Umwelt · 2025
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche: die Rangliste der Gemeinden
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche: Morges liegt mit 96.7 % an der Spitze, Basse-Vendline bildet mit 0.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’740 Gemeinden beträgt 0.4 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Morges | Waadt | 96.7 % |
| 2 | Préverenges | Waadt | 95.8 % |
| 3 | Renens | Waadt | 95.0 % |
| 4 | Ligerz | Bern | 94.6 % |
| 5 | Vich VD | Waadt | 92.1 % |
| 6 | Fully | Wallis | 82.4 % |
| 7 | Chippis | Wallis | 81.4 % |
| 8 | Saxon | Wallis | 80.5 % |
| 9 | Ardon | Wallis | 80.1 % |
| 10 | Chamoson | Wallis | 79.2 % |
| 11 | Riddes | Wallis | 78.4 % |
| 12 | Siders | Wallis | 77.5 % |
| 13 | Chiasso | Tessin | 76.7 % |
| 14 | Vétroz | Wallis | 75.4 % |
| 15 | Salgesch | Wallis | 74.8 % |
| 16 | La Tour-de-Peilz | Waadt | 74.5 % |
| 17 | Rolle | Waadt | 72.8 % |
| 18 | Stabio | Tessin | 72.6 % |
| 19 | Saillon | Wallis | 71.0 % |
| 20 | Lamone | Tessin | 66.7 % |
| 21 | Saint-Léonard | Wallis | 65.6 % |
| 22 | Martigny | Wallis | 61.8 % |
| 23 | Leytron | Wallis | 61.3 % |
| 24 | Romanel-sur-Lausanne | Waadt | 61.0 % |
| 25 | Sitten | Wallis | 60.5 % |
| 26 | Lutry | Waadt | 60.3 % |
| 27 | Cressier | Neuenburg | 59.7 % |
| 28 | Milvignes | Neuenburg | 59.0 % |
| 29 | Vufflens-le-Château | Waadt | 58.7 % |
| 30 | Mont-sur-Rolle | Waadt | 57.0 % |
| 31 | Cortaillod | Neuenburg | 56.5 % |
| 32 | Etoy | Waadt | 55.8 % |
| 33 | Losone | Tessin | 55.1 % |
| 34 | Luins | Waadt | 54.3 % |
| 35 | Varen VS | Wallis | 50.0 % |
| 36 | Dardagny | Genf | 48.2 % |
| 37 | Noble-Contrée | Wallis | 47.8 % |
| 38 | Bourg-en-Lavaux | Waadt | 46.9 % |
| 39 | La Neuveville | Bern | 46.8 % |
| 40 | Castel San Pietro | Tessin | 45.9 % |
| 41 | Féchy | Waadt | 45.5 % |
| 42 | Founex | Waadt | 42.5 % |
| 43 | Perroy | Waadt | 41.5 % |
| 44 | Villeneuve | Waadt | 40.8 % |
| 45 | Savièse | Wallis | 39.4 % |
| 46 | Bursinel | Waadt | 38.4 % |
| 47 | Brusio | Graubünden | 37.2 % |
| 48 | Conthey | Wallis | 37.0 % |
| 49 | Gilly | Waadt | 36.0 % |
| 50 | Satigny | Genf | 35.6 % |
| 51 | Kesswil | Thurgau | 35.1 % |
| 52 | Lens | Wallis | 35.0 % |
| 53 | Jenins | Graubünden | 34.8 % |
| 54 | Mendrisio | Tessin | 34.5 % |
| 55 | Chavannes-des-Bois | Waadt | 34.2 % |
| 56 | Chexbres | Waadt | 31.8 % |
| 57 | Altnau | Thurgau | 30.7 % |
| 58 | Grimisuat | Wallis | 30.5 % |
| 59 | Begnins | Waadt | 30.1 % |
| 60 | Aigle | Waadt | 30.0 % |
| 61 | Malans | Graubünden | 29.7 % |
| 62 | Dozwil | Thurgau | 29.1 % |
| 63 | Fläsch | Graubünden | 28.7 % |
| 64 | Yvorne | Waadt | 28.3 % |
| 65 | Cademario | Tessin | 27.7 % |
| 66 | Borex | Waadt | 27.6 % |
| 67 | Mezzovico-Vira | Tessin | 27.1 % |
| 68 | Mammern | Thurgau | 26.7 % |
| 69 | Alto Malcantone | Tessin | 25.9 % |
| 70 | Goldach SG | St. Gallen | 25.8 % |
| 71 | Bottmingen | Basel-Landschaft | 25.3 % |
| 71 | Steinach SG | St. Gallen | 25.3 % |
| 73 | Dully | Waadt | 25.0 % |
| 74 | Gland | Waadt | 23.6 % |
| 75 | Martigny-Combe | Wallis | 23.1 % |
| 76 | Berneck | St. Gallen | 22.6 % |
| 77 | Russin | Genf | 22.4 % |
| 78 | Uttwil | Thurgau | 22.2 % |
| 79 | Tresa | Tessin | 21.9 % |
| 80 | Bursins | Waadt | 21.8 % |
| 81 | Duillier | Waadt | 21.1 % |
| 82 | Studen | Bern | 20.9 % |
| 82 | Soral | Genf | 20.9 % |
| 84 | Egnach | Thurgau | 20.5 % |
| 84 | Denges | Waadt | 20.5 % |
| 86 | Signy-Avenex | Waadt | 19.8 % |
| 87 | Gordola | Tessin | 19.7 % |
| 87 | Concise | Waadt | 19.7 % |
| 89 | Novazzano | Tessin | 19.6 % |
| 90 | Bernex | Genf | 18.9 % |
| 91 | Aubonne | Waadt | 18.7 % |
| 92 | Baden | Aargau | 18.4 % |
| 93 | Coldrerio | Tessin | 18.0 % |
| 94 | Lully VD | Waadt | 17.6 % |
| 95 | Rafz | Zürich | 17.0 % |
| 96 | Laufen-Uhwiesen | Zürich | 16.9 % |
| 96 | Hefenhofen | Thurgau | 16.9 % |
| 96 | Cologny | Genf | 16.9 % |
| 99 | Benken | Zürich | 16.8 % |
| 99 | Stäfa | Zürich | 16.8 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche |
|---|---|---|---|
| 1109 | Muriaux | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Le Noirmont | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Saignelégier | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Boncourt | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Bure | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Coeuve | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Cornol | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Courtedoux | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Fontenais | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Vendlincourt | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Basse-Allaine | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Clos du Doubs | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Haute-Ajoie | Jura | 0.0 % |
| 1109 | La Baroche | Jura | 0.0 % |
| 1109 | Basse-Vendline | Jura | 0.0 % |
Vergleich der Kantone
Mittelwerte, gewichtet nach „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“.
- Wallis17.6 %
- Genf13.5 %
- Tessin8.4 %
- Thurgau4.9 %
- Waadt4.6 %
- Basel-Stadt4.0 %
- Schaffhausen2.9 %
- Zürich2.1 %
- Basel-Landschaft2.1 %
- Neuenburg2.1 %
- Aargau1.7 %
- Graubünden1.3 %
- St. Gallen1.1 %
- Zug1.0 %
- Luzern0.8 %
- Bern0.5 %
- Solothurn0.5 %
- Schwyz0.4 %
- Freiburg0.4 %
- Obwalden0.1 %
- Appenzell Ausserrhoden0.1 %
- Jura0.1 %
- Uri0.1 %
- Appenzell Innerrhoden0.1 %
- Nidwalden0.1 %
- Glarus0.0 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“ an der Spitze?
Morges liegt bei „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“ mit 96.7 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“?
Der Median der 1’740 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.4 %.