Wohnen · 2026

Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern: die Rangliste der Gemeinden

Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern: Leukerbad liegt mit 67.1 % an der Spitze, Chavannes-des-Bois bildet mit 2.4 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 14.2 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonAnteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern
1LeukerbadWallis67.1 %
2SamnaunGraubünden59.3 %
3ZermattWallis53.3 %
4GenfGenf51.2 %
5TäschWallis46.8 %
6Saas-FeeWallis45.6 %
7Sils im Engadin/SeglGraubünden43.7 %
7SilvaplanaGraubünden43.7 %
9Chavannes-près-RenensWaadt43.6 %
9CarougeGenf43.6 %
11St. MoritzGraubünden43.5 %
12LausanneWaadt43.0 %
13ValsGraubünden42.9 %
14ParadisoTessin42.5 %
15GrindelwaldBern42.0 %
16LaaxGraubünden41.8 %
16DavosGraubünden41.8 %
18VionnazWallis41.5 %
19ArosaGraubünden40.8 %
20RenensWaadt39.9 %
21MuraltoTessin39.7 %
22Disentis/MustérGraubünden39.3 %
23SamedanGraubünden38.8 %
24BaselBasel-Stadt38.4 %
25FlimsGraubünden37.9 %
26VeveyWaadt37.7 %
27BeatenbergBern37.6 %
28PrillyWaadt37.5 %
29LenkBern37.4 %
30DiemtigenBern37.3 %
30OrselinaTessin37.3 %
32ZürichZürich36.8 %
33LeysinWaadt36.7 %
34Chêne-BourgGenf36.4 %
35VeytauxWaadt36.1 %
36SaanenBern35.6 %
36AsconaTessin35.6 %
38PontresinaGraubünden35.4 %
38MesoccoGraubünden35.4 %
38ObergomsWallis35.4 %
41Freiburg im ÜechtlandFreiburg35.3 %
42MassagnoTessin35.1 %
43ZernezGraubünden35.0 %
44RennazWaadt34.9 %
44Crans-MontanaWallis34.9 %
46St. StephanBern34.7 %
47ThônexGenf34.6 %
48BernBern34.5 %
48Vaz/ObervazGraubünden34.5 %
50Obersaxen MundaunGraubünden34.2 %
51OpfikonZürich34.0 %
51VerzascaTessin34.0 %
51Saint-SulpiceWaadt34.0 %
54SaillonWallis33.9 %
55VernierGenf33.6 %
56AndermattUri33.5 %
56MontreuxWaadt33.5 %
56VexWallis33.5 %
59LocarnoTessin32.9 %
59OnsernoneTessin32.9 %
61KandergrundBern32.8 %
61KlostersGraubünden32.8 %
61Seewis im PrättigauGraubünden32.8 %
64ScuolGraubünden32.7 %
65La Punt Chamues-chGraubünden32.6 %
65Ronco sopra AsconaTessin32.6 %
67EcublensWaadt32.5 %
68Bergün FilisurGraubünden32.4 %
68MelideTessin32.4 %
68VeysonnazWallis32.4 %
71OnexGenf32.3 %
72BrienzBern32.0 %
72EngelbergObwalden32.0 %
74MorgesWaadt31.9 %
74AnniviersWallis31.9 %
76AdelbodenBern31.8 %
77SchlueinGraubünden31.7 %
77LuganoTessin31.7 %
77ErnenWallis31.7 %
80AigleWaadt31.5 %
81RinggenbergBern31.4 %
81ChurwaldenGraubünden31.4 %
81PaudexWaadt31.4 %
84KanderstegBern31.3 %
84Bad RagazSt. Gallen31.3 %
84BregagliaGraubünden31.3 %
87Mörel-FiletWallis31.1 %
88SchlierenZürich31.0 %
88InterlakenBern31.0 %
88CrissierWaadt31.0 %
91HabkernBern30.9 %
91LauterbrunnenBern30.9 %
91ChiassoTessin30.9 %
94S-chanfGraubünden30.7 %
94Saas-GrundWallis30.7 %
94MeyrinGenf30.7 %
97Martigny-CombeWallis30.6 %
98AndeerGraubünden30.5 %
99EchandensWaadt30.4 %
100SaxonWallis30.3 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonAnteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern
1791BüttikonAargau5.3 %
1791RinikenAargau5.3 %
1794HettlingenZürich5.2 %
1794MuolenSt. Gallen5.2 %
1794RemetschwilAargau5.2 %
1797HohentannenThurgau5.1 %
1798BolkenSolothurn5.0 %
1799ZuzwilBern4.9 %
1799Drei HöfeSolothurn4.9 %
1801FrickAargau4.8 %
1802RiedholzSolothurn4.7 %
1803BureJura3.7 %
1804UntereggenSt. Gallen3.4 %
1805IslisbergAargau3.2 %
1806Chavannes-des-BoisWaadt2.4 %

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Wohnungen“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

WohnungenWohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001Anteil Einfamilienhäuser an den WohngebäudenNeu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 EinwohnerNeu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des WohnungsbestandsAnteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 ZimmernAnteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche Zimmerzahl pro WohnungAnteil Wohnungen mit 3 oder 4 ZimmernAnteil Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche WohnungsflächeAnteil Wohnungen unter 60 m²Anteil Wohnungen ab 120 m²Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr WohnungenMinergie-zertifizierte GebäudeMinergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 WohnungenAnteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-GebäudenAnteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECOWohnfläche pro PersonDurchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-WohnungDurchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-WohnungAnteil der von Eigentümern bewohnten WohnungenLeerwohnungszifferLeerstehende WohnungenAnteil der leerstehenden Wohnungen zur MieteAnteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)Anteil leerstehender Wohnungen in EinfamilienhäusernAnteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 ZimmernAnteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernZweitwohnungsanteilZweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern“ an der Spitze?

Leukerbad liegt bei „Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern“ mit 67.1 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 14.2 %.