Gesellschaft · 2023

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP: die Rangliste der Gemeinden

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP: Trogen liegt mit 54.3 % an der Spitze, Schwende-Rüte bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’810 Gemeinden beträgt 13.0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP
1TrogenAppenzell Ausserrhoden54.3 %
2SachselnObwalden53.2 %
3SarnenObwalden52.0 %
4SpeicherAppenzell Ausserrhoden50.1 %
5TeufenAppenzell Ausserrhoden49.1 %
6LungernObwalden46.2 %
7AlpnachObwalden46.2 %
8GaisAppenzell Ausserrhoden45.3 %
9GiswilObwalden44.9 %
10EngelbergObwalden43.4 %
11RehetobelAppenzell Ausserrhoden42.9 %
12KernsObwalden42.4 %
13HeidenAppenzell Ausserrhoden42.1 %
14Feldbrunnen-St. NiklausSolothurn40.7 %
15ColognyGenf40.5 %
16BühlerAppenzell Ausserrhoden40.0 %
17IsérablesWallis39.4 %
18BursinelWaadt38.9 %
19DullyWaadt38.1 %
20Vufflens-le-ChâteauWaadt37.4 %
21NebikonLuzern37.1 %
22VouvryWallis36.7 %
23BregagliaGraubünden36.7 %
24Ormont-DessusWaadt36.6 %
24VandœuvresGenf36.6 %
26SteinAppenzell Ausserrhoden35.8 %
27MexWaadt35.7 %
28CransWaadt35.6 %
29Tannay VDWaadt35.6 %
30MorcoteTessin35.3 %
31FéchyWaadt35.1 %
32RoprazWaadt34.9 %
33LutryWaadt34.1 %
34Corcelles-près-PayerneWaadt33.9 %
35CorsierGenf33.7 %
36WolfhaldenAppenzell Ausserrhoden33.6 %
37DorénazWallis33.2 %
38Mies VDWaadt33.1 %
39DenensWaadt32.9 %
40ComanoTessin32.7 %
41FeusisbergSchwyz32.6 %
42Collonge-BelleriveGenf32.2 %
43WollerauSchwyz32.2 %
44CoppetWaadt32.1 %
45Chavannes-des-BoisWaadt32.1 %
46WaldAppenzell Ausserrhoden31.8 %
47QuintoTessin31.8 %
48YvorneWaadt31.7 %
49Les Ponts-de-MartelNeuenburg31.6 %
50MassonnensFreiburg31.6 %
51Poliez-PittetWaadt31.6 %
52Oulens-sous-EchallensWaadt31.4 %
52Savigny VDWaadt31.4 %
54CélignyGenf31.3 %
55GenolierWaadt31.3 %
56GivrinsWaadt31.3 %
57La RippeWaadt31.1 %
58PayerneWaadt31.1 %
59Lüterkofen-IchertswilSolothurn31.1 %
60CorseauxWaadt31.0 %
61AnièresGenf30.9 %
62CornauxNeuenburg30.7 %
63Château-d’OexWaadt30.7 %
64ZumikonZürich30.6 %
65ForelWaadt30.6 %
66PerroyWaadt30.6 %
67Belmont-sur-LausanneWaadt30.5 %
68BuchillonWaadt30.5 %
69FounexWaadt30.2 %
70Bourg-en-LavauxWaadt30.2 %
71ErlenbachZürich30.1 %
72TornyFreiburg30.1 %
73LutzenbergAppenzell Ausserrhoden30.1 %
74YensWaadt29.9 %
75LachenSchwyz29.9 %
76KienbergSolothurn29.9 %
77WalzenhausenAppenzell Ausserrhoden29.8 %
78RossinièreWaadt29.7 %
79VitznauLuzern29.7 %
80VeytauxWaadt29.7 %
81ZollikonZürich29.7 %
82SchlierbachLuzern29.6 %
82LignièresNeuenburg29.6 %
84PaudexWaadt29.5 %
85Jouxtens-MézeryWaadt29.4 %
86Saint-SulpiceWaadt29.3 %
87GrancyWaadt29.3 %
87Blonay – Saint-LégierWaadt29.3 %
89SorensFreiburg29.3 %
90Collina d’OroTessin29.2 %
91Signy-AvenexWaadt29.1 %
92PullyWaadt29.0 %
92ChéserexWaadt29.0 %
94KüssnachtSchwyz28.9 %
95LeytronWallis28.8 %
96MeggenLuzern28.8 %
97ChardonneWaadt28.7 %
98ChexbresWaadt28.7 %
98Saint-PrexWaadt28.7 %
100Cheseaux-NoréazWaadt28.7 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP
1790GurtnellenUri0.0 %
1790SchattdorfUri0.0 %
1790SeedorfUri0.0 %
1790SeelisbergUri0.0 %
1790SilenenUri0.0 %
1790SpiringenUri0.0 %
1790UnterschächenUri0.0 %
1790Glarus NordGlarus0.0 %
1790Glarus SüdGlarus0.0 %
1790GlarusGlarus0.0 %
1790AppenzellAppenzell Innerrhoden0.0 %
1790GontenAppenzell Innerrhoden0.0 %
1790Schlatt-HaslenAppenzell Innerrhoden0.0 %
1790ObereggAppenzell Innerrhoden0.0 %
1790Schwende-RüteAppenzell Innerrhoden0.0 %

Vergleich der Kantone

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

AusländeranteilHeiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)KinosKinosäleKinositzplätzeKinositzplätze pro 1000 EinwohnerWahlbeteiligung bei den NationalratswahlenStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: MitteStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNEStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne ParteienStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte ParteienFriedhöfe (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feuerwachen (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fitnesszentren (OpenStreetMap)Eisbahnen (OpenStreetMap)Sportplätze (OpenStreetMap)Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fussballplätze (OpenStreetMap)Spielplätze (OpenStreetMap)Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)Kultstätten (OpenStreetMap)Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)SozialhilfequoteEinpersonenhaushalteAnteil der Ledigen (ab 20 Jahren)Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)PrivathaushalteDurchschnittliche HaushaltsgrösseAnteil der EinpersonenhaushalteAnteil der Haushalte mit 5 und mehr PersonenAnteil der im Ausland geborenen BevölkerungAnteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen BevölkerungStimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hatJa-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP“ an der Spitze?

Trogen liegt bei „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP“ mit 54.3 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP“?

Der Median der 1’810 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 13.0 %.