Klima · 1991-2020

Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990: die Rangliste der Gemeinden

Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990: Ennetbürgen liegt mit 7.2 % an der Spitze, Bardonnex bildet mit −7.1 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 0.0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonVeränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990
1EnnetbürgenNidwalden7.2 %
2BuochsNidwalden7.1 %
3ObergomsWallis7.1 %
4StansstadNidwalden7.0 %
5StansNidwalden7.0 %
6Oberdorf NWNidwalden6.8 %
7HergiswilNidwalden6.8 %
8EnnetmoosNidwalden6.5 %
9WeggisLuzern6.4 %
10HorwLuzern6.4 %
11MeggenLuzern6.4 %
12BeckenriedNidwalden6.2 %
13DallenwilNidwalden6.2 %
14AdligenswilLuzern5.8 %
15Disentis/MustérGraubünden5.8 %
16KriensLuzern5.7 %
17WeisslingenZürich5.6 %
18AllschwilBasel-Landschaft5.5 %
19GreppenLuzern5.5 %
20SchönenbuchBasel-Landschaft5.4 %
21BaselBasel-Stadt5.3 %
22LuzernLuzern5.3 %
23VitznauLuzern5.2 %
24EbikonLuzern5.2 %
25Illnau-EffretikonZürich5.2 %
26UdligenswilLuzern5.2 %
27IsérablesWallis5.2 %
28SeedorfUri5.1 %
29BinningenBasel-Landschaft5.1 %
30EmmettenNidwalden5.1 %
31DierikonLuzern5.0 %
32Zell ZHZürich5.0 %
33AlpnachObwalden5.0 %
34BottmingenBasel-Landschaft4.9 %
35ErnenWallis4.9 %
36BirsfeldenBasel-Landschaft4.9 %
37RussikonZürich4.9 %
38BuchrainLuzern4.8 %
39SchwarzenbergLuzern4.8 %
40MünchensteinBasel-Landschaft4.8 %
41GomsWallis4.7 %
42OberwilBasel-Landschaft4.7 %
42RiddesWallis4.7 %
44AltdorfUri4.7 %
45KüssnachtSchwyz4.6 %
46WinterthurZürich4.6 %
47RootLuzern4.6 %
48FlüelenUri4.6 %
49FehraltorfZürich4.5 %
50Ried-BrigWallis4.5 %
51WildbergZürich4.4 %
51GersauSchwyz4.4 %
53WolfenschiessenNidwalden4.4 %
54RiehenBasel-Stadt4.4 %
55SchlattZürich4.4 %
56SumvitgGraubünden4.3 %
57Biel-BenkenBasel-Landschaft4.2 %
58SeelisbergUri4.2 %
59LindauZürich4.2 %
60GisikonLuzern4.2 %
61AttinghausenUri4.2 %
62MuttenzBasel-Landschaft4.2 %
63Ilanz/GlionGraubünden4.1 %
64ElsauZürich4.1 %
65SchattdorfUri4.1 %
66ReinachBasel-Landschaft4.0 %
66Breil/BrigelsGraubünden4.0 %
68ZermattWallis4.0 %
69MeierskappelLuzern3.9 %
69TermenWallis3.9 %
71TherwilBasel-Landschaft3.9 %
72ArlesheimBasel-Landschaft3.9 %
73VolketswilZürich3.9 %
73SeuzachZürich3.9 %
75EngelbergObwalden3.8 %
75BettingenBasel-Stadt3.8 %
77LauterbrunnenBern3.8 %
78TrunGraubünden3.8 %
79ErstfeldUri3.8 %
80DietwilAargau3.8 %
81SilenenUri3.7 %
82EmmenLuzern3.7 %
82MaltersLuzern3.7 %
84InwilLuzern3.7 %
85VétrozWallis3.6 %
86SchlueinGraubünden3.5 %
87RischZug3.5 %
88MorschachSchwyz3.4 %
89NiederbuchsitenSolothurn3.3 %
90ArdonWallis3.3 %
91DavosGraubünden3.3 %
92HettlingenZürich3.3 %
93TäschWallis3.3 %
94PfäffikonZürich3.2 %
95BättwilSolothurn3.2 %
96GreifenseeZürich3.2 %
97BrüttenZürich3.2 %
98WaldZürich3.2 %
98FaleraGraubünden3.2 %
100WitterswilSolothurn3.1 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonVeränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990
1792LeuggernAargau−5.9 %
1793KlingnauAargau−6.0 %
1794VilleneuveWaadt−6.0 %
1795SoralGenf−6.1 %
1796DöttingenAargau−6.1 %
1797Ormont-DessusWaadt−6.2 %
1798Plan-les-OuatesGenf−6.2 %
1799LeubringenBern−6.3 %
1799Perly-CertouxGenf−6.3 %
1801BöttsteinAargau−6.4 %
1802MerishausenSchaffhausen−6.5 %
1803OrvinBern−6.6 %
1804TroinexGenf−6.8 %
1805Ormont-DessousWaadt−6.9 %
1806BardonnexGenf−7.1 %

Vergleich der Kantone

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Anteil des Sommers am JahresniederschlagRelative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990“ an der Spitze?

Ennetbürgen liegt bei „Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990“ mit 7.2 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 0.0 %.