Klima · 1991-2020
Durchschnittstemperatur im Januar: die Rangliste der Gemeinden
Durchschnittstemperatur im Januar: Paradiso liegt mit 3.4 °C an der Spitze, Zermatt bildet mit −9.8 °C das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 0.6 °C. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Durchschnittstemperatur im Januar |
|---|---|---|---|
| 1 | Paradiso | Tessin | 3.4 °C |
| 2 | Magliaso | Tessin | 3.2 °C |
| 2 | Melide | Tessin | 3.2 °C |
| 4 | Caslano | Tessin | 3.1 °C |
| 4 | Muzzano | Tessin | 3.1 °C |
| 6 | Agno | Tessin | 3.0 °C |
| 6 | Cadempino | Tessin | 3.0 °C |
| 6 | Massagno | Tessin | 3.0 °C |
| 6 | Sorengo | Tessin | 3.0 °C |
| 6 | Vezia | Tessin | 3.0 °C |
| 11 | Muralto | Tessin | 2.9 °C |
| 11 | Bissone | Tessin | 2.9 °C |
| 11 | Lamone | Tessin | 2.9 °C |
| 11 | Manno | Tessin | 2.9 °C |
| 15 | Canobbio | Tessin | 2.8 °C |
| 15 | Savosa | Tessin | 2.8 °C |
| 17 | Losone | Tessin | 2.7 °C |
| 17 | Morcote | Tessin | 2.7 °C |
| 17 | Porza | Tessin | 2.7 °C |
| 17 | Collina d’Oro | Tessin | 2.7 °C |
| 17 | Paudex | Waadt | 2.7 °C |
| 17 | Chavannes-près-Renens | Waadt | 2.7 °C |
| 23 | Ascona | Tessin | 2.6 °C |
| 23 | Gravesano | Tessin | 2.6 °C |
| 23 | Tresa | Tessin | 2.6 °C |
| 23 | Renens | Waadt | 2.6 °C |
| 23 | Denges | Waadt | 2.6 °C |
| 23 | Ecublens | Waadt | 2.6 °C |
| 23 | Préverenges | Waadt | 2.6 °C |
| 23 | Saint-Sulpice | Waadt | 2.6 °C |
| 31 | Cureglia | Tessin | 2.5 °C |
| 31 | Vufflens-la-Ville | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Pully | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Bremblens | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Bussigny | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Echandens | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Lonay | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Morges | Waadt | 2.5 °C |
| 31 | Tolochenaz | Waadt | 2.5 °C |
| 40 | Basel | Basel-Stadt | 2.4 °C |
| 40 | Birsfelden | Basel-Landschaft | 2.4 °C |
| 40 | Aclens | Waadt | 2.4 °C |
| 40 | Buchillon | Waadt | 2.4 °C |
| 40 | Lully VD | Waadt | 2.4 °C |
| 40 | Saint-Prex | Waadt | 2.4 °C |
| 46 | Augst | Basel-Landschaft | 2.3 °C |
| 46 | Lavertezzo | Tessin | 2.3 °C |
| 46 | Origlio | Tessin | 2.3 °C |
| 46 | Pura | Tessin | 2.3 °C |
| 46 | Crissier | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Prilly | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Lutry | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Bourg-en-Lavaux | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Lussy-sur-Morges | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Perroy | Waadt | 2.3 °C |
| 46 | Rolle | Waadt | 2.3 °C |
| 57 | Allschwil | Basel-Landschaft | 2.2 °C |
| 57 | Binningen | Basel-Landschaft | 2.2 °C |
| 57 | Reinach | Basel-Landschaft | 2.2 °C |
| 57 | Bedano | Tessin | 2.2 °C |
| 57 | Balerna | Tessin | 2.2 °C |
| 57 | Gollion | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Penthalaz | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Penthaz | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Jouxtens-Mézery | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Echichens | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Etoy | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Villars-Sainte-Croix | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Vufflens-le-Château | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Coppet | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Gland | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Prangins | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Tannay VD | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Bursinel | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Dully | Waadt | 2.2 °C |
| 57 | Aire-la-Ville | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Anières | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Avully | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Carouge | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Chancy | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Collonge-Bellerive | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Genf | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Genthod | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Hermance | Genf | 2.2 °C |
| 57 | Pregny-Chambésy | Genf | 2.2 °C |
| 86 | Riehen | Basel-Stadt | 2.1 °C |
| 86 | Aesch | Basel-Landschaft | 2.1 °C |
| 86 | Bottmingen | Basel-Landschaft | 2.1 °C |
| 86 | Münchenstein | Basel-Landschaft | 2.1 °C |
| 86 | Therwil | Basel-Landschaft | 2.1 °C |
| 86 | Kaiseraugst | Aargau | 2.1 °C |
| 86 | Rheinfelden | Aargau | 2.1 °C |
| 86 | Bioggio | Tessin | 2.1 °C |
| 86 | Terre di Pedemonte | Tessin | 2.1 °C |
| 86 | Mex | Waadt | 2.1 °C |
| 86 | Orny | Waadt | 2.1 °C |
| 86 | Denens | Waadt | 2.1 °C |
| 86 | Villars-sous-Yens | Waadt | 2.1 °C |
| 86 | Crans | Waadt | 2.1 °C |
| 86 | Founex | Waadt | 2.1 °C |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Durchschnittstemperatur im Januar |
|---|---|---|---|
| 1792 | Silvaplana | Graubünden | −8.1 °C |
| 1793 | Celerina/Schlarigna | Graubünden | −8.2 °C |
| 1793 | Sils im Engadin/Segl | Graubünden | −8.2 °C |
| 1793 | Val Müstair | Graubünden | −8.2 °C |
| 1793 | Saas-Grund | Wallis | −8.2 °C |
| 1797 | S-chanf | Graubünden | −8.3 °C |
| 1798 | Zernez | Graubünden | −8.4 °C |
| 1798 | Pontresina | Graubünden | −8.4 °C |
| 1798 | La Punt Chamues-ch | Graubünden | −8.4 °C |
| 1801 | Bever | Graubünden | −8.5 °C |
| 1801 | Zuoz | Graubünden | −8.5 °C |
| 1803 | Samedan | Graubünden | −8.6 °C |
| 1804 | Täsch | Wallis | −8.9 °C |
| 1805 | Saas-Fee | Wallis | −9.3 °C |
| 1806 | Zermatt | Wallis | −9.8 °C |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Basel-Stadt2.4 °C
- Genf2.1 °C
- Basel-Landschaft1.8 °C
- Waadt1.4 °C
- Tessin1.1 °C
- Aargau1.0 °C
- Zürich0.8 °C
- Thurgau0.7 °C
- Solothurn0.6 °C
- Zug0.5 °C
- Luzern0.5 °C
- Jura0.5 °C
- Schaffhausen0.3 °C
- Freiburg0.3 °C
- St. Gallen0.1 °C
- Bern−0.1 °C
- Neuenburg−0.2 °C
- Nidwalden−0.2 °C
- Appenzell Ausserrhoden−0.2 °C
- Schwyz−0.2 °C
- Appenzell Innerrhoden−0.9 °C
- Obwalden−1.7 °C
- Uri−2.3 °C
- Glarus−2.4 °C
- Wallis−2.5 °C
- Graubünden−3.5 °C
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Mittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Durchschnittstemperatur im Januar“ an der Spitze?
Paradiso liegt bei „Durchschnittstemperatur im Januar“ mit 3.4 °C an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Durchschnittstemperatur im Januar“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.6 °C.