Reichenbach im Kandertal: Bevölkerung und Statistiken
Reichenbach im Kandertal hat 3’850 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 125.8 km², das entspricht 30.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 582 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’850 Einwohner
- 125.8 km²
- 31 Einw./km²
- 1’138 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Reichenbach im Kandertal bei der Einwohnerzahl Rang 64.
Holzheizungen: 48.4 % in Reichenbach im Kandertal, gegenüber 14.7 % für Bern und 9.3 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 7.2 % in Reichenbach im Kandertal, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 33° Neigung erzeugt hier rund 962 kWh pro Jahr.
Reichenbach im Kandertal in Zahlen
Lage von Reichenbach im Kandertal
Bevölkerungsentwicklung in Reichenbach im Kandertal
Im Jahr 2015 hatte Reichenbach im Kandertal 3’549 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’850.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’638 |
| 2021 | 3’652 |
| 2022 | 3’698 |
| 2023 | 3’723 |
| 2024 | 3’792 |
| 2025 | 3’850 |
Wussten Sie schon?
- „Holzheizungen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 7.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kandergrund, 6.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Frutigen (7’136 Einwohner), 6.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 3’848 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Reichenbach im Kandertal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.3 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 480 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’655 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 442 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.4 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 473 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 13.6 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’574 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 52.8 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’602 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 34.0 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’547 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.7 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’434 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 48.4 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 73 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 931 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 265 | 40’598 | 329’600 | Rang 337 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’364 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 654 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 55.9 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 268 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’522 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 283 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 365 | 80’971 | 728’011 | Rang 399 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 260 | 67’347 | 762’757 | Rang 583 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.5 | 62.6 | 64.9 | Rang 810 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.4 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 930 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 28.1 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 992 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’449 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 634 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 376.4 | 629.6 | 362.9 | Rang 856 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 50.3 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’340 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.8 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 633 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Reichenbach im Kandertal | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.2 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’684 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Reichenbach im Kandertal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal hat 3’850 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 582 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal erstreckt sich über 125.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 31 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Reichenbach im Kandertal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Reichenbach im Kandertal von 3’549 auf 3’850 Einwohner verändert (+8.5 %).
Wo liegt Reichenbach im Kandertal?
Reichenbach im Kandertal liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental (Bezirk). Breitengrad 46.575, Längengrad 7.737.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Reichenbach im Kandertal?
In Reichenbach im Kandertal beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 48.4 % (2026), Rang 73 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Reichenbach im Kandertal?
In Reichenbach im Kandertal beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 7.2 % (2025), Rang 1’684 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Reichenbach im Kandertal?
In Reichenbach im Kandertal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 33° Neigung etwa 962 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Reichenbach im Kandertal?
Am nächsten bei Reichenbach im Kandertal liegen Kandergrund (6.3 km), Frutigen (6.7 km), Krattigen (8.3 km), Leissigen (8.6 km), Aeschi bei Spiez (9.2 km).