Klima · 1991-2020
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar: die Rangliste der Gemeinden
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar: Ascona liegt mit 20.2 °C an der Spitze, Grindelwald bildet mit 14.2 °C das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 18.0 °C. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar |
|---|---|---|---|
| 1 | Ascona | Tessin | 20.2 °C |
| 1 | Lalden | Wallis | 20.2 °C |
| 3 | Locarno | Tessin | 20.0 °C |
| 3 | Muralto | Tessin | 20.0 °C |
| 3 | Balerna | Tessin | 20.0 °C |
| 3 | Coldrerio | Tessin | 20.0 °C |
| 3 | Stabio | Tessin | 20.0 °C |
| 8 | Chiasso | Tessin | 19.9 °C |
| 8 | Morbio Inferiore | Tessin | 19.9 °C |
| 8 | Novazzano | Tessin | 19.9 °C |
| 8 | Saint-Léonard | Wallis | 19.9 °C |
| 12 | Tenero-Contra | Tessin | 19.8 °C |
| 12 | Chippis | Wallis | 19.8 °C |
| 14 | Vacallo | Tessin | 19.7 °C |
| 14 | Siders | Wallis | 19.7 °C |
| 14 | Noble-Contrée | Wallis | 19.7 °C |
| 17 | Visp | Wallis | 19.6 °C |
| 18 | Sant’Antonino TI | Tessin | 19.5 °C |
| 19 | Grimisuat | Wallis | 19.4 °C |
| 20 | Vétroz | Wallis | 19.3 °C |
| 20 | Sitten | Wallis | 19.3 °C |
| 22 | Caslano | Tessin | 19.2 °C |
| 22 | Magliaso | Tessin | 19.2 °C |
| 24 | Cadenazzo | Tessin | 19.1 °C |
| 24 | Ronco sopra Ascona | Tessin | 19.1 °C |
| 24 | Agno | Tessin | 19.1 °C |
| 24 | Collina d’Oro | Tessin | 19.1 °C |
| 24 | Tresa | Tessin | 19.1 °C |
| 24 | Riva San Vitale | Tessin | 19.1 °C |
| 30 | Gordola | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Lavertezzo | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Minusio | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Bissone | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Cadempino | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Lamone | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Morcote | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Muzzano | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Pura | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Vezia | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Mendrisio | Tessin | 19.0 °C |
| 30 | Salgesch | Wallis | 19.0 °C |
| 42 | Losone | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Canobbio | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Comano | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Cureglia | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Gravesano | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Manno | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Massagno | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Melide | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Origlio | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Paradiso | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Porza | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Savosa | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Sorengo | Tessin | 18.9 °C |
| 42 | Vernate | Tessin | 18.9 °C |
| 56 | Bedano | Tessin | 18.8 °C |
| 56 | Bioggio | Tessin | 18.8 °C |
| 56 | Martigny | Wallis | 18.8 °C |
| 56 | Stalden | Wallis | 18.8 °C |
| 60 | Bitsch | Wallis | 18.7 °C |
| 60 | Mörel-Filet | Wallis | 18.7 °C |
| 62 | Dachsen | Zürich | 18.6 °C |
| 62 | Feuerthalen | Zürich | 18.6 °C |
| 62 | Marthalen | Zürich | 18.6 °C |
| 62 | Rheinau | Zürich | 18.6 °C |
| 62 | Bremgarten bei Bern | Bern | 18.6 °C |
| 62 | Zollikofen | Bern | 18.6 °C |
| 62 | Ittigen | Bern | 18.6 °C |
| 62 | Diessenhofen | Thurgau | 18.6 °C |
| 62 | Terre di Pedemonte | Tessin | 18.6 °C |
| 71 | Benken | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Flaach | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Flurlingen | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Kleinandelfingen | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Laufen-Uhwiesen | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Trüllikon | Zürich | 18.5 °C |
| 71 | Kallnach | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Bern | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Ostermundigen | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Wengi | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Moosseedorf | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Münchenbuchsee | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Urtenen-Schönbühl | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Kiesen | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Nidau | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Scheuren | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Schwadernau | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Studen | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Worben | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Spiez | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Uttigen | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Uetendorf | Bern | 18.5 °C |
| 71 | Muntelier | Freiburg | 18.5 °C |
| 71 | Dörflingen | Schaffhausen | 18.5 °C |
| 71 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhausen | 18.5 °C |
| 71 | Rüdlingen | Schaffhausen | 18.5 °C |
| 71 | Ramsen | Schaffhausen | 18.5 °C |
| 71 | Trasadingen | Schaffhausen | 18.5 °C |
| 71 | Full-Reuenthal | Aargau | 18.5 °C |
| 71 | Koblenz AG | Aargau | 18.5 °C |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar |
|---|---|---|---|
| 1789 | Disentis/Mustér | Graubünden | 14.7 °C |
| 1789 | Ormont-Dessus | Waadt | 14.7 °C |
| 1794 | Lenk | Bern | 14.6 °C |
| 1794 | Silenen | Uri | 14.6 °C |
| 1794 | Vals | Graubünden | 14.6 °C |
| 1794 | Leukerbad | Wallis | 14.6 °C |
| 1798 | Lauenen | Bern | 14.5 °C |
| 1798 | Unterschächen | Uri | 14.5 °C |
| 1800 | Spiringen | Uri | 14.4 °C |
| 1800 | Tujetsch | Graubünden | 14.4 °C |
| 1802 | Adelboden | Bern | 14.3 °C |
| 1802 | Lauterbrunnen | Bern | 14.3 °C |
| 1802 | Innertkirchen | Bern | 14.3 °C |
| 1805 | Kandersteg | Bern | 14.2 °C |
| 1805 | Grindelwald | Bern | 14.2 °C |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Genf18.5 °C
- Tessin18.4 °C
- Schaffhausen18.3 °C
- Thurgau18.2 °C
- Zürich18.2 °C
- Aargau18.1 °C
- Basel-Stadt18.1 °C
- Zug18.1 °C
- Luzern18.0 °C
- Solothurn18.0 °C
- Bern17.9 °C
- Basel-Landschaft17.9 °C
- Freiburg17.9 °C
- Waadt17.7 °C
- St. Gallen17.6 °C
- Schwyz17.4 °C
- Nidwalden17.4 °C
- Wallis17.3 °C
- Neuenburg17.3 °C
- Jura17.2 °C
- Appenzell Ausserrhoden17.1 °C
- Appenzell Innerrhoden16.5 °C
- Graubünden16.4 °C
- Obwalden16.0 °C
- Uri15.9 °C
- Glarus15.7 °C
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar“ an der Spitze?
Ascona liegt bei „Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar“ mit 20.2 °C an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 18.0 °C.