Veduta di Meyrin
Foto: Karoly Lorentey, CC BY 2.0, Wikimedia Commons
Comune · Cantone di Ginevra · Ginevra

Meyrin: popolazione e statistiche

Meyrin conta 27’380 abitanti (2025) su 9,9 km², pari a 2’754 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 30 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 27’380 abitanti
  • 9,9 km²
  • 2’754 ab./km²
  • 443 m

L'essenziale

Su 45 comuni del cantone Ginevra, Meyrin occupa la posizione 4 per popolazione.

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi): 28,4% a Meyrin, contro 9,8% in media nel cantone Ginevra e 2,5% nell'insieme del paese.

Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980: 59,4% a Meyrin, contro 43,2% in media nel cantone Ginevra e 34,7% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’293 kWh all'anno.

Meyrin in cifre

Popolazione
27’380
posizione 30 su 2’115
+23,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
2’754ab./km²
posizione 46 su 1’806
Superficie
9,9km²
posizione 915 su 2’110
Altitudine
443m
posizione 1’519 su 2’114
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
28,4%
posizione 4 su 1’804
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980
59,4%
posizione 10 su 1’806
Quota di stranieri
46,3%
posizione 24 su 1’811
Potenziale di elettricità solare dei tetti
149,2GWh/anno
posizione 31 su 2’114

Meyrin sulla mappa

I codici postali (NPA) di Meyrin

I codici postali (NPA) di Meyrin

Evoluzione della popolazione di Meyrin

22’00024’00026’00028’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Meyrin contava 22’152 abitanti nel 2015 e 27’380 nel 2025.

AnnoPopolazione
202026’129
202126’414
202226’517
202326’882
202427’059
202527’380

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Meyrin

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MeyrinMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,7%16,7%20,7%posizione 1’658 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 210 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,2 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’537 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,1 ogni 1000 ab.2,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 145 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,5 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’201 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)1–2posizione 1’673 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)1’709–4’926posizione 158 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)1’583–304posizione 3 su 178
Nascite (2024)10,3 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 27 su 180
Decessi (2024)5,2 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 173 su 180
Saldo naturale (2024)5,2 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 9 su 170
Arrivi (2024)93,0 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 50 su 180
Partenze (2024)84,4 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 37 su 180
Saldo migratorio (2024)8,6 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 95 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)6,6 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 112 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,6%20,9%20,4%posizione 168 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,8%62,3%58,9%posizione 402 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)27,6%27,5%22,8%posizione 160 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,5%5,6%5,6%posizione 933 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)25,8 ogni 100 pers.27,0 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’641 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)11’338256’8164’927’050posizione 52 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)6,0%20,4%23,3%posizione 1’747 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)23,4%20,5%25,3%posizione 1’016 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)51,0%43,2%69,5%posizione 1’635 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)97,62’86345’384posizione 73 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,565,334,12posizione 1’043 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,86%1,11%0,79%posizione 807 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)33,6%30,0%15,7%posizione 158 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)9,7%11,6%24,1%posizione 1’575 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,113,073,99posizione 1’751 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)30,7%37,7%14,2%posizione 94 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)58,1%47,4%50,9%posizione 283 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)11,2%14,8%33,8%posizione 1’764 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)78,7 m²86,6 m²111,3 m²posizione 1’767 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)25,6%29,7%11,3%posizione 149 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)8,8%16,8%38,1%posizione 1’796 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)59,4%43,2%25,8%posizione 10 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)11,2%15,7%21,3%posizione 1’683 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)81,4%74,3%11,0%posizione 7 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)461’01332’915posizione 166 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,13,95,1posizione 1’021 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)47,8%8,8%7,7%posizione 37 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)10,9%3,1%0,0%posizione 35 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)31,7 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 180 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’372 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 75 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’620 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 85 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)14,3%–31,9%posizione 157 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,20%0,31%0,83%posizione 1’600 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)2379345’143posizione 448 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)82,6%80,1%75,0%posizione 358 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%1,9%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)4,3%9,4%14,3%posizione 775 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)47,8%43,3%20,0%posizione 48 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)4,3%20,6%20,5%posizione 906 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,5%14,2%10,5%posizione 1’061 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1’07936’016729’464posizione 137 su 2’108

Energia

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)59,4%80,7%53,5%posizione 708 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)3,9%4,2%13,7%posizione 1’724 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)1,2%1,5%12,4%posizione 1’766 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)30,2%9,2%1,4%posizione 34 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3158’437329’600posizione 253 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)444,3 kW319,8 kW1’134 kWposizione 1’706 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)149,2 GWh/anno2’053 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 31 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’448 kWh/ab.3’823 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’612 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,43 ct./kWh24,43 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’520 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,12 ct./kWh26,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’529 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)18,80 ct./kWh18,81 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’691 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/annono1’099 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’521 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,2%38,2%42,2%posizione 1’216 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,3%47,3%47,0%posizione 836 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,5%14,5%11,1%posizione 335 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)23,9%23,9%30,2%posizione 1’106 su 1’780

Clima

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,0 °C2,1 °C0,6 °Cposizione 122 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,1 °C−1,0 °C−2,2 °Cposizione 206 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,5 °C20,6 °C18,6 °Cposizione 78 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)26,5 °C26,6 °C24,0 °Cposizione 46 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,5 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)217 mm202 mm234 mmposizione 1’219 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)245 mm243 mm348 mmposizione 1’740 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)25,6%26,4%30,7%posizione 1’732 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%29%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)60%60%51%posizione 54 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,9 °C11,0 °C9,3 °Cposizione 115 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 119 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)942 mm893 mm1’117 mmposizione 1’615 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,4%−2,8%0,0%posizione 1’057 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)48%47%42%posizione 274 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)5,2 punti percentuali4,74,0posizione 46 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,2 °C–9,9 °Cposizione 55 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,2 °C–1,0 °Cposizione 37 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,7 °C–19,3 °Cposizione 45 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)922 mm–1’022 mmposizione 450 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’930 h–1’704 hposizione 85 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)69–86posizione 497 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)7–16posizione 533 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)65–52posizione 62 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,1–11,5posizione 40 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,8–0,1posizione 124 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’867–3’255posizione 556 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,7 °C–10,5 °Cposizione 154 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,6 °C–19,6 °Cposizione 175 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,2 °C–1,8 °Cposizione 174 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)54–42posizione 164 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’485–2’865posizione 1’638 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)50–25posizione 112 su 1’810

Economia

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)2’09446’510728’011posizione 39 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2’28354’549762’757posizione 39 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)83,4101,664,9posizione 384 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)68,8%71,9%65,7%posizione 611 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)24,6%22,8%29,0%posizione 1’303 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)11,45%–10,77%posizione 60 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)17,61%–15,52%posizione 23 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)25,45%–22,50%posizione 26 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,53%–9,60%posizione 88 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)0,04%–1,10%posizione 145 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)2,39%–5,45%posizione 159 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)2,18%–6,51%posizione 160 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,30%–0,26%posizione 53 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,48%–0,35%posizione 34 su 170
Aziende agricole (2025)838346’270posizione 1’424 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)352 ha11’265 ha1’039’811 haposizione 980 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)44,0 ha28,8 ha22,5 haposizione 79 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)582’014145’628posizione 807 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)101494’129posizione 52 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 907 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)3151’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)41052’173posizione 85 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,5 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 827 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)3441’374posizione 32 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 842 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)1153’44440’685posizione 48 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.6,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 513 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1251’83331’318posizione 20 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 501 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)6,0448,54’656posizione 74 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,220,830,00posizione 208 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)4,39 M CHF1’45123’213posizione 111 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)23,0356,54’782posizione 35 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,840,660,00posizione 182 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)55,68 M CHF916,8921’085posizione 64 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1762’41152’017posizione 44 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,4 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 338 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’329 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 133 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)6’322 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 83 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)5’303 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 28 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)694 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 96 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)562 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 156 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)1’034 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 99 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)327 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 97 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)1’241 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 11 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)8 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 143 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)242 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 163 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)357 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 130 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)3’215 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 151 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)13’477 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 32 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)2’122 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 130 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)80,7%–55,8%posizione 14 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)12,28,65,0posizione 64 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)30,3%22,4%6,3%posizione 154 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)1’683–126posizione 43 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)62,676,254,2posizione 513 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)31,5%–13,8%posizione 304 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)164–19posizione 30 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)91–17posizione 46 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,4%12,4%21,9%posizione 1’111 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)12,27,54,6posizione 85 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)243–21posizione 26 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)147–20posizione 37 su 839

Occupazione

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)25’546401’9825’679’518posizione 28 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)933,0748,4362,9posizione 95 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)76,2%86,4%63,6%posizione 434 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)23,5%12,7%24,2%posizione 918 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)9’601196’0024’279’437posizione 52 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)11’180217’0664’279’437posizione 57 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)71,8%–80,8%posizione 167 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)4,95%–3,00%posizione 22 su 180
Disoccupati (2025)630–252posizione 22 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)22’409332’1704’404’171posizione 24 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)87,7%82,7%74,3%posizione 26 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,6%44,8%44,7%posizione 1’312 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,2%0,5%7,7%posizione 1’696 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)23,2%22,2%9,3%posizione 363 su 1’811

Turismo

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)703’536–58’852posizione 13 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)465’731–31’356posizione 9 su 185
Letti d'albergo (2025)3’085–459posizione 13 su 185
Alberghi aperti (2025)10–7posizione 63 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)62,5%55,5%40,0%posizione 6 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,51 notti1,951,89posizione 170 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)68,4%73,7%38,7%posizione 12 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)3384’505posizione 380 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)7481’660posizione 37 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)016735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)171485’436posizione 52 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,62 ogni 1 000 ab.0,27 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 509 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)06555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)3301’240posizione 64 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 498 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)001’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)017’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,2 km215,6 km46’779 kmposizione 1’831 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,12 km/km²0,88 km/km²1,25 km/km²posizione 1’637 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)6,0 km245,8 km53’025 kmposizione 1’245 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,61 km/km²1,00 km/km²1,08 km/km²posizione 1’348 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)26’103 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 8 su 126

Mobilità

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)94,8%86,0%0,0%posizione 13 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)98,8%95,6%20,9%posizione 50 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)0,1%0,5%21,4%posizione 1’723 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)27 min23 min67 minposizione 1’753 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min23 min29 minposizione 1’056 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)19 min15 min44 minposizione 1’717 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min15 min18 minposizione 816 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)58,61’18117’882posizione 26 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,142,201,68posizione 543 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21052’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)32,0%32,3%24,0%posizione 388 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,4%26,7%21,4%posizione 957 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)11,0%13,6%7,4%posizione 455 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)47,0%44,0%19,4%posizione 84 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,2%11,9%9,1%posizione 769 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)2,4%3,6%0,0%posizione 550 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,1%6,2%6,1%posizione 1’365 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’39933’017575’222posizione 56 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,4%2,1%0,9%posizione 367 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)39211’382136’089posizione 47 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,3%0,5%1,2%posizione 1’690 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,3%3,5%3,7%posizione 1’083 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,5%91,9%93,0%posizione 1’109 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)2’800154’7204’050’433posizione 197 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)103–322posizione 620 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)28%–62%posizione 672 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)91%93%93%posizione 1’161 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)66%73%80%posizione 1’218 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)43%60%38%posizione 888 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%99%89%posizione 440 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3347’579137’186posizione 44 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,214,116,4posizione 1’394 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)7,5%10,7%22,5%posizione 1’072 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)12,9%14,7%10,4%posizione 322 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,3%4,6%6,7%posizione 588 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)341,2 ogni 1000 ab.335,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’784 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)104,4 ogni 1000 ab.106,3 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 752 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,1%3,6%5,0%posizione 1’602 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)15,4%15,9%10,3%posizione 191 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,8%18,1%23,8%posizione 1’456 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)23,9%15,8%9,4%posizione 50 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)3601’445posizione 67 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)16873’708posizione 14 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 647 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km193,8 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)1’57921’0640posizione 82 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)6’943–796posizione 46 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)8’522–370posizione 46 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)72,3%–80,8%posizione 1’369 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)76,2%–63,9%posizione 319 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)4,9%4,5%16,4%posizione 1’345 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)95,0 km1’768 km82’509 kmposizione 139 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)9,56 km/km²7,20 km/km²3,45 km/km²posizione 83 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)3,5 m3,3 m12,8 mposizione 1’755 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,31,52,9posizione 1’587 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)3,623,310,74posizione 108 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)27–5posizione 78 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)427415174posizione 157 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)2201’730posizione 163 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)467 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 129 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)47,1%–40,0%posizione 33 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)33,4%–46,7%posizione 137 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)34,9 min–30,8 minposizione 23 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)7,2 km–13,1 kmposizione 167 su 180

Società

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)46,3%41,9%18,9%posizione 24 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 643 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 235 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)34,7%42,1%48,3%posizione 1’759 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)16,8%15,1%33,3%posizione 1’650 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)17,9%19,2%14,1%posizione 544 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)9,4%14,6%13,0%posizione 1’309 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)8,4%7,8%12,4%posizione 1’241 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)15,0%15,3%7,2%posizione 111 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,9%6,5%5,9%posizione 1’116 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)35,6%37,1%21,8%posizione 227 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)53,4%50,7%65,8%posizione 1’538 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)2632’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)3269423’373posizione 123 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,17 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’291 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1371’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)91443’520posizione 49 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,3 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 836 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)648949posizione 23 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)16156posizione 26 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)531’27528’795posizione 72 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,4 ogni 10 000 ab.23,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’470 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)101554’820posizione 48 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)4965312’922posizione 25 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,9 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 514 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)769715posizione 16 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)71576’978posizione 186 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,26 ogni 1 000 ab.0,29 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’521 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)9,4%–2,7%posizione 2 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)32,9%–37,8%posizione 158 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,1%37,4%29,4%posizione 277 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)49,5%45,2%53,9%posizione 1’518 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,5%12,7%11,1%posizione 356 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,9%4,7%5,6%posizione 1’295 su 1’811
Economie domestiche private (2025)10’328221’2804’105’458posizione 45 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,50 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 133 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,8%38,1%32,7%posizione 899 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)10,3%7,2%5,7%posizione 44 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)53,7%52,4%22,9%posizione 21 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)18,8%15,5%17,9%posizione 755 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)43,1%–47,8%posizione 1’495 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)77%–81%posizione 1’316 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)77,3%–41,8%posizione 192 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)75,4%–63,7%posizione 359 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)48,3%–56,1%posizione 1’332 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)38,8%–43,9%posizione 1’201 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)54,1%–40,3%posizione 192 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,7%–60,9%posizione 1’282 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)80,1%–55,5%posizione 68 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)41,4%–52,6%posizione 1’486 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)66,5%41,2%12,7%posizione 41 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)14,4%17,7%4,5%posizione 225 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)8,3%2,5%0,6%posizione 45 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)28,4%9,8%3,6%posizione 4 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)4,8%3,8%0,4%posizione 94 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)28,4%43,7%48,3%posizione 1’469 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)3,8%12,2%28,7%posizione 1’744 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)252 m²/ab.202 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’705 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)55 m²/ab.87 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’792 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,8%8,1%1,4%posizione 985 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,8%0,1%0,0%posizione 279 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)50,0%22,8%12,6%posizione 60 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)26,1%19,6%12,2%posizione 408 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)70,5%59,4%32,2%posizione 100 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)7,4%13,5%0,4%posizione 213 su 1’740
Bovini (2025)802’9301’528’177posizione 1’759 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)22,726,0132,1posizione 1’640 su 1’740
Pecore (2025)01’489355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)01’1101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)3064’46613’499’944posizione 1’547 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)408344’069posizione 13 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,6 ogni 10 000 ab.15,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 90 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,2 µg/m³8,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 193 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)12,4 µg/m³16,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 76 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’555 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)431 m424 m576 mposizione 1’588 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)2,3 °3,2 °8,5 °posizione 1’745 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)0,1%1,7%17,1%posizione 1’736 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%9,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)42,0%17,2%5,0%posizione 16 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)17,4%9,6%2,9%posizione 39 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)66 m²/ab.47 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’646 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)37%41%90%posizione 1’032 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)19%15%31%posizione 1’239 su 1’396

Salute

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)762 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)711 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)916 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 1 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’454 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 14 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)179 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 4 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)483 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 1 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)230296posizione 18 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)81511’647posizione 28 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,9 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 227 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)3901’244posizione 33 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 558 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)132825’940posizione 65 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,8 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’134 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)32,1%–40,8%posizione 145 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)41,6%–40,5%posizione 74 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)26,4%–19,0%posizione 22 su 120

Rischi

IndicatoreMeyrinGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0521 g0,0552 g0,0539 gposizione 1’073 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Meyrin

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−5,1%

10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012

1011121320252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−9,2%

5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015

5,05,56,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−8,7%

5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2015

5,05,56,06,57,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,5 ogni 1000 ab.+467,0%

5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2015

02040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+25’350+1’483,3%

27’059 nel 2024, contro 1’709 nel 1930

010’00020’00030’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+1’483+1’483,3%

1’583 nel 2024, contro 100 nel 1930

05001’0001’5002’0002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

+1,5 p.p.

23,6% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,3 p.p.

60,8% nel 2025, contro 62,1% nel 2010

60616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,6 p.p.

27,6% nel 2025, contro 28,1% nel 2010

27,528,028,529,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2010

3456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+0,2 ogni 100 pers.+0,8%

25,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,5 ogni 100 pers. nel 2010

24262830202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+33,0+3’300,0%

34,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

0200400600202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,41 p.p.

0,20% nel 2026, contro 1,61% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−50−68,5%

23 nel 2026, contro 73 nel 1995

0501001502026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,52 ct./kWh+22,7%

24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+5,88 ct./kWh+29,1%

26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,27 ct./kWh+29,4%

18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961

−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,3 °C

20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+129 mm+16,3%

921 mm nel 2025, contro 792 mm nel 1961

5001’0001’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+35 h+1,8%

2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−27−35,5%

49 nel 2025, contro 76 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7

0 nel 2025, contro 7 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+25+48,1%

77 nel 2025, contro 52 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+29,0+414,3%

36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0246202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−248−8,4%

2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,0 °C

12,4 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+590+39,2%

2’094 nel 2024, contro 1’504 nel 2011

1’4001’6001’8002’0002’20020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−20,0%

8 nel 2025, contro 10 nel 2010

8910202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−65 ha−15,6%

352 ha nel 2025, contro 417 ha nel 2010

350375400425202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,3 ha+5,5%

44,0 ha nel 2025, contro 41,7 ha nel 2010

40455055202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+18+45,0%

58 nel 2025, contro 40 nel 2010

30405060202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+6,0+600,0%

7,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021

024682025202420222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,7−5,6%

12,2 nel 2024, contro 12,9 nel 2011

11,512,012,513,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+403+31,5%

1’683 nel 2023, contro 1’280 nel 2013

1’2001’4001’6001’800202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+68+70,8%

164 nel 2023, contro 96 nel 2013

75100125150175202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+30+49,2%

91 nel 2021, contro 61 nel 2013

608010012020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+6’119+31,5%

25’546 nel 2024, contro 19’427 nel 2011

17’50020’00022’50025’00027’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+1’292+15,5%

9’601 nel 2020, contro 8’309 nel 2014

8’0008’5009’0009’50010’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+424+3,9%

11’180 nel 2020, contro 10’756 nel 2014

10’50011’00011’50012’00012’500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,6 p.p.

87,7% nel 2024, contro 89,3% nel 2011

8788899020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,0 p.p.

39,6% nel 2024, contro 38,6% nel 2011

3738394020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+292’822+71,3%

703’536 nel 2025, contro 410’714 nel 2013

0200’000400’000600’000800’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+207’535+80,4%

465’731 nel 2025, contro 258’196 nel 2013

0200’000400’000600’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+8,6 p.p.

62,5% nel 2025, contro 53,9% nel 2013

204060802025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+20,0+44,4%

65,0 nel 2025, contro 45,0 nel 2011

4050607020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,1 p.p.

5,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−220−13,6%

1’399 nel 2025, contro 1’619 nel 2020

1’3001’4001’5001’6001’700202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,3 p.p.

1,4% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,11,21,31,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+106+37,1%

392 nel 2025, contro 286 nel 2020

250300350400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,3% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,300,350,40202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,5 p.p.

3,3% nel 2025, contro 4,8% nel 2020

3,03,54,04,55,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,8 p.p.

92,5% nel 2025, contro 91,7% nel 2020

91,592,092,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+1’380+97,2%

2’800 nel 2024, contro 1’420 nel 2018

1’0001’5002’0002’5003’0002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+47+83,9%

103 nel 2024, contro 56 nel 2018

4060801001202024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−868−35,5%

1’579 nel 2020, contro 2’447 nel 2014

1’5002’0002’5003’000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,4 p.p.

72,3% nel 2020, contro 69,9% nel 2014

6970717273202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−0,5 p.p.

76,2% nel 2020, contro 76,7% nel 2014

76,076,276,476,676,8202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,0 p.p.

4,9% nel 2020, contro 3,9% nel 2014

3,54,04,55,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−19,7%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012

3,54,04,55,05,520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−9,2%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

+3,7 p.p.

9,4% nel 2024, contro 5,7% nel 2015

4681020242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,3 p.p.

33,1% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,4 p.p.

49,5% nel 2025, contro 58,9% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,5 p.p.

12,5% nel 2025, contro 11,0% nel 2010

11,011,512,012,5202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,4 p.p.

4,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

4,85,05,25,45,6202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+2’051+24,8%

10’328 nel 2025, contro 8’277 nel 2012

8’0009’00010’00011’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,03 pers.−1,2%

2,50 pers. nel 2025, contro 2,53 pers. nel 2012

2,502,552,6020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+1,2 p.p.

32,8% nel 2025, contro 31,5% nel 2012

303132333420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,4 p.p.

10,3% nel 2025, contro 10,0% nel 2012

9,510,010,511,011,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,2 p.p.

53,7% nel 2025, contro 52,5% nel 2010

51525354202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+2,8 p.p.

18,8% nel 2025, contro 16,0% nel 2010

14161820202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,3 p.p.

35,4% nel 2025, contro 21,1% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+15,2 p.p.

66,5% nel 2020, contro 51,3% nel 1980

50607020202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,9 p.p.

14,4% nel 2020, contro 11,5% nel 1980

111213141520202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,1 p.p.

8,3% nel 2020, contro 8,4% nel 1980

789101120202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+6,6 p.p.

28,4% nel 2020, contro 21,8% nel 1980

20,022,525,027,530,020202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+1,9 p.p.

4,8% nel 2020, contro 2,9% nel 1980

234520202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−15,2 p.p.

28,4% nel 2020, contro 43,6% nel 1980

2030405020202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

−0,3 p.p.

3,8% nel 2020, contro 4,1% nel 1980

3,84,04,220202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+50,0 p.p.

50,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0204060202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+26,1 p.p.

26,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,6 µg/m³−26,5%

7,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018

789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,3 µg/m³−29,9%

12,4 µg/m³ nel 2024, contro 17,7 µg/m³ nel 2018

121416182024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−25 µg/m³−19,4%

105 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

−1,7 p.p.

0,0% nel 2018, contro 1,7% nel 2000

0122018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+4,7 p.p.

17,4% nel 2020, contro 12,7% nel 1975

1214161820202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+312 CHF/mese+69,3%

762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011

400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+325 CHF/mese+84,2%

711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+383 CHF/mese+72,0%

916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+697 CHF/annono+39,7%

2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+74 CHF/mese+70,5%

179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011

100125150175200202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+264 CHF/mese+120,6%

483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Meyrin

Produzione solare annua
1’293kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più produttivo
146kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Meyrin?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Meyrin. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’470kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’293 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio411,0
febbraio642,1
marzo1105,7
aprile14810,1
maggio17213,5
giugno19317,8
luglio20019,7
agosto17118,9
settembre12815,4
ottobre8011,1
novembre445,4
dicembre322,0

Clima mese per mese: Meyrin

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,4°C
luglio
Mese più freddo
2,0°C
gennaio
Mese più piovoso
101mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Meyrin · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,0−1,25,07110
febbraio2,8−1,26,8548
marzo6,61,611,6638
aprile10,44,915,7679
maggio14,49,019,97910
giugno18,212,624,08410
luglio20,414,526,5799
agosto19,814,126,0828
settembre15,610,620,9908
ottobre11,27,115,410110
novembre5,92,59,29210
dicembre2,7−0,35,58911
Anno10,86,215,5951111

Analisi che citano Meyrin

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Meyrin?

Meyrin conta 27’380 abitanti (2025) e occupa la posizione 30 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Meyrin?

Meyrin si estende su 9,9 km², con una densità di 2’754 abitanti per km².

La popolazione di Meyrin è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Meyrin è passata da 22’152 a 27’380 abitanti, pari a +23,6%.

Dove si trova Meyrin?

Meyrin si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,232, longitudine 6,079.

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi): qual è il valore a Meyrin?

A Meyrin l'indicatore «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)» vale 28,4% (2013-2025), posizione 4 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 3,6%.

Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980: qual è il valore a Meyrin?

A Meyrin l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980» vale 59,4% (2026), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 25,8%.

Quanto produce un impianto solare a Meyrin?

A Meyrin un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’293 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Meyrin?

I più vicini a Meyrin sono Le Grand-Saconnex (2,9 km), Satigny (3,8 km), Vernier (3,9 km), Collex-Bossy (4,8 km), Pregny-Chambésy (5,1 km).