Umwelt · 2025
Rinder: die Rangliste der Gemeinden
Rinder: Neckertal liegt mit 8’727 an der Spitze, Veyrier bildet mit 0 das Schlusslicht. Der Median der 2’115 Gemeinden beträgt 384.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Rinder |
|---|---|---|---|
| 1 | Neckertal | St. Gallen | 8’727 |
| 2 | Escholzmatt-Marbach | Luzern | 7’778 |
| 3 | Ruswil | Luzern | 7’655 |
| 4 | Val-de-Ruz | Neuenburg | 6’798 |
| 5 | Val-de-Travers | Neuenburg | 6’670 |
| 6 | Beromünster | Luzern | 6’445 |
| 7 | Nesslau | St. Gallen | 5’885 |
| 8 | Willisau | Luzern | 5’760 |
| 9 | Altstätten | St. Gallen | 5’688 |
| 10 | Einsiedeln | Schwyz | 5’575 |
| 11 | Sâles | Freiburg | 5’536 |
| 12 | Schwarzenburg | Bern | 5’479 |
| 13 | Tafers | Freiburg | 5’308 |
| 14 | Schüpfheim | Luzern | 5’276 |
| 15 | Frutigen | Bern | 5’210 |
| 16 | Eggiwil | Bern | 5’202 |
| 17 | Glarus Nord | Glarus | 5’188 |
| 18 | Eschenbach | St. Gallen | 5’185 |
| 19 | Kirchberg | St. Gallen | 5’060 |
| 20 | Gibloux | Freiburg | 5’031 |
| 21 | Vuisternens-devant-Romont | Freiburg | 5’026 |
| 22 | Saanen | Bern | 4’892 |
| 23 | Entlebuch | Luzern | 4’878 |
| 24 | Wattwil | St. Gallen | 4’866 |
| 25 | Sumiswald | Bern | 4’774 |
| 26 | La Chaux-de-Fonds | Neuenburg | 4’748 |
| 27 | Schwende-Rüte | Appenzell Innerrhoden | 4’668 |
| 28 | Mosnang | St. Gallen | 4’661 |
| 29 | Glarus Süd | Glarus | 4’595 |
| 30 | Langnau im Emmental | Bern | 4’387 |
| 31 | Sarnen | Obwalden | 4’289 |
| 32 | Clos du Doubs | Jura | 4’205 |
| 33 | Menznau | Luzern | 4’141 |
| 34 | Kerns | Obwalden | 4’138 |
| 35 | Schwyz | Schwyz | 4’097 |
| 36 | Hohenrain | Luzern | 4’053 |
| 37 | Wädenswil | Zürich | 3’971 |
| 38 | Malters | Luzern | 3’944 |
| 39 | Köniz | Bern | 3’942 |
| 40 | Neuenkirch | Luzern | 3’898 |
| 41 | Hergiswil bei Willisau | Luzern | 3’861 |
| 42 | Lumnezia | Graubünden | 3’823 |
| 43 | Luthern | Luzern | 3’812 |
| 44 | Trub | Bern | 3’736 |
| 45 | Wildhaus-Alt St. Johann | St. Gallen | 3’672 |
| 46 | La Verrerie | Freiburg | 3’588 |
| 47 | Guggisberg | Bern | 3’580 |
| 48 | Siviriez | Freiburg | 3’566 |
| 49 | Oberriet | St. Gallen | 3’556 |
| 50 | Rüeggisberg | Bern | 3’516 |
| 51 | Diemtigen | Bern | 3’513 |
| 52 | Waldkirch | St. Gallen | 3’502 |
| 53 | Château-d’Oex | Waadt | 3’473 |
| 54 | Gossau | St. Gallen | 3’461 |
| 55 | La Brévine | Neuenburg | 3’378 |
| 56 | Niederhelfenschwil | St. Gallen | 3’297 |
| 57 | Gonten | Appenzell Innerrhoden | 3’233 |
| 58 | Mels | St. Gallen | 3’208 |
| 59 | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | 3’202 |
| 60 | Wynigen | Bern | 3’201 |
| 61 | Hitzkirch | Luzern | 3’167 |
| 62 | Val Terbi | Jura | 3’155 |
| 63 | Gommiswald | St. Gallen | 3’151 |
| 64 | Menzingen | Zug | 3’122 |
| 65 | Küssnacht | Schwyz | 3’074 |
| 66 | Haute-Ajoie | Jura | 3’067 |
| 67 | Flühli | Luzern | 3’044 |
| 68 | Flums | St. Gallen | 3’042 |
| 69 | Lützelflüh | Bern | 3’022 |
| 70 | Grosswangen | Luzern | 3’013 |
| 71 | Oron | Waadt | 3’009 |
| 72 | Schänis | St. Gallen | 2’997 |
| 73 | Lenk | Bern | 2’994 |
| 74 | Römerswil | Luzern | 2’924 |
| 75 | Grabs | St. Gallen | 2’907 |
| 76 | Röthenbach im Emmental | Bern | 2’869 |
| 77 | Buttisholz | Luzern | 2’865 |
| 78 | Adelboden | Bern | 2’857 |
| 79 | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | 2’850 |
| 80 | Niederbüren | St. Gallen | 2’838 |
| 81 | Zweisimmen | Bern | 2’835 |
| 82 | Heimiswil | Bern | 2’811 |
| 83 | Dagmersellen | Luzern | 2’804 |
| 84 | Hautemorges | Waadt | 2’798 |
| 85 | Wohlen bei Bern | Bern | 2’760 |
| 85 | Fischingen | Thurgau | 2’760 |
| 87 | Reichenbach im Kandertal | Bern | 2’740 |
| 88 | Baar | Zug | 2’728 |
| 89 | Boltigen | Bern | 2’704 |
| 90 | Benken | St. Gallen | 2’698 |
| 91 | Ilanz/Glion | Graubünden | 2’672 |
| 92 | Rothenburg | Luzern | 2’648 |
| 93 | Hasle | Luzern | 2’646 |
| 94 | Thayngen | Schaffhausen | 2’644 |
| 95 | Bütschwil-Ganterschwil | St. Gallen | 2’610 |
| 96 | Haute-Sorne | Jura | 2’607 |
| 97 | Signau | Bern | 2’603 |
| 98 | Triengen | Luzern | 2’602 |
| 99 | Sins | Aargau | 2’588 |
| 100 | Madiswil | Bern | 2’584 |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Rinder |
|---|---|---|---|
| 1968 | Corsier | Genf | 0 |
| 1968 | Dardagny | Genf | 0 |
| 1968 | Genf | Genf | 0 |
| 1968 | Le Grand-Saconnex | Genf | 0 |
| 1968 | Hermance | Genf | 0 |
| 1968 | Laconnex | Genf | 0 |
| 1968 | Lancy | Genf | 0 |
| 1968 | Perly-Certoux | Genf | 0 |
| 1968 | Pregny-Chambésy | Genf | 0 |
| 1968 | Russin | Genf | 0 |
| 1968 | Soral | Genf | 0 |
| 1968 | Thônex | Genf | 0 |
| 1968 | Troinex | Genf | 0 |
| 1968 | Versoix | Genf | 0 |
| 1968 | Veyrier | Genf | 0 |
Vergleich der Kantone
Summe pro Kanton.
- Bern295’060
- Luzern148’064
- St. Gallen136’675
- Freiburg135’232
- Waadt112’619
- Zürich91’699
- Aargau85’423
- Thurgau70’150
- Graubünden69’981
- Jura58’647
- Schwyz43’715
- Neuenburg42’298
- Solothurn40’512
- Wallis31’964
- Basel-Landschaft25’485
- Appenzell Ausserrhoden22’382
- Zug18’940
- Obwalden18’629
- Schaffhausen17’358
- Appenzell Innerrhoden14’728
- Glarus11’830
- Nidwalden11’717
- Uri11’019
- Tessin10’867
- Genf2’930
- Basel-Stadt253
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Rinder“ an der Spitze?
Neckertal liegt bei „Rinder“ mit 8’727 an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Rinder“?
Der Median der 2’115 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 384.