Gesellschaft · 2023
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP: die Rangliste der Gemeinden
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP: Schangnau liegt mit 80.0 % an der Spitze, Gonten bildet mit 0.4 % das Schlusslicht. Der Median der 1’810 Gemeinden beträgt 33.3 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP |
|---|---|---|---|
| 1 | Schangnau | Bern | 80.0 % |
| 2 | Hundwil | Appenzell Ausserrhoden | 73.1 % |
| 3 | Kandergrund | Bern | 72.6 % |
| 4 | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | 70.3 % |
| 5 | Eggiwil | Bern | 69.2 % |
| 6 | Schönengrund | Appenzell Ausserrhoden | 68.4 % |
| 7 | Habkern | Bern | 68.3 % |
| 8 | Röthenbach im Emmental | Bern | 68.0 % |
| 9 | Diemtigen | Bern | 67.2 % |
| 10 | Schwellbrunn | Appenzell Ausserrhoden | 66.1 % |
| 11 | Därstetten | Bern | 65.5 % |
| 12 | Holziken | Aargau | 65.0 % |
| 13 | Arni | Bern | 64.0 % |
| 14 | Boltigen | Bern | 63.6 % |
| 15 | Leibstadt | Aargau | 63.4 % |
| 16 | Grindelwald | Bern | 62.9 % |
| 17 | Walterswil | Bern | 62.7 % |
| 18 | Lauenen | Bern | 62.2 % |
| 19 | Spiringen | Uri | 61.6 % |
| 20 | Uerkheim | Aargau | 61.4 % |
| 21 | Alpthal | Schwyz | 61.2 % |
| 22 | Landiswil | Bern | 61.0 % |
| 23 | Schmiedrued | Aargau | 61.0 % |
| 24 | Buchholterberg | Bern | 60.6 % |
| 25 | Trub | Bern | 60.5 % |
| 26 | Schönholzerswilen | Thurgau | 60.1 % |
| 27 | Eptingen | Basel-Landschaft | 60.1 % |
| 28 | Gondiswil | Bern | 60.1 % |
| 29 | Guggisberg | Bern | 60.0 % |
| 30 | Linden | Bern | 60.0 % |
| 31 | Unterschächen | Uri | 59.8 % |
| 32 | Fischenthal | Zürich | 59.8 % |
| 33 | Staffelbach | Aargau | 59.4 % |
| 34 | St. Silvester FR | Freiburg | 59.3 % |
| 35 | Schwaderloch | Aargau | 59.3 % |
| 36 | Innertkirchen | Bern | 59.0 % |
| 37 | Bretzwil | Basel-Landschaft | 58.9 % |
| 38 | Braunau | Thurgau | 58.5 % |
| 39 | Homburg | Thurgau | 58.5 % |
| 40 | Bussnang | Thurgau | 58.4 % |
| 41 | Unteriberg | Schwyz | 58.3 % |
| 42 | Oberthal | Bern | 58.3 % |
| 43 | Steinerberg | Schwyz | 58.2 % |
| 44 | Rüeggisberg | Bern | 58.1 % |
| 45 | Wäldi | Thurgau | 57.8 % |
| 46 | Kerns | Obwalden | 57.6 % |
| 46 | Samnaun | Graubünden | 57.6 % |
| 48 | Kirchleerau | Aargau | 57.5 % |
| 49 | Tobel-Tägerschen | Thurgau | 57.5 % |
| 50 | Stocken-Höfen | Bern | 57.4 % |
| 51 | Hagenbuch | Zürich | 57.4 % |
| 52 | Bleienbach | Bern | 57.4 % |
| 52 | Leutwil | Aargau | 57.4 % |
| 54 | Waldstatt | Appenzell Ausserrhoden | 57.4 % |
| 55 | Schattenhalb | Bern | 57.0 % |
| 56 | Saicourt | Bern | 56.7 % |
| 57 | Moosleerau | Aargau | 56.6 % |
| 58 | Engelberg | Obwalden | 56.6 % |
| 59 | Schlossrued | Aargau | 56.4 % |
| 60 | Amlikon-Bissegg | Thurgau | 56.3 % |
| 61 | Lauperswil | Bern | 56.1 % |
| 61 | Wald | Appenzell Ausserrhoden | 56.1 % |
| 63 | Affoltern im Emmental | Bern | 56.0 % |
| 64 | Altikon | Zürich | 55.9 % |
| 65 | Uezwil | Aargau | 55.8 % |
| 65 | Affeltrangen | Thurgau | 55.8 % |
| 67 | Jaun | Freiburg | 55.7 % |
| 68 | Weiach | Zürich | 55.6 % |
| 68 | Vorderthal | Schwyz | 55.6 % |
| 70 | Eichberg SG | St. Gallen | 55.4 % |
| 71 | Höri ZH | Zürich | 55.4 % |
| 72 | Holderbank | Aargau | 55.2 % |
| 73 | Giswil | Obwalden | 55.1 % |
| 74 | Dürrenroth | Bern | 54.9 % |
| 75 | Langrickenbach | Thurgau | 54.9 % |
| 76 | Trachselwald | Bern | 54.9 % |
| 77 | Schwarzhäusern | Bern | 54.7 % |
| 78 | Fisibach | Aargau | 54.6 % |
| 79 | Fahrni | Bern | 54.6 % |
| 80 | Densbüren | Aargau | 54.5 % |
| 81 | Oberbalm | Bern | 54.5 % |
| 82 | Alchenstorf | Bern | 54.4 % |
| 83 | Mirchel | Bern | 54.4 % |
| 84 | Stadel bei Niederglatt | Zürich | 54.4 % |
| 84 | Gsteig bei Gstaad | Bern | 54.4 % |
| 86 | Lommis | Thurgau | 54.4 % |
| 87 | Oberwil im Simmental | Bern | 54.3 % |
| 88 | Dozwil | Thurgau | 54.2 % |
| 89 | Berg am Irchel | Zürich | 54.1 % |
| 90 | Ursenbach | Bern | 54.1 % |
| 91 | Alpnach | Obwalden | 53.8 % |
| 92 | Trasadingen | Schaffhausen | 53.8 % |
| 93 | Lungern | Obwalden | 53.8 % |
| 94 | Eriswil | Bern | 53.8 % |
| 95 | Schleitheim | Schaffhausen | 53.7 % |
| 96 | Beinwil (Freiamt) | Aargau | 53.6 % |
| 97 | Hallwil | Aargau | 53.6 % |
| 98 | Court | Bern | 53.5 % |
| 99 | Bachs | Zürich | 53.5 % |
| 100 | Bowil | Bern | 53.4 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP |
|---|---|---|---|
| 1796 | Vernate | Tessin | 11.2 % |
| 1797 | Chiasso | Tessin | 11.1 % |
| 1798 | Maggia | Tessin | 11.1 % |
| 1799 | Lausanne | Waadt | 11.0 % |
| 1800 | Le Noirmont | Jura | 10.9 % |
| 1801 | Giornico | Tessin | 10.9 % |
| 1802 | Vevey | Waadt | 10.2 % |
| 1803 | Bern | Bern | 9.1 % |
| 1804 | Terre di Pedemonte | Tessin | 8.9 % |
| 1805 | Laconnex | Genf | 8.6 % |
| 1806 | Oberegg | Appenzell Innerrhoden | 3.5 % |
| 1807 | Appenzell | Appenzell Innerrhoden | 2.6 % |
| 1808 | Schwende-Rüte | Appenzell Innerrhoden | 2.5 % |
| 1809 | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | 2.3 % |
| 1810 | Gonten | Appenzell Innerrhoden | 0.4 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Obwalden52.4 %
- Appenzell Ausserrhoden48.0 %
- Glarus42.3 %
- Nidwalden40.0 %
- Thurgau39.5 %
- Schaffhausen38.4 %
- Aargau36.1 %
- Schwyz35.7 %
- Uri35.1 %
- St. Gallen34.2 %
- Graubünden30.6 %
- Bern30.3 %
- Zug30.1 %
- Solothurn29.3 %
- Basel-Landschaft28.6 %
- Zürich27.7 %
- Luzern25.6 %
- Freiburg25.2 %
- Wallis23.9 %
- Jura18.7 %
- Waadt18.5 %
- Neuenburg17.1 %
- Genf15.1 %
- Tessin15.0 %
- Basel-Stadt13.5 %
- Appenzell Innerrhoden2.4 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
AusländeranteilHeiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)KinosKinosäleKinositzplätzeKinositzplätze pro 1000 EinwohnerWahlbeteiligung bei den NationalratswahlenStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: MitteStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNEStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne ParteienStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte ParteienFriedhöfe (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feuerwachen (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fitnesszentren (OpenStreetMap)Eisbahnen (OpenStreetMap)Sportplätze (OpenStreetMap)Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fussballplätze (OpenStreetMap)Spielplätze (OpenStreetMap)Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)Kultstätten (OpenStreetMap)Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)SozialhilfequoteEinpersonenhaushalteAnteil der Ledigen (ab 20 Jahren)Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)PrivathaushalteDurchschnittliche HaushaltsgrösseAnteil der EinpersonenhaushalteAnteil der Haushalte mit 5 und mehr PersonenAnteil der im Ausland geborenen BevölkerungAnteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen BevölkerungStimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hatJa-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP“ an der Spitze?
Schangnau liegt bei „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP“ mit 80.0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP“?
Der Median der 1’810 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 33.3 %.