Wohnen · 2026

Minergie-zertifizierte Gebäude: die Rangliste der Gemeinden

Minergie-zertifizierte Gebäude: Zürich liegt mit 1’572 an der Spitze, Basse-Vendline bildet mit 0 das Schlusslicht. Der Median der 2’112 Gemeinden beträgt 4.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonMinergie-zertifizierte Gebäude
1ZürichZürich1’572
2WinterthurZürich643
3FrauenfeldThurgau259
4BülachZürich242
4BernBern242
6BaselBasel-Stadt212
7LuzernLuzern208
8DübendorfZürich197
9LausanneWaadt191
10MellingenAargau186
11St. GallenSt. Gallen182
12OpfikonZürich169
13SchaffhausenSchaffhausen163
14KreuzlingenThurgau161
15WallisellenZürich159
15HorgenZürich159
17UsterZürich153
18WilSt. Gallen150
19ThunBern143
20AarauAargau142
21AadorfThurgau137
21WeinfeldenThurgau137
23KönizBern128
23EmmenLuzern128
25MuriAargau124
26WädenswilZürich123
27AdliswilZürich122
27MaurZürich122
29Domat/EmsGraubünden118
30MeilenZürich117
31WohlenAargau115
32WettingenAargau112
33RheinfeldenAargau111
34AmriswilThurgau106
34GenfGenf106
36KüsnachtZürich104
36ZumikonZürich104
36ArthSchwyz104
39WetzikonZürich103
40MeggenLuzern102
41StäfaZürich101
41ZugZug101
43RomanshornThurgau100
44MettmenstettenZürich97
44MännedorfZürich97
44PfäffikonZürich97
47RegensdorfZürich96
47HinwilZürich96
49Affoltern am AlbisZürich94
49DietikonZürich94
49SchwyzSchwyz94
52Biel/BienneBern92
53Val de BagnesWallis91
54BeringenSchaffhausen90
54LenzburgAargau90
56HombrechtikonZürich89
56EinsiedelnSchwyz89
56BadenAargau89
59OberkirchLuzern88
60Saint-SulpiceWaadt86
61NottwilLuzern85
62ChurGraubünden84
62Gipf-OberfrickAargau84
62ArbonThurgau84
65BubikonZürich82
66LancyGenf81
67AndelfingenZürich80
67EschenbachSt. Gallen80
69HüttikonZürich79
69KriensLuzern79
71VillmergenAargau77
71EschlikonThurgau77
71SittenWallis77
74SirnachThurgau76
75EbikonLuzern75
75BinningenBasel-Landschaft75
77OtelfingenZürich74
77NeftenbachZürich74
79KilchbergZürich72
79Wangen-BrüttisellenZürich72
79WiesendangenZürich72
79BirmenstorfAargau72
79VeyrierGenf72
84RütiZürich71
84ZollikonZürich71
84SchenkonLuzern71
87KlotenZürich70
87OftringenAargau70
89SurseeLuzern69
89KüssnachtSchwyz69
89NeuenburgNeuenburg69
92VolketswilZürich68
92BelpBern68
92ThayngenSchaffhausen68
92BuchsSt. Gallen68
96WinkelZürich67
96SteckbornThurgau67
98TägerwilenThurgau66
99BassersdorfZürich65
99MünsingenBern65

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonMinergie-zertifizierte Gebäude
1685MervelierJura0
1685PleigneJura0
1685Le BémontJura0
1685Les EnfersJura0
1685Les GenevezJura0
1685MuriauxJura0
1685Saint-BraisJura0
1685SoubeyJura0
1685BoncourtJura0
1685CourgenayJura0
1685FahyJura0
1685Grandfontaine JUJura0
1685Basse-AllaineJura0
1685Haute-AjoieJura0
1685Basse-VendlineJura0

Vergleich der Kantone

Summe pro Kanton.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

WohnungenWohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001Anteil Einfamilienhäuser an den WohngebäudenNeu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 EinwohnerNeu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des WohnungsbestandsAnteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 ZimmernAnteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche Zimmerzahl pro WohnungAnteil Wohnungen mit 1 oder 2 ZimmernAnteil Wohnungen mit 3 oder 4 ZimmernAnteil Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernDurchschnittliche WohnungsflächeAnteil Wohnungen unter 60 m²Anteil Wohnungen ab 120 m²Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr WohnungenMinergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 WohnungenAnteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-GebäudenAnteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECOWohnfläche pro PersonDurchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-WohnungDurchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-WohnungAnteil der von Eigentümern bewohnten WohnungenLeerwohnungszifferLeerstehende WohnungenAnteil der leerstehenden Wohnungen zur MieteAnteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)Anteil leerstehender Wohnungen in EinfamilienhäusernAnteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 ZimmernAnteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr ZimmernZweitwohnungsanteilZweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Minergie-zertifizierte Gebäude“ an der Spitze?

Zürich liegt bei „Minergie-zertifizierte Gebäude“ mit 1’572 an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Minergie-zertifizierte Gebäude“?

Der Median der 2’112 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 4.