.3 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010

505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010

6.757.007.257.507.75202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+61+7.4 %

883 im Jahr 2025 gegenüber 822 im Jahr 2012

8008509009501’00020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.15 Pers.−6.5 %

2.17 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.32 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+7.6 %-Pkt.

40.1 % im Jahr 2025 gegenüber 32.5 % im Jahr 2012

3035404520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.7 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2012

456720252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+3.6 %-Pkt.

36.4 % im Jahr 2025 gegenüber 32.8 % im Jahr 2010

3234363840202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−0.6 %-Pkt.

20.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010

15.017.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+8.5 %-Pkt.

42.9 % im Jahr 2025 gegenüber 34.4 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+11.6 %-Pkt.

58.7 % im Jahr 2018 gegenüber 47.1 % im Jahr 1983

45505560652018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+9.4 %-Pkt.

23.9 % im Jahr 2018 gegenüber 14.5 % im Jahr 1983

101520252018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+1.5 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2018 gegenüber 2.2 % im Jahr 1983

2.02.53.03.54.02018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+2.2 %-Pkt.

20.3 % im Jahr 2018 gegenüber 18.1 % im Jahr 1983

17181920212018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

−1.4 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2018 gegenüber 2.9 % im Jahr 1983

1.01.52.02.53.02018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−8.0 %-Pkt.

19.6 % im Jahr 2018 gegenüber 27.5 % im Jahr 1983

152025302018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

−4.4 %-Pkt.

20.3 % im Jahr 2018 gegenüber 24.6 % im Jahr 1983

202224262018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.7 µg/m³−21.1 %

10.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.8 µg/m³ im Jahr 2018

101112132024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−7.8 µg/m³−31.3 %

17.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 24.9 µg/m³ im Jahr 2018

1520252024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−17 µg/m³−12.2 %

126 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 143 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+7.6 %-Pkt.

12.3 % im Jahr 2020 gegenüber 4.7 % im Jahr 1975

05101520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Vezia

Solarstromertrag pro Jahr
1’393kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vezia sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vezia. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’970kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’393 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar521.3
Februar702.3
März1165.5
April1439.5
Mai17213.3
Juni19217.7
Juli20620.0
August17419.2
September12615.6
Oktober8211.1
November505.9
Dezember422.0

Klima Monat für Monat: Vezia

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
22.2°C
Juli
Kältester Monat
3.2°C
Januar
Regenreichster Monat
191mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)0102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Vezia · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar3.20.27.0716
Februar4.40.88.9635
März8.54.213.4827
April11.97.616.614911
Mai16.011.720.719113
Juni20.015.624.617811
Juli22.217.527.015110
August21.717.326.517411
September17.513.721.81789
Oktober12.79.516.717310
November7.84.811.418710
Dezember3.90.97.5826
Jahr12.58.716.81’679109

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Vezia?

Vezia hat 1’957 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 982 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Vezia?

Vezia erstreckt sich über 1.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’388 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Vezia?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vezia von 2’000 auf 1’957 Einwohner verändert (−2.1 %).

Wo liegt Vezia?

Vezia liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.017, Längengrad 8.933.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): Wie hoch ist der Wert in Vezia?

In Vezia beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“ 13 Min., Rang 1’804 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 67 Min.

Durchschnittstemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Vezia?

In Vezia beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Januar“ 3.0 °C (1991-2020), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 °C.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vezia?

In Vezia erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’393 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vezia?

Am nächsten bei Vezia liegen Massagno (1.3 km), Porza (1.3 km), Savosa (1.3 km), Cadempino (1.9 km), Sorengo (1.9 km).