Wohnen · 2026

Leerwohnungsziffer: die Rangliste der Gemeinden

Leerwohnungsziffer: Matran liegt mit 10.00 % an der Spitze, Laconnex bildet mit 0.00 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 0.83 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonLeerwohnungsziffer
1MatranFreiburg10.00 %
2Saint-ImierBern9.43 %
3Saint-CergueWaadt8.03 %
4Billens-HennensFreiburg7.56 %
5TrimbachSolothurn7.53 %
6ChiassoTessin7.37 %
7OrpundBern7.04 %
8Lüterkofen-IchertswilSolothurn6.85 %
9ValbirseBern6.10 %
10Saint-AubinFreiburg6.09 %
11RossemaisonJura5.76 %
12CorgémontBern5.57 %
13OrnyWaadt5.51 %
14BorexWaadt5.45 %
15PlasselbFreiburg5.39 %
16Morbio InferioreTessin5.24 %
17NeyruzFreiburg5.22 %
18MenzikenAargau5.19 %
19BelfauxFreiburg5.06 %
20ZuchwilSolothurn4.84 %
20Basse-VendlineJura4.84 %
22KappelSolothurn4.77 %
23OberkulmAargau4.76 %
23Les BreuleuxJura4.76 %
25DullikenSolothurn4.75 %
26RoveredoGraubünden4.70 %
26CourtedouxJura4.70 %
28FehrenSolothurn4.67 %
29MülligenAargau4.62 %
30BrocFreiburg4.60 %
31LigerzBern4.58 %
32VacalloTessin4.57 %
33CrassierWaadt4.53 %
34HuttwilBern4.32 %
34ObermumpfAargau4.32 %
36SiselenBern4.28 %
37SchöftlandAargau4.20 %
38GiornicoTessin4.19 %
39Belmont-BroyeFreiburg4.16 %
40VaulruzFreiburg4.09 %
41GampelenBern4.08 %
42LostorfSolothurn4.07 %
42CourgenayJura4.07 %
44DelsbergJura4.01 %
45PruntrutJura4.00 %
46Les GenevezJura3.99 %
47Le LocleNeuenburg3.98 %
48Misery-CourtionFreiburg3.94 %
49MeierskappelLuzern3.93 %
50CréminesBern3.90 %
51MurgenthalAargau3.89 %
51Saint-GeorgeWaadt3.89 %
53LengnauBern3.85 %
54DörflingenSchaffhausen3.82 %
55BottensWaadt3.80 %
56VucherensWaadt3.79 %
57ChippisWallis3.78 %
57DevelierJura3.78 %
59RiedholzSolothurn3.76 %
60FulenbachSolothurn3.70 %
61MörigenBern3.64 %
61BüsserachSolothurn3.64 %
63AarburgAargau3.61 %
64Wangen an der AareBern3.60 %
65BalernaTessin3.58 %
66GalsBern3.54 %
67StettlenBern3.53 %
67FerenbalmBern3.53 %
69AiroloTessin3.50 %
70MumpfAargau3.49 %
70Poliez-PittetWaadt3.49 %
70BoécourtJura3.49 %
73SuchyWaadt3.45 %
74ReidenLuzern3.41 %
75TramelanBern3.40 %
75TresaTessin3.40 %
77BureJura3.39 %
78LuterbachSolothurn3.37 %
79NeuenhofAargau3.35 %
79Vully-les-LacsWaadt3.35 %
81SaicourtBern3.27 %
81AttiswilBern3.27 %
83BirrAargau3.25 %
83Romainmôtier-EnvyWaadt3.25 %
85YensWaadt3.24 %
86SubingenSolothurn3.23 %
87La NeuvevilleBern3.19 %
87SafenwilAargau3.19 %
89SchleitheimSchaffhausen3.16 %
89Saint-MauriceWallis3.16 %
91GiblouxFreiburg3.15 %
91Jouxtens-MézeryWaadt3.15 %
91Haute-SorneJura3.15 %
94SaignelégierJura3.14 %
95MeinisbergBern3.13 %
96MendrisioTessin3.12 %
97WittnauAargau3.11 %
98ChesselWaadt3.08 %
99ThunstettenBern3.04 %
99Basse-AllaineJura3.04 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonLeerwohnungsziffer
1727Valeyres-sous-RancesWaadt0.00 %
1727MaraconWaadt0.00 %
1727RoprazWaadt0.00 %
1727LuinsWaadt0.00 %
1727ChamblonWaadt0.00 %
1727ChampventWaadt0.00 %
1727Montagny-près-YverdonWaadt0.00 %
1727Pomy VDWaadt0.00 %
1727StaldenriedWallis0.00 %
1727AvusyGenf0.00 %
1727CélignyGenf0.00 %
1727ChancyGenf0.00 %
1727ConfignonGenf0.00 %
1727Gy GEGenf0.00 %
1727LaconnexGenf0.00 %

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Wohnungen“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

WohnungenWohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001Anteil Einfamilienhäuser an den WohngebäudenNeu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 EinwohnerNeu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des WohnungsbestandsAnteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 ZimmernAnteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche Zimmerzahl pro WohnungAnteil Wohnungen mit 1 oder 2 ZimmernAnteil Wohnungen mit 3 oder 4 ZimmernAnteil Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche WohnungsflächeAnteil Wohnungen unter 60 m²Anteil Wohnungen ab 120 m²Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr WohnungenMinergie-zertifizierte GebäudeMinergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 WohnungenAnteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-GebäudenAnteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECOWohnfläche pro PersonDurchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-WohnungDurchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-WohnungAnteil der von Eigentümern bewohnten WohnungenLeerstehende WohnungenAnteil der leerstehenden Wohnungen zur MieteAnteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)Anteil leerstehender Wohnungen in EinfamilienhäusernAnteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 ZimmernAnteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernZweitwohnungsanteilZweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Leerwohnungsziffer“ an der Spitze?

Matran liegt bei „Leerwohnungsziffer“ mit 10.00 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Leerwohnungsziffer“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.83 %.