Klima · 1991-2020

Jahresmitteltemperatur (Schätzung): die Rangliste der Gemeinden

Jahresmitteltemperatur (Schätzung): Ronco sopra Ascona liegt mit 14.4 °C an der Spitze, Staldenried bildet mit 1.0 °C das Schlusslicht. Der Median der 1’810 Gemeinden beträgt 10.5 °C. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonJahresmitteltemperatur (Schätzung)
1Ronco sopra AsconaTessin14.4 °C
2BrissagoTessin14.3 °C
3ChiassoTessin14.0 °C
4BissoneTessin13.9 °C
4ParadisoTessin13.9 °C
4Val MaraTessin13.9 °C
4Riva San VitaleTessin13.9 °C
8AgnoTessin13.8 °C
8LuganoTessin13.8 °C
8MagliasoTessin13.8 °C
8MelideTessin13.8 °C
8MorcoteTessin13.8 °C
13CaslanoTessin13.7 °C
14CadenazzoTessin13.6 °C
14LavertezzoTessin13.6 °C
14BioggioTessin13.6 °C
14CadempinoTessin13.6 °C
14LamoneTessin13.6 °C
14GambarognoTessin13.6 °C
20BellinzonaTessin13.5 °C
20Sant’Antonino TITessin13.5 °C
20AsconaTessin13.5 °C
20LocarnoTessin13.5 °C
20MuraltoTessin13.5 °C
20Tenero-ContraTessin13.5 °C
20Cugnasco-GerraTessin13.5 °C
20MannoTessin13.5 °C
20MuzzanoTessin13.5 °C
20Morbio InferioreTessin13.5 °C
30GordolaTessin13.4 °C
30MassagnoTessin13.4 °C
32RoveredoGraubünden13.3 °C
32LosoneTessin13.3 °C
32GravesanoTessin13.3 °C
32SorengoTessin13.3 °C
32VeziaTessin13.3 °C
37San VittoreGraubünden13.2 °C
37MinusioTessin13.2 °C
37BedanoTessin13.2 °C
37BalernaTessin13.2 °C
37ColdrerioTessin13.2 °C
37NovazzanoTessin13.2 °C
37StabioTessin13.2 °C
37RivieraTessin13.2 °C
37Terre di PedemonteTessin13.2 °C
46Arbedo-CastioneTessin13.1 °C
46CanobbioTessin13.1 °C
46PuraTessin13.1 °C
46TresaTessin13.1 °C
46MendrisioTessin13.1 °C
46VacalloTessin13.1 °C
52GronoGraubünden13.0 °C
52PollegioTessin13.0 °C
52BiascaTessin13.0 °C
55CuregliaTessin12.9 °C
55Torricella-TaverneTessin12.9 °C
55Avegno GordevioTessin12.9 °C
58CamaGraubünden12.8 °C
58ComanoTessin12.8 °C
58Ponte CapriascaTessin12.8 °C
58SavosaTessin12.8 °C
62Mezzovico-ViraTessin12.7 °C
62OriglioTessin12.7 °C
64Collina d’OroTessin12.6 °C
64Castel San PietroTessin12.6 °C
64MorgesWaadt12.6 °C
67PorzaTessin12.5 °C
67BreggiaTessin12.5 °C
67CentovalliTessin12.5 °C
67Saint-PrexWaadt12.5 °C
67La Tour-de-PeilzWaadt12.5 °C
67VeveyWaadt12.5 °C
73LostalloGraubünden12.4 °C
73MaggiaTessin12.4 °C
73Bourg-en-LavauxWaadt12.4 °C
73BuchillonWaadt12.4 °C
73DengesWaadt12.4 °C
73PréverengesWaadt12.4 °C
73Saint-SulpiceWaadt12.4 °C
73RolleWaadt12.4 °C
73Port-ValaisWallis12.4 °C
73Saint-GingolphWallis12.4 °C
83RenensWaadt12.3 °C
83BussignyWaadt12.3 °C
83Chavannes-près-RenensWaadt12.3 °C
83LonayWaadt12.3 °C
83NyonWaadt12.3 °C
88CapriascaTessin12.2 °C
88PaudexWaadt12.2 °C
88EchandensWaadt12.2 °C
88EcublensWaadt12.2 °C
88Lully VDWaadt12.2 °C
88TolochenazWaadt12.2 °C
88GlandWaadt12.2 °C
88PranginsWaadt12.2 °C
88BursinelWaadt12.2 °C
88PerroyWaadt12.2 °C
88Corsier-sur-VeveyWaadt12.2 °C
88ChancyGenf12.2 °C
100MonteceneriTessin12.1 °C

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonJahresmitteltemperatur (Schätzung)
1794SamedanGraubünden3.2 °C
1794S-chanfGraubünden3.2 °C
1798FiderisGraubünden3.1 °C
1799Saas-FeeWallis2.9 °C
1800PontresinaGraubünden2.8 °C
1800ArosaGraubünden2.8 °C
1802Sils im Engadin/SeglGraubünden2.6 °C
1802SilvaplanaGraubünden2.6 °C
1804AndermattUri2.5 °C
1804St. MoritzGraubünden2.5 °C
1806TrinGraubünden1.9 °C
1807ContheyWallis1.8 °C
1808SamnaunGraubünden1.1 °C
1809FaleraGraubünden1.0 °C
1809StaldenriedWallis1.0 °C

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationMitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“ an der Spitze?

Ronco sopra Ascona liegt bei „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“ mit 14.4 °C an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“?

Der Median der 1’810 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 10.5 °C.