Umwelt · 2021
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer: die Rangliste der Gemeinden
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer: Zermatt liegt mit 2’943 m an der Spitze, Muralto bildet mit 227 m das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 576 m. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer |
|---|---|---|---|
| 1 | Zermatt | Wallis | 2’943 m |
| 2 | Saas-Fee | Wallis | 2’907 m |
| 3 | Täsch | Wallis | 2’778 m |
| 4 | Saas-Grund | Wallis | 2’708 m |
| 5 | Evolène | Wallis | 2’602 m |
| 6 | Samedan | Graubünden | 2’580 m |
| 7 | Pontresina | Graubünden | 2’567 m |
| 8 | Bever | Graubünden | 2’485 m |
| 9 | Turtmann-Unterems | Wallis | 2’468 m |
| 10 | Baltschieder | Wallis | 2’467 m |
| 11 | Zuoz | Graubünden | 2’455 m |
| 12 | Anniviers | Wallis | 2’434 m |
| 13 | Val de Bagnes | Wallis | 2’433 m |
| 14 | St. Niklaus | Wallis | 2’425 m |
| 15 | La Punt Chamues-ch | Graubünden | 2’412 m |
| 16 | Hérémence | Wallis | 2’412 m |
| 17 | Leukerbad | Wallis | 2’404 m |
| 18 | Sils im Engadin/Segl | Graubünden | 2’399 m |
| 19 | Silvaplana | Graubünden | 2’396 m |
| 20 | S-chanf | Graubünden | 2’386 m |
| 21 | Naters | Wallis | 2’360 m |
| 22 | Obergoms | Wallis | 2’359 m |
| 23 | Samnaun | Graubünden | 2’330 m |
| 24 | Zernez | Graubünden | 2’296 m |
| 25 | St. Moritz | Graubünden | 2’292 m |
| 26 | Kandersteg | Bern | 2’289 m |
| 27 | Val Müstair | Graubünden | 2’272 m |
| 28 | Vals | Graubünden | 2’263 m |
| 29 | Scuol | Graubünden | 2’242 m |
| 30 | Wiler | Wallis | 2’235 m |
| 31 | Celerina/Schlarigna | Graubünden | 2’225 m |
| 32 | Bregaglia | Graubünden | 2’217 m |
| 33 | Surses | Graubünden | 2’210 m |
| 34 | Tujetsch | Graubünden | 2’206 m |
| 35 | Bergün Filisur | Graubünden | 2’200 m |
| 36 | Andermatt | Uri | 2’195 m |
| 37 | Rheinwald | Graubünden | 2’189 m |
| 38 | Lauterbrunnen | Bern | 2’168 m |
| 39 | Goms | Wallis | 2’163 m |
| 40 | Davos | Graubünden | 2’162 m |
| 41 | Liddes | Wallis | 2’159 m |
| 42 | Grindelwald | Bern | 2’153 m |
| 43 | Innertkirchen | Bern | 2’135 m |
| 44 | Mesocco | Graubünden | 2’121 m |
| 45 | Orsières | Wallis | 2’120 m |
| 46 | Poschiavo | Graubünden | 2’113 m |
| 47 | Valsot | Graubünden | 2’101 m |
| 48 | Klosters | Graubünden | 2’088 m |
| 49 | Silenen | Uri | 2’039 m |
| 50 | Visperterminen | Wallis | 2’038 m |
| 51 | Airolo | Tessin | 2’024 m |
| 52 | Disentis/Mustér | Graubünden | 2’023 m |
| 53 | Ried-Brig | Wallis | 2’020 m |
| 54 | Evionnaz | Wallis | 2’016 m |
| 55 | Nendaz | Wallis | 1’980 m |
| 56 | Blenio | Tessin | 1’976 m |
| 57 | Savièse | Wallis | 1’969 m |
| 58 | Staldenried | Wallis | 1’954 m |
| 59 | Icogne | Wallis | 1’950 m |
| 60 | Sumvitg | Graubünden | 1’949 m |
| 61 | Salvan | Wallis | 1’945 m |
| 62 | Unterschächen | Uri | 1’940 m |
| 63 | Ayent | Wallis | 1’940 m |
| 64 | Arosa | Graubünden | 1’937 m |
| 65 | Lantsch/Lenz | Graubünden | 1’928 m |
| 66 | Quinto | Tessin | 1’927 m |
| 67 | Törbel | Wallis | 1’915 m |
| 68 | Lumnezia | Graubünden | 1’908 m |
| 69 | Lauenen | Bern | 1’908 m |
| 70 | Lenk | Bern | 1’905 m |
| 71 | Trin | Graubünden | 1’897 m |
| 72 | Saint-Martin | Wallis | 1’895 m |
| 73 | Mont-Noble | Wallis | 1’891 m |
| 74 | Arbaz | Wallis | 1’884 m |
| 75 | Breil/Brigels | Graubünden | 1’882 m |
| 76 | Ernen | Wallis | 1’881 m |
| 77 | Adelboden | Bern | 1’870 m |
| 78 | Lavizzara | Tessin | 1’868 m |
| 79 | Termen | Wallis | 1’868 m |
| 80 | Laax | Graubünden | 1’862 m |
| 81 | Falera | Graubünden | 1’859 m |
| 82 | Grächen | Wallis | 1’857 m |
| 83 | Gurtnellen | Uri | 1’849 m |
| 84 | Raron | Wallis | 1’849 m |
| 85 | Spiringen | Uri | 1’844 m |
| 86 | Obersaxen Mundaun | Graubünden | 1’840 m |
| 87 | Andeer | Graubünden | 1’836 m |
| 88 | Safiental | Graubünden | 1’835 m |
| 89 | Attinghausen | Uri | 1’815 m |
| 90 | Trun | Graubünden | 1’804 m |
| 91 | Flims | Graubünden | 1’802 m |
| 92 | Crans-Montana | Wallis | 1’802 m |
| 93 | Agarn | Wallis | 1’800 m |
| 94 | Niedergesteln | Wallis | 1’795 m |
| 95 | Pfäfers | St. Gallen | 1’793 m |
| 96 | Cevio | Tessin | 1’790 m |
| 97 | Luzein | Graubünden | 1’783 m |
| 98 | Glarus Süd | Glarus | 1’777 m |
| 99 | Fiesch | Wallis | 1’770 m |
| 100 | Brusio | Graubünden | 1’768 m |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer |
|---|---|---|---|
| 1792 | Rheinfelden | Aargau | 313 m |
| 1793 | Kaiseraugst | Aargau | 313 m |
| 1794 | Caslano | Tessin | 306 m |
| 1795 | Agno | Tessin | 306 m |
| 1796 | Paradiso | Tessin | 303 m |
| 1797 | Sisseln | Aargau | 302 m |
| 1798 | Melide | Tessin | 297 m |
| 1799 | Magliaso | Tessin | 284 m |
| 1800 | Augst | Basel-Landschaft | 280 m |
| 1801 | Lavertezzo | Tessin | 278 m |
| 1802 | Basel | Basel-Stadt | 275 m |
| 1803 | Balerna | Tessin | 267 m |
| 1804 | Birsfelden | Basel-Landschaft | 260 m |
| 1805 | Ascona | Tessin | 245 m |
| 1806 | Muralto | Tessin | 227 m |
Vergleich der Kantone
Mittelwerte, gewichtet nach „Fläche“.
- Wallis2’149 m
- Graubünden2’031 m
- Uri1’921 m
- Glarus1’588 m
- Tessin1’420 m
- Obwalden1’347 m
- Bern1’228 m
- Appenzell Innerrhoden1’133 m
- Schwyz1’111 m
- Nidwalden1’079 m
- St. Gallen1’005 m
- Neuenburg980 m
- Appenzell Ausserrhoden935 m
- Waadt904 m
- Freiburg894 m
- Luzern782 m
- Jura693 m
- Zug674 m
- Solothurn624 m
- Schaffhausen546 m
- Zürich543 m
- Basel-Landschaft522 m
- Thurgau515 m
- Aargau480 m
- Genf424 m
- Basel-Stadt298 m
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Hangneigung des GeländesAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer“ an der Spitze?
Zermatt liegt bei „Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer“ mit 2’943 m an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer“?
Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 576 m.