Energie · 2026
Fernwärme: die Rangliste der Gemeinden
Fernwärme: Aire-la-Ville liegt mit 78.6 % an der Spitze, Haute-Ajoie bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 1.4 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Kanton | Fernwärme |
|---|---|---|---|
| 1 | Aire-la-Ville | Genf | 78.6 % |
| 2 | Würenlingen | Aargau | 78.2 % |
| 3 | Böttstein | Aargau | 65.1 % |
| 4 | Eclépens | Waadt | 63.3 % |
| 5 | Cartigny | Genf | 62.9 % |
| 6 | Endingen | Aargau | 59.6 % |
| 7 | Riniken | Aargau | 53.7 % |
| 8 | Klingnau | Aargau | 53.0 % |
| 9 | Lignières | Neuenburg | 52.5 % |
| 10 | Villigen | Aargau | 51.5 % |
| 11 | Baulmes | Waadt | 47.7 % |
| 12 | Bulle FR | Freiburg | 47.0 % |
| 13 | Rüfenach | Aargau | 46.1 % |
| 14 | Basel | Basel-Stadt | 45.9 % |
| 15 | Döttingen | Aargau | 45.8 % |
| 16 | Buchs | St. Gallen | 45.8 % |
| 17 | Longirod | Waadt | 43.1 % |
| 18 | Bennwil | Basel-Landschaft | 39.6 % |
| 19 | Altbüron | Luzern | 39.4 % |
| 20 | Roche | Waadt | 38.8 % |
| 21 | Riehen | Basel-Stadt | 37.8 % |
| 22 | Andermatt | Uri | 37.7 % |
| 23 | Horn | Thurgau | 37.1 % |
| 24 | Ingenbohl | Schwyz | 36.5 % |
| 25 | Bremgarten | Aargau | 34.6 % |
| 25 | Kaiseraugst | Aargau | 34.6 % |
| 27 | Buchrain | Luzern | 32.7 % |
| 28 | Untersiggenthal | Aargau | 32.0 % |
| 29 | Kernenried | Bern | 31.7 % |
| 30 | Grabs | St. Gallen | 31.3 % |
| 31 | Wimmis | Bern | 30.5 % |
| 32 | Pruntrut | Jura | 30.4 % |
| 33 | Siblingen | Schaffhausen | 30.4 % |
| 34 | Meyrin | Genf | 30.2 % |
| 35 | Visp | Wallis | 29.4 % |
| 36 | Avenches | Waadt | 29.2 % |
| 37 | Schüpfen | Bern | 29.0 % |
| 38 | Anwil | Basel-Landschaft | 28.9 % |
| 39 | Büetigen | Bern | 28.7 % |
| 40 | Champagne | Waadt | 28.4 % |
| 41 | Courtelary | Bern | 28.2 % |
| 42 | Hallau | Schaffhausen | 28.0 % |
| 43 | Stammheim | Zürich | 26.4 % |
| 44 | Alpnach | Obwalden | 26.1 % |
| 45 | Wilchingen | Schaffhausen | 26.1 % |
| 46 | Sumiswald | Bern | 25.6 % |
| 47 | Bichelsee-Balterswil | Thurgau | 25.6 % |
| 48 | Rothenthurm | Schwyz | 24.7 % |
| 49 | Ormalingen | Basel-Landschaft | 24.7 % |
| 50 | Herbetswil | Solothurn | 23.8 % |
| 51 | Urtenen-Schönbühl | Bern | 23.0 % |
| 52 | Bolligen | Bern | 22.9 % |
| 53 | Onex | Genf | 22.8 % |
| 54 | Schlieren | Zürich | 22.7 % |
| 55 | Muotathal | Schwyz | 22.6 % |
| 56 | Greifensee | Zürich | 22.4 % |
| 57 | Greppen | Luzern | 22.3 % |
| 58 | Luthern | Luzern | 21.9 % |
| 58 | Pompaples | Waadt | 21.9 % |
| 60 | Martigny | Wallis | 21.8 % |
| 61 | Le Lieu | Waadt | 21.5 % |
| 62 | Rechthalten | Freiburg | 21.2 % |
| 63 | Melchnau | Bern | 20.9 % |
| 64 | Trogen | Appenzell Ausserrhoden | 20.8 % |
| 65 | Reutigen | Bern | 20.7 % |
| 66 | Wangen an der Aare | Bern | 20.6 % |
| 67 | Villeret | Bern | 20.4 % |
| 68 | Hohentannen | Thurgau | 20.2 % |
| 69 | Root | Luzern | 20.1 % |
| 70 | Liestal | Basel-Landschaft | 20.1 % |
| 71 | Knonau | Zürich | 19.8 % |
| 71 | Kirchlindach | Bern | 19.8 % |
| 73 | Eschenbach | Luzern | 19.8 % |
| 74 | Riaz | Freiburg | 19.7 % |
| 75 | Homburg | Thurgau | 19.7 % |
| 76 | Berg am Irchel | Zürich | 19.4 % |
| 77 | Lindau | Zürich | 19.3 % |
| 77 | Obersiggenthal | Aargau | 19.3 % |
| 79 | Benken | Zürich | 19.3 % |
| 80 | Muri | Aargau | 19.1 % |
| 81 | Riggisberg | Bern | 19.0 % |
| 82 | Buttisholz | Luzern | 18.9 % |
| 82 | Lohn SH | Schaffhausen | 18.9 % |
| 84 | Lausanne | Waadt | 18.9 % |
| 85 | Elgg | Zürich | 18.8 % |
| 86 | Dörflingen | Schaffhausen | 18.8 % |
| 87 | Port | Bern | 18.5 % |
| 88 | Rifferswil | Zürich | 18.4 % |
| 89 | Ettiswil | Luzern | 18.4 % |
| 90 | Tenniken | Basel-Landschaft | 18.4 % |
| 91 | Renan | Bern | 18.4 % |
| 92 | Ossingen | Zürich | 18.3 % |
| 93 | Zeglingen | Basel-Landschaft | 18.0 % |
| 94 | Villars-sur-Glâne | Freiburg | 18.0 % |
| 95 | Bassins | Waadt | 18.0 % |
| 96 | Ernen | Wallis | 17.9 % |
| 97 | Nidau | Bern | 17.9 % |
| 98 | Rheinfelden | Aargau | 17.8 % |
| 99 | Unterengstringen | Zürich | 17.7 % |
| 100 | Speicher | Appenzell Ausserrhoden | 17.6 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Fernwärme |
|---|---|---|---|
| 1506 | Grimisuat | Wallis | 0.0 % |
| 1506 | Veysonnaz | Wallis | 0.0 % |
| 1506 | Baltschieder | Wallis | 0.0 % |
| 1506 | Stalden | Wallis | 0.0 % |
| 1506 | Staldenried | Wallis | 0.0 % |
| 1506 | Avully | Genf | 0.0 % |
| 1506 | Gy GE | Genf | 0.0 % |
| 1506 | Boécourt | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Rossemaison | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Les Bois | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Montfaucon | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Muriaux | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Coeuve | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Courtedoux | Jura | 0.0 % |
| 1506 | Haute-Ajoie | Jura | 0.0 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Basel-Stadt44.7 %
- Obwalden15.3 %
- Freiburg10.2 %
- Genf9.2 %
- Basel-Landschaft9.2 %
- Nidwalden9.0 %
- Schwyz8.9 %
- Schaffhausen8.4 %
- Zürich8.1 %
- Uri7.5 %
- Zug7.5 %
- Neuenburg7.0 %
- Luzern6.7 %
- Aargau6.5 %
- St. Gallen6.0 %
- Bern5.7 %
- Waadt5.5 %
- Thurgau4.2 %
- Jura4.1 %
- Appenzell Ausserrhoden3.9 %
- Wallis3.4 %
- Graubünden3.0 %
- Solothurn2.7 %
- Glarus1.5 %
- Tessin1.2 %
- Appenzell Innerrhoden1.0 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Fernwärme“ an der Spitze?
Aire-la-Ville liegt bei „Fernwärme“ mit 78.6 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Fernwärme“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 1.4 %.