6912 Pazzallo (Lugano): Kennzahlen
6912 Pazzallo (Postleitzahl, Lugano): 1’491 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.5 km², das entspricht 1’021 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6912 Pazzallo auf Rang 7 von 19 Postleitzahlen in Lugano. Bevölkerung: −5.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’491 Einwohner
- 1.5 km²
- 1’021 Einw./km²
6912 Pazzallo in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6912 Pazzallo auf Rang 7 von 19 Postleitzahlen in Lugano.
Landesweit liegt 6912 Pazzallo auf Rang 1’279 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6912 Pazzallo
Im Jahr 2015 hatte 6912 Pazzallo 1’574 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’491.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’574 |
| 2020 | 1’368 |
| 2023 | 1’482 |
| 2025 | 1’491 |
Alle Indikatoren für 6912 Pazzallo
Neben dem Wert von 6912 Pazzallo: alle Postleitzahlen in Lugano, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6912 Pazzallo | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 956 | – | – | Rang 7 von 23 | Rang 1’190 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 272 | – | – | Rang 14 von 23 | Rang 1’957 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.2 % | 14.0 % | 23.2 % | Rang 21 von 23 | Rang 2’981 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.6 % | 18.9 % | 23.6 % | Rang 6 von 23 | Rang 1’285 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 54.4 % | 54.6 % | 63.5 % | Rang 18 von 23 | Rang 2’659 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6912 Pazzallo | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.2 % | 70.3 % | 56.2 % | Rang 11 von 23 | Rang 309 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.7 % | 7.6 % | 16.2 % | Rang 3 von 23 | Rang 1’855 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.1 % | 8.2 % | 13.5 % | Rang 13 von 23 | Rang 2’802 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 10 von 23 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6912 Pazzallo | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 43.4 % | 43.9 % | 29.8 % | Rang 4 von 18 | Rang 79 von 2’040 |
Lage von 6912 Pazzallo
Die übrigen Postleitzahlen in Lugano
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6963 Pregassona9’464 Einwohner
- 6962 Viganello6’454 Einwohner
- 6932 Breganzona5’394 Einwohner
- 6965 Cadro2’531 Einwohner
- 6964 Davesco-Soragno1’595 Einwohner
- 6918 Figino1’465 Einwohner
- 6968 Sonvico1’087 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 6912 Pazzallo
- 6915 Pambio-Noranco777 Einwohner
- 6913 Carabbia606 Einwohner
- 6932 Breganzona5’394 Einwohner
- 6914 Carona842 Einwohner
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6917 Barbengo710 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6900 Lugano
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6913 Carabbia
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6912 Pazzallo (Lugano)?
6912 Pazzallo hat 1’491 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.5 km², das entspricht 1’021 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6912 Pazzallo?
6912 Pazzallo (Postleitzahl) gehört zu Lugano in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6912 Pazzallo?
Ausländeranteil: 43.4 % (2025), Rang 79 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6912 Pazzallo?
Wohnungen: 956 (2026), Rang 1’190 von 3’164 Postleitzahlen im Land.