Lagekarte: Canobbio
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Canobbio: Bevölkerung und Statistiken

Canobbio hat 2’403 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.3 km², das entspricht 1’877 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 873 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’403 Einwohner
  • 1.3 km²
  • 1’877 Einw./km²
  • 350 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Canobbio bei der Einwohnerzahl Rang 40.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): 18 Min. in Canobbio, gegenüber 45 Min. für Tessin und 62 Min. für das gesamte Land.

Anteil Landwirtschaftsfläche: 4.8 % in Canobbio, gegenüber 14.2 % für Tessin und 38.2 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’317 kWh pro Jahr.

Canobbio in Zahlen

Bevölkerung
2’403
Rang 873 von 2’115
+12.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’877Einw./km²
Rang 99 von 1’806
Fläche
1.3km²
Rang 2’074 von 2’110
Meereshöhe
350m
Rang 2’030 von 2’114
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)
18Min.
Rang 1’794 von 1’806
Anteil Landwirtschaftsfläche
4.8%
Rang 1’784 von 1’804
Durchschnittstemperatur im Januar
2.8°C
Rang 15 von 1’806
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
0ha
Rang 2’081 von 2’115

Lage von Canobbio

Die Postleitzahlen in Canobbio

Bevölkerungsentwicklung in Canobbio

2’1002’2002’3002’4002’500201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Canobbio 2’137 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’403.

JahrBevölkerung
20202’302
20212’320
20222’330
20232’396
20242’404
20252’403

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Canobbio

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

CanobbioLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)20.5 %24.3 %20.7 %Rang 942 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.6 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’109 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.6 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 892 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.0 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’017 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.1 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 806 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.6 %17.2 %20.4 %Rang 1’410 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)61.0 %58.5 %58.9 %Rang 375 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.0 %22.2 %22.8 %Rang 658 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.0 %8.2 %5.6 %Rang 394 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)33.6 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’048 von 1’811

Wohnen

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’345260’6274’927’050Rang 850 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)14.1 %20.3 %23.3 %Rang 1’405 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)29.9 %20.4 %25.3 %Rang 609 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)46.3 %62.1 %69.5 %Rang 1’696 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)15.62’00645’384Rang 670 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)6.495.624.12Rang 452 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.16 %0.77 %0.79 %Rang 530 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)23.6 %36.6 %15.7 %Rang 425 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)8.2 %9.5 %24.1 %Rang 1’622 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.573.443.99Rang 1’513 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)20.2 %24.9 %14.2 %Rang 346 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)63.6 %57.6 %50.9 %Rang 57 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)16.3 %17.4 %33.8 %Rang 1’666 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)111.1 m²99.9 m²111.3 m²Rang 910 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.3 %19.9 %11.3 %Rang 900 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)35.0 %27.7 %38.1 %Rang 1’079 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)36.2 %42.4 %25.8 %Rang 358 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.9 %16.0 %21.3 %Rang 1’055 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’979–1’976Rang 823 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)27.8 %32.9 %11.0 %Rang 320 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)323332’915Rang 1’143 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)2.20.95.1Rang 1’309 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.93 %1.78 %0.83 %Rang 280 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)264’62145’143Rang 392 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)76.9 %80.6 %75.0 %Rang 458 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)34.6 %11.2 %1.4 %Rang 77 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)11.5 %15.2 %14.3 %Rang 559 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)42.3 %30.1 %20.0 %Rang 77 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)11.5 %12.4 %20.5 %Rang 731 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)15.3 %28.3 %10.5 %Rang 411 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)20472’599729’464Rang 695 von 2’108

Energie

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)74.2 %59.8 %53.5 %Rang 220 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)15.6 %12.4 %13.7 %Rang 790 von 1’806
Holzheizungen (2026)2.8 %11.5 %12.4 %Rang 1’629 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %1.2 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)8316’017329’600Rang 1’229 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)642.1 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’543 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)16.5 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’168 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’879 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’409 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.8 °C1.1 °C0.6 °CRang 15 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.2 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 39 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)21.7 °C19.4 °C18.6 °CRang 21 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.6 °C24.8 °C24.0 °CRang 36 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.9 °C18.4 °C18.0 °CRang 42 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)219 mm223 mm234 mmRang 1’178 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)516 mm518 mm348 mmRang 182 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.1 %29.7 %30.7 %Rang 1’077 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %57 %29 %Rang 38 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)62 %59 %51 %Rang 9 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)12.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 16 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 119 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’777 mm1’732 mm1’117 mmRang 86 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 %0.8 %0.0 %Rang 501 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %55 %42 %Rang 39 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.6 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’649 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.1 °C–10.5 °CRang 46 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.5 °C–19.6 °CRang 50 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.0 °C–1.8 °CRang 74 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)64–42Rang 64 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’134–2’865Rang 1’767 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)87–25Rang 52 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)17740’256728’011Rang 856 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)15642’118762’757Rang 890 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)64.9117.164.9Rang 902 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)70.5 %72.1 %65.7 %Rang 478 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)26.3 %23.0 %29.0 %Rang 1’139 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)199346’270Rang 2’045 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)0 ha13’657 ha1’039’811 haRang 2’081 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)12’660145’628Rang 2’074 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)21854’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.3 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 267 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11222’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 356 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 337 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)122’59640’685Rang 591 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.0 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 381 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)41’43431’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.7 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’582 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)71’93452’017Rang 914 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’048 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)6.16.25.0Rang 624 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)16.4 %8.5 %6.3 %Rang 446 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)144–126Rang 806 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)60.1101.154.2Rang 596 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)19.0 %–13.8 %Rang 617 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)5–17Rang 540 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)14.6 %15.1 %21.9 %Rang 1’484 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.55.44.6Rang 1’524 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)6–20Rang 678 von 839

Beschäftigung

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’072249’3515’679’518Rang 782 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)446.1698.3362.9Rang 622 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)91.9 %78.3 %63.6 %Rang 47 von 1’804
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’058145’1154’279’437Rang 914 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)801145’6904’279’437Rang 778 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)695200’5364’404’171Rang 864 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)64.8 %80.2 %74.3 %Rang 1’636 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)46.4 %43.1 %44.7 %Rang 737 von 1’808
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)11.7 %11.1 %9.3 %Rang 800 von 1’811

Tourismus

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13164’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)04435’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)06657’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km2’554 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.3 km6’225 km53’025 kmRang 1’592 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.58 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 153 von 1’801

Mobilität

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)69.1 %29.9 %0.0 %Rang 80 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)97.1 %51.5 %20.9 %Rang 71 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.0 %18.1 %21.4 %Rang 1’745 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)18 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’794 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’503 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)12 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’791 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde12 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’446 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)6.6658.417’882Rang 605 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.751.831.68Rang 299 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)26.8 %28.4 %24.0 %Rang 645 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.5 %12.7 %21.4 %Rang 1’228 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)7.1 %12.7 %7.4 %Rang 823 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)33.9 %35.1 %19.4 %Rang 243 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)12.5 %11.0 %9.1 %Rang 365 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)14.3 %10.1 %0.0 %Rang 345 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.4 %5.7 %6.1 %Rang 751 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)15320’457575’222Rang 847 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.5 %1.5 %0.9 %Rang 311 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)365’542136’089Rang 598 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %0.7 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.4 %3.5 %3.7 %Rang 536 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.5 %93.6 %93.0 %Rang 1’109 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %86 %93 %Rang 571 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)55 %64 %80 %Rang 1’382 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %40 %38 %Rang 1’429 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)80 %82 %89 %Rang 1’081 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)979’594137’186Rang 372 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)40.426.916.4Rang 14 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)8.2 %10.6 %22.5 %Rang 1’063 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)14.4 %10.2 %10.4 %Rang 212 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)12.4 %7.8 %6.7 %Rang 79 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)556.8 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 908 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)179.8 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 35 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.3 %4.0 %5.0 %Rang 1’558 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)18.2 %15.0 %10.3 %Rang 45 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.8 %20.6 %23.8 %Rang 1’629 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.6 %12.5 %9.4 %Rang 1’770 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12393’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 855 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2575750Rang 1’042 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)870–796Rang 834 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)613–370Rang 673 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)82.2 %–80.8 %Rang 741 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)76.5 %–63.9 %Rang 310 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)12.8 km3’684 km82’509 kmRang 1’725 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)10.01 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 76 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)5.3 m10.2 m12.8 mRang 1’622 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.94.92.9Rang 899 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)5.470.660.74Rang 47 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)9–5Rang 485 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)459350174Rang 127 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)29.1 %29.8 %18.9 %Rang 333 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.3 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 475 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.2 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’487 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)52.4 %47.7 %48.3 %Rang 504 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)16.6 %15.0 %33.3 %Rang 1’657 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)10.0 %12.6 %14.1 %Rang 1’330 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)17.1 %21.3 %13.0 %Rang 565 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)29.1 %17.5 %12.4 %Rang 201 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)5.9 %9.0 %7.2 %Rang 1’186 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.2 %1.5 %5.9 %Rang 1’670 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)15.9 %21.6 %21.8 %Rang 1’356 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)76.2 %67.4 %65.8 %Rang 332 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)01’93523’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)21243’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.3 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 315 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)595028’795Rang 1’149 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)20.8 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’411 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)42584’820Rang 270 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)236812’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.3 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’172 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)19386’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.42 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’310 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.2 %32.9 %29.4 %Rang 274 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.8 %48.4 %53.9 %Rang 1’378 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.2 %11.6 %11.1 %Rang 1’552 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.8 %7.1 %5.6 %Rang 326 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’118172’9504’105’458Rang 821 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.11 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’513 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)39.8 %42.6 %32.7 %Rang 234 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.3 %3.6 %5.7 %Rang 1’681 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)37.6 %38.2 %22.9 %Rang 227 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.2 %15.2 %17.9 %Rang 1’091 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.6 %–47.8 %Rang 928 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)73 %–81 %Rang 1’547 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)28.9 %–41.8 %Rang 1’486 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)36.5 %–63.7 %Rang 1’739 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)72.2 %–56.1 %Rang 84 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)55.1 %–43.9 %Rang 258 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)41.7 %–40.3 %Rang 793 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)47.3 %–60.9 %Rang 1’699 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)67.9 %–55.5 %Rang 477 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)53.3 %–52.6 %Rang 850 von 1’803

Umwelt

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)54.8 %6.2 %12.7 %Rang 77 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)22.2 %2.6 %4.5 %Rang 104 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)8.7 %0.4 %0.6 %Rang 41 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)11.1 %1.8 %3.6 %Rang 122 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)2.4 %0.4 %0.4 %Rang 232 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)4.8 %14.2 %48.3 %Rang 1’784 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)38.1 %49.3 %28.7 %Rang 482 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)307 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’571 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)124 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’470 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %26.3 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)010’8671’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)010’155355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)048’78013’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)02374’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)10.1 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 27 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)14.5 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 33 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)126 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 79 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)386 m1’420 m576 mRang 1’722 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)14.5 °28.1 °8.5 °Rang 463 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)46.9 %82.9 %17.1 %Rang 433 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)26.9 %2.3 %5.0 %Rang 64 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)12.5 %1.5 %2.9 %Rang 100 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)69 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’625 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)34 %31 %31 %Rang 604 von 1’396

Gesundheit

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)21521’647Rang 150 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.3 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 17 von 1’806

Bildung

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11031’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 176 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)21735’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.3 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 656 von 1’806

Risiken

IndikatorCanobbioTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0454 g0.0453 g0.0539 gRang 1’584 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Canobbio

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.1 pro 1000 Einw.−35.0 %

7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−1.5 %

7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

678910202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.2 pro 1000 Einw.

0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2−101202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−17.3 pro 1000 Einw.−63.0 %

10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 27.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.6 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.6 %-Pkt.

61.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.3 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.5 %-Pkt.

24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2010

2122232425202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.3 %-Pkt.

7.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+2.8 pro 100 Pers.+9.2 %

33.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30323436202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−21.0−37.5 %

35.0 im Jahr 2024 gegenüber 56.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.64 %-Pkt.

1.93 % im Jahr 2026 gegenüber 1.29 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+4+18.2 %

26 im Jahr 2026 gegenüber 22 im Jahr 1995

020402026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+7.6 %-Pkt.

15.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2016

510152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

14.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.1 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+40+29.2 %

177 im Jahr 2024 gegenüber 137 im Jahr 2011

12014016018020020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

0

1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

012202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

0 ha

0 ha im Jahr 2025 gegenüber 0 ha im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

0

1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

024202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−1.4−19.2 %

6.1 im Jahr 2024 gegenüber 7.5 im Jahr 2011

567820242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+23+19.0 %

144 im Jahr 2023 gegenüber 121 im Jahr 2013

120130140150202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−6−54.5 %

5 im Jahr 2021 gegenüber 11 im Jahr 2017

46810122021202020192017
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2017–2021

Beschäftigte

+45+4.4 %

1’072 im Jahr 2024 gegenüber 1’027 im Jahr 2011

9501’0001’0501’10020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+163+18.2 %

1’058 im Jahr 2020 gegenüber 895 im Jahr 2014

8009001’0001’100202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+59+8.0 %

801 im Jahr 2020 gegenüber 742 im Jahr 2014

740760780800820202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−3.7 %-Pkt.

64.8 % im Jahr 2024 gegenüber 68.5 % im Jahr 2011

6466687020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.0 %-Pkt.

46.4 % im Jahr 2024 gegenüber 42.4 % im Jahr 2011

40.042.545.047.550.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+40.0 %

7.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

246820252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.1 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+31+25.4 %

153 im Jahr 2025 gegenüber 122 im Jahr 2020

100150200250202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

0.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+11+44.0 %

36 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020

10203040202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.4 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2020

468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.7 %-Pkt.

92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 94.2 % im Jahr 2020

90929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−104

−257 im Jahr 2020 gegenüber −153 im Jahr 2014

−300−250−200−150202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+0.5 %-Pkt.

82.2 % im Jahr 2020 gegenüber 81.7 % im Jahr 2014

80.581.081.582.082.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−1.4 %-Pkt.

76.5 % im Jahr 2020 gegenüber 77.9 % im Jahr 2014

75767778202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.7 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 2014

0.000.250.500.75202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−23.5 %

4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−54.0 %

1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

012320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.3 %-Pkt.

33.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010

253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.5 %-Pkt.

50.8 % im Jahr 2025 gegenüber 58.3 % im Jahr 2010

50.052.555.057.560.0202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.3 %-Pkt.

9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

7.58.08.59.09.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.1 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010

56789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+248+28.5 %

1’118 im Jahr 2025 gegenüber 870 im Jahr 2012

8009001’0001’1001’20020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−6.2 %

2.11 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.25 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.320252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.3 %-Pkt.

39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 35.5 % im Jahr 2012

343638404220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.7 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2012

345620252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+11.1 %-Pkt.

37.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.7 %-Pkt.

16.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010

12.515.017.520.022.5202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+5.0 %-Pkt.

43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 38.0 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+10.3 %-Pkt.

54.8 % im Jahr 2018 gegenüber 44.4 % im Jahr 1983

40455055602018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+7.9 %-Pkt.

22.2 % im Jahr 2018 gegenüber 14.3 % im Jahr 1983

101520252018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−1.6 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2018 gegenüber 10.3 % im Jahr 1983

8910112018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+4.8 %-Pkt.

11.1 % im Jahr 2018 gegenüber 6.3 % im Jahr 1983

6810122018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+1.6 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2018 gegenüber 0.8 % im Jahr 1983

01232018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−14.3 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2018 gegenüber 19.1 % im Jahr 1983

051015202018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

+4.8 %-Pkt.

38.1 % im Jahr 2018 gegenüber 33.3 % im Jahr 1983

32343638402018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.6 µg/m³−20.5 %

10.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.7 µg/m³ im Jahr 2018

101112132024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−7.4 µg/m³−33.8 %

14.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 21.9 µg/m³ im Jahr 2018

12.515.017.520.022.52024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−20 µg/m³−13.9 %

126 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 146 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+6.4 %-Pkt.

12.5 % im Jahr 2020 gegenüber 6.1 % im Jahr 1975

5.07.510.012.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Canobbio

Solarstromertrag pro Jahr
1’317kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
147kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Canobbio sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Canobbio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’590kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’090
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.9Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’317 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar501.3
Februar662.3
März1105.5
April1369.5
Mai16713.3
Juni18817.7
Juli20220.0
August16919.2
September12015.6
Oktober7711.1
November485.9
Dezember402.0

Klima Monat für Monat: Canobbio

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
21.8°C
Juli
Kältester Monat
2.9°C
Januar
Regenreichster Monat
197mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Canobbio · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.9−0.26.7726
Februar4.10.48.6645
März8.13.713.1847
April11.57.216.315211
Mai15.611.320.319713
Juni19.615.224.318412
Juli21.817.126.715310
August21.316.926.217711
September17.113.321.51809
Oktober12.49.216.417710
November7.54.511.118610
Dezember3.60.67.2837
Jahr12.18.316.51’709111

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Canobbio?

Canobbio hat 2’403 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 873 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Canobbio?

Canobbio erstreckt sich über 1.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’877 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Canobbio?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Canobbio von 2’137 auf 2’403 Einwohner verändert (+12.4 %).

Wo liegt Canobbio?

Canobbio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.033, Längengrad 8.967.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): Wie hoch ist der Wert in Canobbio?

In Canobbio beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“ 18 Min., Rang 1’794 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 67 Min.

Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Canobbio?

In Canobbio beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 4.8 % (2013-2025), Rang 1’784 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Canobbio?

In Canobbio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’317 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Canobbio?

Am nächsten bei Canobbio liegen Comano (1.3 km), Cureglia (1.3 km), Massagno (2.3 km), Porza (2.3 km), Savosa (2.3 km).