Umwelt · 2013-2025

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser): Paudex liegt mit 64.0 % an der Spitze, Unterschächen bildet mit 0.1 % das Schlusslicht. Der Median der 1’804 Gemeinden beträgt 4.5 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonAnteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1PaudexWaadt64.0 %
2Chêne-BougeriesGenf62.3 %
3ColognyGenf57.8 %
4MerlachFreiburg55.9 %
5CorseauxWaadt55.1 %
6MuraltoTessin50.0 %
6CoppetWaadt50.0 %
6Chêne-BourgGenf50.0 %
9MassagnoTessin48.0 %
10La Tour-de-PeilzWaadt47.5 %
11Saint-SulpiceWaadt46.5 %
12Collonge-BelleriveGenf45.8 %
13BinningenBasel-Landschaft45.8 %
14KilchbergZürich45.4 %
15PrillyWaadt44.8 %
16OnexGenf44.0 %
17EpalingesWaadt43.8 %
18Jouxtens-MézeryWaadt43.2 %
19ThônexGenf42.6 %
20GenthodGenf42.5 %
21GerlafingenSolothurn42.3 %
22NidauBern40.5 %
23GravesanoTessin39.4 %
24Pregny-ChambésyGenf38.5 %
25RenensWaadt37.6 %
26VeveyWaadt36.7 %
27SavosaTessin36.5 %
28PréverengesWaadt36.2 %
29VandœuvresGenf35.9 %
30MorgesWaadt35.4 %
31MagliasoTessin35.1 %
32WidnauSt. Gallen35.1 %
33Morbio InferioreTessin34.9 %
34ErlenbachZürich34.8 %
35OberengstringenZürich34.3 %
36SorengoTessin34.1 %
37VeyrierGenf34.0 %
38VacalloTessin33.9 %
39LancyGenf33.9 %
40BottmingenBasel-Landschaft33.3 %
41PullyWaadt33.0 %
42Bremgarten bei BernBern33.0 %
43LachenSchwyz32.2 %
44CuregliaTessin32.1 %
45ThalwilZürich32.0 %
46RorschachSt. Gallen31.6 %
47RüschlikonZürich31.1 %
48Tannay VDWaadt30.9 %
49LangendorfSolothurn30.8 %
50ReinachBasel-Landschaft30.4 %
51Belmont-sur-LausanneWaadt29.4 %
52Muri bei BernBern28.9 %
53GeroldswilZürich28.8 %
54IpsachBern28.6 %
55SolothurnSolothurn28.6 %
56BaselBasel-Stadt28.4 %
57HilterfingenBern28.2 %
57Mies VDWaadt28.2 %
59VernierGenf27.9 %
60AsconaTessin27.7 %
61Villars-sur-GlâneFreiburg27.3 %
62CadempinoTessin27.3 %
63GenfGenf27.3 %
64WidenAargau26.9 %
65CorsierGenf26.8 %
66ComanoTessin26.5 %
67IttigenBern26.3 %
68MännedorfZürich26.2 %
68Uetikon am SeeZürich26.2 %
70RolleWaadt26.0 %
71RiehenBasel-Stadt25.8 %
72FounexWaadt25.8 %
73ConfignonGenf25.7 %
74Collina d’OroTessin25.6 %
75CaslanoTessin25.6 %
76AgnoTessin25.5 %
77Le Grand-SaconnexGenf25.5 %
78ArbonThurgau25.2 %
79PortBern25.0 %
80Freiburg im ÜechtlandFreiburg25.0 %
81ZollikonZürich24.8 %
82LavertezzoTessin24.7 %
83Chavannes-près-RenensWaadt24.7 %
84RheineckSt. Gallen24.3 %
85Goldach SGSt. Gallen24.2 %
86MinusioTessin24.1 %
87NyonWaadt24.0 %
88DullyWaadt23.9 %
89VeziaTessin23.9 %
90PorzaTessin23.7 %
91Plan-les-OuatesGenf23.7 %
92GreifenseeZürich23.6 %
93MeggenLuzern23.5 %
94NiederlenzAargau23.4 %
94CarougeGenf23.4 %
96AuSt. Gallen23.4 %
97ZürichZürich23.4 %
98OberriedenZürich23.3 %
99AdliswilZürich23.3 %
100OpfikonZürich23.1 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonAnteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1787TäschWallis0.2 %
1791LavizzaraTessin0.2 %
1792GurtnellenUri0.2 %
1792SafientalGraubünden0.2 %
1792ValsotGraubünden0.2 %
1795TrubBern0.1 %
1795SpiringenUri0.1 %
1797HabkernBern0.1 %
1798S-chanfGraubünden0.1 %
1798ObergomsWallis0.1 %
1800InnertkirchenBern0.1 %
1800ValsGraubünden0.1 %
1800ZernezGraubünden0.1 %
1803RheinwaldGraubünden0.1 %
1804UnterschächenUri0.1 %

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Fläche“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerDurchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)“ an der Spitze?

Paudex liegt bei „Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)“ mit 64.0 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)“?

Der Median der 1’804 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 4.5 %.