Wohnen · 2026

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: die Rangliste der Gemeinden

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Verzasca liegt mit 94.7 % an der Spitze, Genf bildet mit 11.3 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 69.5 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

#GemeindeKantonAnteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden
1VerzascaTessin94.7 %
2LavizzaraTessin94.3 %
3GenthodGenf90.3 %
4LupsingenBasel-Landschaft90.1 %
5RodersdorfSolothurn90.1 %
6GletterensFreiburg90.0 %
7BoncourtJura89.3 %
8SeltisbergBasel-Landschaft88.9 %
9PfeffingenBasel-Landschaft88.9 %
10BureJura88.7 %
11LaconnexGenf88.6 %
12La BarocheJura88.4 %
13Tannay VDWaadt88.3 %
14SchönenbuchBasel-Landschaft88.3 %
15Haute-AjoieJura88.2 %
16WitterswilSolothurn88.0 %
17ChâtillonFreiburg88.0 %
18BoécourtJura87.8 %
19Chavannes-des-BoisWaadt87.4 %
20GrindelSolothurn87.2 %
21VandœuvresGenf87.2 %
22CevioTessin87.2 %
23Hofstetten-FlühSolothurn87.1 %
24BlauenBasel-Landschaft87.0 %
25MaggiaTessin87.0 %
26CommugnyWaadt87.0 %
27AcquarossaTessin87.0 %
28HochwaldSolothurn86.9 %
29BuchbergSchaffhausen86.8 %
29Le VaudWaadt86.8 %
31BolkenSolothurn86.8 %
32VeyrierGenf86.7 %
33HüttikonZürich86.7 %
34CourtedouxJura86.6 %
35Delley-PortalbanFreiburg86.5 %
36SerravalleTessin86.4 %
37Cheseaux-NoréazWaadt86.4 %
38CentovalliTessin86.3 %
39CoeuveJura86.2 %
40WäldiThurgau86.2 %
41Biel-BenkenBasel-Landschaft86.0 %
42ErschwilSolothurn85.9 %
43DörflingenSchaffhausen85.9 %
44Collonge-BelleriveGenf85.9 %
45AmmerswilAargau85.8 %
45Basse-AllaineJura85.8 %
47GrubAppenzell Ausserrhoden85.8 %
48Glarus SüdGlarus85.7 %
48SchlattThurgau85.7 %
50Eichberg SGSt. Gallen85.7 %
51Saint-CergueWaadt85.7 %
52LampenbergBasel-Landschaft85.7 %
52WilenThurgau85.7 %
54MagdenAargau85.5 %
55ArboldswilBasel-Landschaft85.5 %
56CorsierGenf85.4 %
57RamlinsburgBasel-Landschaft85.4 %
58Cheyres-ChâblesFreiburg85.3 %
59WuppenauThurgau85.2 %
60Arzier-Le MuidsWaadt85.1 %
61KemmentalThurgau85.1 %
62Nuglar-St. PantaleonSolothurn85.1 %
63Aire-la-VilleGenf85.0 %
64Berg am IrchelZürich85.0 %
65VérossazWallis84.9 %
66Mies VDWaadt84.9 %
67ArisdorfBasel-Landschaft84.8 %
68OberrietSt. Gallen84.8 %
69HubersdorfSolothurn84.8 %
70BrislachBasel-Landschaft84.8 %
71Drei HöfeSolothurn84.7 %
72Ormont-DessousWaadt84.6 %
73BättwilSolothurn84.5 %
74AnièresGenf84.5 %
75AuensteinAargau84.4 %
76DättlikonZürich84.4 %
77DiepflingenBasel-Landschaft84.3 %
78EggersrietSt. Gallen84.3 %
79BlenioTessin84.2 %
80Rickenbach ZHZürich84.1 %
81HermanceGenf84.1 %
82Full-ReuenthalAargau84.1 %
83HettlingenZürich84.0 %
84HimmelriedSolothurn84.0 %
85Metzerlen-MariasteinSolothurn83.9 %
86Bogis-BosseyWaadt83.8 %
87RüfenachAargau83.8 %
88DinhardZürich83.8 %
89UntereggenSt. Gallen83.6 %
89ArbazWallis83.6 %
91IcogneWallis83.5 %
92BuchillonWaadt83.5 %
93StettenSchaffhausen83.5 %
94Buch am IrchelZürich83.4 %
95CourgenayJura83.4 %
96VeltheimAargau83.4 %
96Alto MalcantoneTessin83.4 %
98HorriwilSolothurn83.1 %
99Mont-NobleWallis83.1 %
100DuggingenBasel-Landschaft83.1 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonAnteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden
1792LausanneWaadt26.5 %
1793RorschachSt. Gallen26.2 %
1794VeveyWaadt25.4 %
1795LuzernLuzern25.0 %
1796SamnaunGraubünden25.0 %
1797SilvaplanaGraubünden23.5 %
1798MassagnoTessin22.9 %
1799PontresinaGraubünden22.7 %
1800CarougeGenf22.0 %
1801Saas-GrundWallis21.8 %
1802SamedanGraubünden21.6 %
1803Chavannes-près-RenensWaadt21.0 %
1804Celerina/SchlarignaGraubünden16.6 %
1805ParadisoTessin14.7 %
1806GenfGenf11.3 %

Vergleich der Kantone

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ an der Spitze?

Verzasca liegt bei „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ mit 94.7 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 69.5 %.