Reichenbach im Kandertal : population et statistiques
Reichenbach im Kandertal compte 3 850 habitants (2025) sur 125,8 km², soit 30,6 habitants par km². Elle occupe le rang 582 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,5 % entre 2015 et 2025.
- 3 850 habitants
- 125,8 km²
- 31 hab./km²
- 1 138 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Reichenbach im Kandertal occupe le rang 64 sur 335 communes pour la population.
Part du territoire en districts francs fédéraux : 65,7 % à Reichenbach im Kandertal, contre 3,2 % en moyenne régionale (Berne) et 4,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 33° y produit environ 962 kWh par an.
Reichenbach im Kandertal en chiffres
Situer Reichenbach im Kandertal
Les zones de code postal (NPA) de Reichenbach im Kandertal
Évolution de la population de Reichenbach im Kandertal
Reichenbach im Kandertal comptait 3 549 habitants en 2015 et 3 850 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 638 |
| 2021 | 3 652 |
| 2022 | 3 698 |
| 2023 | 3 723 |
| 2024 | 3 792 |
| 2025 | 3 850 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part du territoire en districts francs fédéraux ».
- « Part du territoire en districts francs fédéraux » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Sentiers (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Écart de température entre juillet et janvier » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 17 615 terrains de football.
- 7,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Kandergrund, à 6,3 km.
Tous les indicateurs de Reichenbach im Kandertal
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,3 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 480 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 711 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 87 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 597 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,0 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 347 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,8 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 489 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,9 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 629 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,2 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 418 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 396 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 42,3 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 387 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 655 | 599 633 | 4 927 050 | rang 442 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 33,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 473 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,6 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 574 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,8 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 602 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 22,0 | 3 453 | 45 384 | rang 501 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,71 | 3,21 | 4,12 | rang 576 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,83 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 839 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 22,8 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 464 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 23,4 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 914 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,38 | 3,59 | 3,99 | rang 1 655 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 28,7 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 124 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,8 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 012 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 21,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 525 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 83,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 728 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 31,9 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 19,4 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 674 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 37,4 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 300 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,6 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,8 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 559 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 2 752 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,4 | 4,6 | 5,1 | rang 1 557 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,23 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 568 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 6 162 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 19,0 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 256 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 490 | 88 659 | 729 464 | rang 326 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 34,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 547 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,7 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 434 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 48,4 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 73 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 931 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 265 | 40 598 | 329 600 | rang 337 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 364 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 654 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 55,9 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 268 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 522 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 283 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 216 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 148 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 368 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 38 kW | – | 116 kW | rang 335 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 5 | 303 | 2 009 | rang 69 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 198 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 505 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 449 | 677 492 | 5 679 518 | rang 634 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 376,4 | 629,6 | 362,9 | rang 856 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 50,3 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 340 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,8 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 633 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 799 | 531 488 | 4 279 437 | rang 588 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 024 | 553 594 | 4 279 437 | rang 669 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 971 | 506 815 | 4 404 171 | rang 688 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 523 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 821 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 19,9 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 366 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −0,8 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 407 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 36 057 | – | 58 852 | rang 127 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 18 333 | – | 31 356 | rang 134 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 385 | – | 459 | rang 106 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 7 | – | 7 | rang 90 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 26,7 % | 53,8 % | 40,0 % | rang 164 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,97 nuits | 2,03 | 1,89 | rang 82 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 28,9 % | 58,6 % | 38,7 % | rang 135 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 613 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 762 | 5 436 | rang 79 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,12 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 142 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 890 | rang 67 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 273 | 1 961 | rang 130 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 999 | 7 762 | rang 58 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 131,4 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 48 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 071 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 16,6 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 150 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 108 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 216,1 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 31 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,72 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 433 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,4 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 720 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,5 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 736 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 390 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,1 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 683 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 595 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,6 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 132 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 31,3 % | – | 13,9 % | rang 61 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,9 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 225 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 851 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 280 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 169 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 958 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 67,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 111 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 10,2 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,3 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 193 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,1 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 60 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 65,7 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 2 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 46,5 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 79 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 52,8 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 118 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 498 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 740 | 295 060 | 1 528 177 | rang 87 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 170,5 | 154,7 | 132,1 | rang 504 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 440 | 47 717 | 355 639 | rang 229 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 21 | 189 613 | 1 257 722 | rang 816 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 363 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 935 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 728 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 702 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 262 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 704 m | 1 228 m | 576 m | rang 108 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 27,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 86 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 83,9 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 95 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 56,3 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 102 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,7 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 697 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,5 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 671 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 173 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 265 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 105 % | 68 % | 90 % | rang 362 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 31 % | 23 % | 31 % | rang 708 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 308 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 781 | 5 940 | rang 116 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 23,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 41 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Reichenbach im Kandertal | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,8 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 644 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,9 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 681 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,9 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 688 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 676 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0820 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 153 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Reichenbach im Kandertal
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,8 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,9 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,2 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
42,3 pour 100 pers. en 2025, contre 34,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
34,0 en 2024, contre 9,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,23 % en 2026, contre 1,56 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 8 en 1995
Proportion de résidences secondaires
19,0 % en 2025, contre 17,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 067 mm en 2025, contre 1 146 mm en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1950
Établissements
365 en 2024, contre 386 en 2011
Exploitations agricoles
101 en 2025, contre 131 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 607 ha en 2025, contre 1 569 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,9 ha en 2025, contre 12,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
270 en 2025, contre 352 en 2010
Emplois par établissement
4,0 en 2024, contre 3,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
216 en 2023, contre 226 en 2013
Entreprises créées dans l'année
16 en 2023, contre 18 en 2018
Entreprises fermées dans l'année
12 en 2021, contre 16 en 2014
Emplois
1 449 en 2024, contre 1 427 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 799 en 2020, contre 1 747 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 024 en 2020, contre 1 051 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,0 % en 2024, contre 68,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,5 % en 2024, contre 43,5 % en 2011
Nuitées hôtelières
36 057 en 2025, contre 26 495 en 2013
Arrivées dans les hôtels
18 333 en 2025, contre 11 068 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
26,7 % en 2025, contre 20,7 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
219 en 2025, contre 192 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
27 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,4 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
860 en 2024, contre 860 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
227 en 2024, contre 238 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−775 en 2020, contre −696 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
70,0 % en 2020, contre 64,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
47,3 % en 2020, contre 40,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,9 % en 2020, contre 0,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,7 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,5 % en 2025, contre 63,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,0 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,9 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Ménages privés
1 712 en 2025, contre 1 480 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,1 % en 2025, contre 31,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
9,1 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
8,7 % en 2025, contre 17,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,5 % en 2025, contre 25,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,4 % en 2015, contre 1,6 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,5 % en 2015, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,1 % en 2015, contre 0,7 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
41,6 % en 2015, contre 43,4 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
31,3 % en 2015, contre 32,4 % en 1981
Part de forêt
21,9 % en 2015, contre 20,4 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
46,5 % en 2025, contre 38,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
52,8 % en 2025, contre 39,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,5 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
56,3 % en 2018, contre 56,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,5 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Reichenbach im Kandertal
Calculateur solaire : combien économiser à Reichenbach im Kandertal ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Reichenbach im Kandertal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 962 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 33°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 28 | −11,5 |
| février | 47 | −10,0 |
| mars | 90 | −6,6 |
| avril | 124 | −2,7 |
| mai | 132 | 0,9 |
| juin | 145 | 5,8 |
| juillet | 137 | 8,2 |
| août | 122 | 7,6 |
| septembre | 94 | 4,7 |
| octobre | 66 | 0,6 |
| novembre | 32 | −5,8 |
| décembre | 23 | −10,1 |
Climat mois par mois : Reichenbach im Kandertal
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,7 | −3,8 | 2,7 | 75 | 10 |
| février | −0,4 | −3,9 | 3,6 | 71 | 10 |
| mars | 3,1 | −0,8 | 7,5 | 76 | 11 |
| avril | 6,5 | 2,0 | 11,5 | 90 | 12 |
| mai | 10,6 | 6,0 | 15,5 | 132 | 15 |
| juin | 14,2 | 9,6 | 19,4 | 141 | 15 |
| juillet | 16,0 | 11,4 | 21,4 | 162 | 15 |
| août | 15,8 | 11,6 | 20,7 | 160 | 15 |
| septembre | 11,9 | 8,2 | 16,6 | 98 | 11 |
| octobre | 8,0 | 4,5 | 12,3 | 85 | 11 |
| novembre | 3,1 | 0,0 | 6,6 | 80 | 10 |
| décembre | 0,2 | −2,9 | 3,5 | 92 | 11 |
| Année | 7,4 | 3,5 | 11,8 | 1 262 | 146 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Reichenbach im Kandertal ?
Reichenbach im Kandertal compte 3 850 habitants en 2025, ce qui la place au rang 582 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Reichenbach im Kandertal ?
Reichenbach im Kandertal s'étend sur 125,8 km², pour une densité de 31 habitants par km².
La population de Reichenbach im Kandertal augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Reichenbach im Kandertal est passée de 3 549 à 3 850 habitants, soit +8,5 %.
Où se trouve Reichenbach im Kandertal ?
Localisation de Reichenbach im Kandertal : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,575, longitude 7,737.
Part du territoire en districts francs fédéraux : quelle est la valeur à Reichenbach im Kandertal ?
À Reichenbach im Kandertal, l'indicateur « Part du territoire en districts francs fédéraux » vaut 65,7 % (2026), au rang 2 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Sentiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Reichenbach im Kandertal ?
À Reichenbach im Kandertal, l'indicateur « Sentiers (OpenStreetMap) » vaut 216,1 km (2026), au rang 31 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 8,3 km.
Combien produit un panneau solaire à Reichenbach im Kandertal ?
À Reichenbach im Kandertal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 33° produit environ 962 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Reichenbach im Kandertal ?
Les plus proches de Reichenbach im Kandertal sont Kandergrund (6,3 km), Frutigen (6,7 km), Krattigen (8,3 km), Leissigen (8,6 km), Aeschi bei Spiez (9,2 km).