Mappa di localizzazione: Aire-la-Ville
Comune · Cantone di Ginevra · Ginevra

Aire-la-Ville: popolazione e statistiche

Aire-la-Ville conta 1’161 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 396 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’352 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’161 abitanti
  • 2,9 km²
  • 396 ab./km²
  • 378 m

L'essenziale

Su 45 comuni del cantone Ginevra, Aire-la-Ville occupa la posizione 38 per popolazione.

Pompe di calore come riscaldamento principale: 0,7% a Aire-la-Ville, contro 4,2% in media nel cantone Ginevra e 15,5% nell'insieme del paese.

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 2,3 ogni 1000 ab. a Aire-la-Ville, contro 6,6 ogni 1000 ab. in media nel cantone Ginevra e 7,9 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’283 kWh all'anno.

Aire-la-Ville in cifre

Popolazione
1’161
posizione 1’352 su 2’115
+0,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
396ab./km²
posizione 655 su 1’806
Superficie
2,9km²
posizione 1’847 su 2’110
Altitudine
378m
posizione 1’974 su 2’114
Pompe di calore come riscaldamento principale
0,7%
posizione 1’805 su 1’806
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3ogni 1000 ab.
posizione 1’805 su 1’811
Motociclette di persone fisiche
211,9ogni 1000 ab.
posizione 7 su 1’810
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992
89,0%
posizione 3 su 1’794

Aire-la-Ville sulla mappa

I codici postali (NPA) di Aire-la-Ville

Evoluzione della popolazione di Aire-la-Ville

1’1201’1401’1601’1801’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Aire-la-Ville contava 1’160 abitanti nel 2015 e 1’161 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’160
20211’136
20221’145
20231’160
20241’173
20251’161

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Aire-la-Ville

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Aire-la-VilleMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,2%16,7%20,7%posizione 1’368 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,9 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’724 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’805 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,6 ogni 1000 ab.2,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 471 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’451 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,8%20,9%20,4%posizione 278 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,0%62,3%58,9%posizione 863 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)18,8%27,5%22,8%posizione 1’609 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,0%5,6%5,6%posizione 1’168 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)30,8 ogni 100 pers.27,0 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’305 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)456256’8164’927’050posizione 1’576 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)20,8%20,4%23,3%posizione 1’020 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)35,8%20,5%25,3%posizione 307 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)85,0%43,2%69,5%posizione 63 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,82’86345’384posizione 1’607 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,555,334,12posizione 1’566 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,39%1,11%0,79%posizione 1’413 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)5,0%30,0%15,7%posizione 1’566 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)35,0%11,6%24,1%posizione 494 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,093,073,99posizione 682 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)10,7%37,7%14,2%posizione 1’430 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)55,3%47,4%50,9%posizione 482 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,0%14,8%33,8%posizione 878 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)124,9 m²86,6 m²111,3 m²posizione 363 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)4,2%29,7%11,3%posizione 1’760 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)54,1%16,8%38,1%posizione 213 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)16,0%43,2%25,8%posizione 1’573 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)27,4%15,7%21,3%posizione 335 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’991–1’976posizione 224 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,1%74,3%11,0%posizione 1’393 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)51’01332’915posizione 969 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)11,03,95,1posizione 423 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,44%0,31%0,83%posizione 1’317 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)279345’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,5%14,2%10,5%posizione 1’441 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)3436’016729’464posizione 1’781 su 2’108

Energia

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)12,2%80,7%53,5%posizione 1’792 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)0,7%4,2%13,7%posizione 1’805 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)2,0%1,5%12,4%posizione 1’698 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)78,6%9,2%1,4%posizione 1 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)628’437329’600posizione 1’436 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)686,1 kW319,8 kW1’134 kWposizione 1’487 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)11,1 GWh/anno2’053 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’471 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’569 kWh/ab.3’823 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 868 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1172’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)18’400 kW185’672 kW15’348’157 kWposizione 110 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,43 ct./kWh24,43 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’520 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,12 ct./kWh26,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’529 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)18,80 ct./kWh18,81 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’691 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/annono1’099 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’521 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,2%38,2%42,2%posizione 1’216 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,3%47,3%47,0%posizione 836 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,5%14,5%11,1%posizione 335 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)23,9%23,9%30,2%posizione 1’106 su 1’780

Clima

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,2 °C2,1 °C0,6 °Cposizione 57 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,9 °C−1,0 °C−2,2 °Cposizione 140 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,7 °C20,6 °C18,6 °Cposizione 47 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)26,6 °C26,6 °C24,0 °Cposizione 36 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,5 °C18,5 °C18,0 °Cposizione 71 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)197 mm202 mm234 mmposizione 1’558 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)236 mm243 mm348 mmposizione 1’785 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)26,0%26,4%30,7%posizione 1’701 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%29%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)60%60%51%posizione 54 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)11,1 °C11,0 °C9,3 °Cposizione 62 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 207 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)837 mm893 mm1’117 mmposizione 1’777 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−3,0%−2,8%0,0%posizione 1’635 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)48%47%42%posizione 252 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,74,0posizione 234 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)12,1 °C–10,5 °Cposizione 100 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)21,0 °C–19,6 °Cposizione 87 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,6 °C–1,8 °Cposizione 115 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)59–42posizione 96 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’381–2’865posizione 1’701 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)61–25posizione 71 su 1’810

Economia

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5746’510728’011posizione 1’633 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6454’549762’757posizione 1’448 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)55,1101,664,9posizione 1’337 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)70,3%71,9%65,7%posizione 492 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,0%22,8%29,0%posizione 1’258 su 1’808
Aziende agricole (2025)338346’270posizione 1’900 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)167 ha11’265 ha1’039’811 haposizione 1’590 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)172’014145’628posizione 1’666 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01494’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0151’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01052’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0441’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)23’44440’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,7 ogni 1 000 ab.6,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’376 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)61’83331’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,2 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 337 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0448,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’45123’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,0356,54’782posizione 342 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,720,660,00posizione 59 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,07 M CHF916,8921’085posizione 516 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)12’41152’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’649 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,58,65,0posizione 247 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)11,8%22,4%6,3%posizione 625 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)48–126posizione 1’494 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)41,476,254,2posizione 1’562 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)33,3%–13,8%posizione 263 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)29,2%12,4%21,9%posizione 280 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)7,07,54,6posizione 386 su 1’772

Occupazione

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)485401’9825’679’518posizione 1’182 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)417,7748,4362,9posizione 707 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)61,4%86,4%63,6%posizione 971 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)34,6%12,7%24,2%posizione 451 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)522196’0024’279’437posizione 1’412 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)315217’0664’279’437posizione 1’250 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)364332’1704’404’171posizione 1’159 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)75,1%82,7%74,3%posizione 809 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)36,9%44,8%44,7%posizione 1’493 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,9%0,5%7,7%posizione 1’177 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)28,3%22,2%9,3%posizione 255 su 1’811

Turismo

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0384’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0481’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)016735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,27 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)06555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0301’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)001’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)017’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,3 km215,6 km46’779 kmposizione 1’615 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,11 km/km²0,88 km/km²1,25 km/km²posizione 1’010 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,4 km245,8 km53’025 kmposizione 1’436 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,49 km/km²1,00 km/km²1,08 km/km²posizione 582 su 1’801

Mobilità

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%86,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)23,5%95,6%20,9%posizione 872 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)1,1%0,5%21,4%posizione 1’628 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)35 min23 min67 minposizione 1’662 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino35 min23 min29 minposizione 637 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)27 min15 min44 minposizione 1’534 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min15 min18 minposizione 328 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,61’18117’882posizione 1’176 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,242,201,68posizione 487 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11052’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)51,7%32,3%24,0%posizione 33 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)13,8%26,7%21,4%posizione 1’173 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%13,6%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)65,5%44,0%19,4%posizione 13 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,3%11,9%9,1%posizione 611 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)3,1%6,2%6,1%posizione 1’777 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3633’017575’222posizione 1’706 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,8%2,1%0,9%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)911’382136’089posizione 1’283 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,2%0,5%1,2%posizione 1’743 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,2%3,5%3,7%posizione 1’545 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)96,3%91,9%93,0%posizione 22 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)85%93%93%posizione 1’475 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)85%73%80%posizione 737 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)85%60%38%posizione 500 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%99%89%posizione 485 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)267’579137’186posizione 1’170 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)22,414,116,4posizione 424 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)544,4 ogni 1000 ab.335,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’032 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)211,9 ogni 1000 ab.106,3 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 7 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,7%3,6%5,0%posizione 607 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)13,2%15,9%10,3%posizione 406 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)18,3%18,1%23,8%posizione 1’581 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)45,0%15,8%9,4%posizione 4 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0601’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)0873’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,3 km193,8 km10’775 kmposizione 1’050 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−20721’0640posizione 903 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)435–796posizione 1’301 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)228–370posizione 1’098 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)83,3%–80,8%posizione 640 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)72,4%–63,9%posizione 467 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,6%4,5%16,4%posizione 1’418 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)12,3 km1’768 km82’509 kmposizione 1’756 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,20 km/km²7,20 km/km²3,45 km/km²posizione 650 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,6 m3,3 m12,8 mposizione 1’112 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,41,52,9posizione 741 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,363,310,74posizione 471 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)398415174posizione 187 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0201’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)15,3%41,9%18,9%posizione 1’170 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,4 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’107 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 905 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,4%42,1%48,3%posizione 597 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)20,4%15,1%33,3%posizione 1’511 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,3%19,2%14,1%posizione 1’200 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)18,7%14,6%13,0%posizione 461 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)8,3%7,8%12,4%posizione 1’256 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)15,6%15,3%7,2%posizione 93 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,2%6,5%5,9%posizione 842 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)28,5%37,1%21,8%posizione 512 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)61,2%50,7%65,8%posizione 1’165 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1632’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)669423’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,17 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 377 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0371’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01443’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)048949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)101’27528’795posizione 705 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)86,1 ogni 10 000 ab.23,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 69 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)21554’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)765312’922posizione 402 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)60,3 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 17 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)069715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)21576’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,72 ogni 1 000 ab.0,29 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 341 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,6%37,4%29,4%posizione 1’303 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)58,3%45,2%53,9%posizione 210 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,3%12,7%11,1%posizione 1’231 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)3,9%4,7%5,6%posizione 1’666 su 1’811
Economie domestiche private (2025)420221’2804’105’458posizione 1’474 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,75 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 19 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)20,2%38,1%32,7%posizione 1’796 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)9,8%7,2%5,7%posizione 71 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)27,1%52,4%22,9%posizione 651 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,2%15,5%17,9%posizione 574 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)57,6%–47,8%posizione 79 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)89,0%–41,8%posizione 3 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)82,6%–63,7%posizione 93 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)40,7%–56,1%posizione 1’609 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,0%–43,9%posizione 1’304 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)54,3%–40,3%posizione 182 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)67,3%–60,9%posizione 244 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)75,7%–55,5%posizione 203 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)42,2%–52,6%posizione 1’454 su 1’803

Ambiente

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)19,4%41,2%12,7%posizione 563 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)8,3%17,7%4,5%posizione 509 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,3%2,5%0,6%posizione 1’116 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,5%9,8%3,6%posizione 685 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,0%3,8%0,4%posizione 517 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)42,7%43,7%48,3%posizione 1’098 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)21,9%12,2%28,7%posizione 1’227 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)483 m²/ab.202 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’045 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)207 m²/ab.87 m²/ab.174 m²/ab.posizione 610 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)45,2%8,1%1,4%posizione 216 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)44,7%7,8%0,0%posizione 202 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,9%0,2%0,0%posizione 244 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)44,9%19,6%12,2%posizione 171 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)70,7%59,4%32,2%posizione 96 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)6,6%13,5%0,4%posizione 232 su 1’740
Bovini (2025)322’9301’528’177posizione 1’900 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)19,226,0132,1posizione 1’646 su 1’740
Pecore (2025)01’489355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)211’1101’257’722posizione 816 su 2’115
Pollame (2025)064’46613’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)18344’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,6 ogni 10 000 ab.15,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 208 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,9 µg/m³8,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 90 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)9,3 µg/m³16,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 356 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’365 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)387 m424 m576 mposizione 1’719 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,4 °3,2 °8,5 °posizione 1’533 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)5,7%1,7%17,1%posizione 1’354 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)13,9%9,4%0,0%posizione 119 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)8,5%17,2%5,0%posizione 543 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,2%9,6%2,9%posizione 596 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)107 m²/ab.47 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’093 su 1’770

Salute

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)762 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)711 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)916 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 1 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’454 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 14 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)179 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 4 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)483 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 1 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)030296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01511’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0901’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)12825’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,6 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 620 su 1’806

Rischi

IndicatoreAire-la-VilleGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)9,3%7,5%3,0%posizione 237 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)14,2%9,8%4,0%posizione 203 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)15,6%10,5%4,5%posizione 204 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)8,7%8,2%2,2%posizione 224 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0539 g0,0552 g0,0539 gposizione 901 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Aire-la-Ville

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,3 ogni 1000 ab.−56,3%

4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−39,6%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015

246202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−41,0%

2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,8 ogni 1000 ab.−81,5%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−6,8 p.p.

22,8% nel 2025, contro 29,6% nel 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,8 p.p.

59,0% nel 2025, contro 61,8% nel 2010

5658606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−6,2 p.p.

18,8% nel 2025, contro 25,0% nel 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,0 p.p.

5,0% nel 2025, contro 1,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+17,0 ogni 100 pers.+122,7%

30,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 13,8 ogni 100 pers. nel 2010

10203040202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0

0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,06 p.p.

0,44% nel 2026, contro 0,38% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−1−33,3%

2 nel 2026, contro 3 nel 1995

02462026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,52 ct./kWh+22,7%

24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+5,88 ct./kWh+29,1%

26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,27 ct./kWh+29,4%

18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,9 °C

12,7 °C nel 2025, contro 10,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+15+35,7%

57 nel 2024, contro 42 nel 2011

4050607020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−40,0%

3 nel 2025, contro 5 nel 2010

345202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+4 ha+2,5%

167 ha nel 2025, contro 163 ha nel 2010

160165170175202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+8+88,9%

17 nel 2025, contro 9 nel 2010

5101520202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+3,5+70,9%

8,5 nel 2024, contro 5,0 nel 2011

4681020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+12+33,3%

48 nel 2023, contro 36 nel 2013

30405060202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+276+132,1%

485 nel 2024, contro 209 nel 2011

20030040050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−31−5,6%

522 nel 2020, contro 553 nel 2014

520540560202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+57+22,1%

315 nel 2020, contro 258 nel 2014

250300350202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−16,3 p.p.

75,1% nel 2024, contro 91,4% nel 2011

6070809010020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+18,2 p.p.

36,9% nel 2024, contro 18,7% nel 2011

1020304020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+100,0%

2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,5 p.p.

3,1% nel 2025, contro 4,6% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−17−32,1%

36 nel 2025, contro 53 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1+12,5%

9 nel 2025, contro 8 nel 2020

051015202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,00,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,0 p.p.

2,2% nel 2025, contro 3,2% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,4 p.p.

96,3% nel 2025, contro 94,9% nel 2020

92949698202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+88

−207 nel 2020, contro −295 nel 2014

−300−250−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−5,5 p.p.

83,3% nel 2020, contro 88,8% nel 2014

8284868890202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−3,6 p.p.

72,4% nel 2020, contro 76,0% nel 2014

70727476202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,0 p.p.

3,6% nel 2020, contro 1,6% nel 2014

1234202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−22,0%

3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+47,0%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2012

1234520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,1 p.p.

27,6% nel 2025, contro 22,4% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,6 p.p.

58,3% nel 2025, contro 67,8% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,1 p.p.

10,3% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

3,9% nel 2025, contro 2,6% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+56+15,4%

420 nel 2025, contro 364 nel 2012

36038040042020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,23 pers.−7,7%

2,75 pers. nel 2025, contro 2,98 pers. nel 2012

2,72,82,93,03,120252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,3 p.p.

20,2% nel 2025, contro 15,9% nel 2012

141618202220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,2 p.p.

9,8% nel 2025, contro 12,9% nel 2012

810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,1 p.p.

27,1% nel 2025, contro 26,0% nel 2010

25262728202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,0 p.p.

20,2% nel 2025, contro 21,2% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,5 p.p.

50,6% nel 2025, contro 39,1% nel 1982

30405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,8 p.p.

19,4% nel 2020, contro 15,6% nel 1980

1416182020202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,8 p.p.

8,3% nel 2020, contro 5,6% nel 1980

5678920202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,3% nel 1980

0,00,51,01,520202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

−0,4 p.p.

4,5% nel 2020, contro 4,9% nel 1980

4,504,755,005,2520202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,4 p.p.

1,0% nel 2020, contro 0,7% nel 1980

0,60,81,01,220202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−5,5 p.p.

42,7% nel 2020, contro 48,3% nel 1980

424446485020202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+1,4 p.p.

21,9% nel 2020, contro 20,5% nel 1980

20,020,521,021,522,020202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+44,9 p.p.

44,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0204060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−28,2%

7,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,5 µg/m³−32,6%

9,3 µg/m³ nel 2024, contro 13,8 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−24 µg/m³−18,8%

106 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−2,4 p.p.

13,9% nel 2018, contro 16,3% nel 2000

13141516172018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,7 p.p.

4,2% nel 2020, contro 2,5% nel 1975

234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+312 CHF/mese+69,3%

762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011

400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+325 CHF/mese+84,2%

711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+383 CHF/mese+72,0%

916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+697 CHF/annono+39,7%

2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+74 CHF/mese+70,5%

179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011

100125150175200202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+264 CHF/mese+120,6%

483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Aire-la-Ville

Produzione solare annua
1’283kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,4°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Aire-la-Ville?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Aire-la-Ville. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’420kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’000
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’283 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio410,6
febbraio631,7
marzo1115,3
aprile1489,8
maggio17313,1
giugno19317,4
luglio20019,4
agosto17118,5
settembre12815,1
ottobre8010,8
novembre435,0
dicembre321,5

Clima mese per mese: Aire-la-Ville

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,8°C
luglio
Mese più freddo
2,3°C
gennaio
Mese più piovoso
95mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Aire-la-Ville · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,3−0,85,26310
febbraio3,1−0,77,1488
marzo7,02,111,9618
aprile10,75,316,0618
maggio14,79,420,27510
giugno18,613,124,28010
luglio20,814,926,7769
agosto20,214,626,1788
settembre15,911,121,1888
ottobre11,57,515,69510
novembre6,22,99,49010
dicembre3,00,15,78311
Anno11,26,615,8898110

Analisi che citano Aire-la-Ville

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Aire-la-Ville?

Aire-la-Ville conta 1’161 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’352 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Aire-la-Ville?

Aire-la-Ville si estende su 2,9 km², con una densità di 396 abitanti per km².

La popolazione di Aire-la-Ville è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Aire-la-Ville è passata da 1’160 a 1’161 abitanti, pari a +0,1%.

Dove si trova Aire-la-Ville?

Aire-la-Ville si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,190, longitudine 6,042.

Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Aire-la-Ville?

A Aire-la-Ville l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 0,7% (2026), posizione 1’805 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Aire-la-Ville?

A Aire-la-Ville l'indicatore «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 2,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’805 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 7,6 ogni 1000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Aire-la-Ville?

A Aire-la-Ville un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’283 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Aire-la-Ville?

I più vicini a Aire-la-Ville sono Russin (2,2 km), Bernex (2,4 km), Cartigny (2,4 km), Satigny (2,7 km), Confignon (3,3 km).