Umwelt · 2021

Durchschnittliche Hangneigung des Geländes: die Rangliste der Gemeinden

Durchschnittliche Hangneigung des Geländes: Verzasca liegt mit 35.0 ° an der Spitze, Saint-Sulpice bildet mit 0.3 ° das Schlusslicht. Der Median der 1’806 Gemeinden beträgt 8.5 °. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonDurchschnittliche Hangneigung des Geländes
1VerzascaTessin35.0 °
2CamaGraubünden34.0 °
3GurtnellenUri33.6 °
4RivieraTessin33.6 °
5GiornicoTessin33.5 °
6LostalloGraubünden33.4 °
7StaldenWallis33.2 °
8GronoGraubünden33.2 °
9BovernierWallis33.1 °
10ErstfeldUri32.4 °
11Steg-HohtennWallis32.3 °
12PfäfersSt. Gallen32.3 °
13St. NiklausWallis32.2 °
14CevioTessin32.2 °
15BiascaTessin31.8 °
16CollongesWallis31.6 °
17Lavey-MorclesWaadt31.6 °
18MaggiaTessin31.5 °
19BitschWallis31.5 °
20SalvanWallis31.4 °
21Avegno GordevioTessin31.4 °
22LavizzaraTessin31.3 °
23LauterbrunnenBern31.1 °
24OnsernoneTessin31.1 °
25AusserbergWallis30.9 °
26RoveredoGraubünden30.9 °
27SerravalleTessin30.8 °
28BönigenBern30.8 °
29KanderstegBern30.8 °
30BaltschiederWallis30.7 °
31SembrancherWallis30.6 °
32Martigny-CombeWallis30.4 °
33AttinghausenUri30.4 °
34BrusioGraubünden30.4 °
35SilenenUri30.3 °
35Mörel-FiletWallis30.3 °
37CentovalliTessin30.2 °
38OrsièresWallis30.1 °
39IsérablesWallis30.1 °
40KandergrundBern30.1 °
41GlarusGlarus30.0 °
42Lumino TITessin29.9 °
43TäschWallis29.7 °
44RaronWallis29.6 °
45Glarus SüdGlarus29.6 °
45DorénazWallis29.6 °
47InnertkirchenBern29.5 °
47VérossazWallis29.5 °
49SumvitgGraubünden29.4 °
50StaldenriedWallis29.3 °
51Cugnasco-GerraTessin29.3 °
52SchattenhalbBern29.2 °
53NatersWallis29.1 °
54TaminsGraubünden29.1 °
55BregagliaGraubünden29.0 °
55NiedergestelnWallis29.0 °
57ChampéryWallis28.9 °
58FaidoTessin28.9 °
59RinggenbergBern28.9 °
60LeukerbadWallis28.8 °
61Disentis/MustérGraubünden28.7 °
62Bergün FilisurGraubünden28.6 °
63Schwanden bei BrienzBern28.6 °
63WilderswilBern28.6 °
65UnterschächenUri28.5 °
65Sils im DomleschgGraubünden28.5 °
67WolfenschiessenNidwalden28.5 °
68ArognoTessin28.5 °
69PollegioTessin28.4 °
70MesoccoGraubünden28.3 °
71Saas-FeeWallis28.2 °
72SpiringenUri28.2 °
73ZernezGraubünden28.2 °
74TermenWallis28.2 °
75EngelbergObwalden28.1 °
75WilerWallis28.1 °
77GomsWallis28.1 °
78ErnenWallis28.1 °
79ValsotGraubünden28.0 °
80ScharansGraubünden28.0 °
80BlenioTessin28.0 °
82ValsGraubünden28.0 °
83FelsbergGraubünden27.9 °
84OrselinaTessin27.9 °
84LiddesWallis27.9 °
86Reichenbach im KandertalBern27.9 °
86Brig-GlisWallis27.9 °
86Val-d’IlliezWallis27.9 °
89RossinièreWaadt27.9 °
90TujetschGraubünden27.9 °
91JaunFreiburg27.7 °
92Saas-GrundWallis27.7 °
93Ried-BrigWallis27.6 °
94SamnaunGraubünden27.6 °
95GrindelwaldBern27.6 °
96Saint-MartinWallis27.5 °
97EvolèneWallis27.5 °
97EvionnazWallis27.5 °
99ChippisWallis27.4 °
100AnniviersWallis27.4 °

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonDurchschnittliche Hangneigung des Geländes
1791WidnauSt. Gallen1.2 °
1793PuplingeGenf1.2 °
1794MorgesWaadt1.2 °
1795PaudexWaadt1.1 °
1796BursinelWaadt1.1 °
1797PerroyWaadt1.1 °
1798TolochenazWaadt1.0 °
1799CoppetWaadt1.0 °
1800RennazWaadt0.9 °
1800Saint-PrexWaadt0.9 °
1802MerlachFreiburg0.8 °
1803RolleWaadt0.8 °
1804PréverengesWaadt0.7 °
1805BuchillonWaadt0.6 °
1806Saint-SulpiceWaadt0.3 °

Vergleich der Kantone

Mittelwerte, gewichtet nach „Fläche“.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)Anteil Industrie- und GewerbearealAnteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)Anteil Erholungs- und GrünanlagenAnteil LandwirtschaftsflächeAnteil AlpwirtschaftsflächeAnteil WaldflächeSiedlungsfläche pro EinwohnerWohnareal pro EinwohnerAnteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)Anteil der Gemeindefläche in Moor- und MoorlandschaftsinventarenAnteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler BedeutungAnteil der Gemeindefläche in eidgenössischen JagdbanngebietenAnteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler BedeutungAnteil BiobetriebeAnteil biologisch bewirtschaftete NutzflächeAnteil offene Ackerfläche an der NutzflächeAnteil Dauerkulturen an der NutzflächeRinderRinder pro 100 ha NutzflächeSchafeSchweineGeflügelParkanlagen (OpenStreetMap)Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem MeerAnteil des Gebiets mit mehr als 15° NeigungAnteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)Versiegelte Böden: durchschnittlicher VersiegelungsgradAnteil der bebauten Fläche an der GemeindeflächeBebaute Fläche pro EinwohnerZunahme der bebauten Fläche seit 1975Zunahme der bebauten Fläche seit 2000

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Durchschnittliche Hangneigung des Geländes“ an der Spitze?

Verzasca liegt bei „Durchschnittliche Hangneigung des Geländes“ mit 35.0 ° an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Durchschnittliche Hangneigung des Geländes“?

Der Median der 1’806 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 8.5 °.