Klima · 1991-2020
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: die Rangliste der Gemeinden
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: Valsot liegt mit 41.2 % an der Spitze, Le Lieu bildet mit 22.3 % das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 30.7 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil des Sommers am Jahresniederschlag |
|---|---|---|---|
| 1 | Valsot | Graubünden | 41.2 % |
| 2 | Samnaun | Graubünden | 41.1 % |
| 3 | Meggen | Luzern | 39.0 % |
| 3 | Scuol | Graubünden | 39.0 % |
| 5 | Ennetbürgen | Nidwalden | 38.9 % |
| 5 | Stansstad | Nidwalden | 38.9 % |
| 7 | Buchrain | Luzern | 38.7 % |
| 8 | Dierikon | Luzern | 38.6 % |
| 8 | Ebikon | Luzern | 38.6 % |
| 10 | Unterlangenegg | Bern | 38.5 % |
| 10 | Horw | Luzern | 38.5 % |
| 12 | Adligenswil | Luzern | 38.4 % |
| 12 | Luzern | Luzern | 38.4 % |
| 12 | Weggis | Luzern | 38.4 % |
| 15 | Steffisburg | Bern | 38.3 % |
| 15 | Thun | Bern | 38.3 % |
| 15 | Meierskappel | Luzern | 38.3 % |
| 15 | Root | Luzern | 38.3 % |
| 19 | Udligenswil | Luzern | 38.2 % |
| 19 | Küssnacht | Schwyz | 38.2 % |
| 21 | Buchholterberg | Bern | 38.1 % |
| 21 | Fahrni | Bern | 38.1 % |
| 21 | Inwil | Luzern | 38.1 % |
| 21 | Gisikon | Luzern | 38.1 % |
| 21 | Greppen | Luzern | 38.1 % |
| 26 | Heimberg | Bern | 38.0 % |
| 26 | Uetendorf | Bern | 38.0 % |
| 26 | Buochs | Nidwalden | 38.0 % |
| 26 | Stans | Nidwalden | 38.0 % |
| 26 | Walchwil | Zug | 38.0 % |
| 31 | Emmen | Luzern | 37.9 % |
| 31 | Risch | Zug | 37.9 % |
| 33 | Thierachern | Bern | 37.8 % |
| 33 | Lantsch/Lenz | Graubünden | 37.8 % |
| 35 | Uttigen | Bern | 37.7 % |
| 35 | Hilterfingen | Bern | 37.7 % |
| 35 | Ennetmoos | Nidwalden | 37.7 % |
| 35 | Zug | Zug | 37.7 % |
| 35 | Bergün Filisur | Graubünden | 37.7 % |
| 35 | Sils im Domleschg | Graubünden | 37.7 % |
| 35 | Zernez | Graubünden | 37.7 % |
| 35 | Val Müstair | Graubünden | 37.7 % |
| 43 | Vaz/Obervaz | Graubünden | 37.6 % |
| 43 | Dietwil | Aargau | 37.6 % |
| 45 | Scharans | Graubünden | 37.5 % |
| 45 | Thusis | Graubünden | 37.5 % |
| 45 | Klosters | Graubünden | 37.5 % |
| 48 | Amsoldingen | Bern | 37.4 % |
| 48 | Heiligenschwendi | Bern | 37.4 % |
| 48 | Oberhofen am Thunersee | Bern | 37.4 % |
| 48 | Eschenbach | Luzern | 37.4 % |
| 48 | Diepoldsau | St. Gallen | 37.4 % |
| 48 | Widnau | St. Gallen | 37.4 % |
| 48 | Albula/Alvra | Graubünden | 37.4 % |
| 48 | Davos | Graubünden | 37.4 % |
| 56 | Brenzikofen | Bern | 37.3 % |
| 56 | Linden | Bern | 37.3 % |
| 56 | Au | St. Gallen | 37.3 % |
| 56 | Rheineck | St. Gallen | 37.3 % |
| 56 | St. Margrethen | St. Gallen | 37.3 % |
| 56 | Thal | St. Gallen | 37.3 % |
| 56 | Domleschg | Graubünden | 37.3 % |
| 56 | Churwalden | Graubünden | 37.3 % |
| 64 | Kiesen | Bern | 37.2 % |
| 64 | Oberdiessbach | Bern | 37.2 % |
| 64 | Oberrüti | Aargau | 37.2 % |
| 67 | Oppligen | Bern | 37.1 % |
| 67 | Gurzelen | Bern | 37.1 % |
| 67 | Forst-Längenbühl | Bern | 37.1 % |
| 67 | Ballwil | Luzern | 37.1 % |
| 67 | Baar | Zug | 37.1 % |
| 67 | Rorschach | St. Gallen | 37.1 % |
| 67 | Balgach | St. Gallen | 37.1 % |
| 67 | S-chanf | Graubünden | 37.1 % |
| 75 | Herbligen | Bern | 37.0 % |
| 75 | Uebeschi | Bern | 37.0 % |
| 75 | Vitznau | Luzern | 37.0 % |
| 75 | Arth | Schwyz | 37.0 % |
| 75 | Oberriet | St. Gallen | 37.0 % |
| 75 | Masein | Graubünden | 37.0 % |
| 81 | Seftigen | Bern | 36.9 % |
| 81 | Rothenburg | Luzern | 36.9 % |
| 81 | Steinhausen | Zug | 36.9 % |
| 81 | Rebstein | St. Gallen | 36.9 % |
| 85 | Spiez | Bern | 36.8 % |
| 85 | Goldach SG | St. Gallen | 36.8 % |
| 85 | Rüthi | St. Gallen | 36.8 % |
| 85 | Horn | Thurgau | 36.8 % |
| 89 | Cham | Zug | 36.7 % |
| 89 | Hünenberg | Zug | 36.7 % |
| 89 | Lutzenberg | Appenzell Ausserrhoden | 36.7 % |
| 89 | Rorschacherberg | St. Gallen | 36.7 % |
| 89 | Marbach | St. Gallen | 36.7 % |
| 89 | Buchs | St. Gallen | 36.7 % |
| 89 | Andeer | Graubünden | 36.7 % |
| 89 | Arosa | Graubünden | 36.7 % |
| 97 | Gersau | Schwyz | 36.6 % |
| 97 | Unterägeri | Zug | 36.6 % |
| 99 | Niederhünigen | Bern | 36.5 % |
| 99 | Röthenbach im Emmental | Bern | 36.5 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Anteil des Sommers am Jahresniederschlag |
|---|---|---|---|
| 1792 | Crassier | Waadt | 23.8 % |
| 1792 | Saint-Cergue | Waadt | 23.8 % |
| 1794 | Baulmes | Waadt | 23.7 % |
| 1795 | Mont-la-Ville | Waadt | 23.6 % |
| 1795 | Chavannes-de-Bogis | Waadt | 23.6 % |
| 1795 | Chavannes-des-Bois | Waadt | 23.6 % |
| 1795 | Gingins | Waadt | 23.6 % |
| 1795 | Ballaigues | Waadt | 23.6 % |
| 1800 | Chéserex | Waadt | 23.5 % |
| 1801 | La Rippe | Waadt | 23.4 % |
| 1801 | Vallorbe | Waadt | 23.4 % |
| 1801 | Vaulion | Waadt | 23.4 % |
| 1804 | Le Chenit | Waadt | 23.2 % |
| 1805 | L’Abbaye | Waadt | 23.1 % |
| 1806 | Le Lieu | Waadt | 22.3 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Nidwalden37.3 %
- Zug37.0 %
- Luzern36.0 %
- Appenzell Ausserrhoden35.5 %
- Schwyz35.5 %
- Graubünden35.3 %
- St. Gallen35.3 %
- Glarus34.8 %
- Appenzell Innerrhoden34.8 %
- Obwalden34.3 %
- Uri33.7 %
- Thurgau33.6 %
- Zürich32.9 %
- Bern32.0 %
- Basel-Stadt31.4 %
- Basel-Landschaft31.0 %
- Freiburg30.9 %
- Aargau30.4 %
- Schaffhausen30.0 %
- Tessin29.7 %
- Solothurn29.4 %
- Wallis28.7 %
- Jura28.3 %
- Waadt27.7 %
- Neuenburg26.6 %
- Genf26.4 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Durchschnittstemperatur im JanuarMittlere Tiefsttemperatur im JanuarDurchschnittstemperatur im JuliMittlere Höchsttemperatur im JuliTemperaturunterschied zwischen Juli und JanuarNiederschlag im Winter (Dezember bis Februar)Niederschlag im Sommer (Juni bis August)Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Januar an der nächsten WetterstationDurchschnittstemperatur im Juli an der nächsten WetterstationJahresniederschlag an der nächsten WetterstationSonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten WetterstationFrosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationEistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten WetterstationSommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten WetterstationHitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten WetterstationTropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten WetterstationHeizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten WetterstationJahresmitteltemperatur (Schätzung)Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung)Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung)Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung)
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“ an der Spitze?
Valsot liegt bei „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“ mit 41.2 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 30.7 %.