1216 Cointrin (Meyrin): dati chiave
1216 Cointrin (codice postale (NPA), Meyrin): 3’060 abitanti nel 2025 su 0,7 km², ovvero 4’135 abitanti per km². Per popolazione, 1216 Cointrin occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Meyrin. Popolazione: +45,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’060 abitanti
- 0,7 km²
- 4’135 ab./km²
1216 Cointrin in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1216 Cointrin occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Meyrin.
A livello nazionale, 1216 Cointrin occupa il 755° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1216 Cointrin
1216 Cointrin contava 2’111 abitanti nel 2015 e 3’060 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’111 |
| 2020 | 2’617 |
| 2023 | 2’873 |
| 2025 | 3’060 |
Tutti gli indicatori di 1216 Cointrin
Accanto al valore di 1216 Cointrin: l'insieme dei codici postali (NPA) di Meyrin, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1216 Cointrin | Meyrin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’108 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’054 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 407 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’411 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,8% | 6,2% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 3’001 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 50,2% | 24,1% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 36 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,1% | 54,5% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 374 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1216 Cointrin | Meyrin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 80,2% | 62,1% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 160 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,4% | 4,2% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’492 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 0,3% | 1,1% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 3’142 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 7,8% | 27,5% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 472 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1216 Cointrin | Meyrin | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 42,0% | 45,6% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 94 su 2’040 |
1216 Cointrin sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Meyrin
Codici postali (NPA) vicino a 1216 Cointrin
- 1217 Meyrin24’689 abitanti
- 1220 Les AvanchetsVernier
- 1218 Le Grand-SaconnexLe Grand-Saconnex
- 1219 ChâtelaineVernier
- 1209 GenèveGinevra
- 1203 GenèveGinevra
Seguente in ordine alfabetico: 1217 Meyrin
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1216 Cointrin (Meyrin)?
1216 Cointrin conta 3’060 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 0,7 km², ovvero 4’135 abitanti per km².
Dove si trova 1216 Cointrin?
1216 Cointrin (codice postale (NPA)) fa parte di Meyrin, in Ginevra.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1216 Cointrin?
Quota di stranieri: 42,0% (2025), al 94° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1216 Cointrin?
Abitazioni: 1’108 (2026), al 1’054° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.