Veduta di Rheinfelden
Foto: Jonas Lucas user:rudolfvonrheinfelden, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Comune · Distretto di Rheinfelden · Argovia

Rheinfelden: popolazione e statistiche

Rheinfelden conta 14’034 abitanti (2025) su 16,0 km², pari a 877 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 105 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 14’034 abitanti
  • 16,0 km²
  • 877 ab./km²
  • 279 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Rheinfelden occupa la posizione 6 per popolazione.

Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 2,0 °C a Rheinfelden, contro 1,3 °C in media nel cantone Argovia e 1,3 °C nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’180 kWh all'anno.

Rheinfelden in cifre

Popolazione
14’034
posizione 105 su 2’115
+7,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
877ab./km²
posizione 297 su 1’806
Superficie
16,0km²
posizione 561 su 2’110
Altitudine
279m
posizione 2’093 su 2’114
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990
2,0°C
posizione 1 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap)
6
posizione 23 su 2’108
Altitudine media del territorio
313m
posizione 1’792 su 1’806
Quota di capitale proprio del comune
89,1%
posizione 3 su 173

Rheinfelden sulla mappa

I codici postali (NPA) di Rheinfelden

Evoluzione della popolazione di Rheinfelden

13’00013’25013’50013’75014’00014’250201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Rheinfelden contava 13’105 abitanti nel 2015 e 14’034 nel 2025.

AnnoPopolazione
202013’551
202113’685
202213’624
202313’854
202413’820
202514’034

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Rheinfelden

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

RheinfeldenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,9%19,5%20,7%posizione 717 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,3 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 457 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 663 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 811 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,8 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 911 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)3’827–4’926posizione 121 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)361–304posizione 66 su 178
Nascite (2024)10,2 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 30 su 180
Decessi (2024)8,2 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 105 su 180
Saldo naturale (2024)1,9 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 50 su 170
Arrivi (2024)66,6 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 152 su 180
Partenze (2024)68,9 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 96 su 180
Saldo migratorio (2024)−2,4 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 165 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)−2,5 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 167 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,8%20,2%20,4%posizione 1’524 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,3%60,3%58,9%posizione 501 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,2%25,2%22,8%posizione 449 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,8%5,4%5,6%posizione 440 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,2 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 812 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)7’282355’6134’927’050posizione 108 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)15,6%16,6%23,3%posizione 1’324 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)28,2%30,9%25,3%posizione 710 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)59,8%70,4%69,5%posizione 1’367 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)65,63’77345’384posizione 127 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,675,074,12posizione 769 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,90%1,06%0,79%posizione 756 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)29,8%22,3%15,7%posizione 232 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)8,9%19,4%24,1%posizione 1’606 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,563,923,99posizione 1’523 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)19,1%14,7%14,2%posizione 414 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)61,4%53,1%50,9%posizione 121 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)19,5%32,2%33,8%posizione 1’590 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)97,3 m²111,7 m²111,3 m²posizione 1’488 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,7%10,4%11,3%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)22,6%38,1%38,1%posizione 1’602 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)40,2%30,3%25,8%posizione 225 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)16,0%22,1%21,3%posizione 1’427 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’974–1’976posizione 1’206 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)39,5%24,2%11,0%posizione 148 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1114’68932’915posizione 33 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)15,213,25,1posizione 260 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)3,6%12,7%7,7%posizione 510 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,9%4,3%0,0%posizione 191 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)47,4 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 59 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’481 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 46 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’864 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 37 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)32,0%–31,9%posizione 85 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,31%1,05%0,83%posizione 530 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)953’68545’143posizione 70 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)75,8%73,6%75,0%posizione 476 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,4%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)10,5%18,0%14,3%posizione 576 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)23,2%21,1%20,0%posizione 398 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)16,8%21,3%20,5%posizione 585 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,8%8,0%10,5%posizione 1’394 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)56527’993729’464posizione 291 su 2’108

Energia

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)69,1%66,6%53,5%posizione 386 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)4,4%11,6%13,7%posizione 1’698 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)1,7%8,3%12,4%posizione 1’725 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)17,8%6,5%1,4%posizione 98 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)24526’039329’600posizione 379 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)736,8 kW997,1 kW1’134 kWposizione 1’429 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)79,0 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 151 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’631 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’587 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)2521’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)112’928 kW517’606 kW11’328’382 kWposizione 20 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)8’047 kW–116 kWposizione 69 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)41022’009posizione 95 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)113’334 kW2’549’467 kW15’348’157 kWposizione 24 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,49 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 387 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)31,81 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 511 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,12 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 333 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’327 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 386 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)35,2%40,4%42,2%posizione 1’372 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)55,0%48,7%47,0%posizione 118 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,8%10,9%11,1%posizione 1’294 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,9%41,0%30,2%posizione 272 su 1’780

Clima

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,1 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 86 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,6 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 79 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,2 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 126 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,6 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 128 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)200 mm236 mm234 mmposizione 1’516 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)285 mm326 mm348 mmposizione 1’525 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,8%30,4%30,7%posizione 1’181 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%23%29%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%51%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,9 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 128 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)2,0 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 1 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)960 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’573 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,1%−1,7%0,0%posizione 1’307 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%40%42%posizione 1’008 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali4,84,0posizione 754 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’024 mm–1’022 mmposizione 253 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,5 °C–10,5 °Cposizione 200 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,6 °C–19,6 °Cposizione 175 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,9 °C–1,8 °Cposizione 237 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)58–42posizione 104 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’574–2’865posizione 1’577 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)52–25posizione 95 su 1’810

Economia

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’02047’193728’011posizione 114 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)93646’143762’757posizione 134 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)66,762,064,9posizione 839 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)68,3%66,6%65,7%posizione 660 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,6%29,1%29,0%posizione 1’201 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)9,36%–10,77%posizione 122 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)13,85%–15,52%posizione 121 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)20,73%–22,50%posizione 123 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)8,34%–9,60%posizione 148 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)1,64%–1,10%posizione 38 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)5,16%–5,45%posizione 96 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)6,01%–6,51%posizione 112 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,17%–0,26%posizione 118 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,27%–0,35%posizione 112 su 170
Aziende agricole (2025)52’84746’270posizione 1’715 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)147 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 1’662 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)29,4 ha20,8 ha22,5 haposizione 363 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)119’602145’628posizione 1’867 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)52984’129posizione 158 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 923 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11821’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)51692’173posizione 56 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 447 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2971’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,4 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 773 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)522’14640’685posizione 123 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,7 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 614 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)322’29031’318posizione 224 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,3 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’394 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,5299,04’782posizione 402 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,110,400,00posizione 734 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,89 M CHF1’00121’085posizione 540 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1183’46852’017posizione 71 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,4 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 186 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’853 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 104 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)5’911 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 99 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)3’648 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 80 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)958 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 65 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)1’349 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 118 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)1’145 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 90 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)570 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 27 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)593 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 48 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)301 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 88 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)499 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 89 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)455 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 91 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)2’930 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 155 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)24’053 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 10 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)536 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 158 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)89,1%–55,8%posizione 3 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,97,75,0posizione 208 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)11,0%5,0%6,3%posizione 650 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)866–126posizione 108 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)62,553,554,2posizione 517 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)12,9%–13,8%posizione 907 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)48–17posizione 118 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)11,3%18,5%21,9%posizione 1’658 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)9,67,44,6posizione 154 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)83–21posizione 121 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)52–20posizione 167 su 839

Occupazione

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)9’093364’2955’679’518posizione 100 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)647,9489,8362,9posizione 252 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)82,1%69,1%63,6%posizione 269 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)17,7%26,5%24,2%posizione 1’214 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)6’850360’5194’279’437posizione 95 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)5’984290’9354’279’437posizione 118 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)79,9%–80,8%posizione 99 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)3,46%–3,00%posizione 67 su 180
Disoccupati (2025)259–252posizione 88 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)6’949280’5574’404’171posizione 102 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,4%77,1%74,3%posizione 659 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)53,5%45,9%44,7%posizione 205 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,2%2,8%7,7%posizione 1’696 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)20,3%8,9%9,3%posizione 445 su 1’811

Turismo

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)32’993–58’852posizione 133 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)14’140–31’356posizione 145 su 185
Letti d'albergo (2025)175–459posizione 165 su 185
Alberghi aperti (2025)5–7posizione 118 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)51,6%44,4%40,0%posizione 32 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)2,33 notti2,101,89posizione 35 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)24,7%41,6%38,7%posizione 148 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)31904’505posizione 380 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)51171’660posizione 58 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)139735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)71485’436posizione 160 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,50 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 594 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)3921’240posizione 64 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 367 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)17133posizione 17 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01097’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)19,8 km1’780 km46’779 kmposizione 607 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,24 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 903 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)29,3 km1’331 km53’025 kmposizione 449 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,83 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 373 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)1’814 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 78 su 126

Mobilità

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)35,4%26,0%0,0%posizione 253 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)93,5%58,9%20,9%posizione 112 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)0,6%11,1%21,4%posizione 1’660 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)35 min60 min67 minposizione 1’661 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min22 min29 minposizione 887 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)23 min42 min44 minposizione 1’641 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino21 min14 min18 minposizione 662 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)27,21’10317’882posizione 96 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,941,481,68posizione 690 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)21,2%21,0%24,0%posizione 999 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)27,9%26,5%21,4%posizione 490 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)11,2%10,9%7,4%posizione 436 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)16,4%16,5%19,4%posizione 1’043 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,2%9,5%9,1%posizione 933 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)18,2%9,8%0,0%posizione 289 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,0%6,5%6,1%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)83748’660575’222posizione 120 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,7%1,1%0,9%posizione 221 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2367’940136’089posizione 103 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,3%1,9%1,2%posizione 299 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,0%3,6%3,7%posizione 1’609 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,2%92,5%93,0%posizione 769 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)9’600229’2404’050’433posizione 79 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)695–322posizione 130 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)57%–62%posizione 423 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 172 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%82%80%posizione 53 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)84%46%38%posizione 530 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)98%91%89%posizione 517 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)19711’296137’186posizione 126 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,015,216,4posizione 1’178 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)22,8%25,9%22,5%posizione 538 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,1%10,2%10,4%posizione 930 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)9,1%7,9%6,7%posizione 287 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)436,7 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’671 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)60,1 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’729 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,9%5,2%5,0%posizione 940 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,6%11,0%10,3%posizione 637 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,4%25,1%23,8%posizione 393 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,7%11,6%9,4%posizione 507 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)21011’445posizione 103 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)53093’708posizione 137 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 953 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,5 km1’176 km10’775 kmposizione 125 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−866−69’5840posizione 1’823 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)5’197–796posizione 80 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)4’331–370posizione 109 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)75,9%–80,8%posizione 1’196 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)72,4%–63,9%posizione 467 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)53,3%34,9%16,4%posizione 114 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)71,2 km6’474 km82’509 kmposizione 269 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,45 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 590 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)5,1 m8,7 m12,8 mposizione 1’636 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,82,02,9posizione 924 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)2,441,090,74posizione 222 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)19–5posizione 153 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)225193174posizione 632 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)21111’730posizione 163 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)485 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 113 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)42,1%–40,0%posizione 52 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)38,3%–46,7%posizione 113 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)35,4 min–30,8 minposizione 17 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)15,9 km–13,1 kmposizione 41 su 180

Società

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)34,4%28,1%18,9%posizione 164 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 407 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’517 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)42,1%46,7%48,3%posizione 1’465 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)24,9%36,1%33,3%posizione 1’328 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)23,9%16,4%14,1%posizione 195 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)14,0%13,0%13,0%posizione 815 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)11,9%12,1%12,4%posizione 939 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,7%6,8%7,2%posizione 641 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,7%8,2%5,9%posizione 220 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)32,6%23,3%21,8%posizione 341 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)52,0%62,1%65,8%posizione 1’581 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12082’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)341’88023’373posizione 112 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,42 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 837 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)22353’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,4 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’053 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)654949posizione 23 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)25156posizione 6 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)291’84928’795posizione 217 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,7 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’415 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)23754’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1890812’922posizione 140 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,8 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 809 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)64066’978posizione 228 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,43 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’295 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)2,2%–2,7%posizione 109 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)40,1%–37,8%posizione 56 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,3%30,1%29,4%posizione 712 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)51,4%53,8%53,9%posizione 1’316 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,4%10,8%11,1%posizione 368 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,0%5,3%5,6%posizione 693 su 1’811
Economie domestiche private (2025)6’676324’5434’105’458posizione 94 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,07 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 1’604 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)40,0%33,5%32,7%posizione 218 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,2%5,9%5,7%posizione 1’472 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)40,7%30,7%22,9%posizione 145 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)18,1%21,4%17,9%posizione 851 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,0%–47,8%posizione 1’399 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)88%–81%posizione 293 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)55,4%–41,8%posizione 526 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)74,1%–63,7%posizione 413 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)45,9%–56,1%posizione 1’430 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)34,5%–43,9%posizione 1’444 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)55,4%–40,3%posizione 150 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)68,5%–60,9%posizione 155 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)56,9%–55,5%posizione 825 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)39,4%–52,6%posizione 1’551 su 1’803

Ambiente

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)26,2%18,6%12,7%posizione 363 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)7,8%7,3%4,5%posizione 549 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,5%1,9%0,6%posizione 229 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)7,1%5,0%3,6%posizione 321 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)3,6%0,9%0,4%posizione 146 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)18,1%43,8%48,3%posizione 1’641 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)49,1%35,0%28,7%posizione 186 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)306 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’574 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)91 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’721 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%11,9%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,9%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)70,1%45,5%32,2%posizione 106 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)2,7%1,7%0,4%posizione 414 su 1’740
Bovini (2025)3785’4231’528’177posizione 1’885 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)25,2144,0132,1posizione 1’633 su 1’740
Pecore (2025)1116’229355’639posizione 1’376 su 2’115
Suini (2025)085’1511’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)2221’264’52613’499’944posizione 1’045 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)61834’069posizione 125 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,3 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 422 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 547 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’303 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)313 m480 m576 mposizione 1’792 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,7 °8,6 °8,5 °posizione 1’317 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)7,3%17,7%17,1%posizione 1’273 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)6,1%1,6%0,0%posizione 180 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)11,6%9,0%5,0%posizione 372 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)6,2%4,9%2,9%posizione 398 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)73 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’593 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)67%68%90%posizione 842 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)28%26%31%posizione 851 su 1’396

Salute

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)215296posizione 18 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)41261’647posizione 58 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,9 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 236 su 1’806

Istruzione

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11031’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,7 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 646 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)64285’940posizione 191 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,3 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’191 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)46,2%–40,8%posizione 52 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)40,3%–40,5%posizione 92 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)13,5%–19,0%posizione 101 su 120

Rischi

IndicatoreRheinfeldenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)3,5%11,2%3,0%posizione 418 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)4,8%13,1%4,0%posizione 411 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)5,8%14,1%4,5%posizione 396 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)4,2%11,1%2,2%posizione 347 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0818 g0,0485 g0,0539 gposizione 157 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Rheinfelden

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−13,1%

9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012

910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+1,1%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015

789202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−59,9%

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015

1234202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−12,8 ogni 1000 ab.−59,2%

8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 21,6 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+9’993+261,1%

13’820 nel 2024, contro 3’827 nel 1930

05’00010’00015’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+261+261,1%

361 nel 2024, contro 100 nel 1930

1002003004002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,0 p.p.

17,8% nel 2025, contro 18,8% nel 2010

17,518,018,519,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,8 p.p.

60,3% nel 2025, contro 64,1% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−2,2 p.p.

25,2% nel 2025, contro 27,4% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,2 p.p.

6,8% nel 2025, contro 4,6% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+9,6 ogni 100 pers.+36,1%

36,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,6 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−145,0−96,0%

6,0 nel 2024, contro 151,0 nel 2013

0100200202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,14 p.p.

1,31% nel 2026, contro 1,17% nel 1997

02468202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+46+93,9%

95 nel 2026, contro 49 nel 1995

02004002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,47 ct./kWh+63,7%

29,49 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+11,58 ct./kWh+57,2%

31,81 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,59 ct./kWh+108,5%

26,12 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+118 mm+12,9%

1’034 mm nel 2025, contro 916 mm nel 1961

5001’0001’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

12,2 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+187+22,4%

1’020 nel 2024, contro 833 nel 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−28,6%

5 nel 2025, contro 7 nel 2010

2468202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−57 ha−27,9%

147 ha nel 2025, contro 204 ha nel 2010

125150175200225202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+0,3 ha+1,0%

29,4 ha nel 2025, contro 29,1 ha nel 2010

253035402025202220192010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−7−38,9%

11 nel 2025, contro 18 nel 2010

5101520202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,8+10,5%

8,9 nel 2024, contro 8,1 nel 2011

8,08,59,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+99+12,9%

866 nel 2023, contro 767 nel 2013

750800850900202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−13−21,3%

48 nel 2021, contro 61 nel 2013

4050607020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+2’376+35,4%

9’093 nel 2024, contro 6’717 nel 2011

6’0007’0008’0009’00010’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+104+1,5%

6’850 nel 2020, contro 6’746 nel 2014

6’6006’8007’0007’200202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+280+4,9%

5’984 nel 2020, contro 5’704 nel 2014

5’6005’8006’0006’200202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,1 p.p.

76,4% nel 2024, contro 75,3% nel 2011

74767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,3 p.p.

53,5% nel 2024, contro 53,8% nel 2011

515253545520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

−2’657−7,5%

32’993 nel 2025, contro 35’650 nel 2013

010’00020’00030’00040’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

−1’280−8,3%

14’140 nel 2025, contro 15’420 nel 2013

05’00010’00015’00020’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+6,2 p.p.

51,6% nel 2025, contro 45,4% nel 2013

2040602025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+6,0+24,0%

31,0 nel 2025, contro 25,0 nel 2011

20304020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,3 p.p.

6,0% nel 2025, contro 5,7% nel 2020

5678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+67+8,7%

837 nel 2025, contro 770 nel 2020

6008001’0001’200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

1,7% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,01,21,41,61,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+82+53,2%

236 nel 2025, contro 154 nel 2020

150200250202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

2,3% nel 2025, contro 2,8% nel 2020

234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,2 p.p.

2,0% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

1,61,82,02,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

0,0 p.p.

93,2% nel 2025, contro 93,2% nel 2020

9192939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

0

9’600 nel 2024, contro 9’600 nel 2018

8’5009’0009’50010’000202420222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−14−2,0%

695 nel 2024, contro 709 nel 2018

6256506757007252024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+176

−866 nel 2020, contro −1’042 nel 2014

−1’100−1’000−900−800202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,7 p.p.

75,9% nel 2020, contro 72,2% nel 2014

727476202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,3 p.p.

72,4% nel 2020, contro 67,1% nel 2014

6668707274202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,5 p.p.

53,3% nel 2020, contro 51,8% nel 2014

51525354202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−34,4%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2012

456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−50,4%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

−1,5 p.p.

2,2% nel 2024, contro 3,7% nel 2015

23420242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,6 p.p.

30,3% nel 2025, contro 26,6% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,7 p.p.

51,4% nel 2025, contro 56,0% nel 2010

5052545658202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,5 p.p.

12,4% nel 2025, contro 10,9% nel 2010

10111213202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

6,0% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

5,756,006,256,50202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+1’000+17,6%

6’676 nel 2025, contro 5’676 nel 2012

5’5006’0006’5007’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,05 pers.−2,4%

2,07 pers. nel 2025, contro 2,12 pers. nel 2012

2,0502,0752,1002,1252,15020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,3 p.p.

40,0% nel 2025, contro 37,7% nel 2012

3638404220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,4 p.p.

4,2% nel 2025, contro 4,6% nel 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,1 p.p.

40,7% nel 2025, contro 34,6% nel 2010

32,535,037,540,042,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,9 p.p.

18,1% nel 2025, contro 22,0% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,3 p.p.

40,5% nel 2025, contro 24,2% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+6,7 p.p.

26,2% nel 2021, contro 19,5% nel 1982

17,520,022,525,027,52021200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,6 p.p.

7,8% nel 2021, contro 4,2% nel 1982

4682021200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

3,5% nel 2021, contro 3,2% nel 1982

3,23,43,63,84,02021200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,5 p.p.

7,1% nel 2021, contro 5,6% nel 1982

5,56,06,57,07,52021200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+1,7 p.p.

3,6% nel 2021, contro 1,9% nel 1982

12342021200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−7,4 p.p.

18,1% nel 2021, contro 25,4% nel 1982

17,520,022,525,027,52021200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

49,1% nel 2021, contro 48,7% nel 1982

48,5048,7549,0049,2549,502021200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,02025202220192010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,4 µg/m³−34,3%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,0 µg/m³−32,0%

8,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,5 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−37 µg/m³−25,8%

106 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0122018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−2,1 p.p.

6,1% nel 2018, contro 8,2% nel 2000

67892018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,5 p.p.

6,2% nel 2020, contro 3,7% nel 1975

3456720202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Rheinfelden

Produzione solare annua
1’180kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rheinfelden?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rheinfelden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’900kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’110
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’180 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,295 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,9
febbraio541,8
marzo985,5
aprile1379,9
maggio16013,6
giugno18017,9
luglio18619,6
agosto15618,7
settembre11815,1
ottobre7410,5
novembre395,0
dicembre291,7

Clima mese per mese: Rheinfelden

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,4°C
luglio
Mese più freddo
2,2°C
gennaio
Mese più piovoso
102mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Rheinfelden · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,2−0,45,16011
febbraio3,2−0,17,15710
marzo7,12,811,96110
aprile10,95,816,27010
maggio14,89,720,110213
giugno18,413,523,79111
luglio20,415,325,89811
agosto19,915,225,39412
settembre15,711,520,67910
ottobre11,27,715,58111
novembre6,13,39,27811
dicembre2,90,55,78613
Anno11,17,115,5957133

Analisi che citano Rheinfelden

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Rheinfelden?

Rheinfelden conta 14’034 abitanti (2025) e occupa la posizione 105 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Rheinfelden?

Rheinfelden si estende su 16,0 km², con una densità di 877 abitanti per km².

La popolazione di Rheinfelden è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rheinfelden è passata da 13’105 a 14’034 abitanti, pari a +7,1%.

Dove si trova Rheinfelden?

Rheinfelden si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Rheinfelden. Latitudine 47,554, longitudine 7,796.

Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Rheinfelden?

A Rheinfelden l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 2,0 °C (1991-2020), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.

Centri fitness (OpenStreetMap): qual è il valore a Rheinfelden?

A Rheinfelden l'indicatore «Centri fitness (OpenStreetMap)» vale 6 (2026), posizione 23 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.

Quanto produce un impianto solare a Rheinfelden?

A Rheinfelden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’180 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Rheinfelden?

I più vicini a Rheinfelden sono Magden (3,1 km), Olsberg (3,5 km), Möhlin (3,8 km), Maisprach (5,0 km), Arisdorf (5,1 km).