Reichenbach im Kandertal: popolazione e statistiche
Reichenbach im Kandertal conta 3’850 abitanti (2025) su 125,8 km², pari a 30,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 582 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,5% tra il 2015 e il 2025.
- 3’850 abitanti
- 125,8 km²
- 31 ab./km²
- 1’138 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Reichenbach im Kandertal occupa la posizione 64 per popolazione.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: 65,7% a Reichenbach im Kandertal, contro 3,2% in media nel cantone Berna e 4,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 33° vi produce circa 962 kWh all'anno.
Reichenbach im Kandertal in cifre
Reichenbach im Kandertal sulla mappa
I comuni vicini
- Kandergrund6,3 km · 795
- Frutigen6,7 km · 7’136
- Krattigen8,3 km · 1’134
- Leissigen8,6 km · 1’205
- Aeschi bei Spiez9,2 km · 2’353
- Saxeten9,7 km · 92
- Kandersteg10,0 km · 1’298
- Därligen10 km · 423
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Frutigen-Niedersimmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Reichenbach im Kandertal
Evoluzione della popolazione di Reichenbach im Kandertal
Reichenbach im Kandertal contava 3’549 abitanti nel 2015 e 3’850 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’638 |
| 2021 | 3’652 |
| 2022 | 3’698 |
| 2023 | 3’723 |
| 2024 | 3’792 |
| 2025 | 3’850 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia».
- «Quota del territorio in bandite federali di caccia»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Sentieri (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 17’615 campi da calcio.
- 7,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Kandergrund, a 6,3 km.
Tutti gli indicatori di Reichenbach im Kandertal
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 480 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 711 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 87 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,6 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’597 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,0 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 347 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,8% | 19,0% | 20,4% | posizione 489 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’629 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’418 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 396 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,3 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 387 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’655 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 442 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 473 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 13,6% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’574 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,8% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 501 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,71 | 3,21 | 4,12 | posizione 576 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,83% | 0,57% | 0,79% | posizione 839 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 464 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,4% | 18,8% | 24,1% | posizione 914 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,38 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 28,7% | 20,5% | 14,2% | posizione 124 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,8% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’012 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,4% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’525 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 83,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’728 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 31,9% | 17,7% | 11,3% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 19,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 37,4% | 37,0% | 25,8% | posizione 300 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,6% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,4 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’557 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,23% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 19,0% | 15,0% | 10,5% | posizione 256 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 490 | 88’659 | 729’464 | posizione 326 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −3,0 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −6,0 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,0 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 17,1 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,0 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 297 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 269 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 523 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 167 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,1% | 32,0% | 30,7% | posizione 238 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 31% | 29% | posizione 260 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 51% | 51% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 4,0 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’526 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 249 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 43% | 42% | posizione 267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,6 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’173 mm | – | 1’022 mm | posizione 162 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’068 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’247 | – | 2’865 | posizione 328 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 16 | – | 25 | posizione 1’251 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 365 | 80’971 | 728’011 | posizione 399 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 260 | 67’347 | 762’757 | posizione 583 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,5 | 62,6 | 64,9 | posizione 810 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 930 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,1% | 29,2% | 29,0% | posizione 992 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 101 | 9’392 | 46’270 | posizione 43 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,1% | – | −13,3% | posizione 918 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’607 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 89 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’314 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 270 | 28’334 | 145’628 | posizione 67 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 259 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 254 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 534 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’365 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’087 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 26 | 3’513 | 31’318 | posizione 292 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,8 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 117 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,26 | 0,83 | 0,00 | posizione 187 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,31 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 197 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,13 | 0,61 | 0,00 | posizione 708 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,30 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 692 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 6’533 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 530 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,0 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’190 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −8,5% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’663 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 216 | – | 126 | posizione 551 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,0 | 56,8 | 54,2 | posizione 669 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −4,4% | – | 13,8% | posizione 1’581 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 16 | – | 19 | posizione 391 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 12 | – | 17 | posizione 384 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 35,2% | 18,1% | 21,9% | posizione 96 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,8 | 9,7 | 4,6 | posizione 816 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 21 | posizione 478 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 14 | – | 20 | posizione 493 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’449 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 634 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 376,4 | 629,6 | 362,9 | posizione 856 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 50,3% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’340 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,8% | 22,5% | 24,2% | posizione 633 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’799 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 588 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’024 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 669 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 971 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 688 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,0% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’523 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 821 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 19,9% | 4,5% | 7,7% | posizione 366 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’407 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 36’057 | – | 58’852 | posizione 127 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 18’333 | – | 31’356 | posizione 134 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 385 | – | 459 | posizione 106 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 7 | – | 7 | posizione 90 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 26,7% | 53,8% | 40,0% | posizione 164 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,97 notti | 2,03 | 1,89 | posizione 82 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 28,9% | 58,6% | 38,7% | posizione 135 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 613 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 762 | 5’436 | posizione 79 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,12 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 142 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 890 | posizione 67 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 273 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 999 | 7’762 | posizione 58 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 131,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 48 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’071 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,6 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 150 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 108 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 216,1 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 31 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,72 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 433 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,4% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’720 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’736 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’390 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’683 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’595 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,6% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’132 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 31,3% | – | 13,9% | posizione 61 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’225 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 851 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 280 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 169 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 958 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 67,5% | 22,0% | 1,4% | posizione 111 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 10,2% | 15,6% | 0,0% | posizione 513 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,3% | 0,9% | 0,0% | posizione 193 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,1% | 0,8% | 0,0% | posizione 60 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 65,7% | 3,2% | 0,0% | posizione 2 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 46,5% | 15,2% | 12,6% | posizione 79 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 52,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 118 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,7% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’498 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’740 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 87 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 170,5 | 154,7 | 132,1 | posizione 504 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 440 | 47’717 | 355’639 | posizione 229 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 21 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 816 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 363 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 935 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’728 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’702 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 262 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’704 m | 1’228 m | 576 m | posizione 108 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 27,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 83,9% | 51,6% | 17,1% | posizione 95 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 56,3% | 29,9% | 0,0% | posizione 102 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’671 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 173 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 265 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 105% | 68% | 90% | posizione 362 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 23% | 31% | posizione 708 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 308 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 781 | 5’940 | posizione 116 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,4 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 41 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Reichenbach im Kandertal | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,8% | 10,0% | 3,0% | posizione 644 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,9% | 12,3% | 4,0% | posizione 681 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,9% | 13,2% | 4,5% | posizione 688 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,4% | 8,6% | 2,2% | posizione 676 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0820 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 153 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Reichenbach im Kandertal
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,8% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,9% nel 2025, contro 58,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
34,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,23% nel 2026, contro 1,56% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 8 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,0% nel 2025, contro 17,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’067 mm nel 2025, contro 1’146 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
365 nel 2024, contro 386 nel 2011
Aziende agricole
101 nel 2025, contro 131 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’607 ha nel 2025, contro 1’569 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,9 ha nel 2025, contro 12,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
270 nel 2025, contro 352 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,0 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
216 nel 2023, contro 226 nel 2013
Imprese create nell'anno
16 nel 2023, contro 18 nel 2018
Imprese chiuse nell'anno
12 nel 2021, contro 16 nel 2014
Posti di lavoro
1’449 nel 2024, contro 1’427 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’799 nel 2020, contro 1’747 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’024 nel 2020, contro 1’051 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,0% nel 2024, contro 68,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,5% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
36’057 nel 2025, contro 26’495 nel 2013
Arrivi negli alberghi
18’333 nel 2025, contro 11’068 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
26,7% nel 2025, contro 20,7% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 13,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
219 nel 2025, contro 192 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
27 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,3% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
860 nel 2024, contro 860 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
227 nel 2024, contro 238 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−775 nel 2020, contro −696 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
70,0% nel 2020, contro 64,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,3% nel 2020, contro 40,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,9% nel 2020, contro 0,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,7% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,5% nel 2025, contro 63,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,0% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,9% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’712 nel 2025, contro 1’480 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,31 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,1% nel 2025, contro 31,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,2% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
8,7% nel 2025, contro 17,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,5% nel 2025, contro 25,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,4% nel 2015, contro 1,6% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2015, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2015, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2015, contro 0,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
41,6% nel 2015, contro 43,4% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
31,3% nel 2015, contro 32,4% nel 1981
Quota di superficie boschiva
21,9% nel 2015, contro 20,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
46,5% nel 2025, contro 38,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
52,8% nel 2025, contro 39,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,5 µg/m³ nel 2024, contro 2,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 3,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
56,3% nel 2018, contro 56,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Reichenbach im Kandertal
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Reichenbach im Kandertal?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Reichenbach im Kandertal. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 962 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 33°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 28 | −11,5 |
| febbraio | 47 | −10,0 |
| marzo | 90 | −6,6 |
| aprile | 124 | −2,7 |
| maggio | 132 | 0,9 |
| giugno | 145 | 5,8 |
| luglio | 137 | 8,2 |
| agosto | 122 | 7,6 |
| settembre | 94 | 4,7 |
| ottobre | 66 | 0,6 |
| novembre | 32 | −5,8 |
| dicembre | 23 | −10,1 |
Clima mese per mese: Reichenbach im Kandertal
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,7 | −3,8 | 2,7 | 75 | 10 |
| febbraio | −0,4 | −3,9 | 3,6 | 71 | 10 |
| marzo | 3,1 | −0,8 | 7,5 | 76 | 11 |
| aprile | 6,5 | 2,0 | 11,5 | 90 | 12 |
| maggio | 10,6 | 6,0 | 15,5 | 132 | 15 |
| giugno | 14,2 | 9,6 | 19,4 | 141 | 15 |
| luglio | 16,0 | 11,4 | 21,4 | 162 | 15 |
| agosto | 15,8 | 11,6 | 20,7 | 160 | 15 |
| settembre | 11,9 | 8,2 | 16,6 | 98 | 11 |
| ottobre | 8,0 | 4,5 | 12,3 | 85 | 11 |
| novembre | 3,1 | 0,0 | 6,6 | 80 | 10 |
| dicembre | 0,2 | −2,9 | 3,5 | 92 | 11 |
| Anno | 7,4 | 3,5 | 11,8 | 1’262 | 146 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal conta 3’850 abitanti (2025) e occupa la posizione 582 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal si estende su 125,8 km², con una densità di 31 abitanti per km².
La popolazione di Reichenbach im Kandertal è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Reichenbach im Kandertal è passata da 3’549 a 3’850 abitanti, pari a +8,5%.
Dove si trova Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Frutigen-Niedersimmental. Latitudine 46,575, longitudine 7,737.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Reichenbach im Kandertal?
A Reichenbach im Kandertal l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 65,7% (2026), posizione 2 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Sentieri (OpenStreetMap): qual è il valore a Reichenbach im Kandertal?
A Reichenbach im Kandertal l'indicatore «Sentieri (OpenStreetMap)» vale 216,1 km (2026), posizione 31 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 8,3 km.
Quanto produce un impianto solare a Reichenbach im Kandertal?
A Reichenbach im Kandertal un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 33° produce circa 962 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Reichenbach im Kandertal?
I più vicini a Reichenbach im Kandertal sono Kandergrund (6,3 km), Frutigen (6,7 km), Krattigen (8,3 km), Leissigen (8,6 km), Aeschi bei Spiez (9,2 km).