Mobilität · 2025
Personenwagen von Privatpersonen: die Rangliste der Gemeinden
Personenwagen von Privatpersonen: Morcote liegt mit 844.3 pro 1000 Einw. an der Spitze, Basel bildet mit 225.6 pro 1000 Einw. das Schlusslicht. Der Median der 1’810 Gemeinden beträgt 557.2 pro 1000 Einw. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Personenwagen von Privatpersonen |
|---|---|---|---|
| 1 | Morcote | Tessin | 844.3 pro 1000 Einw. |
| 2 | Silvaplana | Graubünden | 831.2 pro 1000 Einw. |
| 3 | Ronco sopra Ascona | Tessin | 827.5 pro 1000 Einw. |
| 4 | Rougemont | Waadt | 785.4 pro 1000 Einw. |
| 5 | Gsteig bei Gstaad | Bern | 736.5 pro 1000 Einw. |
| 6 | Rüdlingen | Schaffhausen | 735.8 pro 1000 Einw. |
| 7 | La Punt Chamues-ch | Graubünden | 735.3 pro 1000 Einw. |
| 8 | Icogne | Wallis | 731.2 pro 1000 Einw. |
| 9 | Champéry | Wallis | 727.9 pro 1000 Einw. |
| 10 | Mont-Noble | Wallis | 726.4 pro 1000 Einw. |
| 11 | Evionnaz | Wallis | 725.1 pro 1000 Einw. |
| 12 | La Brévine | Neuenburg | 723.1 pro 1000 Einw. |
| 13 | Crans-Montana | Wallis | 720.7 pro 1000 Einw. |
| 14 | Brissago | Tessin | 715.3 pro 1000 Einw. |
| 15 | Evolène | Wallis | 714.3 pro 1000 Einw. |
| 16 | Brusio | Graubünden | 710.8 pro 1000 Einw. |
| 17 | Dorénaz | Wallis | 708.0 pro 1000 Einw. |
| 18 | Drei Höfe | Solothurn | 707.0 pro 1000 Einw. |
| 19 | Schmiedrued | Aargau | 706.6 pro 1000 Einw. |
| 20 | Breggia | Tessin | 702.0 pro 1000 Einw. |
| 21 | Bursinel | Waadt | 698.5 pro 1000 Einw. |
| 22 | Vernate | Tessin | 697.4 pro 1000 Einw. |
| 23 | Salenstein | Thurgau | 696.4 pro 1000 Einw. |
| 24 | S-chanf | Graubünden | 695.7 pro 1000 Einw. |
| 25 | Schlossrued | Aargau | 694.8 pro 1000 Einw. |
| 26 | Obersaxen Mundaun | Graubünden | 694.2 pro 1000 Einw. |
| 27 | Leytron | Wallis | 692.5 pro 1000 Einw. |
| 28 | Troistorrents | Wallis | 691.8 pro 1000 Einw. |
| 29 | Oulens-sous-Echallens | Waadt | 689.7 pro 1000 Einw. |
| 30 | Alpthal | Schwyz | 688.0 pro 1000 Einw. |
| 31 | Meisterschwanden | Aargau | 686.5 pro 1000 Einw. |
| 32 | Buchberg | Schaffhausen | 686.3 pro 1000 Einw. |
| 33 | Dully | Waadt | 686.0 pro 1000 Einw. |
| 34 | Arbaz | Wallis | 685.2 pro 1000 Einw. |
| 35 | Nendaz | Wallis | 683.6 pro 1000 Einw. |
| 36 | Günsberg | Solothurn | 683.5 pro 1000 Einw. |
| 37 | Vionnaz | Wallis | 683.4 pro 1000 Einw. |
| 37 | Les Genevez | Jura | 683.4 pro 1000 Einw. |
| 39 | Val-d’Illiez | Wallis | 683.1 pro 1000 Einw. |
| 40 | Inkwil | Bern | 682.6 pro 1000 Einw. |
| 40 | Zuoz | Graubünden | 682.6 pro 1000 Einw. |
| 42 | Rüeggisberg | Bern | 681.1 pro 1000 Einw. |
| 43 | Walterswil | Bern | 680.9 pro 1000 Einw. |
| 44 | Amlikon-Bissegg | Thurgau | 680.3 pro 1000 Einw. |
| 45 | Sils im Engadin/Segl | Graubünden | 679.7 pro 1000 Einw. |
| 46 | Schwaderloch | Aargau | 679.5 pro 1000 Einw. |
| 47 | Wengi | Bern | 678.1 pro 1000 Einw. |
| 48 | Lantsch/Lenz | Graubünden | 677.9 pro 1000 Einw. |
| 49 | Cama | Graubünden | 677.6 pro 1000 Einw. |
| 50 | Bovernier | Wallis | 676.5 pro 1000 Einw. |
| 51 | Allmendingen bei Bern | Bern | 676.3 pro 1000 Einw. |
| 52 | Savièse | Wallis | 675.7 pro 1000 Einw. |
| 53 | Bettwil | Aargau | 675.3 pro 1000 Einw. |
| 54 | Wintersingen | Basel-Landschaft | 674.6 pro 1000 Einw. |
| 55 | Röthenbach im Emmental | Bern | 673.2 pro 1000 Einw. |
| 56 | Hohentannen | Thurgau | 673.1 pro 1000 Einw. |
| 57 | Birrwil | Aargau | 671.6 pro 1000 Einw. |
| 58 | Wäldi | Thurgau | 670.1 pro 1000 Einw. |
| 59 | Haute-Ajoie | Jura | 669.8 pro 1000 Einw. |
| 60 | Bure | Jura | 669.7 pro 1000 Einw. |
| 61 | Celerina/Schlarigna | Graubünden | 669.5 pro 1000 Einw. |
| 62 | Saint-Martin | Wallis | 669.4 pro 1000 Einw. |
| 63 | Porza | Tessin | 668.6 pro 1000 Einw. |
| 64 | Vex | Wallis | 668.5 pro 1000 Einw. |
| 65 | Boncourt | Jura | 667.8 pro 1000 Einw. |
| 66 | Saint-Martin FR | Freiburg | 667.6 pro 1000 Einw. |
| 66 | Agarn | Wallis | 667.6 pro 1000 Einw. |
| 68 | Rottenschwil | Aargau | 666.3 pro 1000 Einw. |
| 69 | San Vittore | Graubünden | 666.0 pro 1000 Einw. |
| 70 | Liddes | Wallis | 665.8 pro 1000 Einw. |
| 71 | Feusisberg | Schwyz | 665.5 pro 1000 Einw. |
| 71 | Hellikon | Aargau | 665.5 pro 1000 Einw. |
| 73 | Känerkinden | Basel-Landschaft | 665.4 pro 1000 Einw. |
| 74 | Val de Bagnes | Wallis | 665.0 pro 1000 Einw. |
| 75 | La Baroche | Jura | 664.6 pro 1000 Einw. |
| 76 | Mettauertal | Aargau | 664.2 pro 1000 Einw. |
| 76 | Orselina | Tessin | 664.2 pro 1000 Einw. |
| 78 | Vorderthal | Schwyz | 663.8 pro 1000 Einw. |
| 79 | Hochwald | Solothurn | 663.5 pro 1000 Einw. |
| 80 | Montfaucon | Jura | 661.9 pro 1000 Einw. |
| 81 | Schupfart | Aargau | 661.6 pro 1000 Einw. |
| 82 | Lüscherz | Bern | 661.5 pro 1000 Einw. |
| 82 | Rue | Freiburg | 661.5 pro 1000 Einw. |
| 84 | Chéserex | Waadt | 661.2 pro 1000 Einw. |
| 85 | Buchegg | Solothurn | 660.6 pro 1000 Einw. |
| 86 | Basse-Vendline | Jura | 659.9 pro 1000 Einw. |
| 87 | Collonges | Wallis | 659.4 pro 1000 Einw. |
| 88 | Sembrancher | Wallis | 658.6 pro 1000 Einw. |
| 89 | Homburg | Thurgau | 657.5 pro 1000 Einw. |
| 90 | Blauen | Basel-Landschaft | 657.1 pro 1000 Einw. |
| 90 | Bremblens | Waadt | 657.1 pro 1000 Einw. |
| 92 | Acquarossa | Tessin | 656.9 pro 1000 Einw. |
| 92 | Martigny-Combe | Wallis | 656.9 pro 1000 Einw. |
| 94 | Buchillon | Waadt | 656.4 pro 1000 Einw. |
| 94 | Anniviers | Wallis | 656.4 pro 1000 Einw. |
| 96 | Leutwil | Aargau | 655.3 pro 1000 Einw. |
| 97 | Gontenschwil | Aargau | 654.5 pro 1000 Einw. |
| 98 | Neunforn | Thurgau | 653.8 pro 1000 Einw. |
| 99 | Eich | Luzern | 653.2 pro 1000 Einw. |
| 100 | Grône | Wallis | 652.0 pro 1000 Einw. |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Personenwagen von Privatpersonen |
|---|---|---|---|
| 1796 | Winterthur | Zürich | 321.1 pro 1000 Einw. |
| 1797 | Saas-Fee | Wallis | 315.2 pro 1000 Einw. |
| 1798 | Freiburg im Üechtland | Freiburg | 307.9 pro 1000 Einw. |
| 1799 | Carouge | Genf | 306.6 pro 1000 Einw. |
| 1800 | Biel/Bienne | Bern | 306.5 pro 1000 Einw. |
| 1801 | Vevey | Waadt | 305.9 pro 1000 Einw. |
| 1802 | Luzern | Luzern | 288.9 pro 1000 Einw. |
| 1803 | Zermatt | Wallis | 282.8 pro 1000 Einw. |
| 1804 | Chavannes-près-Renens | Waadt | 280.3 pro 1000 Einw. |
| 1805 | Giornico | Tessin | 272.6 pro 1000 Einw. |
| 1806 | Lausanne | Waadt | 266.8 pro 1000 Einw. |
| 1807 | Genf | Genf | 257.5 pro 1000 Einw. |
| 1808 | Zürich | Zürich | 235.4 pro 1000 Einw. |
| 1809 | Bern | Bern | 232.7 pro 1000 Einw. |
| 1810 | Basel | Basel-Stadt | 225.6 pro 1000 Einw. |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wallis575.7 pro 1000 Einw.
- Thurgau549.7 pro 1000 Einw.
- Schwyz549.5 pro 1000 Einw.
- Tessin546.9 pro 1000 Einw.
- Jura544.7 pro 1000 Einw.
- Appenzell Innerrhoden540.1 pro 1000 Einw.
- Nidwalden536.1 pro 1000 Einw.
- Obwalden523.8 pro 1000 Einw.
- Graubünden523.6 pro 1000 Einw.
- Freiburg521.2 pro 1000 Einw.
- Aargau512.7 pro 1000 Einw.
- Solothurn511.8 pro 1000 Einw.
- Glarus504.5 pro 1000 Einw.
- Schaffhausen500.9 pro 1000 Einw.
- Appenzell Ausserrhoden498.6 pro 1000 Einw.
- Uri492.3 pro 1000 Einw.
- Neuenburg486.8 pro 1000 Einw.
- St. Gallen479.1 pro 1000 Einw.
- Zug457.0 pro 1000 Einw.
- Basel-Landschaft444.6 pro 1000 Einw.
- Luzern443.8 pro 1000 Einw.
- Waadt441.3 pro 1000 Einw.
- Bern440.7 pro 1000 Einw.
- Zürich390.6 pro 1000 Einw.
- Genf335.7 pro 1000 Einw.
- Basel-Stadt242.2 pro 1000 Einw.
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder CAnteil der Wohnungen ohne ÖV-GüteklasseReisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeReisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeStrassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 EinwohnerUnfälle mit Getöteten in zehn JahrenAnteil der Unfälle mit Getöteten oder SchwerverletztenAnteil der Unfälle mit VelobeteiligungAnteil der Unfälle mit FussgängerbeteiligungAnteil der Unfälle mit MotorradbeteiligungAnteil der Unfälle zwischen 22 und 6 UhrAnteil der Unfälle auf Autobahnen und AutostrassenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohntenAnteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohntenEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro TagEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 EinwohnerBahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem WerktagFestnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeFestnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeGlasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der GebäudeNeue Personenwagen von Privatpersonen im JahrNeue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 EinwohnerAnteil reiner Elektroautos an den neuen PersonenwagenAnteil Plug-in-Hybride an den neuen PersonenwagenAnteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)Motorräder von PrivatpersonenAnteil der reinen Elektro-PersonenwagenAnteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)Anteil der konventionellen Diesel-PersonenwagenAnteil der Personenwagen von juristischen PersonenCarsharing-Standorte (OpenStreetMap)Tankstellen (OpenStreetMap)Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Markierte Velorouten (OpenStreetMap)Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde)Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde)Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeitenAnteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnenAnteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeitenStrassenlänge (ohne Nationalstrassen)StrassennetzdichteStrassenlänge pro EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²Linien des öffentlichen Verkehrs in der GemeindeAbfahrten an einem Werktag pro 1 000 EinwohnerBahnhöfe und BahnhaltestellenMotorisierungsgrad (Personenwagen)Anteil des öffentlichen Verkehrs am ArbeitswegAnteil des motorisierten Individualverkehrs am ArbeitswegDurchschnittliche ArbeitswegzeitDurchschnittliche Arbeitswegdistanz
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Personenwagen von Privatpersonen“ an der Spitze?
Morcote liegt bei „Personenwagen von Privatpersonen“ mit 844.3 pro 1000 Einw. an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Personenwagen von Privatpersonen“?
Der Median der 1’810 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 557.2 pro 1000 Einw.