Codice postale (NPA) · Reichenbach im Kandertal · Berna
3713 Reichenbach im Kandertal (Reichenbach im Kandertal): dati chiave
3713 Reichenbach im Kandertal (codice postale (NPA), Reichenbach im Kandertal): dati chiave e indicatori.
- 27,1 km²
3713 Reichenbach im Kandertal in cifre
Superficie
27,1km²
posizione 306 su 3’168
Quota di stranieri
10,2%
posizione 1’811 su 2’040
Abitazioni
1’525
posizione 822 su 3’164
Edifici abitativi
770
posizione 695 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
31,9%
posizione 1’317 su 3’164
Tutti gli indicatori di 3713 Reichenbach im Kandertal
Accanto al valore di 3713 Reichenbach im Kandertal: l'insieme dei codici postali (NPA) di Reichenbach im Kandertal, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
3713 Reichenbach im KandertalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’525 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 822 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 770 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 695 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,9% | 33,6% | 23,2% | posizione 2 su 3 | posizione 1’317 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,1% | 12,0% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 2’183 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,6% | 52,9% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 2’787 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 39,4% | 34,3% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 2’107 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,2% | 7,7% | 16,2% | posizione 2 su 3 | posizione 2’217 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 40,9% | 48,2% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 478 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,5% | 1,1% | 5,6% | posizione 1 su 3 | posizione 1’266 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 10,2% | 10,2% | 29,8% | posizione 1’811 su 2’040 |
3713 Reichenbach im Kandertal sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Reichenbach im Kandertal
Codici postali (NPA) vicino a 3713 Reichenbach im Kandertal
- 3722 Scharnachtal
- 3723 Kiental
- 3711 MülenenAeschi bei Spiez
- 3703 Aeschi b. SpiezAeschi bei Spiez
- 3704 KrattigenKrattigen
- 3714 FrutigenFrutigen
Seguente in ordine alfabetico: 3722 Scharnachtal
Domande frequenti
Dove si trova 3713 Reichenbach im Kandertal?
3713 Reichenbach im Kandertal (codice postale (NPA)) fa parte di Reichenbach im Kandertal, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3713 Reichenbach im Kandertal?
Quota di stranieri: 10,2% (2025), al 1’811° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3713 Reichenbach im Kandertal?
Abitazioni: 1’525 (2026), al 822° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.