Gesellschaft · 2014

Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014

Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014: Unteriberg liegt mit 87.7 % an der Spitze, Lussy-sur-Morges bildet mit 19.0 % das Schlusslicht. Der Median der 1’803 Gemeinden beträgt 56.1 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
#GemeindeKantonJa-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014
1UnteribergSchwyz87.7 %
2AlpthalSchwyz86.4 %
3VorderthalSchwyz85.4 %
4UnterschächenUri84.9 %
5SchangnauBern84.3 %
6Röthenbach im EmmentalBern82.7 %
7HabkernBern80.6 %
8Mezzovico-ViraTessin80.4 %
9SchönengrundAppenzell Ausserrhoden80.3 %
10Oberwil im SimmentalBern79.8 %
11DiemtigenBern79.2 %
12St. StephanBern79.0 %
12MonteceneriTessin79.0 %
14CamaGraubünden78.9 %
15DärstettenBern78.7 %
15WalterswilBern78.7 %
17SpiringenUri78.6 %
17NovazzanoTessin78.6 %
19SchlossruedAargau78.5 %
20IllgauSchwyz78.4 %
20RothenthurmSchwyz78.4 %
20PlasselbFreiburg78.4 %
23MuotathalSchwyz77.9 %
24EggiwilBern77.4 %
25Sant’Antonino TITessin77.2 %
26MagliasoTessin76.8 %
27BuchholterbergBern76.7 %
27LeutwilAargau76.7 %
29JaunFreiburg76.6 %
30Torricella-TaverneTessin76.3 %
31UebeschiBern76.2 %
32LandiswilBern76.1 %
32WyssachenBern76.1 %
34BoltigenBern76.0 %
34DürrenäschAargau76.0 %
36LostalloGraubünden75.9 %
37SchmiedruedAargau75.8 %
38LindenBern75.6 %
38BiascaTessin75.6 %
40SteinerbergSchwyz75.5 %
41DürrenrothBern75.0 %
42HellikonAargau74.9 %
43KandergrundBern74.8 %
43SerravalleTessin74.8 %
45CadempinoTessin74.7 %
46GuggisbergBern74.6 %
46WerthensteinLuzern74.6 %
48LuthernLuzern74.5 %
49HolzikenAargau74.4 %
50DörflingenSchaffhausen74.3 %
51ColdrerioTessin74.2 %
52AgnoTessin74.1 %
52GravesanoTessin74.1 %
54GronoGraubünden74.0 %
55MirchelBern73.8 %
56LamoneTessin73.6 %
57TrubBern73.5 %
57DoppleschwandLuzern73.5 %
57HolderbankAargau73.5 %
57AiroloTessin73.5 %
57BedanoTessin73.5 %
57Riva San VitaleTessin73.5 %
63Lumino TITessin73.4 %
64BrenzikofenBern73.3 %
64ZetzwilAargau73.3 %
66UfhusenLuzern73.0 %
67StabioTessin72.9 %
68OberthalBern72.8 %
68LauenenBern72.8 %
68UnterlangeneggBern72.8 %
68HohentannenThurgau72.8 %
68RivieraTessin72.8 %
73GiornicoTessin72.7 %
73Morbio InferioreTessin72.7 %
75HundwilAppenzell Ausserrhoden72.6 %
75BlenioTessin72.6 %
77BleienbachBern72.5 %
77HasleLuzern72.5 %
77BretzwilBasel-Landschaft72.5 %
77RoveredoGraubünden72.5 %
81CadenazzoTessin72.4 %
82TuggenSchwyz72.3 %
82Val MaraTessin72.3 %
84CanobbioTessin72.2 %
84TresaTessin72.2 %
84BalernaTessin72.2 %
87LavizzaraTessin72.1 %
88GondiswilBern72.0 %
88GontenAppenzell Innerrhoden72.0 %
88ChiassoTessin72.0 %
91HüttikonZürich71.9 %
91FahrniBern71.9 %
91Lohn SHSchaffhausen71.9 %
94AdelbodenBern71.8 %
94KirchleerauAargau71.8 %
94BioggioTessin71.8 %
97Cugnasco-GerraTessin71.7 %
98Tobel-TägerschenThurgau71.5 %
99St. Silvester FRFreiburg71.4 %
99TörbelWallis71.4 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeKantonJa-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014
1789DuillierWaadt31.2 %
1790VullierensWaadt31.1 %
1790PranginsWaadt31.1 %
1792VeysonnazWallis30.9 %
1792LaconnexGenf30.9 %
1794Gy GEGenf30.7 %
1795DenensWaadt30.6 %
1796Jouxtens-MézeryWaadt30.3 %
1797Bourg-en-LavauxWaadt29.5 %
1798OrnyWaadt28.7 %
1799GrancyWaadt28.4 %
1800Lully VDWaadt27.9 %
1801BernBern27.7 %
1802EnnetbadenAargau27.6 %
1803Lussy-sur-MorgesWaadt19.0 %

Weitere Ranglisten zum selben Thema

AusländeranteilHeiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)KinosKinosäleKinositzplätzeKinositzplätze pro 1000 EinwohnerWahlbeteiligung bei den NationalratswahlenStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: MitteStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNEStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLPStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne ParteienStimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte ParteienFriedhöfe (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)Feuerwachen (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fitnesszentren (OpenStreetMap)Eisbahnen (OpenStreetMap)Sportplätze (OpenStreetMap)Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Fussballplätze (OpenStreetMap)Spielplätze (OpenStreetMap)Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)Kultstätten (OpenStreetMap)Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)SozialhilfequoteEinpersonenhaushalteAnteil der Ledigen (ab 20 Jahren)Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)PrivathaushalteDurchschnittliche HaushaltsgrösseAnteil der EinpersonenhaushalteAnteil der Haushalte mit 5 und mehr PersonenAnteil der im Ausland geborenen BevölkerungAnteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen BevölkerungStimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hatJa-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“ an der Spitze?

Unteriberg liegt bei „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“ mit 87.7 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“?

Der Median der 1’803 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 56.1 %.