
Kanton
Tessin: die Gemeinden in Zahlen
Tessin (Kanton) umfasst 100 Gemeinden mit 359’783 Einwohnern auf 2’621 km², das entspricht 137 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +2.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 359’783 Einwohner
- 100 Gemeinden
- 2’621 km²
- 137 Einw./km²
Karte und Rekorde: Tessin
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Tessin
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lugano | 63’691 | +0.2 % | 838.8 Einw./km² | 75.9 km² | 40.9 % | 23.1 % |
| Bellinzona | 45’828 | +7.9 % | 277.8 Einw./km² | 165.0 km² | 28.2 % | 21.8 % |
| Locarno | 16’463 | +3.1 % | 880.8 Einw./km² | 18.7 km² | 36.1 % | 25.8 % |
| Mendrisio | 15’076 | +0.9 % | 471.0 Einw./km² | 32.0 km² | 26.1 % | 24.8 % |
| Chiasso | 7’677 | −6.1 % | 1’435 Einw./km² | 5.3 km² | 46.3 % | 27.0 % |
| Minusio | 7’273 | +0.4 % | 1’243 Einw./km² | 5.8 km² | 25.1 % | 31.1 % |
| Massagno | 6’976 | +12.4 % | 9’427 Einw./km² | 0.7 km² | 46.6 % | 19.4 % |
| Losone | 6’780 | +4.0 % | 713.7 Einw./km² | 9.5 km² | 26.3 % | 25.4 % |
| Capriasca | 6’702 | +2.7 % | 189.9 Einw./km² | 35.3 km² | 11.6 % | 24.3 % |
| Biasca | 6’213 | +0.7 % | 105.3 Einw./km² | 59.0 km² | 36.3 % | 24.8 % |
| Ascona | 5’290 | −2.7 % | 1’069 Einw./km² | 5.0 km² | 27.8 % | 34.9 % |
| Arbedo-Castione | 5’211 | +8.3 % | 243.6 Einw./km² | 21.4 km² | 27.2 % | 20.7 % |
| Gambarogno | 4’977 | −3.1 % | 96.1 Einw./km² | 51.8 km² | 23.2 % | 27.2 % |
| Collina d’Oro | 4’932 | +5.6 % | 713.7 Einw./km² | 6.9 km² | 36.8 % | 22.9 % |
| Gordola | 4’877 | +8.1 % | 696.7 Einw./km² | 7.0 km² | 20.0 % | 24.5 % |
| Paradiso | 4’806 | +18.5 % | 5’461 Einw./km² | 0.9 km² | 60.8 % | 21.3 % |
| Monteceneri | 4’746 | +1.1 % | 131.5 Einw./km² | 36.1 km² | 19.4 % | 19.0 % |
| Agno | 4’582 | +2.6 % | 1’833 Einw./km² | 2.5 km² | 33.6 % | 23.2 % |
| Stabio | 4’518 | −2.1 % | 725.2 Einw./km² | 6.2 km² | 26.0 % | 22.8 % |
| Morbio Inferiore | 4’437 | −4.2 % | 1’963 Einw./km² | 2.3 km² | 28.8 % | 26.4 % |
| Caslano | 4’393 | +1.2 % | 1’580 Einw./km² | 2.8 km² | 30.2 % | 29.9 % |
| Riviera | 4’262 | +4.1 % | 49.5 Einw./km² | 86.2 km² | 29.7 % | 19.3 % |
| Vacallo | 3’511 | +2.7 % | 2’208 Einw./km² | 1.6 km² | 33.5 % | 24.0 % |
| Tenero-Contra | 3’417 | +18.9 % | 764.4 Einw./km² | 4.5 km² | 26.2 % | 23.6 % |
| Balerna | 3’415 | +0.7 % | 1’350 Einw./km² | 2.5 km² | 29.9 % | 23.9 % |
| Tresa | 3’147 | −4.1 % | 285.1 Einw./km² | 11.0 km² | 25.4 % | 29.9 % |
| Cadenazzo | 3’139 | +13.6 % | 371.9 Einw./km² | 8.4 km² | 43.4 % | 15.3 % |
| Torricella-Taverne | 3’128 | +1.8 % | 595.8 Einw./km² | 5.2 km² | 27.3 % | 22.9 % |
| Val Mara | 3’048 | +4.8 % | – | – | 31.1 % | 21.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 2’838 | −0.4 % | 79.3 Einw./km² | 35.8 km² | 15.4 % | 23.8 % |
| Coldrerio | 2’838 | −0.7 % | 1’154 Einw./km² | 2.5 km² | 19.8 % | 30.0 % |
| Bioggio | 2’802 | +6.5 % | 467.0 Einw./km² | 6.0 km² | 22.2 % | 21.4 % |
| Riva San Vitale | 2’740 | +5.0 % | 464.4 Einw./km² | 5.9 km² | 22.1 % | 25.7 % |
| Faido | 2’706 | −9.4 % | 21.4 Einw./km² | 126.2 km² | 21.0 % | 31.4 % |
| Maggia | 2’686 | +3.9 % | 24.2 Einw./km² | 111.1 km² | 10.8 % | 25.3 % |
| Lema | 2’667 | +1.1 % | – | – | 15.0 % | 25.6 % |
| Sant’Antonino TI | 2’655 | +10.1 % | 399.8 Einw./km² | 6.6 km² | 26.9 % | 19.7 % |
| Terre di Pedemonte | 2’646 | +1.1 % | 228.3 Einw./km² | 11.6 km² | 12.2 % | 26.9 % |
| Muralto | 2’513 | −7.8 % | 4’188 Einw./km² | 0.6 km² | 29.5 % | 36.2 % |
| Canobbio | 2’403 | +12.4 % | 1’877 Einw./km² | 1.3 km² | 29.1 % | 20.5 % |
| Novazzano | 2’339 | −2.5 % | 447.2 Einw./km² | 5.2 km² | 21.2 % | 26.5 % |
| Savosa | 2’315 | +3.3 % | 3’307 Einw./km² | 0.7 km² | 31.6 % | 23.0 % |
| Castel San Pietro | 2’241 | +6.9 % | 189.6 Einw./km² | 11.8 km² | 13.4 % | 25.1 % |
| Comano | 2’194 | +6.1 % | 1’065 Einw./km² | 2.1 km² | 13.6 % | 23.0 % |
| Sorengo | 2’153 | +10.2 % | 2’447 Einw./km² | 0.9 km² | 36.2 % | 18.6 % |
| Serravalle | 2’052 | −1.1 % | 21.2 Einw./km² | 96.8 km² | 9.6 % | 26.4 % |
| Ponte Capriasca | 1’965 | +4.7 % | 316.9 Einw./km² | 6.2 km² | 16.9 % | 20.6 % |
| Vezia | 1’957 | −2.1 % | 1’388 Einw./km² | 1.4 km² | 26.4 % | 22.3 % |
| Breggia | 1’842 | −10.1 % | 72.2 Einw./km² | 25.5 km² | 12.1 % | 27.3 % |
| Melide | 1’812 | +0.7 % | 1’066 Einw./km² | 1.7 km² | 38.1 % | 26.3 % |
| Acquarossa | 1’781 | −4.0 % | 28.8 Einw./km² | 61.8 km² | 11.9 % | 28.9 % |
| Giornico | 1’761 | −8.1 % | 90.3 Einw./km² | 19.5 km² | 38.6 % | 26.4 % |
| Blenio | 1’752 | −1.7 % | 8.7 Einw./km² | 202.0 km² | 6.7 % | 32.5 % |
| Lamone | 1’748 | −1.2 % | 971.1 Einw./km² | 1.8 km² | 35.3 % | 20.2 % |
| Lumino TI | 1’712 | +20.9 % | 172.6 Einw./km² | 9.9 km² | 20.3 % | 19.3 % |
| Porza | 1’696 | +4.7 % | 1’060 Einw./km² | 1.6 km² | 28.8 % | 24.4 % |
| Magliaso | 1’609 | +7.7 % | 1’463 Einw./km² | 1.1 km² | 24.8 % | 28.0 % |
| Cadempino | 1’601 | +4.7 % | 2’107 Einw./km² | 0.8 km² | 29.5 % | 20.3 % |
| Brissago | 1’577 | −10.9 % | 88.6 Einw./km² | 17.8 km² | 23.5 % | 40.4 % |
| Origlio | 1’534 | +6.5 % | 737.5 Einw./km² | 2.1 km² | 17.0 % | 21.8 % |
| Avegno Gordevio | 1’525 | +4.2 % | 55.7 Einw./km² | 27.4 km² | 10.0 % | 23.0 % |
| Bedano | 1’501 | −2.8 % | 785.9 Einw./km² | 1.9 km² | 16.4 % | 22.2 % |
| Cureglia | 1’484 | +9.6 % | 693.5 Einw./km² | 2.1 km² | 18.1 % | 23.4 % |
| Airolo | 1’443 | −8.4 % | 15.3 Einw./km² | 94.3 km² | 28.2 % | 27.4 % |
| Mezzovico-Vira | 1’418 | +4.4 % | 139.0 Einw./km² | 10.2 km² | 15.9 % | 16.9 % |
| Gravesano | 1’416 | +11.9 % | 2’360 Einw./km² | 0.6 km² | 22.9 % | 20.1 % |
| Manno | 1’381 | +6.2 % | 582.7 Einw./km² | 2.4 km² | 23.6 % | 20.3 % |
| Alto Malcantone | 1’374 | −3.3 % | 62.2 Einw./km² | 22.1 km² | 10.6 % | 26.9 % |
| Pura | 1’368 | −3.8 % | 441.3 Einw./km² | 3.1 km² | 22.8 % | 23.9 % |
| Quinto | 1’289 | −12.6 % | 17.1 Einw./km² | 75.2 km² | 21.0 % | 31.1 % |
| Lavertezzo | 1’235 | −0.2 % | 1’372 Einw./km² | 0.9 km² | 29.1 % | 18.5 % |
| Cevio | 1’083 | −8.6 % | 7.2 Einw./km² | 151.3 km² | 13.6 % | 28.8 % |
| Centovalli | 1’049 | −10.3 % | 19.6 Einw./km² | 53.5 km² | 10.8 % | 34.5 % |
| Bissone | 945 | +8.5 % | 525.0 Einw./km² | 1.8 km² | 47.1 % | 25.8 % |
| Arogno | 931 | −7.3 % | 109.1 Einw./km² | 8.5 km² | 12.6 % | 26.9 % |
| Pollegio | 919 | +24.0 % | 155.8 Einw./km² | 5.9 km² | 35.6 % | 18.5 % |
| Cademario | 784 | +3.3 % | 198.0 Einw./km² | 4.0 km² | 19.1 % | 23.5 % |
| Muzzano | 775 | −5.6 % | 484.4 Einw./km² | 1.6 km² | 21.9 % | 25.2 % |
| Verzasca | 749 | −9.8 % | 3.4 Einw./km² | 218.5 km² | 6.3 % | 35.1 % |
| Orselina | 682 | −10.1 % | 341.0 Einw./km² | 2.0 km² | 20.4 % | 42.7 % |
| Morcote | 681 | −11.4 % | 243.2 Einw./km² | 2.8 km² | 42.1 % | 33.5 % |
| Onsernone | 643 | −8.3 % | 23.1 Einw./km² | 27.8 km² | 9.6 % | 42.5 % |
| Vernate | 618 | +6.4 % | 409.3 Einw./km² | 1.5 km² | 18.3 % | 22.6 % |
| Ronco sopra Ascona | 516 | −17.3 % | 103.2 Einw./km² | 5.0 km² | 26.4 % | 42.4 % |
| Lavizzara | 504 | −6.7 % | 2.7 Einw./km² | 187.2 km² | 6.9 % | 29.8 % |
| Brusino Arsizio | 467 | −3.7 % | 80.8 Einw./km² | 5.8 km² | 24.2 % | 32.3 % |
| Grancia | 457 | −11.9 % | 761.7 Einw./km² | 0.6 km² | 33.7 % | 21.2 % |
| Brione sopra Minusio | 432 | −12.7 % | 113.1 Einw./km² | 3.8 km² | 20.4 % | 39.6 % |
| Isone | 407 | +5.7 % | 31.6 Einw./km² | 12.9 km² | 10.8 % | 29.5 % |
| Vico Morcote | 398 | +5.9 % | 211.7 Einw./km² | 1.9 km² | 45.0 % | 29.4 % |
| Aranno | 348 | 0.0 % | 134.4 Einw./km² | 2.6 km² | 16.7 % | 19.5 % |
| Neggio | 322 | −1.5 % | 357.8 Einw./km² | 0.9 km² | 15.8 % | 26.4 % |
| Personico | 320 | −7.0 % | 8.2 Einw./km² | 39.1 km² | 18.1 % | 29.1 % |
| Mergoscia | 194 | −11.0 % | 15.9 Einw./km² | 12.2 km² | 7.7 % | 34.5 % |
| Dalpe | 188 | −5.1 % | 12.9 Einw./km² | 14.6 km² | 6.9 % | 37.8 % |
| Bedretto | 116 | +7.4 % | 1.5 Einw./km² | 75.2 km² | 10.3 % | 31.0 % |
| Campo (Vallemaggia) | 47 | −17.5 % | 1.1 Einw./km² | 43.3 km² | 12.8 % | 40.4 % |
| Bosco/Gurin | 43 | −17.3 % | 2.0 Einw./km² | 22.0 km² | 9.3 % | 27.9 % |
| Linescio | 42 | −14.3 % | 6.4 Einw./km² | 6.6 km² | 9.5 % | 45.2 % |
| Cerentino | 39 | −26.4 % | 1.9 Einw./km² | 20.1 km² | 5.1 % | 48.7 % |
Tessin im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Tessin | Schweiz |
|---|---|---|
| Ausländeranteil | 29.8 % | 27.7 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 24.3 % | 19.8 % |
| Wohnungen | 260’627 | 4’927’050 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 20.3 % | 22.4 % |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 20.4 % | 24.6 % |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 62.1 % | 56.9 % |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 59.8 % | 61.7 % |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 12.4 % | 15.5 % |
| Holzheizungen | 11.5 % | 9.3 % |
| Fernwärme | 1.2 % | 7.3 % |
| Photovoltaikanlagen | 16’017 | 329’600 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 915.9 kW | 919.4 kW |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 9’438 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 40’256 | 728’011 |
| Beschäftigte | 249’351 | 5’679’518 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 698.3 | 622.5 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 78.3 % | 73.4 % |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 20.2 % | 22.0 % |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 42’118 | 762’757 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 117.1 | 83.6 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 72.1 % | 68.6 % |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 23.0 % | 26.1 % |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Tessin?
In Tessin gibt es 100 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Lugano mit 63’691 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Tessin?
Tessin hat 359’783 Einwohner (2025), das entspricht 137 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Tessin gewinnt die meisten Einwohner?
Pollegio verzeichnet in Tessin das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +24.0 %.