Umwelt · 2013-2025
Anteil Erholungs- und Grünanlagen: die Rangliste der Gemeinden
Anteil Erholungs- und Grünanlagen: Genf liegt mit 15.8 % an der Spitze, Châtillon bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’804 Gemeinden beträgt 0.4 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Erholungs- und Grünanlagen |
|---|---|---|---|
| 1 | Genf | Genf | 15.8 % |
| 2 | Tenero-Contra | Tessin | 15.4 % |
| 3 | Chêne-Bourg | Genf | 15.1 % |
| 4 | Birsfelden | Basel-Landschaft | 14.7 % |
| 5 | Chavannes-près-Renens | Waadt | 14.5 % |
| 6 | Ascona | Tessin | 13.9 % |
| 7 | Onex | Genf | 13.8 % |
| 8 | Saint-Sulpice | Waadt | 13.7 % |
| 9 | Nidau | Bern | 13.1 % |
| 10 | Münchenstein | Basel-Landschaft | 12.7 % |
| 11 | Magliaso | Tessin | 12.6 % |
| 12 | Vandœuvres | Genf | 12.0 % |
| 13 | Riehen | Basel-Stadt | 11.8 % |
| 14 | Zumikon | Zürich | 11.7 % |
| 15 | Otelfingen | Zürich | 11.0 % |
| 16 | Rorschach | St. Gallen | 10.2 % |
| 17 | Caslano | Tessin | 9.8 % |
| 18 | Moosseedorf | Bern | 9.3 % |
| 19 | Cadempino | Tessin | 9.1 % |
| 20 | Zürich | Zürich | 9.1 % |
| 20 | Confignon | Genf | 9.1 % |
| 22 | Greifensee | Zürich | 9.0 % |
| 23 | Oberkirch | Luzern | 9.0 % |
| 23 | Horn | Thurgau | 9.0 % |
| 25 | Merlach | Freiburg | 8.8 % |
| 26 | Morges | Waadt | 8.8 % |
| 27 | Basel | Basel-Stadt | 8.6 % |
| 28 | Dorf ZH | Zürich | 8.3 % |
| 29 | Pont-la-Ville FR | Freiburg | 8.3 % |
| 30 | Prilly | Waadt | 8.2 % |
| 31 | Hildisrieden | Luzern | 8.2 % |
| 32 | Savosa | Tessin | 8.1 % |
| 33 | Vernier | Genf | 8.1 % |
| 34 | Carouge | Genf | 7.9 % |
| 35 | Binningen | Basel-Landschaft | 7.8 % |
| 36 | Unterengstringen | Zürich | 7.8 % |
| 37 | Deitingen | Solothurn | 7.7 % |
| 38 | Luterbach | Solothurn | 7.5 % |
| 39 | Lausanne | Waadt | 7.4 % |
| 40 | Opfikon | Zürich | 7.3 % |
| 41 | Gland | Waadt | 7.3 % |
| 42 | Lancy | Genf | 7.2 % |
| 43 | Pregny-Chambésy | Genf | 7.1 % |
| 44 | Renens | Waadt | 7.1 % |
| 45 | Solothurn | Solothurn | 7.0 % |
| 46 | Dielsdorf | Zürich | 7.0 % |
| 47 | Ipsach | Bern | 6.9 % |
| 48 | Freiburg im Üechtland | Freiburg | 6.9 % |
| 49 | Massagno | Tessin | 6.8 % |
| 50 | Lachen | Schwyz | 6.6 % |
| 51 | Kilchberg | Zürich | 6.5 % |
| 52 | Rüschlikon | Zürich | 6.5 % |
| 53 | Bern | Bern | 6.5 % |
| 53 | Losone | Tessin | 6.5 % |
| 55 | Luzern | Luzern | 6.5 % |
| 56 | Muralto | Tessin | 6.5 % |
| 57 | Risch | Zug | 6.4 % |
| 58 | Vevey | Waadt | 6.3 % |
| 59 | Rolle | Waadt | 6.2 % |
| 60 | Meggen | Luzern | 6.2 % |
| 61 | Kreuzlingen | Thurgau | 6.2 % |
| 62 | Gravesano | Tessin | 6.1 % |
| 62 | Yverdon-les-Bains | Waadt | 6.1 % |
| 64 | Avenches | Waadt | 6.0 % |
| 65 | Aarau | Aargau | 6.0 % |
| 65 | Veyrier | Genf | 6.0 % |
| 67 | Balerna | Tessin | 6.0 % |
| 67 | Préverenges | Waadt | 6.0 % |
| 69 | Windisch | Aargau | 5.9 % |
| 70 | Langnau am Albis | Zürich | 5.9 % |
| 71 | Mont-sur-Rolle | Waadt | 5.7 % |
| 72 | Nyon | Waadt | 5.7 % |
| 73 | Unterseen | Bern | 5.7 % |
| 74 | Chéserex | Waadt | 5.6 % |
| 74 | Siders | Wallis | 5.6 % |
| 76 | Wäldi | Thurgau | 5.6 % |
| 76 | Agno | Tessin | 5.6 % |
| 78 | Schlieren | Zürich | 5.5 % |
| 78 | Le Grand-Saconnex | Genf | 5.5 % |
| 80 | Münchenbuchsee | Bern | 5.5 % |
| 81 | Allschwil | Basel-Landschaft | 5.4 % |
| 82 | Zuchwil | Solothurn | 5.3 % |
| 83 | Gerlafingen | Solothurn | 5.3 % |
| 84 | Arbon | Thurgau | 5.3 % |
| 85 | Muntelier | Freiburg | 5.3 % |
| 86 | Reinach | Basel-Landschaft | 5.2 % |
| 87 | Oberengstringen | Zürich | 5.2 % |
| 88 | Adliswil | Zürich | 5.1 % |
| 89 | Oberentfelden | Aargau | 5.1 % |
| 90 | Gletterens | Freiburg | 5.0 % |
| 91 | La Tour-de-Peilz | Waadt | 4.9 % |
| 92 | Coppet | Waadt | 4.9 % |
| 93 | Vacallo | Tessin | 4.8 % |
| 94 | Meyrin | Genf | 4.8 % |
| 95 | Lufingen | Zürich | 4.8 % |
| 96 | Nürensdorf | Zürich | 4.8 % |
| 97 | Sursee | Luzern | 4.8 % |
| 98 | Dietikon | Zürich | 4.8 % |
| 99 | Wangen | Schwyz | 4.7 % |
| 100 | Geroldswil | Zürich | 4.7 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Erholungs- und Grünanlagen |
|---|---|---|---|
| 1656 | Duillier | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Trélex | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Montpreveyres | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Vulliens | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Villarzel | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Gilly | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Luins | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Jongny | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Montagny-près-Yverdon | Waadt | 0.0 % |
| 1656 | Ausserberg | Wallis | 0.0 % |
| 1656 | Wiler | Wallis | 0.0 % |
| 1656 | Staldenried | Wallis | 0.0 % |
| 1656 | Visperterminen | Wallis | 0.0 % |
| 1656 | Cartigny | Genf | 0.0 % |
| 1656 | Châtillon | Jura | 0.0 % |
Vergleich der Kantone
Mittelwerte, gewichtet nach „Fläche“.
- Basel-Stadt9.1 %
- Genf3.8 %
- Zürich2.0 %
- Zug1.4 %
- Basel-Landschaft1.3 %
- Thurgau0.9 %
- Aargau0.9 %
- Solothurn0.9 %
- Waadt0.8 %
- Luzern0.7 %
- Schaffhausen0.7 %
- Neuenburg0.7 %
- St. Gallen0.6 %
- Freiburg0.5 %
- Schwyz0.4 %
- Bern0.4 %
- Tessin0.4 %
- Nidwalden0.3 %
- Jura0.3 %
- Appenzell Innerrhoden0.3 %
- Appenzell Ausserrhoden0.3 %
- Obwalden0.2 %
- Wallis0.2 %
- Graubünden0.1 %
- Glarus0.1 %
- Uri0.1 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“ an der Spitze?
Genf liegt bei „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“ mit 15.8 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Erholungs- und Grünanlagen“?
Der Median der 1’804 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.4 %.