Codice postale (NPA) · Reichenbach im Kandertal · Berna
3723 Kiental (Reichenbach im Kandertal): dati chiave
3723 Kiental (codice postale (NPA), Reichenbach im Kandertal): dati chiave e indicatori.
- 84,3 km²
3723 Kiental in cifre
Superficie
84,3km²
posizione 43 su 3’168
Abitazioni
501
posizione 1’897 su 3’164
Edifici abitativi
208
posizione 2’282 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
30,7%
posizione 1’398 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
6,4%
posizione 2’846 su 3’164
Tutti gli indicatori di 3723 Kiental
Accanto al valore di 3723 Kiental: l'insieme dei codici postali (NPA) di Reichenbach im Kandertal, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
3723 KientalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 3723 Kiental | Reichenbach im Kandertal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 501 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’897 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 208 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 2’282 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,7% | 33,6% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’398 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 6,4% | 12,0% | 23,6% | posizione 2 su 3 | posizione 2’846 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,3% | 52,9% | 63,5% | posizione 1 su 3 | posizione 1’909 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3723 Kiental | Reichenbach im Kandertal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 21,9% | 34,3% | 56,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’827 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 3,5% | 7,7% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’874 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 68,7% | 48,2% | 13,5% | posizione 1 su 3 | posizione 93 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 1,1% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 1’824 su 3’160 |
3723 Kiental sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Reichenbach im Kandertal
Codici postali (NPA) vicino a 3723 Kiental
- 3722 Scharnachtal
- 3713 Reichenbach im Kandertal
- 3716 KandergrundKandergrund
- 3714 FrutigenFrutigen
- 3717 Blausee-MitholzKandergrund
- 3711 MülenenAeschi bei Spiez
Precedente in ordine alfabetico: 3722 Scharnachtal
Domande frequenti
Dove si trova 3723 Kiental?
3723 Kiental (codice postale (NPA)) fa parte di Reichenbach im Kandertal, in Berna.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3723 Kiental?
Abitazioni: 501 (2026), al 1’897° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 3723 Kiental?
Edifici abitativi: 208 (2026), al 2’282° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.