Mobilität · 2025
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten: Buchberg liegt mit 98.6 % an der Spitze, Chavannes-près-Renens bildet mit 78.6 % das Schlusslicht. Der Median der 1’811 Gemeinden beträgt 93.0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchberg | Schaffhausen | 98.6 % |
| 2 | Unterschächen | Uri | 98.2 % |
| 3 | Schangnau | Bern | 97.3 % |
| 4 | Illgau | Schwyz | 97.1 % |
| 4 | Wintersingen | Basel-Landschaft | 97.1 % |
| 4 | Poschiavo | Graubünden | 97.1 % |
| 4 | Mervelier | Jura | 97.1 % |
| 8 | Muotathal | Schwyz | 96.8 % |
| 9 | Walterswil | Bern | 96.7 % |
| 9 | Spiringen | Uri | 96.7 % |
| 9 | Oltingen | Basel-Landschaft | 96.7 % |
| 9 | Verzasca | Tessin | 96.7 % |
| 13 | Hochwald | Solothurn | 96.6 % |
| 13 | Nunningen | Solothurn | 96.6 % |
| 13 | Niedergesteln | Wallis | 96.6 % |
| 13 | Wiler | Wallis | 96.6 % |
| 17 | Lüsslingen-Nennigkofen | Solothurn | 96.5 % |
| 17 | Vals | Graubünden | 96.5 % |
| 17 | Dozwil | Thurgau | 96.5 % |
| 20 | Oberwil im Simmental | Bern | 96.4 % |
| 20 | Onsernone | Tessin | 96.4 % |
| 22 | Habkern | Bern | 96.3 % |
| 22 | Landiswil | Bern | 96.3 % |
| 22 | Metzerlen-Mariastein | Solothurn | 96.3 % |
| 22 | Brusio | Graubünden | 96.3 % |
| 22 | Isérables | Wallis | 96.3 % |
| 22 | Aire-la-Ville | Genf | 96.3 % |
| 28 | Attinghausen | Uri | 96.2 % |
| 29 | Altikon | Zürich | 96.1 % |
| 29 | Oekingen | Solothurn | 96.1 % |
| 29 | Arboldswil | Basel-Landschaft | 96.1 % |
| 32 | Gurzelen | Bern | 96.0 % |
| 32 | Lupsingen | Basel-Landschaft | 96.0 % |
| 32 | Lampenberg | Basel-Landschaft | 96.0 % |
| 32 | Mosnang | St. Gallen | 96.0 % |
| 32 | Breggia | Tessin | 96.0 % |
| 32 | Val Terbi | Jura | 96.0 % |
| 32 | Vendlincourt | Jura | 96.0 % |
| 39 | Bachs | Zürich | 95.9 % |
| 39 | Walliswil bei Wangen | Bern | 95.9 % |
| 39 | Schwarzenberg | Luzern | 95.9 % |
| 39 | Schlierbach | Luzern | 95.9 % |
| 39 | Büren | Solothurn | 95.9 % |
| 39 | Bolken | Solothurn | 95.9 % |
| 39 | Blenio | Tessin | 95.9 % |
| 39 | Capriasca | Tessin | 95.9 % |
| 39 | Cevio | Tessin | 95.9 % |
| 39 | Staldenried | Wallis | 95.9 % |
| 39 | Lajoux | Jura | 95.9 % |
| 50 | Lauenen | Bern | 95.8 % |
| 50 | Seedorf | Uri | 95.8 % |
| 50 | Meltingen | Solothurn | 95.8 % |
| 50 | Castel San Pietro | Tessin | 95.8 % |
| 50 | Lavizzara | Tessin | 95.8 % |
| 55 | Escholzmatt-Marbach | Luzern | 95.7 % |
| 55 | Kleinbösingen | Freiburg | 95.7 % |
| 55 | Bösingen | Freiburg | 95.7 % |
| 55 | Grindel | Solothurn | 95.7 % |
| 55 | Muolen | St. Gallen | 95.7 % |
| 55 | Vordemwald | Aargau | 95.7 % |
| 55 | Maracon | Waadt | 95.7 % |
| 62 | Allmendingen bei Bern | Bern | 95.6 % |
| 62 | Safnern | Bern | 95.6 % |
| 62 | Steinen | Schwyz | 95.6 % |
| 62 | Rickenbach | Basel-Landschaft | 95.6 % |
| 62 | Rüdlingen | Schaffhausen | 95.6 % |
| 62 | Oberhof AG | Aargau | 95.6 % |
| 62 | Fisibach | Aargau | 95.6 % |
| 62 | Centovalli | Tessin | 95.6 % |
| 62 | Champéry | Wallis | 95.6 % |
| 71 | Kernenried | Bern | 95.5 % |
| 71 | Eggiwil | Bern | 95.5 % |
| 71 | Rodersdorf | Solothurn | 95.5 % |
| 71 | Kleinlützel | Solothurn | 95.5 % |
| 71 | Anwil | Basel-Landschaft | 95.5 % |
| 71 | Eggersriet | St. Gallen | 95.5 % |
| 71 | Büttikon | Aargau | 95.5 % |
| 71 | Unterlunkhofen | Aargau | 95.5 % |
| 71 | Cademario | Tessin | 95.5 % |
| 71 | Alto Malcantone | Tessin | 95.5 % |
| 71 | Coinsins | Waadt | 95.5 % |
| 71 | Törbel | Wallis | 95.5 % |
| 71 | Visperterminen | Wallis | 95.5 % |
| 84 | Unterlangenegg | Bern | 95.4 % |
| 84 | Heimenhausen | Bern | 95.4 % |
| 84 | Plaffeien | Freiburg | 95.4 % |
| 84 | Rechthalten | Freiburg | 95.4 % |
| 84 | Halten | Solothurn | 95.4 % |
| 84 | Bretzwil | Basel-Landschaft | 95.4 % |
| 84 | Jonschwil | St. Gallen | 95.4 % |
| 84 | Tujetsch | Graubünden | 95.4 % |
| 84 | Muhen | Aargau | 95.4 % |
| 84 | Schlossrued | Aargau | 95.4 % |
| 84 | Schmiedrued | Aargau | 95.4 % |
| 84 | Serravalle | Tessin | 95.4 % |
| 84 | Stabio | Tessin | 95.4 % |
| 84 | Morrens | Waadt | 95.4 % |
| 84 | Laconnex | Genf | 95.4 % |
| 84 | Basse-Allaine | Jura | 95.4 % |
| 100 | Bannwil | Bern | 95.3 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten |
|---|---|---|---|
| 1796 | Ecublens | Waadt | 86.9 % |
| 1798 | Holderbank | Solothurn | 86.8 % |
| 1798 | Waldenburg | Basel-Landschaft | 86.8 % |
| 1798 | Rottenschwil | Aargau | 86.8 % |
| 1801 | Aclens | Waadt | 86.5 % |
| 1802 | Uesslingen-Buch | Thurgau | 86.2 % |
| 1803 | Saint-Sulpice | Waadt | 85.7 % |
| 1804 | Siglistorf | Aargau | 85.5 % |
| 1805 | Echandens | Waadt | 85.4 % |
| 1806 | Orny | Waadt | 83.4 % |
| 1807 | Saint-Gingolph | Wallis | 83.3 % |
| 1808 | Matran | Freiburg | 82.7 % |
| 1809 | Leysin | Waadt | 81.9 % |
| 1810 | Bournens | Waadt | 81.0 % |
| 1811 | Chavannes-près-Renens | Waadt | 78.6 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Glarus94.5 %
- Obwalden94.4 %
- Uri93.9 %
- Schwyz93.8 %
- Nidwalden93.7 %
- Tessin93.6 %
- Jura93.6 %
- Basel-Stadt93.5 %
- Appenzell Innerrhoden93.5 %
- Neuenburg93.3 %
- Appenzell Ausserrhoden93.3 %
- Graubünden93.2 %
- Bern93.2 %
- Luzern93.0 %
- St. Gallen93.0 %
- Basel-Landschaft93.0 %
- Schaffhausen92.9 %
- Solothurn92.8 %
- Zug92.8 %
- Zürich92.7 %
- Thurgau92.6 %
- Aargau92.5 %
- Wallis92.3 %
- Freiburg92.1 %
- Genf91.9 %
- Waadt91.2 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder CAnteil der Wohnungen ohne ÖV-GüteklasseReisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeReisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder KerngemeindeStrassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 EinwohnerUnfälle mit Getöteten in zehn JahrenAnteil der Unfälle mit Getöteten oder SchwerverletztenAnteil der Unfälle mit VelobeteiligungAnteil der Unfälle mit FussgängerbeteiligungAnteil der Unfälle mit MotorradbeteiligungAnteil der Unfälle zwischen 22 und 6 UhrAnteil der Unfälle auf Autobahnen und AutostrassenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenEinwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohntenAnteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohntenEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro TagEin- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 EinwohnerBahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem WerktagFestnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeFestnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der GebäudeGlasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der GebäudeNeue Personenwagen von Privatpersonen im JahrNeue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 EinwohnerAnteil reiner Elektroautos an den neuen PersonenwagenAnteil Plug-in-Hybride an den neuen PersonenwagenAnteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)Personenwagen von PrivatpersonenMotorräder von PrivatpersonenAnteil der reinen Elektro-PersonenwagenAnteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)Anteil der konventionellen Diesel-PersonenwagenAnteil der Personenwagen von juristischen PersonenCarsharing-Standorte (OpenStreetMap)Tankstellen (OpenStreetMap)Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Markierte Velorouten (OpenStreetMap)Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde)Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde)Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeitenAnteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnenAnteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeitenStrassenlänge (ohne Nationalstrassen)StrassennetzdichteStrassenlänge pro EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 EinwohnerHaltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²Linien des öffentlichen Verkehrs in der GemeindeAbfahrten an einem Werktag pro 1 000 EinwohnerBahnhöfe und BahnhaltestellenMotorisierungsgrad (Personenwagen)Anteil des öffentlichen Verkehrs am ArbeitswegAnteil des motorisierten Individualverkehrs am ArbeitswegDurchschnittliche ArbeitswegzeitDurchschnittliche Arbeitswegdistanz
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten“ an der Spitze?
Buchberg liegt bei „Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten“ mit 98.6 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten“?
Der Median der 1’811 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 93.0 %.