Sorengo: Bevölkerung und Statistiken
Sorengo hat 2’153 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 0.9 km², das entspricht 2’447 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 928 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’153 Einwohner
- 0.9 km²
- 2’447 Einw./km²
- 344 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Sorengo bei der Einwohnerzahl Rang 45.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): 16 Min. in Sorengo, gegenüber 45 Min. für Tessin und 62 Min. für das gesamte Land.
Durchschnittstemperatur im Januar: 3.0 °C in Sorengo, gegenüber 1.1 °C für Tessin und 0.5 °C für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’324 kWh pro Jahr.
Sorengo in Zahlen
Lage von Sorengo
Die benachbarten Gemeinden
- Muzzano1.0 km · 775
- Vezia1.9 km · 1’957
- Collina d’Oro2.3 km · 4’932
- Massagno2.3 km · 6’976
- Porza2.3 km · 1’696
- Savosa2.3 km · 2’315
- Paradiso2.3 km · 4’806
- Lugano2.5 km · 63’691
Alle Gemeinden in Bezirk Lugano
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Sorengo
Bevölkerungsentwicklung in Sorengo
Im Jahr 2015 hatte Sorengo 1’953 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’153.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’863 |
| 2021 | 1’980 |
| 2022 | 2’070 |
| 2023 | 2’139 |
| 2024 | 2’183 |
| 2025 | 2’153 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“.
- „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittstemperatur im Januar“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 123 Fussballfeldern.
- 10.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Sorengo
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.6 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 1’285 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.6 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’138 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.2 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’328 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.4 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 725 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.4 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 707 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.9 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’062 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.5 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 280 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 28.1 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 125 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.2 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 630 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.3 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’351 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’127 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 965 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 9.8 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’614 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.5 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 237 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 52.2 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 47.6 | 2’006 | 45’384 | Rang 213 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 22.11 | 5.62 | 4.12 | Rang 9 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 4.22 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 11 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 45.8 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 29 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 1.8 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’761 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.52 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’552 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 29.3 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 114 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 46.4 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 1’300 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 24.3 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’405 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 108.6 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’032 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 19.2 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 301 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 31.6 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’255 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 34.3 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 434 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.3 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’214 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’987 | – | 1’976 | Rang 486 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 41.9 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 123 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 233 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.9 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’497 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.98 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 775 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 11 | 4’621 | 45’143 | Rang 864 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 72.7 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 4 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 0.0 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 931 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.6 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 396 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 172 | 72’599 | 729’464 | Rang 797 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 87.9 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.2 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’481 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.7 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’795 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’350 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 47 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’594 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 522.2 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’648 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 13.8 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’301 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’391 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’481 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’326 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 667 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 615.9 | 698.3 | 362.9 | Rang 300 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 94.8 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 20 von 1’804 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 727 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’156 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 916 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 715 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’026 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 657 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 77.4 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 554 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 57.5 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 83 von 1’808 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 10.4 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 851 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.4 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’813 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.57 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 638 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.7 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’972 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.75 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’213 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 64.7 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 43 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 34.1 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 36 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 11.8 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 106 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 2.4 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 237 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 16.5 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’657 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 15.3 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 1’508 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 310 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’559 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 164 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’023 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 237 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.9 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 98 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 11.6 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 13 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 17.3 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 9 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 130 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 48 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 365 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’760 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 8.2 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 941 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 13.7 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 1’008 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 28.0 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 56 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 14.7 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 69 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 70 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’623 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1’244 | Rang 61 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.3 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 51 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.6 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’148 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Sorengo | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0454 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’593 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Sorengo
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
10.0 im Jahr 2024 gegenüber 11.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.98 % im Jahr 2026 gegenüber 0.61 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
11 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
198 im Jahr 2024 gegenüber 135 im Jahr 2011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
6.7 im Jahr 2024 gegenüber 9.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
181 im Jahr 2023 gegenüber 148 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
13 im Jahr 2023 gegenüber 11 im Jahr 2014
Unternehmensschliessungen im Jahr
14 im Jahr 2021 gegenüber 11 im Jahr 2015
Beschäftigte
1’326 im Jahr 2024 gegenüber 1’226 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
727 im Jahr 2020 gegenüber 667 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
916 im Jahr 2020 gegenüber 826 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
77.4 % im Jahr 2024 gegenüber 78.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
57.5 % im Jahr 2024 gegenüber 56.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
187 im Jahr 2025 gegenüber 184 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
74 im Jahr 2025 gegenüber 55 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.5 % im Jahr 2025 gegenüber 89.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
189 im Jahr 2020 gegenüber 159 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.7 % im Jahr 2020 gegenüber 83.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
86.2 % im Jahr 2020 gegenüber 86.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
40.5 % im Jahr 2025 gegenüber 32.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
44.6 % im Jahr 2025 gegenüber 53.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
929 im Jahr 2025 gegenüber 665 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.11 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.28 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 37.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
47.3 % im Jahr 2025 gegenüber 44.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
10.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 41.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
64.7 % im Jahr 2018 gegenüber 50.6 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
34.1 % im Jahr 2018 gegenüber 34.1 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
11.8 % im Jahr 2018 gegenüber 8.2 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
2.4 % im Jahr 2018 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
16.5 % im Jahr 2018 gegenüber 30.6 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
15.3 % im Jahr 2018 gegenüber 12.9 % im Jahr 1983
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
11.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
17.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 24.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
130 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 143 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
14.7 % im Jahr 2020 gegenüber 5.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Sorengo
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Sorengo sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Sorengo. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’324 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 49 | 1.8 |
| Februar | 66 | 2.8 |
| März | 111 | 6.2 |
| April | 139 | 10.2 |
| Mai | 169 | 14.1 |
| Juni | 189 | 18.6 |
| Juli | 203 | 20.9 |
| August | 171 | 20.0 |
| September | 123 | 16.4 |
| Oktober | 77 | 11.9 |
| November | 47 | 6.5 |
| Dezember | 40 | 2.4 |
Klima Monat für Monat: Sorengo
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.9 | −0.2 | 6.7 | 70 | 5 |
| Februar | 4.1 | 0.4 | 8.6 | 64 | 5 |
| März | 8.1 | 3.7 | 13.1 | 81 | 7 |
| April | 11.5 | 7.3 | 16.2 | 146 | 11 |
| Mai | 15.6 | 11.3 | 20.3 | 189 | 13 |
| Juni | 19.6 | 15.2 | 24.2 | 175 | 11 |
| Juli | 21.8 | 17.1 | 26.6 | 151 | 10 |
| August | 21.4 | 17.0 | 26.1 | 168 | 11 |
| September | 17.2 | 13.4 | 21.4 | 177 | 9 |
| Oktober | 12.4 | 9.2 | 16.4 | 170 | 10 |
| November | 7.5 | 4.4 | 11.1 | 186 | 10 |
| Dezember | 3.6 | 0.6 | 7.2 | 82 | 6 |
| Jahr | 12.1 | 8.3 | 16.5 | 1’659 | 108 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sorengo?
Sorengo hat 2’153 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 928 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Sorengo?
Sorengo erstreckt sich über 0.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2’447 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sorengo?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Sorengo von 1’953 auf 2’153 Einwohner verändert (+10.2 %).
Wo liegt Sorengo?
Sorengo liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.000, Längengrad 8.933.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): Wie hoch ist der Wert in Sorengo?
In Sorengo beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“ 16 Min., Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 67 Min.
Durchschnittstemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Sorengo?
In Sorengo beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Januar“ 3.0 °C (1991-2020), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sorengo?
In Sorengo erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’324 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sorengo?
Am nächsten bei Sorengo liegen Muzzano (1.0 km), Vezia (1.9 km), Collina d’Oro (2.3 km), Massagno (2.3 km), Porza (2.3 km).