Wirtschaft · 2023
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF: La Chaux-de-Fonds liegt mit 19.54 % an der Spitze, Baar bildet mit 6.08 % das Schlusslicht. Der Median der 170 Gemeinden beträgt 15.52 %.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF |
|---|---|---|---|
| 1 | La Chaux-de-Fonds | Neuenburg | 19.54 % |
| 2 | Moutier | Bern | 19.20 % |
| 3 | Le Locle | Neuenburg | 19.01 % |
| 4 | Neuenburg | Neuenburg | 18.65 % |
| 5 | Onex | Genf | 18.19 % |
| 6 | Vernier | Genf | 18.15 % |
| 7 | Worb | Bern | 18.08 % |
| 8 | Thun | Bern | 18.07 % |
| 9 | Zuchwil | Solothurn | 18.01 % |
| 10 | Grenchen | Solothurn | 18.00 % |
| 11 | Ostermundigen | Bern | 17.90 % |
| 12 | Lancy | Genf | 17.88 % |
| 13 | Biel/Bienne | Bern | 17.85 % |
| 13 | Steffisburg | Bern | 17.85 % |
| 15 | La Neuveville | Bern | 17.84 % |
| 16 | Interlaken | Bern | 17.83 % |
| 17 | Münchenbuchsee | Bern | 17.77 % |
| 18 | Genf | Genf | 17.74 % |
| 18 | Versoix | Genf | 17.74 % |
| 20 | Spiez | Bern | 17.73 % |
| 21 | Burgdorf | Bern | 17.70 % |
| 22 | Köniz | Bern | 17.69 % |
| 23 | Le Grand-Saconnex | Genf | 17.61 % |
| 23 | Meyrin | Genf | 17.61 % |
| 23 | Thônex | Genf | 17.61 % |
| 26 | Lyss | Bern | 17.60 % |
| 27 | Liestal | Basel-Landschaft | 17.57 % |
| 28 | Solothurn | Solothurn | 17.55 % |
| 29 | Münsingen | Bern | 17.54 % |
| 30 | Lausanne | Waadt | 17.52 % |
| 31 | Olten | Solothurn | 17.47 % |
| 32 | Birsfelden | Basel-Landschaft | 17.42 % |
| 32 | Renens | Waadt | 17.42 % |
| 34 | Bern | Bern | 17.40 % |
| 35 | Yverdon-les-Bains | Waadt | 17.28 % |
| 36 | Vevey | Waadt | 17.25 % |
| 36 | Carouge | Genf | 17.25 % |
| 38 | Münchenstein | Basel-Landschaft | 17.24 % |
| 39 | St. Gallen | St. Gallen | 17.23 % |
| 40 | Freiburg im Üechtland | Freiburg | 17.14 % |
| 41 | Prilly | Waadt | 17.12 % |
| 42 | Pratteln | Basel-Landschaft | 17.06 % |
| 43 | Zollikofen | Bern | 16.95 % |
| 43 | Payerne | Waadt | 16.95 % |
| 45 | Belp | Bern | 16.94 % |
| 46 | Allschwil | Basel-Landschaft | 16.92 % |
| 47 | Plan-les-Ouates | Genf | 16.89 % |
| 48 | Aesch | Basel-Landschaft | 16.87 % |
| 49 | Langenthal | Bern | 16.76 % |
| 50 | Morges | Waadt | 16.75 % |
| 51 | Muttenz | Basel-Landschaft | 16.74 % |
| 52 | Aigle | Waadt | 16.68 % |
| 53 | Chêne-Bougeries | Genf | 16.62 % |
| 54 | Reinach | Basel-Landschaft | 16.61 % |
| 54 | Montreux | Waadt | 16.61 % |
| 56 | La Tour-de-Peilz | Waadt | 16.54 % |
| 57 | Crissier | Waadt | 16.51 % |
| 58 | Bussigny | Waadt | 16.44 % |
| 58 | Ecublens | Waadt | 16.44 % |
| 60 | Bulle FR | Freiburg | 16.41 % |
| 61 | Flawil | St. Gallen | 16.38 % |
| 62 | Pully | Waadt | 16.34 % |
| 62 | Gland | Waadt | 16.34 % |
| 62 | Nyon | Waadt | 16.34 % |
| 65 | Siders | Wallis | 16.33 % |
| 66 | Rorschach | St. Gallen | 16.32 % |
| 67 | Uzwil | St. Gallen | 16.26 % |
| 68 | Oberwil | Basel-Landschaft | 16.14 % |
| 69 | Basel | Basel-Stadt | 16.13 % |
| 70 | Monthey | Wallis | 16.11 % |
| 71 | Muri bei Bern | Bern | 16.07 % |
| 72 | Ittigen | Bern | 16.06 % |
| 73 | Binningen | Basel-Landschaft | 15.97 % |
| 74 | Delsberg | Jura | 15.92 % |
| 75 | Arlesheim | Basel-Landschaft | 15.89 % |
| 76 | Herisau | Appenzell Ausserrhoden | 15.86 % |
| 77 | Arbon | Thurgau | 15.74 % |
| 78 | Murten | Freiburg | 15.71 % |
| 79 | Wil | St. Gallen | 15.70 % |
| 80 | Villars-sur-Glâne | Freiburg | 15.62 % |
| 81 | Emmen | Luzern | 15.58 % |
| 81 | Altstätten | St. Gallen | 15.58 % |
| 83 | Willisau | Luzern | 15.57 % |
| 83 | Martigny | Wallis | 15.57 % |
| 83 | Visp | Wallis | 15.57 % |
| 86 | Buchs | St. Gallen | 15.47 % |
| 86 | Gossau | St. Gallen | 15.47 % |
| 88 | Möhlin | Aargau | 15.32 % |
| 89 | Sitten | Wallis | 15.30 % |
| 89 | Zermatt | Wallis | 15.30 % |
| 91 | Davos | Graubünden | 15.26 % |
| 92 | Romanshorn | Thurgau | 15.24 % |
| 93 | Oftringen | Aargau | 15.16 % |
| 94 | Suhr | Aargau | 15.05 % |
| 94 | Wohlen | Aargau | 15.05 % |
| 96 | Bellinzona | Tessin | 15.03 % |
| 97 | Amriswil | Thurgau | 14.88 % |
| 98 | Kriens | Luzern | 14.85 % |
| 99 | Locarno | Tessin | 14.82 % |
| 100 | Riehen | Basel-Stadt | 14.81 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF |
|---|---|---|---|
| 156 | Thalwil | Zürich | 11.32 % |
| 157 | Appenzell | Appenzell Innerrhoden | 11.09 % |
| 158 | Stäfa | Zürich | 11.02 % |
| 159 | Zollikon | Zürich | 10.97 % |
| 160 | Meilen | Zürich | 10.88 % |
| 161 | Küsnacht | Zürich | 10.68 % |
| 162 | Einsiedeln | Schwyz | 10.60 % |
| 163 | Schwyz | Schwyz | 10.29 % |
| 164 | Arth | Schwyz | 9.45 % |
| 165 | Freienbach | Schwyz | 6.69 % |
| 166 | Cham | Zug | 6.40 % |
| 167 | Steinhausen | Zug | 6.28 % |
| 168 | Risch | Zug | 6.25 % |
| 169 | Zug | Zug | 6.12 % |
| 170 | Baar | Zug | 6.08 % |
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Betriebe (Arbeitsstätten)Im Handelsregister eingetragene RechtseinheitenIm Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 EinwohnerAnteil AG und GmbH an den eingetragenen RechtseinheitenAnteil Einzelunternehmen an den eingetragenen RechtseinheitenSteuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHFSteuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHFSteuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHFSteuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHFSteuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHFSteuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHFSteuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHFSteuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHFLandwirtschaftsbetriebeEntwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn JahreLandwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der GemeindeLandwirtschaftliche Nutzfläche pro BetriebBeschäftigte in der LandwirtschaftSupermärkte (OpenStreetMap)Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Hofläden (OpenStreetMap)Bankfilialen (OpenStreetMap)Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Poststellen (OpenStreetMap)Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)Geschäfte (OpenStreetMap)Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen)Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen)Fiskalertrag der Gemeinde pro EinwohnerInvestitionsausgaben der Gemeinde pro EinwohnerGemeindeausgaben für Bildung pro EinwohnerGemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro EinwohnerGemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro EinwohnerGemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro EinwohnerGemeindeausgaben für Gesundheit pro EinwohnerGemeindeausgaben für Verkehr pro EinwohnerGemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro EinwohnerFremdkapital der Gemeinde pro EinwohnerEigenkapital der Gemeinde pro EinwohnerFinanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro EinwohnerEigenkapitalquote der GemeindeBeschäftigte pro ArbeitsstätteEntwicklung der Arbeitsstätten über zehn JahreAktive Unternehmen (ohne Primärsektor)Aktive Unternehmen pro 1000 EinwohnerEntwicklung der aktiven Unternehmen über zehn JahreUnternehmensgründungen im JahrUnternehmensschliessungen im JahrAnteil Unternehmen im SekundärsektorBeschäftigte pro aktives UnternehmenBeschäftigte in neu gegründeten UnternehmenBeschäftigte in geschlossenen Unternehmen
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF“ an der Spitze?
La Chaux-de-Fonds liegt bei „Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF“ mit 19.54 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF“?
Der Median der 170 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 15.52 %.