Augst: popolazione e statistiche
Augst conta 1’140 abitanti (2025) su 1,6 km², pari a 691 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’364 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’140 abitanti
- 1,6 km²
- 691 ab./km²
- 287 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Augst occupa la posizione 46 per popolazione.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 1,8 °C a Augst, contro 1,4 °C in media nel cantone Basilea Campagna e 1,3 °C nell'insieme del paese.
Altitudine media del territorio: 280 m a Augst, contro 522 m in media nel cantone Basilea Campagna e 1’340 m nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’166 kWh all'anno.
Augst in cifre
Augst sulla mappa
I comuni vicini
- Kaiseraugst1,0 km · 5’985
- Giebenach2,2 km · 1’183
- Pratteln2,7 km · 16’595
- Füllinsdorf3,2 km · 4’804
- Frenkendorf3,5 km · 6’756
- Arisdorf4,1 km · 1’703
- Olsberg5,0 km · 366
- Liestal5,7 km · 16’081
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Liestal
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Augst
Evoluzione della popolazione di Augst
Augst contava 947 abitanti nel 2015 e 1’140 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’061 |
| 2021 | 1’044 |
| 2022 | 1’057 |
| 2023 | 1’090 |
| 2024 | 1’087 |
| 2025 | 1’140 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti».
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Altitudine media del territorio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 231 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Augst
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,7% | 23,5% | 20,7% | posizione 159 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’151 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 727 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,6 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’159 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 25,6 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 97 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,7% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’653 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,7% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’378 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’412 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,2% | 7,6% | 5,6% | posizione 335 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,1 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 182 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 661 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’321 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,7% | 16,1% | 23,3% | posizione 677 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,0% | 71,2% | 69,5% | posizione 1’325 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,6 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’864 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,53 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’743 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,09% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’739 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,0% | 22,6% | 15,7% | posizione 569 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 8,0% | 16,5% | 24,1% | posizione 1’627 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,50 | 3,82 | 3,99 | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 21,6% | 14,8% | 14,2% | posizione 284 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,2% | 57,5% | 50,9% | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,2% | 27,7% | 33,8% | posizione 1’533 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,8 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,1% | 11,1% | 11,3% | posizione 460 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 32,0% | 31,8% | 38,1% | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,0% | 42,2% | 25,8% | posizione 736 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,9% | 19,4% | 21,3% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’972 | – | 1’976 | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,2% | 22,7% | 11,0% | posizione 400 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 991 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,1 | 6,5 | 5,1 | posizione 380 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,63% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’095 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 980 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,5% | 9,8% | 10,5% | posizione 545 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 85 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’268 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,3% | 65,6% | 53,5% | posizione 114 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,7% | 18,1% | 13,7% | posizione 1’075 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,8% | 4,5% | 12,4% | posizione 1’304 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 9,2% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 42 | 12’078 | 329’600 | posizione 1’665 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’041 kW | 887,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’036 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 9,4 GWh/anno | 1’865 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’595 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’228 kWh/ab. | 6’139 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’125 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 1 | 11 | 1’295 | posizione 280 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 35’980 kW | 131’055 kW | 11’328’382 kW | posizione 61 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 31’561 kW | – | 116 kW | posizione 33 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 1 | 70 | 2’009 | posizione 417 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 35’980 kW | 142’022 kW | 15’348’157 kW | posizione 70 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 22,93 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’755 su 1’805 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’032 CHF/annono | 1’339 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’755 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,4% | 41,6% | 42,2% | posizione 333 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,6% | 48,8% | 47,0% | posizione 1’239 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,0% | 9,5% | 11,1% | posizione 1’268 su 1’805 |
Clima
Economia
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 102 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’244 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 103 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’138 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 90,4 | 66,3 | 64,9 | posizione 295 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,8% | 67,0% | 65,7% | posizione 388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,3% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’456 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 847 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −40,0% | – | −13,3% | posizione 1’555 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 89 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’855 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 7 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’962 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 212 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 112 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 870 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 194 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,3 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 323 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’170 | 52’017 | posizione 799 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 216 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,4 | 8,1 | 5,0 | posizione 372 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,7% | 3,1% | 6,3% | posizione 709 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 86 | – | 126 | posizione 1’129 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 78,9 | 56,3 | 54,2 | posizione 196 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,4% | – | 13,8% | posizione 598 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’081 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 759 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 968 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 665,8 | 531,6 | 362,9 | posizione 229 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 40,7% | 70,6% | 63,6% | posizione 1’584 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 57,0% | 26,1% | 24,2% | posizione 70 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 519 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’416 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 617 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 917 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 637 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 912 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,9% | 78,5% | 74,3% | posizione 122 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 31,4% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’693 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,2% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’367 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −7,9% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’629 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 40 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 95 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’507 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,69 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 128 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’436 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,69 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 138 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 42,7% | 18,7% | 12,7% | posizione 144 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,8% | 7,7% | 4,5% | posizione 404 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 209 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 16,5% | 5,0% | 3,6% | posizione 35 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 4,3% | 1,3% | 0,4% | posizione 112 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 31,7% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’393 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 5,5% | 39,0% | 28,7% | posizione 1’716 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 644 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 612 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 147 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’219 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 52,8% | 26,6% | 32,2% | posizione 435 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 156 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’534 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 175,3 | 119,5 | 132,1 | posizione 443 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 100 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’261 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 263 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 229 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 280 m | 522 m | 576 m | posizione 1’800 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,6 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 1’634 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,8% | 32,9% | 17,1% | posizione 1’619 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 16,7% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 21,8% | 9,0% | 5,0% | posizione 106 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 167 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 158 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 406 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 46% | 51% | 90% | posizione 997 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 15% | 22% | 31% | posizione 1’321 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 598 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Augst | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 15,1% | 5,2% | 3,0% | posizione 165 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 18,3% | 6,7% | 4,0% | posizione 169 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 19,0% | 8,6% | 4,5% | posizione 176 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,8% | 5,3% | 2,2% | posizione 156 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0877 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 122 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Augst
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
25,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 43,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,7% nel 2025, contro 13,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,7% nel 2025, contro 62,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,2% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,63% nel 2026, contro 3,33% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,5% nel 2025, contro 9,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
22,93 ct./kWh nel 2027, contro 20,69 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
35,06 ct./kWh nel 2024, contro 23,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,50 ct./kWh nel 2024, contro 13,76 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,2 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950
Stabilimenti
102 nel 2024, contro 89 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 4 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
89 ha nel 2025, contro 94 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,4 ha nel 2022, contro 18,8 ha nel 2014
Occupati nell'agricoltura
7 nel 2025, contro 22 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,4 nel 2024, contro 9,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
86 nel 2023, contro 72 nel 2013
Posti di lavoro
759 nel 2024, contro 799 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
519 nel 2020, contro 432 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
617 nel 2020, contro 691 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,9% nel 2024, contro 85,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
31,4% nel 2024, contro 25,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
10,8% nel 2025, contro 9,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
123 nel 2025, contro 100 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
20 nel 2025, contro 16 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,8% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,3% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
88,2% nel 2025, contro 89,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
98 nel 2020, contro 259 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 75,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
83,5% nel 2020, contro 84,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
42,6% nel 2020, contro 35,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,2% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,8% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,7% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Economie domestiche private
555 nel 2025, contro 422 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,02 pers. nel 2025, contro 1,94 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
41,3% nel 2025, contro 39,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,0% nel 2025, contro 2,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
33,2% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,2% nel 2025, contro 18,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,3% nel 2025, contro 51,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
42,7% nel 2024, contro 37,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,8% nel 2024, contro 6,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,7% nel 2024, contro 5,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
16,5% nel 2024, contro 15,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
4,3% nel 2024, contro 4,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
31,7% nel 2024, contro 36,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
5,5% nel 2024, contro 5,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2022, contro 0,0% nel 2014
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,1 µg/m³ nel 2024, contro 13,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 144 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
16,7% nel 2018, contro 17,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,2% nel 2020, contro 7,0% nel 1975
Sole e temperature: Augst
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Augst?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Augst. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’166 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,229 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,8 |
| marzo | 98 | 5,5 |
| aprile | 135 | 9,9 |
| maggio | 157 | 13,6 |
| giugno | 177 | 17,9 |
| luglio | 183 | 19,6 |
| agosto | 153 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 74 | 10,5 |
| novembre | 40 | 5,0 |
| dicembre | 29 | 1,7 |
Clima mese per mese: Augst
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,2 | −0,5 | 5,1 | 53 | 10 |
| febbraio | 3,3 | 0,0 | 7,2 | 49 | 9 |
| marzo | 7,1 | 2,7 | 11,9 | 54 | 10 |
| aprile | 10,8 | 5,7 | 16,3 | 68 | 10 |
| maggio | 14,7 | 9,7 | 20,1 | 100 | 13 |
| giugno | 18,4 | 13,4 | 23,7 | 93 | 12 |
| luglio | 20,3 | 15,1 | 25,8 | 96 | 12 |
| agosto | 19,8 | 15,0 | 25,3 | 93 | 11 |
| settembre | 15,6 | 11,3 | 20,7 | 77 | 10 |
| ottobre | 11,2 | 7,7 | 15,5 | 78 | 11 |
| novembre | 6,1 | 3,3 | 9,3 | 71 | 11 |
| dicembre | 3,0 | 0,4 | 5,8 | 75 | 13 |
| Anno | 11,0 | 7,0 | 15,6 | 907 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Augst?
Augst conta 1’140 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’364 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Augst?
Augst si estende su 1,6 km², con una densità di 691 abitanti per km².
La popolazione di Augst è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Augst è passata da 947 a 1’140 abitanti, pari a +20,4%.
Dove si trova Augst?
Augst si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Liestal. Latitudine 47,534, longitudine 7,721.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Augst?
A Augst l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 1,8 °C (1991-2020), posizione 4 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.
Altitudine media del territorio: qual è il valore a Augst?
A Augst l'indicatore «Altitudine media del territorio» vale 280 m (2021), posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 576 m.
Quanto produce un impianto solare a Augst?
A Augst un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’166 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Augst?
I più vicini a Augst sono Kaiseraugst (1,0 km), Giebenach (2,2 km), Pratteln (2,7 km), Füllinsdorf (3,2 km), Frenkendorf (3,5 km).