Energie · 2026
Installierte Wasserkraftleistung: die Rangliste der Gemeinden
Installierte Wasserkraftleistung: Innertkirchen liegt mit 1’339’636 kW an der Spitze, Affoltern im Emmental bildet mit 1 kW das Schlusslicht. Der Median der 559 Gemeinden beträgt 640 kW.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Installierte Wasserkraftleistung |
|---|---|---|---|
| 1 | Innertkirchen | Bern | 1’339’636 kW |
| 2 | Finhaut | Wallis | 1’023’173 kW |
| 3 | Thusis | Graubünden | 450’700 kW |
| 4 | Biasca | Tessin | 431’000 kW |
| 5 | Zernez | Graubünden | 423’191 kW |
| 6 | Martigny | Wallis | 370’400 kW |
| 7 | Pfäfers | St. Gallen | 366’190 kW |
| 8 | Naters | Wallis | 351’266 kW |
| 9 | Stalden | Wallis | 349’300 kW |
| 10 | Cazis | Graubünden | 258’096 kW |
| 11 | Veytaux | Waadt | 240’000 kW |
| 12 | Bregaglia | Graubünden | 218’389 kW |
| 13 | Göschenen | Uri | 197’651 kW |
| 14 | Ferrera | Graubünden | 189’000 kW |
| 15 | Vernayaz | Wallis | 172’791 kW |
| 16 | Lostallo | Graubünden | 139’900 kW |
| 17 | Silenen | Uri | 126’674 kW |
| 18 | Altendorf | Schwyz | 121’000 kW |
| 19 | Steg-Hohtenn | Wallis | 120’000 kW |
| 20 | Rheinfelden | Aargau | 112’928 kW |
| 21 | Schübelbach | Schwyz | 107’400 kW |
| 22 | Laufenburg | Aargau | 106’000 kW |
| 23 | Saint-Léonard | Wallis | 105’300 kW |
| 24 | Russin | Genf | 104’700 kW |
| 25 | Glarus Süd | Glarus | 95’291 kW |
| 26 | Ilanz/Glion | Graubünden | 90’274 kW |
| 27 | Birsfelden | Basel-Landschaft | 90’000 kW |
| 28 | Bergün Filisur | Graubünden | 87’577 kW |
| 29 | Kleinbösingen | Freiburg | 86’800 kW |
| 30 | Lavey-Morcles | Waadt | 86’400 kW |
| 31 | Albula/Alvra | Graubünden | 82’106 kW |
| 32 | Surses | Graubünden | 80’383 kW |
| 33 | Gordola | Tessin | 79’971 kW |
| 34 | Marly | Freiburg | 71’900 kW |
| 35 | Siders | Wallis | 71’550 kW |
| 36 | Schwyz | Schwyz | 67’191 kW |
| 37 | Glarus | Glarus | 63’054 kW |
| 38 | Fieschertal | Wallis | 60’800 kW |
| 39 | Giswil | Obwalden | 60’210 kW |
| 40 | Ernen | Wallis | 58’972 kW |
| 41 | Zwischbergen | Wallis | 55’900 kW |
| 42 | Brusio | Graubünden | 55’074 kW |
| 43 | Wassen | Uri | 54’750 kW |
| 44 | Airolo | Tessin | 54’247 kW |
| 45 | Sitten | Wallis | 54’152 kW |
| 46 | Cologny | Genf | 52’000 kW |
| 47 | Niedergösgen | Solothurn | 51’000 kW |
| 48 | Engelberg | Obwalden | 46’816 kW |
| 49 | Poschiavo | Graubünden | 45’976 kW |
| 50 | Binn | Wallis | 45’730 kW |
| 51 | Glattfelden | Zürich | 45’220 kW |
| 52 | Mühleberg | Bern | 45’000 kW |
| 52 | Boningen | Solothurn | 45’000 kW |
| 54 | Auenstein | Aargau | 44’560 kW |
| 55 | Küblis | Graubünden | 44’255 kW |
| 56 | Brugg | Aargau | 44’100 kW |
| 57 | Quinto | Tessin | 43’408 kW |
| 58 | Rheinau | Zürich | 42’500 kW |
| 59 | Mellikon | Aargau | 41’382 kW |
| 60 | Klingnau | Aargau | 40’950 kW |
| 61 | Augst | Basel-Landschaft | 35’980 kW |
| 62 | Haut-Intyamon | Freiburg | 35’825 kW |
| 63 | Mörel-Filet | Wallis | 35’300 kW |
| 64 | Grono | Graubünden | 33’504 kW |
| 65 | Obergoms | Wallis | 33’495 kW |
| 66 | Vex | Wallis | 32’485 kW |
| 67 | Wettingen | Aargau | 32’300 kW |
| 68 | Hagneck | Bern | 30’920 kW |
| 69 | Schaffhausen | Schaffhausen | 30’240 kW |
| 70 | Sils im Domleschg | Graubünden | 30’000 kW |
| 71 | Turtmann-Unterems | Wallis | 29’920 kW |
| 72 | Vallorbe | Waadt | 29’400 kW |
| 73 | Bannwil | Bern | 28’500 kW |
| 74 | Spiez | Bern | 26’900 kW |
| 75 | Monthey | Wallis | 26’855 kW |
| 76 | Aarau | Aargau | 26’854 kW |
| 77 | Lignerolle | Waadt | 26’400 kW |
| 78 | Gurtnellen | Uri | 25’852 kW |
| 79 | Döttingen | Aargau | 25’461 kW |
| 80 | Bürglen | Uri | 25’227 kW |
| 81 | Broc | Freiburg | 24’575 kW |
| 82 | Orsières | Wallis | 24’562 kW |
| 83 | Kallnach | Bern | 23’300 kW |
| 84 | Gryon | Waadt | 21’772 kW |
| 85 | Roveredo | Graubünden | 21’657 kW |
| 86 | Wynau | Bern | 20’232 kW |
| 87 | Erstfeld | Uri | 20’077 kW |
| 88 | Bremgarten | Aargau | 19’544 kW |
| 89 | Kandergrund | Bern | 19’036 kW |
| 90 | Gsteig bei Gstaad | Bern | 18’794 kW |
| 91 | Erlenbach im Simmental | Bern | 18’445 kW |
| 92 | Seedorf | Uri | 18’211 kW |
| 93 | Bellinzona | Tessin | 18’209 kW |
| 94 | Bex | Waadt | 18’061 kW |
| 95 | St. Gallen | St. Gallen | 18’032 kW |
| 96 | Wolfenschiessen | Nidwalden | 17’998 kW |
| 97 | Dallenwil | Nidwalden | 17’750 kW |
| 98 | Bern | Bern | 17’300 kW |
| 99 | Flums | St. Gallen | 17’151 kW |
| 100 | Freiburg im Üechtland | Freiburg | 16’620 kW |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Installierte Wasserkraftleistung |
|---|---|---|---|
| 540 | Wiedlisbach | Bern | 6 kW |
| 540 | Bösingen | Freiburg | 6 kW |
| 540 | Reinach | Basel-Landschaft | 6 kW |
| 540 | Oberlunkhofen | Aargau | 6 kW |
| 540 | Reitnau | Aargau | 6 kW |
| 550 | Andelfingen | Zürich | 5 kW |
| 550 | Jaun | Freiburg | 5 kW |
| 552 | Signau | Bern | 4 kW |
| 552 | Dürrenroth | Bern | 4 kW |
| 554 | Walchwil | Zug | 3 kW |
| 554 | Estavayer | Freiburg | 3 kW |
| 554 | Muri | Aargau | 3 kW |
| 557 | Kriens | Luzern | 2 kW |
| 557 | Fischbach | Luzern | 2 kW |
| 559 | Affoltern im Emmental | Bern | 1 kW |
Vergleich der Kantone
Summe pro Kanton.
- Wallis3’168’831 kW
- Graubünden2’386’856 kW
- Bern1’688’118 kW
- Tessin661’124 kW
- Aargau517’606 kW
- Waadt482’740 kW
- Uri481’935 kW
- St. Gallen462’674 kW
- Schwyz302’106 kW
- Freiburg250’144 kW
- Glarus167’819 kW
- Genf163’310 kW
- Basel-Landschaft131’055 kW
- Obwalden126’665 kW
- Zürich105’622 kW
- Solothurn100’805 kW
- Nidwalden38’590 kW
- Schaffhausen35’746 kW
- Zug12’069 kW
- Luzern10’512 kW
- Jura10’331 kW
- Neuenburg9’877 kW
- Thurgau8’641 kW
- Appenzell Innerrhoden2’525 kW
- Appenzell Ausserrhoden2’443 kW
- Basel-Stadt238 kW
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Heizungen mit Öl oder GasWärmepumpen als HauptheizungHolzheizungenFernwärmePhotovoltaikanlagenPhotovoltaikleistung pro 1000 EinwohnerSolarstrompotenzial der DächerSolarstrompotenzial der Dächer pro EinwohnerWasserkraftwerkeInstallierte Wasserkraftleistung pro 1000 EinwohnerStromproduktionsanlagen ohne PhotovoltaikInstallierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne PhotovoltaikStrompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Installierte Wasserkraftleistung“ an der Spitze?
Innertkirchen liegt bei „Installierte Wasserkraftleistung“ mit 1’339’636 kW an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Installierte Wasserkraftleistung“?
Der Median der 559 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 640 kW.