Laufenburg: popolazione e statistiche
Laufenburg conta 3’882 abitanti (2025) su 14,5 km², pari a 268 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 580 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’882 abitanti
- 14,5 km²
- 268 ab./km²
- 318 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Laufenburg occupa la posizione 66 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.
Laufenburg in cifre
Laufenburg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Laufenburg
Evoluzione della popolazione di Laufenburg
Laufenburg contava 3’471 abitanti nel 2015 e 3’882 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’659 |
| 2021 | 3’692 |
| 2022 | 3’688 |
| 2023 | 3’800 |
| 2024 | 3’858 |
| 2025 | 3’882 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina».
- «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’027 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Kaisten, a 2,5 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Frick (6’211 abitanti), a 6,5 km.
Tutti gli indicatori di Laufenburg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 19,5% | 20,7% | posizione 723 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’052 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 474 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,2 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’277 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,0 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 298 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’202 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,8% | 60,3% | 58,9% | posizione 919 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,8% | 25,2% | 22,8% | posizione 899 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,0% | 5,4% | 5,6% | posizione 380 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,1 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 742 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’943 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 622 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,5% | 16,6% | 23,3% | posizione 337 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’039 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 854 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 15,0 | 3’773 | 45’384 | posizione 685 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,86 | 5,07 | 4,12 | posizione 965 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,77% | 1,06% | 0,79% | posizione 916 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 26,1% | 19,4% | 24,1% | posizione 809 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,00 | 3,92 | 3,99 | posizione 867 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,5% | 53,1% | 50,9% | posizione 939 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,0% | 32,2% | 33,8% | posizione 813 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,6 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 840 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,8% | 10,4% | 11,3% | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,3% | 38,1% | 38,1% | posizione 835 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,7% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’364 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,0% | 24,2% | 11,0% | posizione 596 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 28 | 4’689 | 32’915 | posizione 329 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 14,4 | 13,2 | 5,1 | posizione 287 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,1% | 12,7% | 7,7% | posizione 387 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,34% | 1,05% | 0,83% | posizione 510 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 26 | 3’685 | 45’143 | posizione 392 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 73,1% | 73,6% | 75,0% | posizione 515 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 15,4% | 18,0% | 14,3% | posizione 455 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 11,5% | 21,1% | 20,0% | posizione 747 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 15,4% | 21,3% | 20,5% | posizione 620 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,4% | 8,0% | 10,5% | posizione 652 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 240 | 27’993 | 729’464 | posizione 614 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 270 | 47’193 | 728’011 | posizione 563 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 253 | 46’143 | 762’757 | posizione 602 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,2 | 62,0 | 64,9 | posizione 891 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,6% | 66,6% | 65,7% | posizione 917 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,5% | 29,1% | 29,0% | posizione 952 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’847 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,8% | – | −13,3% | posizione 1’361 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 626 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 526 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,2 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 462 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 71 | 9’602 | 145’628 | posizione 657 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 658 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 182 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 259 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 536 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 2’146 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 725 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 2’290 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 741 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 212,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,13 | 0,29 | 0,00 | posizione 287 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,45 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 279 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 7,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 118 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,93 | 0,40 | 0,00 | posizione 43 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 38,57 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 82 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 3’468 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 654 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 9,1 | 7,7 | 5,0 | posizione 193 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −6,2% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’588 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 210 | – | 126 | posizione 574 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 55,3 | 53,5 | 54,2 | posizione 821 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,1% | – | 13,8% | posizione 1’234 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,5% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’018 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 10,9 | 7,4 | 4,6 | posizione 108 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’444 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 405 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 629,6 | 489,8 | 362,9 | posizione 270 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,3% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’016 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 386 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’808 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 584 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’631 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 446 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’925 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 389 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 410 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,4% | 45,9% | 44,7% | posizione 932 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’254 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −11,4% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’680 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 190 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 117 | 1’660 | posizione 37 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 575 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 92 | 1’240 | posizione 64 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 126 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 37,0 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 340 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,56 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 156 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 886 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’213 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,4% | 18,6% | 12,7% | posizione 852 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 7,3% | 4,5% | posizione 878 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 571 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,1% | 5,0% | 3,6% | posizione 773 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,9% | 0,4% | posizione 620 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,7% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’216 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 45,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 271 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 523 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 912 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 182 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 823 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 21,2% | 15,3% | 1,4% | posizione 414 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 21,2% | 14,9% | 0,0% | posizione 379 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,2% | 0,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,7% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’071 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 11,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 930 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 34,5% | 45,5% | 32,2% | posizione 823 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,4% | 1,7% | 0,4% | posizione 435 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’059 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 473 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 169,2 | 144,0 | 132,1 | posizione 517 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 113 | 16’229 | 355’639 | posizione 687 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’256 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 279 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 27’030 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 144 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 183 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 167 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 968 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’322 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 451 m | 480 m | 576 m | posizione 1’456 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,9 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 559 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 34,4% | 17,7% | 17,1% | posizione 577 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 2,5% | 1,6% | 0,0% | posizione 268 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,0% | 9,0% | 5,0% | posizione 771 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 798 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 128 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 789 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 71% | 68% | 90% | posizione 804 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 26% | 31% | posizione 911 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 311 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 428 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 727 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Laufenburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,8% | 11,2% | 3,0% | posizione 404 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,5% | 13,1% | 4,0% | posizione 425 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,0% | 14,1% | 4,5% | posizione 431 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,3% | 11,1% | 2,2% | posizione 343 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0581 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 612 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Laufenburg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,8% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,8% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,0% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,34% nel 2026, contro 2,06% nel 1997
Abitazioni vuote
26 nel 2026, contro 30 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,4% nel 2025, contro 13,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,48 ct./kWh nel 2027, contro 15,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,79 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,09 ct./kWh nel 2027, contro 11,84 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,7 °C nel 2025, contro 3,9 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,5 °C nel 1987
Temperatura media annua (stima)
12,2 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950
Stabilimenti
270 nel 2024, contro 268 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 34 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
626 ha nel 2025, contro 661 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,2 ha nel 2025, contro 19,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
71 nel 2025, contro 101 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
9,1 nel 2024, contro 9,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
210 nel 2023, contro 198 nel 2013
Posti di lavoro
2’444 nel 2024, contro 2’518 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’808 nel 2020, contro 1’673 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’631 nel 2020, contro 1’867 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,8% nel 2024, contro 80,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,4% nel 2024, contro 39,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
217 nel 2025, contro 185 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
66 nel 2025, contro 42 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
630 nel 2024, contro 800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
163 nel 2024, contro 220 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−177 nel 2020, contro 194 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,8% nel 2020, contro 65,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,9% nel 2020, contro 68,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
29,3% nel 2020, contro 22,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,0% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,5% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’699 nel 2025, contro 1’350 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,3% nel 2025, contro 28,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 7,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,4% nel 2025, contro 30,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,9% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,2% nel 2025, contro 32,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,4% nel 2021, contro 10,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2021, contro 3,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,3% nel 2021, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,1% nel 2021, contro 3,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2021, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
38,7% nel 2021, contro 42,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
45,0% nel 2021, contro 44,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
8,7% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
11,0% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
2,5% nel 2018, contro 3,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Laufenburg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Laufenburg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Laufenburg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,285 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,7 |
| marzo | 99 | 5,4 |
| aprile | 139 | 9,9 |
| maggio | 163 | 13,6 |
| giugno | 183 | 17,8 |
| luglio | 189 | 19,5 |
| agosto | 159 | 18,6 |
| settembre | 118 | 15,1 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 36 | 5,0 |
| dicembre | 26 | 1,7 |
Clima mese per mese: Laufenburg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,7 | −1,0 | 4,5 | 94 | 12 |
| febbraio | 2,6 | −0,8 | 6,5 | 78 | 11 |
| marzo | 6,6 | 2,2 | 11,4 | 80 | 11 |
| aprile | 10,5 | 5,3 | 15,8 | 76 | 11 |
| maggio | 14,5 | 9,3 | 19,7 | 104 | 13 |
| giugno | 18,2 | 13,6 | 23,1 | 94 | 12 |
| luglio | 20,1 | 15,2 | 25,2 | 100 | 12 |
| agosto | 19,6 | 15,1 | 24,7 | 96 | 12 |
| settembre | 15,4 | 11,4 | 20,0 | 76 | 10 |
| ottobre | 10,8 | 7,2 | 14,9 | 89 | 12 |
| novembre | 5,6 | 2,8 | 8,6 | 95 | 11 |
| dicembre | 2,4 | −0,1 | 5,0 | 113 | 14 |
| Anno | 10,7 | 6,7 | 15,0 | 1’095 | 141 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Laufenburg?
Laufenburg conta 3’882 abitanti (2025) e occupa la posizione 580 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Laufenburg?
Laufenburg si estende su 14,5 km², con una densità di 268 abitanti per km².
La popolazione di Laufenburg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Laufenburg è passata da 3’471 a 3’882 abitanti, pari a +11,8%.
Dove si trova Laufenburg?
Laufenburg si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Laufenburg. Latitudine 47,561, longitudine 8,059.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap): qual è il valore a Laufenburg?
A Laufenburg l'indicatore «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 23 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap): qual è il valore a Laufenburg?
A Laufenburg l'indicatore «Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)» vale 7 (2026), posizione 37 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Laufenburg?
A Laufenburg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’162 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Laufenburg?
I più vicini a Laufenburg sono Kaisten (2,5 km), Sisseln (5,2 km), Oeschgen (5,3 km), Mettauertal (5,5 km), Gansingen (5,9 km).